Как доехать до Крыма на поезде в 2021 году

как поехать в Крым на поезде в 2020 году

Мы практически каждый год ездим в Крым на отдых, иногда в мае, а иногда летом. Поэтому всегда важна свежая информация по поводу транспортного сообщения с Крымом. Вспомним историю — в мае 2018 года было открыто движение для автомобилей по Крымскому мосту. А в декабре 2019 года по Крымскому мосту пустили поезда. В 2021 году доехать на Крымский полуостров на отдых можно на поезде (начиная с 2020 года), главное что это будет теперь без пересадок. В статье расскажу, как доехать до Крыма в 2021 году, какие поезда ходят, до каких станций в Крыму, где купить билеты на прямой поезд в Крым. В мае 2021 года пускают поезда из Москвы в Феодосию, читайте далее в статье.

Как добраться в Крым в 2021 году

В данном пункте соберу все способы, как можно добраться в Крым по земле. Для тех, кто боится летать самолетами или всегда очень поздно вспоминает о покупке билетов, рекомендую следующие варианты:

  • Первый, это доехать на своём авто, или попутчиком, через популярные ресурсы — это один из самых доступных вариантов, особенно, если ехать всей семьей или большой компанией.
  • Второй, купить самостоятельно билет на поезд до Краснодара или Анапы, а от туда билет на автобус до Крыма. Большинство рейсовых автобусов в города Крыма отходит от ж/д вокзала Краснодара. Из Анапы автобусы в Крым ходят реже. Еще с 7 марта 2020 года открыто сообщение электрички с Анапы в Керчь, по последним данным за 450 рублей билет. Об этом во второй статье рассказывала,читайте здесь.
  • Третий, купить единый билет в кассе или интернете у ОАО «РЖД». Единый билет с мая 2018 года (актуально на весну-лето-осень 2021 года)  — это проезд на поезде и пересадка в автобус на железнодорожных вокзалах Краснодара и Анапы до 7 городов Крыма и обратно. Однако, замечу перевозка по данному билету осуществляется только в сезон отдыха с 30 апреля по 30 сентября.
  • Четвертый, покупка автобусного тура — это почти так же не дорого, как и на своём автомобиле, но куда менее комфортно. Поверьте ехать более 20 часов в автобусе — это то ещё приключение.
  • И пятый — наш новый способ с декабря 2019 года (актуальный на 2021 год) купить билет на поезд и без пересадок доехать до Крыма. Только покупать его нужно не у РЖД, а у кого, читайте далее, расскажу подробнее и дам ссылки.

Как доехать до Крыма на поезде в 2021 году

В 2021 году в Крым можно доехать на поезде из разных городов России. А теперь с 30 апреля 2021 года пустили поезд из Москвы до Феодосии.  Теперь больше туристов сможет добраться сюда на отдых. Во-первых, наконец доедут те, кто боялся летать и не хотел ехать за рулем. Во-вторых, в пиковое время, в разгар сезона с июля по август, поезда помогут тем, кто не готов платить приличную сумму за самолет. Если же вы уже планируете полет, то начинайте смотреть билеты сейчас — самое время. Купив авиабилет заранее можно хорошо сэкономить.

Важное по поезду в Крым в 2021 году:

  • Перевозчиком в Крым на поезде выступает не РЖД, а компания «Гранд Сервис Экспресс». Такой хитрый ход, чтобы не портить отношения со странами Европы и не попасть под санкции.
  • Поезда вышеуказанного перевозчика отправляются из Москвы и Санкт-Петербурга и проезжают по Крымскому мосту. Хочу заметить, что железнодорожный мост находится чуть выше автомобильного, так что вид вам предстоит великолепный.
  • В Крым напрямую можно доехать не только из столиц, а так же и из других городов, где поезда делают остановки: в Твери, Рязани, Воронеже, Ростове-на-Дону, Джанкое, Бахчисарае и других населенных пунктах. Других, таких как, по алфавиту перечислю: Багерово, Бологое, Владиславовка, Вышней Волочек, Грязи, Керчь, Лиски, Малая Вишера, Мичуринск, Разъезд 9 км, Россошь, Семь Колодезей (Ленино), Тамань, Угловка, Чудово. Это весь точный список мест, где останавливается поезд идущий в Крым.
  • Летом 2020 года поезда «Таврия» связали Крымский полуостров с более чем тридцатью крупными населенными пунктами в Уральском и Северо-Западном регионах, центральной и южной части России, также поезда отправились из Москвы и Санкт-Петербурга в Евпаторию и обратно.
  • Поезд из Москвы в Феодосию начнёт ездить с 30 апреля 2021 года. Поезд № 164/163 Москва — Феодосия будет курсировать раз в 3 дня в период с 30.04 по 09.05 и с 24.05 по 30.09 и следовать через Рязань, Мичуринск, Придача (Воронеж-Южный), Ростов и Владиславовку. Время в пути составит 28 часов.

Сколько ехать и стоимость поезда до Крыма в 2021 году

Поезд в Крым из Москвы: сколько ехать, стоимость, где купить

  • Поезд из Москвы в Крым идёт до Симферополя, Севастополя, и Евпатории (летом 2020 года пустили), а так же теперь до Феодосии (пустят с мая 2021, читайте ниже в статье) — он прямой, пересаживаться не придётся.
  • Поезда из Москвы до Симферополя и Севастополя курсируют ежедневно, а до Евпатории и Феодосии есть определённое расписание, смотрите ниже дам ссылку где смотреть и купить билет.
  • Сколько ехать из Москвы до Крыма на поезде? —  поезд из Москвы до Симферополя или Севастополя в пути приблизительно —  1 день и 9 часов.
  • Обратно поезд из Крыма до Москвы, точнее из Симферополя или Севастополя едет так же — 1 день и 9 часов.
  • Отправление поезда в Крым из Москвы происходит с Ленинградского и Казанского вокзалов в 2021 году.
  • Стоимость билета на поезд в Крым из Москвы варьируется от даты поездки, купе от 3800 рублей и выше, люкс от 11 500 рублей и выше. Смотря какие условия и дата поездки.
  • Можно купить билеты в вагоны купе и люкс (СВ).
  • Поезд из Москвы в Евпаторию едет приблизительно 1 день и 12 часов с Казанского вокзала. Стоимость плацкарта начинается от 3 тыс рублей.

Билет на поезд из Москвы в Крым можно у перевозчика «Гранд Сервис Экспресс», пройдя по ссылке ниже:

Поезд в Крым из Санкт-Петербурга: сколько ехать, стоимость, где купить

  • Поезда из Санкт-Петербурга в Крым и обратно ходят с обычными плацкартными и купейными вагонами.
  • С Санкт-Петербурга поезда следуют до Симферополя и Севастополя
  • Составы следуют через день с Московского вокзала Санкт-Петербурга
  • Сколько ехать из Питера до Крыма на поезде? — по времени поезд из Питера до Симферополя  — в пути 1 день 17 часов
  • Сколько ехать из Питера до Крыма на поезде?  — по времени поезд из Санкт-Петербурга до Севастополя  — в пути  1 день 19 часов
  • Стоимость билета на поезд в Крым из Санкт-Петербурга варьируется от даты поездки и условий перевозки: купе от 3500 рублей, люкс от 11 500 рублей.
  • Поезд из Питера в Евпаторию идёт примерно — 1 день 18 часов с Московского вокзала. Стоимость плацкартного билета из Питера до Евпатории составляет порядка 4 тыс. рублей.

Купить билет на поезд из Питера в Крым можно у перевозчика «Гранд Сервис Экспресс» , пройдя по ссылке ниже (в Симферополь, Севастополь, Евпаторию):

Купить билет на поезд из Питера до Крыма можно здесь

Поезд из Москвы до Феодосии с 30 апреля 2021 года

Компания «Гранд Сервис Экспресс» открывает новое направление движения поездов «Таврия» на полуостров в Крым и обратно — это поезд из Москвы в Феодосию. 

Поезд № 164/163 Москва — Феодосия будет курсировать раз в 3 дня в период с 30.04 по 09.05 и с 24.05 по 30.09 и следовать через Рязань, Мичуринск, Придача (Воронеж-Южный), Ростов и Владиславовку. Время в пути составит 28 часов.

Главное о поезде из Москвы в Феодосию:

  • Первый состав отправится из Москвы 30 апреля в 14:45 и прибудет в Феодосию 1 мая в 18:55.
  • Обратно — из Феодосии первый поезд отправится 1 мая в 20:00 и прибудет в Москву 3 мая в 04:00.
  • В целом в 2021 году поезда в Феодосию будут ходить: раз в 3 дня в период с 30.04 по 09.05 и с 24.05 по 30.09 и следовать через Рязань, Мичуринск, Придача (Воронеж-Южный), Ростов и Владиславовку.
  • Сколько ехать до Феодосии по времени — из Москвы 1 день и 4 часа
  • Поезд будет проходить по Крымскому мосту в светлое время суток, сможете сделать отличные фотографии и насладиться видом
  • Глубина продажи билетов на поезд до Феодосии составляет 90 суток. Т.е купить билет в Феодосию можно заранее, за 3 месяца нужно и можно смотреть билеты

Билеты в Феодосию уже можно купить, пройдя по ссылке ниже:

В составе поездов купейные и плацкартные вагоны, которые оборудованы всем необходимым оборудованием. У каждого места имеется личное освещение с двумя режимами освещения, настраиваемые индивидуально, а также розетки и USB-разъёмы для подзарядки мобильных устройств. В автоматическом режиме работает климат – контроль. В вагонах имеются биотуалеты.

Как уехать с ж/д вокзала Симферополя в другие курорты и города Крыма

С железнодорожного вокзала в Симферополе можно уехать в другие города Крыма, разными способами:

  • Троллейбусом до ближайшего Южного берега Крыма: в Перевальное, Алушту, Ялту. Троллейбусные кассы расположены рядом с ж/д вокзалом. Ищите двухэтажное розовое здание возле башни с часами. На троллейбусе можно проехать по знаменитому троллейбусному маршруту «Симферополь – Ялта». Знаменит маршрут своей протяженностью – 95 км. Троллейбус № 55 отправляется в Ялту из аэропорта (через ж/д Симферополь) каждые 15 минут, время в пути около 3 часов. Есть информация, что из-за ремонта дороги маршрут ненадолго был изменён, уточняйте на месте обстановку по ремонту
  • Рядом находиться автостанция «Курортная». Отсюда можно уехать в самые разные города и посёлки полуострова на юге, востоке, севере и западе полуострова Крым.
  • Аренда автомобиля, которым сможете управлять сами, заказав его к ж/д вокзалу Симферополя заранее онлайн.
  • Такси, понятно, что обычно это дорогое удовольствие, но как пункт нашего исследования, он существует. Правда есть более интересные способы заказать такси, например, онлайн. Об этом я рассказываю подробнее  в другой статье, читайте здесь — Киви такси

Путешествие на поезде в Крым в 2021 году стало дольше по времени, чем раньше. Но при этом нужно понимать, что тем людям, кому нравятся такие поездки, кто не любит летать, будет намного удобнее добираться до любимого полуострова Крым напрямую. Ведь есть своя романтика в путешествиях на поезде, особенно, когда едешь на отдых к морю и любуешься пейзажами за окном.

Хорошего отдыха и спокойной поездки на поезде до Крыма!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


1 комментарий

  1. Аноним

    Еще один вариант можно добавить. С 7 марта курсирует электричка Анапа-Керчь, 450 рублей за билет.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.