Как купить страховку ОСАГО онлайн

как купить осаго онлайн электронно

Наша семья часто путешествует на автомобиле по России. Питер, Карелия, Краснодар или Крым — это лишь часть направлений.  Сейчас, в связи с коронавирусом популярны путешествия на машине по России. Для любых поездок нужна страховка ОСАГО. Мы сами уже не первый год, покупаем страховку ОСАГО онлайн. Поэтому и решили рассказать, как это всё работает и поделиться с вами. Читайте далее, подробную инструкцию, как купить страховку на авто электронно.

Все мы знаем, что страховой полис ОСАГО – это полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. То есть, имея автомобиль нужно обязательно приобрести и полис ОСАГО, в противном случае при проверке документов сотрудниками ДПС будет выписано постановление или протокол о правонарушении, за которое грозит штраф в размере 800 рублей. Это хоть и небольшая сумма, но нужно понимать, что повторные нарушения караются уже более серьёзно.

Для тех, кто знает все нюансы покупки полиса ОСАГО онлайн, предлагаю сразу перейти на проверенный нами сайт, где его можно приобрести, это довольно популярный сервис страховок:

Так же дам ссылки на наши другие полезные статьи на сайте, для тех, кто собрался в авто путешествие в Крым, в Санкт-Петербург или Беларусь, например:

Сейчас появилась возможность покупать страховой полис ОСАГО онлайн, т.е электронно и он будет считаться действительным.

Сразу вспоминается короткая история, рассказанная нашими друзьями, живущими на окраине РФ в Сосновом Бору. Цивилизация туда топала очень долго, настолько долго, что им лично пришлось рассказывать местной полиции, что такое электронный полис и почему не нужно иметь с собой фирменного бланка, а достаточно простой распечатки

Незабываем, что необходимо распечатать, присланный на электронную почту полис, и эту распечатку предъявлять для проверки сотрудникам ДПС, впрочем уже сейчас началась электронная сверка ОСАГО при помощи камер — это ещё один повод поскорее приобрести настоящий и действующий в РФ полис. Как это сделать, давайте расскажу по порядку.

Важно знать перед покупкой полиса электронного ОСАГО

  1. На данный момент существует единая база для страховых компаний, которая есть и у ГИБДД. Присланный вам страховой электронный полис должен быть занесён в эту базу, сотрудники ДПС тоже имеют доступ в эту базу. Поэтому могут проверить ваш страховой полис, но тут главное распечатать этот полис и возить с собой. Такой полис будет являться подлинным.
  2. Не нужно пугаться снятия номеров и эвакуацию автомобиля, т.к это отменили в 2014 году.

Плюсы электронного полиса ОСАГО

  1. Любая страховая компания должна оформлять страховые полюса, как онлайн, так и в обычном виде
  2. Нет наценки за приобретение страхового полиса в электронном виде, цена будет одинакова с ценой обычного полиса
  3. Экономия времени, все действия можно сделать не выходя из дома
  4. Еще плюс покупки ОСАГО онлайн, это то, что любой ресурс, в том числе и проверенный нами сравнивает цены у нескольких страховых компаний, и я могу выбрать именно ту, которая больше всего подходит по моим запросам
  5. Главный плюс, что при покупке полиса онлайн я сама регулирую дополнительные опции, что нужно, а что нет. Никто не сможет мне навязать лишнее, как это повсеместно происходит во многих крупных страховых компаниях при покупке полиса ОСАГО в офисе

Документы необходимые для оформления полиса ОСАГО

Когда нам самим потребовалось продлить полис ОСАГО, я задалась вопросом, а как же это сделать, как получить ОСАГО онлайн? Какие документы понадобятся для его оформления.

Для оформления электронного полиса ОСАГО вам понадобятся:

  1. Паспорт РФ
  2. Свидетельство о регистрации автомобиля или паспорт транспортного средства
  3. Водительские удостоверения всех водителей, которые будут вписаны в полис
  4. Действующая диагностическая карта (в народе ТО, сейчас её тоже можно приобрести онлайн без показа авто и за небольшую сумму, тут главное желание)

Как оформить электронный полис ОСАГО

Распишу точные действия, что необходимо сделать, чтобы приобрести полис ОСАГО онлайн.

Пошагово, как купить полис ОСАГО онлайн:

  1. Захожу на страницу Страховой компании или агрегатора, например, Сравни.ру или другой популярный сайт Черехапа.
  2. Ввожу мощность двигателя и регион регистрации моего авто
  3. Далее ФИО, дата рождения, серия и номер водительского удостоверения и дата выдачи вашего первого водительского (чтобы точно видеть сколько лет вы за рулём). Нажимаем рассчитать
  4. Появляются предложения от разных страховых компаний, главное выбрать подходящую и нажать Оформить
  5. Далее появляется страница, где необходимо заполнить данные об автомобиле, и данные технического осмотра
  6. Следующая страница заполняются данные водителя, если необходимо добавляем еще одного
  7. Проверяем все данные, указываем электронную почту и телефон, нажимаем рассчитать
  8. Рассчитывается полис, проверяются страховой данные, которые указали. Далее его необходимо будет оплатить, и потом пришлют бланк полиса на электронную почту
  9. Распечатать и возить с собой

Как выглядит электронный полис ОСАГО

Мне самой перед покупкой полиса стало интересно, как же он должен выглядеть, тот ли полис я получу на почту. И я выяснила, а в дальнейшем и получила полис в электронном виде, который в принципе похож на обычный, все те же данные в нём указаны, как и в обычном. Просто его можно распечатать на черно-белом принтере. Если обычный полис выписывается на цветном бланке с определённой защитой, то электронный присылается в чёрно белом варианте и его можно печатать на любом принтере.

Электронное ОСАГО является действительным

Этим летом 2018 года мы ездили в Беларусь и в Крым с электронным полисом ОСАГО и нас ни разу не остановили. Поэтому сказать точно, что инспекторы могут придраться к подлинности такого полиса, не могу. В таких дальних поездках главное соблюдать скоростной режим и штрафов с камер не нахватать. Но могу подсказать, что делать, если такая ситуация возникнет, хотя повторюсь, что это мало вероятно:

  1. Попросить инспектора проверить ваш номер полиса в общей базе. Если вдруг у инспектора не оказалось базы, то это его проблемы, а не ваши
  2. Если всё же попался инспектор без базы, то смело получайте штраф от него, который можно оспорить позже в суде. Такие дела выигрывают водители, да и случаев уже таких практически нет, все инспекторы осведомлены.

Подводя итог всему вышесказанному, могу заявить, что покупка полиса ОСАГО онлайн это очень удобно и экономит уйму времени, которое мы раньше тратили на приобретение данного полиса. Кто заинтересовался такой покупкой страхового полиса ОСАГО, переходите по указанным мной ссылкам ниже, разных популярных страховых на сегодня, купить полис можно через любую компанию:

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.