Отдых в Индии в Гоа с детьми

отдых с детьми в Индии в гоа 2020 отзывы

Хочу рассказать, как мы посетили Индию с маленьким ребёнком и остались довольны поездкой. В статье расскажу, можно ли ехать в Индию в Гоа с маленьким ребенком. Что взять с собой, чем кормить ребенка, чем занять ребенка в Индии. Расскажу про перелёт с ребенком в Индию, акклиматизацию, антисанитарию. Какой район Гоа Северный или Южный выбрать для отдыха с детьми, какой отель.

Индия страна специфичная, но при этом очень интересная. Индийцы народ доброжелательный, но любопытный до белого человека, особенно белого ребеночка. Все индийцы хотят привлечь его внимание, потрогать за щечку и сфотографировать. Но все не так страшно, как кажется на первый взгляд. Просто мы поехали в этот раз ненадолго, туром и нас занесло в самый оживленный район, где отдыхает много местных. Это между Багой и Калангутом. В остальных же районах Гоа намного спокойнее.
отдых с детьми в Индии в гоа 2020 отзывы
При этом на Новый год был очень большой наплыв местных отдыхающих индийцев. Самый пик выдался на 31 декабря 2019 и 1 января 2020 г. Вот в эти дни тут было немного напряжено из-за повышенного внимания. Наш Тимофей суровый мужчина, практически никому не давался сфотографироваться, да и мы не разрешали. Чтобы не напугали ребенка и не нарушили впечатление об отдыхе. Да и если дашь одному, то набегает сразу толпа, которая тоже хочет заветное фото. Однако, замечу, такой ажиотаж бывает только в этом районе, где много отелей от Баги до Калангута. Просто можно селиться в других районах, о которых я напишу ниже, читайте далее.
отдых с детьми в Индии в гоа 2020 отзывы
Вернусь к рассказу о том, нужно ли, можно ли ехать с маленьким ребёнком на отдых в Гоа в Индию в 2020 году. Индия с маленькими детьми пригодна ли для отдыха?

Можно ли ехать на отдых в Индию в Гоа с маленьким ребёнком, а как же антисанитария

В Индии мы с Женей были ранее в 2015 году ещё без Тимофея, в Арамболе. Тогда там нам понравилось, и мы захотели вернуться снова.

Вот и решили повторить путешествие уже с Тимофеем, которому без малого 2 года.

Хочу сразу сказать, что путешествовать с ребёнком можно куда угодно и когда угодно. Главное позитивный настрой родителей. Если вы будете волноваться и переживать, то и ребенку это передастся. Если же вы настроены хорошо долететь, и отлично отдохнуть, то и малыш будет заряжен позитивными эмоциями. Он — продолжение и часть вас, ребёнок впитывает все, как губка. И в особенности от близких людей, своих родителей. Ребёнку везде будет хорошо, главное, чтобы рядом были любимые родные и близкие люди.

Антисанитарные условия в Индии для маленьких детей

Вернёмся к важному, у многих россиян из СМИ сложилось представление, что Индия грязная страна, где сплошная антисанитария. Отчасти здесь есть мусор на улицах, но в этой поездке мы с Женей увидели значительные перемены по отношению индийцев к мусору. Они стали бороться с пластиком, на улицах баки для разного мусора. Везде плакаты с просьбой не мусорить. Пляжи убирают специальные люди, каждый день, и около  моря действительно чисто. Поэтому сложно говорить, что не стоит ехать с маленьким ребёнком в Индию из-за мусора и грязи на улицах. Он есть везде и не только в Индии. А жару никто не отменял

Главное всегда придерживаться нескольких правил:

  • пить только бутилированную воду. В Гоа 1 литр стоит 20 рупий это где-то 18 рублей
  • не пить в кафе каких либо коктейлей со льдом, лёд может быть не из очень хорошей воды сделан
  • мыть руки перед едой, простое правило
  • носить с собой спиртовые салфетки или спиртовой лосьон, протирать ими стол и столовые приборы

Перелет и акклиматизация ребёнка в Индии

Перелет в Гоа

Как я уже говорила, спокоен родитель — будет спокоен и ребёнок в полёте. Детям в принципе интересные новые впечатления, места и в особенности полёт на самолёте. Поэтому ребёнок будет интересоваться всем вокруг себя. Наш Тимофей, ему пока один год и 11 месяцев, перелет перенес хорошо. У нас в ту сторону был ночной рейс, поэтому большую часть полёта он просто спал. Если же вы полетите днём, надо взять игрушки, книжки и другие небольшие предметы с собой, чтобы развлечь ребёнка в полёте.

Взлет и посадка переносятся тоже довольно нормально. Хорошо если ребёнок спит, если нет, то можно дать ему что-нибудь пожевать, попить. Деткам постарше можно дать сосательные конфеты. Да и у взрослых уши не закладывает, если взять конфетку.

Если ребёнок бодрствует в полёте, можно с ним почитать книгу, порисовать. А так же просто погулять по самолету, когда это будет можно, чтобы он изучил новое пространство.

отдых с детьми в Индии в гоа 2020 отзывы перелет

Сделаю сразу небольшой список чем развлечь ребёнка в полёте, что взять с собой. Тоже перед вылетом за это переживала, поэтому знаю, что брать с собой в полет, все пригодилось.

Чем развлечь ребёнка в полёте, что взять с собой:

  • пару тонких книжек. Одна пусть будет его любимой, вторая новой
  • небольшую новую игрушку в полёт. Она займёт ребёнка на какое то время
  • листочки и карандаши, чтобы порисовать
  • какие-либо небольшие настольные игры по возрасту
  • любимое печенье или другое лакомство. При этом не забывайте, что кормление на борту для ребёнка тоже будет развлечением
  • закачать любимые мультфильмы. Нам это даже не пригодилось.
  • сменную одежду (футболку, штанишки, носки). Это на всякий случай, облился, замарался и т.д.

Акклиматизация ребёнка

Это страшное и длинное слово, которое всегда пугает родителей. К счастью не пугает наших детей. Довольно часто детки переносят ту самую акклиматизацию в лёгкой форме, что вы даже этого не заметите. С нашим Тимофеем так и произошло, не было каких-либо видимых признаков, чувствовал себя хорошо. Весь новый окружающий мир был ему интересен. Может конечно случиться небольшая температура или расстройство желудка. К этому надо подготовиться заранее, чтобы ваша аптечка была под рукой.

Вам будет интересно, есть статья Аптечка туриста

Куда ехать Северный или Южный гоа и какой пляж и отель выбрать с детьми

Первым делом необходимо определиться куда поехать на Северный или Южный Гоа, какой район выбрать, для комфортного отдыха с детьми.

Если вы хотите тишины и спокойствия, то Южный Гоа вам подойдёт. Отели там комфортабельные и подороже, чем на Северном. Уровень обслуживания, питания и детских развлечений выше, чем в Северном Гоа. Во многих отелях есть детские басейны, аниматоры, и даже могут быть платные няни.

Северный же Гоа отличается от Южного различными тусовками, яркими людьми, вечным праздником. Здесь можно выбрать отдых с детьми в Мандреме, Ашвеме, Морджиме и Арамболе. Обычно в этих местах можно снять дом или часть дома с кухней, чтобы жить не в отеле, а в привычном домашнем режиме.

отдых с детьми в Индии в гоа 2020 отзывы пляж калангут

Питание или чем кормить ребёнка в Индии

Питание ребёнка в Индии будет зависеть от того, где вы сами будете кушать, если дома готовить, то это одно. Для этого вы закупите все необходимые продукты и сможете готовить по вашему вкусу.

Если же в кафе, то будет зависеть от возраста ребенка. В основном питание в кафе (шеках) довольно вкусное и приближенно к европейскому. По крайне мере в шеках на пляже всегда стараются угодить белому туристу. По вашей просьбе могут сделать любое блюдо. И без перца, и для ребенка что-нибудь на его вкус. В основном они умеют готовить курицу, остальное мясо у них выходит не очень, говядина, например, получается жёсткая.

Помните лечение за границей и стоит достаточно дорого и оплатить его полностью из своего кармана оказывается непросто, поэтому на всякий случай заранее купите страховку

Если заказывать фрукты или овощи, то нужно понимать, что помыть их могли водой, которая далека от идеала. Поэтому лучше сразу просить ополаскивать их бутилированной водой.

отдых с детьми в Индии в гоа 2020 отзывы фрукты

Так же лучше не брать напитки куда могут положить лёд, он тоже может быть сделан не из бутилированной воды. Поэтому любые напитки лучше просто брать в бутылках, закрытые.

Не забывайте везде брать с собой бутылку воды, ведь на жаре можно и не заметить, как наступит обезвоживание. Чаще предлагайте ребёнку пить. Сок кокоса отлично утолит жажду, а так же можно попросить его разрубить и тут же подкрепиться, съев вкусную мякоть.

Вам будет интересна следующая статья: Отдых на ГОА (отзывы)

Чем занять ребёнка в Индии — досуг

Тут конечно надо понимать, что это не отели Турции, где есть и аниматоры и разные развлечения в отеле для детей. Хотя Южный Гоа с отелями подороже сможет предоставить вам досуг ребёнка в отеле. Главное уточнять все заранее на стадии покупки тура.

Северный Гоа для развлечения ребёнка это в основном сам пляж и море. Благо пляжи широкие, заход в море пологий, песочек мелкий и приятный. Можно строить замки, закапывать себя и родных, просто сидеть в прибое. Главное тут конечно неусыпный надзор родителей за своими детьми.

отдых с детьми в Индии в гоа 2020 отзывы пляж досуг

Няня для ребёнка в Гоа в Индии

С няней не должно возникнуть проблем, всегда можно найти в группах желающих посидеть с ребенком. Можно даже найти индианку с плохим русским, причем ваших детей она будет любить не меньше чем своих, благо тут детей любят. А так же оплата индианки будет ниже, чем русской няне, тут конечно вам самим выбирать кому больше доверяете.

Обычно русские мамы живущие с детьми подрабатывают нянями и берут детей под своё крыло за отдельную плату.

В основном отзывы об отдыхе в Индии положительные у тех людей, кто не притязателен к отелю, не особо напрягается увидев мусор на улице. Обычно такие люди просто наслаждаются жизнью на море, с солнцем, со вкусными сладкими фруктами. И если таким людям улыбаются, они улыбаются в ответ.

Хорошего вам отдыха!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


1 комментарий

  1. Малена

    спасибо. тоже думаю про индию с детьми

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.