Где пройдет Казантип — каковы шансы на успех?

Казантип в Камбодже

А будет ли Казантип где-нибудь?

Многострадальная кочевая республика Казантип регулярно встречает на своем жизненном пути препятствия в виде чиновников, силовиков, простого люда, местных… Как минимум последние 5 лет ей пророчат скорое закрытие: «вот в этом году точно не будет»- твердят завистники, и делают это каждый год, но приходит время и мы вновь оказываемся у ворот, с трепетом сжимая в руках только что полученную виZу. Что год грядущий нам готовит? Где, когда и как пройдет следующий Казантип?

По интернетам ходят различные слухи, и даже на официальном сайте Казантипа, есть приписка, что средства за приобретенные виzы будут возвращены в случаи отмены мероприятия, неужели отмена возможна? Одна не самая удачная попытка перемещения в пространстве у республики Казантип уже была. В 2015 году проект Z-island должен был в полной мере развернуться на просторах Камбоджи в городе Сиануквиль, об этом читайте чуть ниже.

Спустя два года в самом начале 2017 года — прямо на новогодних праздниках, создатели республики счастья Казантип, в тесном сотрудничестве с другими опытными организаторами, включая вьетнамскую сторону, устроили старт нового проекта Эпизод на Вьетнамском острове Фукуок. Проект получился не однозначным, но главное, что он получился, что дает людям надежд, что Казантип ещё будет, а тот или нет, это лишь предстоит узнать.

О том, как проходил и каким получился Казантип — Epizode Sea Festival на Фукуоке, читайте в моей отчетной стать: Как прошел Эпизод на Фукуок (Казантип 2017) — лунное кино

Что могло помешать проведению Казантипа в Камбодже в 2015?

Трудностей, как всегда было много. Основные, на первый взгляд вполне субъективные, ведь не так много казантипщиков обладают богатым опытом путешествий, если не считать деревню Поповка в Крыму. Попробуем разобраться:

Дорога на Казантпи 2015 в Камбоджу — Казантип с каждым годом, уезжает все дальше от источника доходов: мыс Казантип, Поповка, Анаклия, Сиануквиль, другими словами 1000, 1500, 2000 и 7500 км. Расширение границ это конечно похвально, но расстояние — это время и деньги. Кроме того, для малоопытного человека на этот раз добраться на место будет гораздо сложнее. Поедут в основном «старички», новых лиц будет мало. Да и выпустят ли из страны, постепенно, строящей новый железный занавес? С другой стороны Казантип одним из первых принимается за укрепление отношений с малым братом…

Деньги и стоимость отпуска в Камбодже — отдых в Камбодже вряд ли обойдется дороже, чем в Анаклии, но здесь стоит отдать должное невысоким ценам Азии. Хотя многих, думаю огорчила повышенная цена на виZу, и отсутствие возможности, получить ее бесплатно, опять же отпугнет это лишь новичков. Все мы прекрасна понимаем, что для такого огромного шага, республике нужны деньги, причем деньги нужны сейчас, во время подготовительных работ. На фоне развивающегося кризиса, вообще не понятно, что будет с рублем и баксом, надеюсь к февралю все устаканится. Цены на отдых в Камбодже смотрите в статье: «Цены на отдых на Казантипе в Камбодже 2015» — они приятно удивят.

Язык в Камбодже — кто бы что не говорил, но Украина и Грузия, были и остаются в основной своей массе братскими народами, свободно владеющими русским языком, который долгие годы был основным. Камбоджа, как и большая часть Азии русского не знает, да и английский не так что бы уж очень распространен. Поэтому теперь жителям республики предстоит ощутить себя в роли иностранцев, над которыми в своем время мы так мило потешались.

Культура Азии и Европы сильно разнятся — недаром говорят -«восток дело тонкое». Хитрый кхмер с радостью обманет богатого белого, который для него лишь денежный мешок. Не каждый белый турист сможет спокойно смотреть на обыкновенную Камбоджийскую еду, привычные лагманы и харчо найти будет сложно, скорее жаренные кузнечики и рис. Одна надежда на великий и могучий алкоголь, но не стоит забывать о его вреде. Кхмеры вообще способны запороть любое дело, свалив вину на кого-то другого, а сейчас они составляют основную строительную силу. Одна надежда на правительство республики.

Бурление говн — как мило называют народные недовольства. Здесь и недоверия к казантипщикам со стороны местных жителей, и обще сложившееся представление о великом народе как об алкоголиках, наркоманах и тунеядцах. А ведь Казантип — это лишь свободолюбивый народ, который не смогли победить ни западенцы, ни радикальные грузины, хотя каких только расправ не обещали. Печально на страницах рунета встречать критику со стороны братьев славян, проживающих в Камбодже выходит и там не все рады приезду республики.

Так будет или нет Казантип на острове в новом году?

…Кто бы что не говорил нам,

выход есть, наверняка,

из любого лабиринта,

из любого тупика…

Год 2015 был одним из самых сложных в новейшей истории Казантипа. Великий народ верит: покупает виzы, бронирует отели Камбоджи, выбирает маршруты путешествий и приобретает авиабилеты. Количество желающих посетить Сиануквиль в 2015 достигает нескольких тысяч, и растет с каждым днем. На острове полным ходом идут подготовительные работы, очищается пляж, готовятся дороги и, как сказал Никита:

 Джангл отступает. Тяжелый метал вышел на танцполя. Все будет ровно)

Казантип 2015 в Камбодже

Для первого десанта с 18 по 28 февраля мне достаточно 3000 НАСТОЯЩИХ Z граждан. Брось все и будь настоящим!

Каково же было разочарование, когда Казантипу в Камбодже пришлось свернуться, и отступить перед лицом мафии, правительства и прочих неприятностей. Но веру людей не убить, поэтому Казантип, которого не было оказался одним из лучших, впрочем читайте сами в статьях:

Поэтому пока нет оснований сомневаться в осуществимости проекта — Казантип знавал всякие времена и продолжал развиваться, экспансия не остановится и в будущем году. Новые люди все же будут в лице любителей путешествовать. Трудолюбивый народ покорит Азию и останется на острове. Будет жить в палатках и танцевать круглосуточно…

Мечта об острове не давала покоя организатору и основателю Казантип, но об этом чуть позже.

Казантип 2015 в Поповке — Бифуз новая попытка

Часто обжегшись на молоке, начинаешь дуть на воду. Так произошло и с Казантипом, попытавшимся вернуться в Крым в деревню Поповка летом 2015 года. Проекту нужна была небольшая передышка, а жители родной деревни встретили с распростертыми объятиями гулящую республику. Это должен был стать взаимовыгодный союз, однако не получилось. Казантип был дважды запрещен в Крыму, причем пожизненно, а территория отдана ан растерзание клоунам педофилам.

Подробнее о событиях 2015 — 2016 годов из жизни республики Казантип чиатйте в следующих статьях:

Казантип на острове Фукуок — Epizode Sea Festival

И вот, на исходе 2016 года Казантип вернулся в Азию. Пусть и в составе мощной команды поддержки. На новогодних праздниках встречи 2017 года на острове Фукуок во Вьетнаме, прошёл тестовый запуск проект Эпизод (Epiode Sea Festival) — что из него получилось, я писал в статье: «Как прошёл первый тропический Казантип 2017» — успешность проекта даёт надежду на продолжение в следующем году, так что не забывайте готовиться к новой поездке.

Желаю успехов и удачи, если есть желание, у вас всё получится.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.