С Новым годом, Казантип

Новый год на Казантипе

Вчера было 31 июля, а значит один из самых значимых праздников для горстки людей, кто ещё помнит. Поэтому с первых строк поздравляю всех причастных, всех сочувствующих и всех пострадавших с Новым годом, уже и не помню каким по счету.  Желаю всем счастья и сбычи мечт. Пусть всё будет так, как мы хотим, ведь мы не хотим ничего плохого. Итак, с праздником!

Каждый  новый год мы с друзьями ходим… нет не в баню, и даже не в Питер. Мы едем на Каzантип. И пусть эта страна выдумана и её никогда не было, но собираться вместе и праздновать нам никто не Zапретит. С Новым годом! И пусть все будет так, как мы хотим, ибо мы не хотим ничего плохого.

Вместе с Казантипом ушла целая эпоха. Сначала республика счастья покинула Крым, потом СНГ, а после мир и вовсе перевернулся вынудив проект поехать в Азию. Теперь Казантип пытается покинуть пределы нашей планеты. Как шутят многие: «остановите Землю, я сойду».  Однако не буду о грустном, жизнь продолжается и вот уже новый виток вокруг нашего светила завершен. Кто сказал, что новый год должен быть зимой? Августа отличное время для деда мороза и его оленей.

В начале июля 2019 года президент республики КаZантип — Никита I выложил очень интересный рассказ о том, как ему удалось выжить среди в «Эпицентре всех человеческих пороков и без наркотиков». Как всегда нет основания не доверять не смотря на мнения людей, ни разу не бывавших там. История получилась довольно эмоциональной и тянущей на очередную главу книги. Прочитать можно тут.

Куда интересней было продолжение. Десятки историй о Казантипе. Первая поездка, первые эмоции. Что принес Казантип в жизни людей. Всё это можно прочитать в комментариях к посту (ссылка чуть выше). Но вот и я решил под новый год поделиться капелькой эмоций.

Казантип в жизни людей

Я, как и большинство, едва попав на волшебную территорию был поражен и удивлен. Не скрою, я читал и готовился к этой поездке. Но действительность превзошла мои ожидания. Да, там действительно везде был песок, и да меня предупреждали.

Неприкрытые эмоции, искренняя радость. Радость солнцу, морю и музыке. Честно говоря, не хотелось никакого допинга, даже банального алкоголя. Настроение всегда задавала толпа веселых и слегка сумасшедших людей. Мне повезло ещё в очереди познакомиться с опытными крымскими парнями, ставшими гидами по республике Щастья:

  • На этих танцполах обычно нудная музыка
  • Здесь можно отдохнуть
  • Тут можно купить недорогой коктейль
  • А вот тут можно перекусить
  • Главное правило не ныряй с водного и не справляй нужду не только на песок, но даже в море
  • Если не хочешь быть счастливым, тебе же хуже

С каждым днем знакомств прибавлялось, как, впрочем, и эмоций. К сожалению, моя первая поездка была короткой. Всего 8 дней безудержного веселья и музыкального нонстопа. Однако уже тогда, я заметил, как много людей способно провести тут целый месяц.

Я встретил людей творческих профессий, бизнесменов, руководителей, известных музыкантов и деятелей шоу-бизнеса. Если бы знал как выглядят олигархи, возможно, встретил бы и их. Вот тогда и закралась в голову мысль, что жить можно и нужно по другому. Не от зарплаты до зарплаты. Не убиваясь на бесперспективной работе. Оказывается можно стремиться к большему. И всё получится, особенно если не хочешь ничего плохого.

Множество моих знакомых сменили мировоззрение, нашли новых друзей, приобрели полезные контакты, посещая КаZантип. А главное почти все были счастливы. Пусть с тех пор многое изменилось в их жизнях и судьбах. У проекта появились недоброжелатели, завистники, куда же без них. Но я считаю, что подаренные эмоции стоят того, чтобы поблагодарить Никиту, и поднять бокал за республику Щастья. А уже потом заниматься своими скучными рутинными делами.

Казантип — источник новых проектов

В 2022 году Казантипа нет нигде. Разве что в счастливых воспоминаниях, несколько десятков тысяч человек, побывавших там. Помимо не простое политической обстановки сейчас, Казантип и раньше был не слишком доступен для широких масс. Он был лишь поводом приехать, встретить друзей и поставить отметку «вот ещё один год прошел, что я успел добиться за это время».

Благодаря Казантипу появились десятки других проектов, большинство из которых не протянули и сезона, но кто-то немного задержался. Хочется отметить наиболее живучие, которые тем или иным образом связанны с Казантипом, которые достаточно успешны в настоящее время или были успешны чуть ранее. И прежде всего это заслуга республики Щастья, подарившей территорию, арт-объекты, идеи, а главное веру в чудеса. Ведь не без чудес удается развиваться новым проектам. Да, отношение их организаторов к Казантипу и Никите в частности не однозначно, часто негативное. Но, думаю, многие до сих пор в душе благодарны преZиденту.

Epizode на острове Фукуок

На текущий момент крупный международный музыкальный фестиваль, с кучей приглашенных звезд. Проект прожил 4 года,  проводился на Вьетнамском острове Фукуок. Мог бы продолжаться и дальше, если бы не памятное закрытие границ.

Фестиваль проводится на объектах, построенных совместно с зодчими мастерами Казантипа. В последний год Эпизод максимально старался уйти от символики и идеологии республики. Основной упор сделан на иностранную публику. Но мы то помним, кто впервые высадился на острове Фукуок и подготовил площадку.

Zcity в Поповке

Второй проект который год уже развивается в деревне Поповка, в месте, где Казантип провел больше всего времени — это Zcity. Часть людей до сих пор считают Поповку родиной Казантипа, и гневно кричат «вернись домой».

Читайте обязательно о проекте Z-city

Проект города Z строится на территории Казантипа. Ведутся восстановительные работы. Организуются различные ивенты. Алексей Жохов, организатор Zcity не раз говорил, что проект не имеет отношения к Каzантипу. Тем не менее, уважая отдыхающих, которые годами посещали республику Щастья город Зет чтит традиции:

  • Здесь отмечают новый год с 31 июля на 1 августа
  • Здесь встречают сансеты и устраивают аверпати
  • Здесь музыка и танцы по прежнему играют важную роль,
  • Здесь восстанавливается архитектура Z

С новым годом успехов и развития

Сегодня хочется пожелать всем проектам дальнейшего благополучного развития. Все они способны радовать нас, в первую очередь, хорошей музыкой. Пусть кто-то называет их танцами на костях, но для рядового обывателя огромная радость, что есть место, где можно собраться с друзьями. Встретить новый год Казантипа или международный новый год. Спасибо, что не смотря на негатив продолжаете, стараетесь и делаете!

Поднимем бокалы и, конечно, поблагодарим ПриZидента, за то, что подарил сотням тысяч людей страну, которая до сих пор сниться в самых ярких снах. Страну, которая остается в нашей голове. Страну, которая вдохновляет на чудеса и подвиги. Республику Щастья, республику КаZантип.

С Новым годом, Никита. С новым годом, великий народ.

Продолжаем верить в чудеса. Это всё ещё не всё.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.