Как правильно поставить цель — важные шаги к успеху

как поставить цель и следовать к ней как добиться чего то в жизни

Цели и их достижение, немного мотивации

Постановка цели в жизни важный момент каждого человека. Если хочешь быть интересным, успешным – надо не лениться и ставить цели в жизни. А потом разумеется добиваться их. Но в первую очередь всё же цели, правильно поставленные и правильно сформулированные. Давайте разбираться.

Приведу первый пример постановки целей. Прошло уже четыре года с того момента, как мы с Настей решили, что наша привычная жизнь скучна и требует перемен. Тогда же родилась идея уехать в другое место, в другую страну. Цель появилась, но без конкретики. Куда, в какую именно страну, надолго ли — вот лишь часть вопросов, которые остаются без ответа и по сей день, поэтому мы до сих пор возвращаемся в Россию. Но ничего, рано или поздно страну мы все же выберем.

А теперь более удачный пример из нашей же жизни. Для переезда, нам пришлось сменить привычный образ жизни: уволиться с работы, найти возможность заработка в сети, научиться жить по средствам и получать хотя бы средний доход. Если вы читаете мой ежегодный отчет, то знаете:

Как видите, мы медленно и неторопливо двигаемся к цели — как этого добиться

Первый шаг к постановке цели — составить список своих желаний

Начинать, разумеется надо непосредственно с желаний. Нужно определится, а чего мы собственно хотим. При этом, нужно понимать, что желания должны быть правильно сформулированы. Лучший способ — это написать на бумаге свои цели, которые должны выглядеть, например, так: избавлюсь от 5  килограммов в срок 4 месяца, или куплю через год BMW X5, этой зимой закончу картину, ну или освою горловое пение до поездки в Сибирь и т.п. Словом, своим целям необходимо предать аффирмативный характер, ну и писать их следует по всем правилам составления этих коротких изречений.

Написанное на бумаге, быстрее обретает материальные формы — когда ты видишь на бумаге свою цель, перечитываешь ее, ты ускоряешь процесс её выполнения. Обязательно для исполнения поставленной цели нужно иметь желание, поэтому пиши те цели, которые действительно хочешь достичь. Верить в то, что ты добьешься своей цели тоже немаловажно, поэтому верь в себя, верь в поставленную цель, и исполнение поставленной цели пойдет на ура. Не надо желать денег, они лишь средства в осуществлении желаний, деньги являются инструментом для достижения наших целей,  не более того.

Обязательно убедитесь, что ваши желания не навязаны кем-то другим из вне, для этих целей существует масса полезных упражнений. Важно понимать, что добиться чужой цели гораздо сложнее, ведь подсознание не так просто обмануть. Рекомендую освоить:

Упражнение «почему» для выявления собственных желаний

Второй шаг – это конкретизация цели

Следует понять и определить для себя, то какой результат мы желаем получить достигнув своей цели. Больше конкретики, меньше словоблудия и сравнений — форма должна быть четкой и понятной. Не в коем случае нельзя расписывать свои цели и желания, таким образом:

  • я буду лучше выглядеть
  • избавлюсь от лишнего веса
  • желаю купить машину

Нужно конкретно ставить сроки, четко представлять себя таким, каким хочешь стать. Необходимо осознавать, как хочешь измениться в моральном и материальном плане:

  • я через пол года буду зарабатывать 150 т.р. в месяц
  • я поменяю работу через месяц
  • я буду через четыре месяца весить 47 кг при этом у меня будет рельефный живот и подтянутое тело
  • куплю машину BMW через 5 месяцев

Впрочем, еще раз напомню, что желать денег, каким бы то ни было способом — занятие не благодарное, нервы истреппете, но богаче не станете

Установленный срок, будет стимулировать и всячески подстегивать вас к выполнению желаемого. Кроме того это заставит работать и ваше подсознание, которое, стремясь прийти в состояние равновесия, будет стараться найти максимально быстрый и комфортный способ получить желаемое. Срок должен быть определен обоснованно, а не взят с потолка, а поэтому придется забыть про лень и продуктивно поработать. И, обязательно, стремиться к этому, найти работу, на которой тебя будут ценить, и она будет оплачиваться в соответствии с твоими запросами для начала.

Третий шаг – это обязательно перечитывайте свои поставленные цели

Постоянно думайте о поставленных целях, перечитывайте, проглядывайте, обдумывайте, что может помочь в их осуществлении, старайтесь обращать больше внимание на внешние знаки. Как правило, подсознание само занимается этой рутинной работой, но иной раз ему следует помогать. Таким образом можно гораздо быстрее получить желаемый результат.

Решите для себя, что необходимо для реализации ваших целей: новые знания, люди, которые помогут в реализации поставленных целей, возможно, смена обстановки или полноценный отдых. Перечитывая, поставленные цели, обращайте внимание на сиюминутные желание, возникающие у вас, ведь даже к большим целям идут маленькими шажками.

Обязательно надо много учиться, ведь если, вы до сих пор не достигли чего-то, значит у вас просто не было на это либо желания, либо времени, либо знания, а может просто не хватило поддержки. Про желания уже говорили, а по последним трем пунктам могу помочь следующие статьи:

Шаг 4 — идите к своей цели не смотря ни на что

Если думать о своих целях, представлять, как ты обладаешь теми или иными вещами, или уже реализовал свои желания, то это обязательно случиться. Как живешь на островке, в своём прекрасном большом и красивом доме, летаешь на своём самолете. Самовнушение и вера в себя поможет в достижении цели. Главное верить в себя и не опускать руки на половине пути. Как показывает частая практика, чаще всего люди останавливаются в пяти минутах от победы: не добежал, не дожал, не докопал, не поверил — тем печальней наблюдать, как ваши лавры достаются кому-то другому.

Идите к цели до тех пор, пока она важна для вас. Бывают редкие случаи, когда приоритеты меняются, а вместе с ними цели и желания, но скорее всего такое происходит по причине изначально не верных целей и навязанных и другими людьми желаний.

Начните жить своей жизнью, своим умом и своим стремлениями. Определите, что важно именно для вас, прекратите слушать чужое мнение и поддаваться чужим уговорам. Вы никому ни чем не обязаны, только добровольная помощь и не более, обязательно прочитайте следующие статьи, чтобы избавиться от тормозящих факторов:

Сделайте первый важный шаг, поставьте цель и двигайтесь к её исполнению.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.