Непослушный ребёнок что делать

непослушный ребёнок что делать

Каждый родитель сталкивается с тем, что ребёнок в определённом возрасте становится капризным и непослушным. Это совершенно нормально. Таким образом он развивается и познаёт мир и складывает для себя пазл: что можно, что нельзя, ставит рамки. Родителям в такой ситуации главное — понять, как правильно вести себя и как реагировать на разного рода непослушания. Ведь поведение ребёнка может зависеть от разных факторов. Разбираемся, выстраиваем подходящую вам манеру поведения. И залог успеха у вас в кармане.

Как успокоить ребёнка и объяснить главное

Дети, как и взрослые, не любят, чтобы ими командовали. А взрослые обычно, не замечая за собой, дают своим детям команды, а не просьбы или тем более объяснения. Забывая о том, что чем больше кричать на ребёнка и настаивать на своём без объяснения, тем и ребёнок будет больше упираться.

План действий, как успокоить ребёнка и объяснить важное:

  1. Не кричать на ребёнка, если не слушает и тем более плачет. Успокаиваемся сами!
  2. Даём ребёнку поплакать и покричать. Не разговариваем с ним в этот момент.
  3. Объясняем спокойным тоном, что хотите донести. Общение — важная составляющая.
  4. Если сказали НЕТ ребёнку, то отступать нельзя. Придерживаемся своей позиции.
  5. В семье должна быть спокойная атмосфера.
  6. Родители должны учиться познавать себя и ребёнка. И не лениться.

Далее разберём наш план: почему и как нельзя или можно разговаривать с ребёнком  при его непослушании. В данной статье я не буду разбирать, какие виды непослушания существуют и почему ребёнок становится нервным и раздражительным. Это немного другая тема. В данной статье расскажу про то, как успокоить себя и ребёнка, объяснить и донести, что вы хотите ему сказать, когда видите, что ребёнок не хочет вас слушать.

Не кричать на ребёнка, успокоиться самим

Первое и главное правило: стараемся успокоиться сами и не кричать на ребёнка. Это важно! Это всегда сложно, не всегда получается себя остановить и не накричать. Все могут сорваться, но если вы это будете вспоминать, то быстрее научитесь успокаиваться. И ваш крик будет исключением из правила, а не само правило.

непослушный ребёнок что делать

Плачет. Молчим. Ждём, чтобы услышал

Даём ребёнку поплакать и покричать, если уже произошёл непонятный инцидент. Не разговариваем с ним, пока плачет. Он должен понять, что пока плачет, вообще ничего не получит. Так он быстрее успокоится и будет вас слушать. Стоим на своём и немного ждём. Потом начинаем спокойный разговор.

Спокойно объясняем, что хотим донести до ребёнка

И только потом пытаемся ребёнку объяснить СПОКОЙНЫМ тоном, почему или зачем вы просите что-то сделать. Или почему вы не купили ему сладости в магазине. Например, из-за того, что он сразу начал требовать и плакать, а за такое поведение сладости не дают. Именно такое поведение можно считать плохим. А не просто потому, что «он плохо себя вел». Не ленитесь объяснять, что и почему, ведь ребёнок еще ничего не знает. Он каждый раз познаёт мир и узнаёт что-то новое для себя. Это вам кажется, что всё понятно и ясно. Но ведь для ребёнка «Вёл себя плохо» это не объяснение. Лучше сказать, например, «Ты бегал по магазину, хватал те продукты, которые были не нужны, не слышал мои слова и потом требуешь купить тебе сладкого. Ты же понимаешь, что когда ты не слышишь мои просьбы, вот это плохое поведение, и за такое поведение сладости не дают».

Общение с ребёнком – важная составляющая отношений с ребёнком. Если давать только команды, не разговаривать и не объяснять, то получится маленький загнанный зверёк. Чтобы до такого не доводить, нужно многое объяснять понятным ему языком. Если родитель пытается что-то объяснить и видит, что не получается донести, нужно подумать, каким образом рассказать тот же факт с другой стороны. Главное — не сердиться, а пробовать снова.

Иногда маленькие хитрости помогут не доводить до конфликта. Постоянно придумываем что-то новенькое. Иногда схитрить, чтобы не доводить до скандала, оказывается хорошим решением. Например, сказав «Быстро убери свои игрушки», вы в 99% получите чувство противоречия. А сказав «Давай соберём игрушки, кто быстрее» или «Соберём из разбросанного замок или что-либо другое, а потом сложим его и получим презент» и т.д. Придумываем новое на ходу, развиваем свою фантазию.

Если сказали НЕТ ребёнку, то позицию не меняем

Важный и тоже не менее главный аспект в воспитании вашего чада — это то, что если сказали НЕТ, то должны отстаивать свою позицию. Если сказали, что сегодня ребёнок не получит сладкого или мультиков, то значит, так и должно быть. Через определённое время вы отходите от разногласия, ребёнок успокаивается и потом просит то, что вы запретили. Вот тут не даём слабину, не боимся снова объяснить, почему он этого не получит. Говорим: «Ты же помнишь, я просила не баловаться и не стучать по столу. Стол ведь сломается, и нам не на чем будет кушать. Ты не послушал, поэтому не будет мультиков сегодня». Не нужно ждать новых слёз. Ребёнок усвоит урок и примет ваше решение. Вы удивитесь, что это работает. Главное — придерживаться своих слов. Тогда и ребёнок увидит, что вы не бросаете слов на ветер, и в следующий раз вспомнит верную манеру поведения. Если же дали слабину, то весь урок пройден зря. Ребёнок не выстроит себе верную цепочку, и придётся всё повторять с самого начала.

В семье должна царить спокойная атмосфера

Ребёнок — продолжение своих родителей, он связан психологически и энергетически с ними всю жизнь. А в маленьком возрасте эта связь довольно сильная. Поэтому ребёнок неосознанно зависит от настроения родителей в доме. Если семейная атмосфера неспокойная, и родители часто ссорятся или ругаются при ребёнке, или родители просто в расстроенных чувствах, то и ваше чадо будет капризным и раздражительным. Нужно это понимать, что ребёнок зависит от вас и морально тоже.

Родители должны учиться и познавать себя и ребёнка, не лениться

Если хотите воспитать интересную, разностороннюю личность из вашего ребёнка, чтобы он лучше вас слышал и понимал, то необходимо учиться и воспитывать себя в первую очередь. Говорят, лень — двигатель прогресса. Но наша с вами же лень может плохо сказаться на наших детях.

Если вы  — родители НЕ хотите:

  • Лишний раз объяснить что-то ребёнку, что иногда приходится делать помногу раз.
  • Если не хотите узнать что-то новое, чтобы рассказать ребёнку.
  • Если не хотите встать с дивана из-за интересной передачи и похвалить ребёнка за хорошую поделку.
  • Если боитесь говорить ребёнку НЕТ и потакаете в мелочах (этим часто грешат любящие мамочки).
  • Если не готовы отказаться от телевизора и новостей ради нормальной и спокойной психики ребёнка.

ТО и не ждите от ребёнка каких-то побед и успехов.

Мы родители,  сами должны увидеть в себе свои недостатки и пытаться исправить их в себе, чтобы ребёнок видел хороший пример. Должны работать над собой и своими слабостями, чтобы дети стали еще лучше.

непослушный ребёнок что делать

Скажу прописную истину. Дети —  отражение своих родителей.

Если вы ругаете ребёнка за столом, например, из-за того, что часто встаёт и бегает или неаккуратно кушает. А при этом делаете то же самое, то какой пример вы подаёте и почему ребёнок должен делать лучше или делать то, что сами не соблюдаете.

Дети в раннем возрасте многому подражают, от своих близких берут пример. Ведь они как чистый лист, в какой среде растут, того и набираются.

Истина рядом. Учимся, читаем, рисуем, занимаемся спортом, показываем достойный пример. И тогда  дети последуют нашему примеру и будут «Лучше чем мы!».

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.