Как перестать есть сладкое и похудеть

как начать вести здоровый образ жизни инструкция все просто

Сидение дома на карантине плохо сказывается на настроении, хочется получить немного радости и съесть чего-нибудь сладенького. Но голос разума говорит вам остановиться, раз уж вы дошли до нужного запроса в поисковике  — Как вообще перестать кушать сладкое и мучное? И при этом похудеть? Как не заедать стресс сладким? Поэтому давайте разберёмся, что делать и с чего начать, чтобы перестать перекусывать лишними сладостями. Ведь обычно всё это откладывается у нас на боках.

Какой сахар существует и что лучше

Все мы слышали, что сахар и соль — белая смерть, и это высказывание можно считать правдой, только если употреблять их в большом количестве. Они нужны нам в организме в любом случае, только в малых дозах и в правильных продуктах: (фруктах, ягодах, овощах, например).

Сахар на сегодня содержится во многих продуктах питания, поэтому и без различных сладостей мы его уже получаем в достаточном количестве, его используют обычно как дешёвую пищевую добавку.

Нужно понимать, что сахар грубо можно разделить на:

  • природный (овощи, ягоды, фрукты), он не несёт вреда организму человека, т.к. поступает совместно с клетчаткой, витаминами и полезными микроэлементами, которые постепенно перерабатываются в организме и приносят пользу, главное с ними не перебарщивать и всё кушать в умеренном количестве. Иначе всё сводится к откладыванию в жир, в любом случае.
  • и промышленный (рафинированный) сахар, который сразу поступает в кровь, ведь его не нужно долго переваривать, и основная масса идёт сразу в кровь. И если глюкозы в организме уже достаточно на предыдущих этапах, то наш организм сохраняет её в жировых хранилищах.

Вред сахара

Весь сахар в переизбытке в организме будет приносить вред вашему организму.

В первую очередь бактерии любят и хорошо развиваются, когда в организме присутствует переизбыток сладкого, это отличная среда для их размножения.

Последствия переедания сладкого:

  • плохие зубы, кожа и волосы
  • снижение иммунитета
  • испорченные стенки сосудов
  • болезни сердечно-сосудистой системы в целом
  • сахарный диабет
  • и много других болячек

Почему люди любят кушать сладкое

Люди любят получать удовольствие, получая сахар, активизируется участок мозга, отвечающий за это. А также в организме выделяется гормон радости. Обычно многие заедают стрессы, депрессию, осеннюю хандру.

Как перестать кушать сладости и мучное и при этом похудеть

Как же всё — таки перестать кушать сладости и мучное? Как избавиться от желания скушать что-нибудь сладенькое изо дня в день? Как похудеть?

Читайте далее, что предпринять:

  1. Не нужно думать, что вы откажетесь от сладостей навсегда и больше не будете их есть. Лучше сразу настроиться на то, что сладкое кушать можно и нужно, главное пересмотреть свой рацион питания. Ведь ягоды и фрукты — это тоже сладости, но правильные, если можно так сказать, которые нужно кушать, просто в умеренном количестве, и они также принесут вам удовольствие.как перестать есть сладкое и мучное и похудеть
  2. Начинаем убирать сладости из своего питания постепенно, не нужно сразу же резко себя ограничивать. Так вы только приведёте себя к срыву, и придётся всё начинать заново. Убираем вначале сахар, который кладёте в чай, далее кушаем сладости все реже и реже. Выделяем себе дни в неделе, когда можно скушать вкусненькое. И потом эти дни должны становиться всё реже и реже. Но если вы занимаетесь спортом, то можно оставить себе день в неделе, когда будете позволять себе кушать запретный плод в небольших количествах.
  3. Убрать привычные чаепития или переедания на ночь, когда вы точно едите сладкое. Например, после завтрака пью еще и чай со сладеньким — лучше заменить такое чаепитие на фрукты или ягоды. Которые точно будут полезнее булочек, печенек и всего остального. Только с фруктами тоже не перебарщиваем, не переедаем. Если вы смотрите кино перед сном и опять есть привычка с кино что-то пожевать на ночь. Уберите на какое-то время просмотр кино, перенесите его на другое время.
  4. Фрукты и ягоды кушаем в первой половине дня, чтобы успеть эту энергию потратить в течение дня. Но на ночь фрукты или ягоды кушать не стоит, тут лучше во время поужинать, чтобы не было лишнего желания перекусить.
  5. В любом случае не опускаем руки, если даже в какой-то момент дали слабину. Пытаемся исправить положение, если оставить всё как есть, то результатов не будет. Нужно заставлять себя не лениться, ведь мы все подвержены этому. Тут главное — поставить себе цель. Понять, для чего вы хотите перестать потреблять сладкое в избыточном количестве. Решите для себя и идите к своей цели, кто-то хочет хорошую фигуру, кто-то просто поддержать своё расстроившееся здоровье и т.д. Есть хорошая статья  — Как правильно поставить цель: важные шаги к успеху
  6. Очень важно наладить свой рацион питания. Кушать во время, по режиму, не доводить себя до чувства голода. Ведь именно в такие моменты, когда проголодался, хочется быстренько восстановить силы, и наш организм тянет нас к сладостям. НЕТ, в такие моменты надо вспомнить, что лучше скушать простой пищи и желание пропадёт само собой.
  7. Кушать надо так называемую правильную пищу: фрукты, овощи, злаки, мясо, рыбу, молочные и кисломолочные продукты. Не покупать никакие замороженные полуфабрикаты. Взять за привычку пить большой стакан воды за 15-20 минут до еды. Пригодятся статьи про –Продукты для потери веса, которые можно быстро приготовитьЧем заняться на фукуоке
  8. Убрать, исключить продукты, в которых может находиться лишний сахар. Это могут быть замороженные готовые продукты, газировки, соки, консервы, соусы, йогурты и сухие завтраки, всеми любимый фаст-фуд. Кушая такие продукты, вы уже получаете свою норма, а иногда и переизбыток сахара в крови. И тогда получается, что сладости сверху становятся тем слоем жира, который откладывается на боках.
  9. В питании должны присутствовать медленные углеводы – это разные виды круп. Если в организм не поступает достаточного количества медленных углеводов (разного вида каши), то мозг начинает бить тревогу и требовать восполнение организма энергией. Способ быстро восполнить энергию — это съесть что-нибудь сладкое, оно является быстрым углеводом, т.е.не очень хорошим углеводом для человека, который хочет отказаться от сладкого.еда в локал кафе на фукуоке
  10. Можно заменить белый (столовый) сахар на финики, сухофрукты, но помните, что это тоже сладости, и не нужно с ними перебарщивать, всё должно быть в меру.
  11. Нельзя вместо сахара употреблять заменители сахара, они приносят вред организму, нарушая обменные процессы (метаболизм – обмен веществ).
  12. Обязательно заниматься спортом, гимнастикой, фитнесом, бегом или любым видом, который вам по душе. Физические нагрузки повышают уровень серотонина (гормона радости), следовательно, и кушать сладости уже не будет такой надобности. Хорошая статья — Как правильно бегать (27 советов)?как перестать есть сладкое и мучное и похудеть
  13. Отвлекаем себя увлечениями и хобби, вспомните, что вам интересно, чем раньше увлекались или делали. Может вам будет интересно рисовать, петь, бегать, пойти на плавание или купаться в пруду, зимой кататься на лыжах или коньках, что угодно, главное получать от этого удовольствие. Тогда и к сладостям не будет лишней тяги.
  14. Всё вышесказанное закрепляем просмотром и чтением тем о вреде сахара и о пользе физических упражнений, ведении здорового образа жизни.

Подведём итоги, чтобы вкратце повторить и закрепить уже написанное:

  • Минимизируем, и в дальнейшем убираем из рациона столовый сахар и продукты, которые можно купить в полуготовом виде и быстро приготовить
  • Кушаем простую и правильную пищу по режиму, не даём себе голодать, чтобы не схватиться за сладкое.
  • Пьем простую воду до еды. Пьем много воды
  • В рационе должны быть натуральные: овощи, фрукты, зерновые, мясо, рыба, кисло-молочные продукты. И хорошо, когда всё приготовлено просто и самостоятельно, когда знаете, что в составе блюда нет ничего лишнего
  • Не используем никакие подсластители, их избыток плохо скажется на здоровье
  • Занимаемся спортом, любыми физическими нагрузками, которые вам по душе

Главное во всех этих советах — собрать силу воли в кулак, начать шевелиться, не лениться, каждый раз себя подгонять и иногда заставлять.

И всё у вас получится, увидите результат, и дальше будет легче и лучше. Удачи вам в начинании!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


1 комментарий

  1. Лилия

    Я сама ужасная сладкоежка, поэтому для меня статья очень актуальна. Придерживаюсь в питании системы и стремлюсь убрать из рациона сладкое, порой это не просто.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.