Камбоджа — внимание! Мошенники! (начало)

виды мошенничества в Камбодже

Главный развод в Камбодже, бронирование жилья в Сиануквиле

Приход Казантипа в 2015 в Камбоджу, не остался не замеченным, на ровне с Грузией и ее грузантипом, он во-первых вызвал бурление говн в народных массах, а во-вторых, заставил повыползать эти массы из всех щелей в попытке оказать различного рода помощь и параллельно нажиться на богатых туристах. Поэтому если не хотите быть обманутыми, всегда придерживайтесь здравого смысла: не оплачивайте не оказанные услуги, не ведитесь на бесплатный сыр, не доверяйте первым встречным, да и вторым встречным тоже. Можете не доверять мне, просто следуйте здравому смыслу, и совету старожилов:

 Если «специалиста» никто в Сиануквиле не знает, то грош ему цена — либо жулик, либо, в лучшем для вас случае, бесполезен.

Кто помнит про дважды платящего скупца, думаю, не попадется на удочку кидал, для тех кто забыл напоминаю: если кто-то обещает вам за удивительно низкую цену организовать жилье, но требует предоплаты — это явный кидала. Средний уровень цен можно узнать на известных сайтах по бронированию, если лень то сводную информацию я подготовил в статье о ценах в Камбодже, все что предлагается по более низким ценам, должно сразу посылаться. Мы в своих путешествиях ориентируемся на среднюю цены, предлагаемую букинговыми агентствами в данном регионе.

Как минимум на первые дни, пока лично не приедем и не посмотрим предлагаемые номера. Например, приблизительный уровень цен на жильё в Сиануквиле, вы можете легко увидеть на отельной карте, чуть ниже:

Необходимо четко понимать психологию кхмеров, чтобы не стать случайной жертвой, даже не кидалова, а суровых реалией жизни в Камбодже:

  • Каждый кхмер живет сегодняшним днем, чего и вам советую, он рад и счастлив, но возникает сложность, если денег ему предложат сейчас, то он легко снимет бронь, и поселит платящего
  • Как я слышал репутация заведения — это пустой звук, в принципе в языке кхмеров даже нет такого слова, так что обнаружить по приезду занятый гест вполне естественно

Не стоит отчаиваться, со слов людей постоянно проживающих в Камбодже, бронирование через популярные ресурсы, типа букинг.кома или отеллука вполне себе надежный вариант, который подойдет в случаи короткой остановки на 1-2 недели. При желании задержаться в стране, лучше все же подыскать недорогое жильё на месте.

Разводы второстепенные, но не менее обидные

 мошенничество в КамбоджеКак  и везде о стоимости товара и/или услуги надо четко договариваться заранее, как говорится не щелкать клювом. Часто тук-тукеры, обманывают неопытных туристов, объявляя в конце поездки завышенные цены, чтобы этого не произошло договаривайтесь о цене заранее. Порой тукер, как и московский таксист, не способен найти необходимый адрес — если цена была обговорена, то это его личная проблема, и как бы он не надрывался и сколько бы не вёз от пункта А до пункта Б, не стоит поддаваться на его развод, он знал на что идёт. Хотя если не жалко можно накинуть пару центов, все же жизнь в стране для местных не сахар.

Приезжим туристам часто пытаются втюхать товары втридорога, например симку баксов за 5 вместо одного положенного, кстати, не советую брать оператора Смарт, ходят слухи об его отвратительной работе. Товары на рынке и в кафешке также могут быть проданы по туристическим ценам, поэтому торгуйтесь и цены сбивайте до стандартных (если найду то кину прейскурант на основные товары).

Очень большой и доступный мануал о том, как избегать встреч с мошенниками и не стать жертвой преступников в путешествиях я писал в отдельной стать, которую рекомендую обязательно прочитать, как, впрочем, и статью для начинающих туристов:

Кое-что напоследок о мошенниках и нравах

Вот так начинались наши первые путешествия, и встречи со всякого рода попытками обогатиться за наш счет вначале нас пугали. Со временем мы научились бороться с подобным отношением. Хочу отметить, что, хотя, мы люди вовсе незлые, но и ездить на себе не дадим, а уж ножки свесить и подавно! Осторожность в путешествиях приходит с опытом, проверенно лично. Присоединяйтесь к нашим группам в ВК и ФБ, следите за обновлениями и делитесь собственным опытом.

На этом пожалуй все, о других видах развода читайте в следующих статьях

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.