Больше бега — 10 советов начинающим (окончание)

Удовольствие от бега

Спорт как источник успеха

В предыдущей статье я уже писал  как начать бегать, как это делать правильно и  зачем вообще это делать. В этой статье я обязательно продолжу список советов, но для начала несколько слов о спорте, как источник успеха.  Иначе зачем же вообще изнурять своё и без того натруженное тело.

Наша жизнь — это неприменимая борьба, борьба с самим собой, борьба с внешней средой. Именно борьбе мы обязаны своими существованием, ведь что есть эволюция, как не постоянное стремление противопоставить себя внешней среде и обязательно победить. Современный мир диктует свои законы офисной размеренной жизни, однако не стоит забывать, что последние годы спорту вновь уделяют большое внимание. Спорт, не просто способ хорошо выглядеть — это ещё и средство повышения самооценки. Ведь достигнув желаемых результатов, например сбросив лишние килограммы или наконец пробежав марафон, мы начинаем получать огромное удовольствие, при чём лишь от осознания факта победы. Более того добившись результатов в чём то одном, мы, наконец, начинаем осознавать, что в жизни нет ничего не возможного, есть только леность и не желание действовать. А спорт учит превозмогать, так что смелее в путь за новыми кроссовками.

Данные советы будут полезны всем новичкам, не зависимо от выбранного вида тренировок, хотя я всё же веду речь о беге. Меняется лишь специфика тренировок, ведь, не стоит забывать, что бег — один из самых энергоемких видов спорт, требующий повышенного внимания и контроля во всех аспектах.  Что ж продолжу давать советы тем,  кто хочет добиться успехов в своем начинании. Ведь любая, даже самая маленькая победа — является лучшим мотивирующим фактором.

Немного наглядной пользы бега. На правом фото 2016 год, на левом 2018. Напомните мне сделать новые фотографии.

Фото похудение за год

Советы начинающим бегать

6. Обязательно хорошо питайтесь при занятиях бегом. Бег — очень серьёзный вид спорта, требующий большого количества энергии, поэтому сбалансированное и здоровое питание — залог успеха. Ключевыми моментами спортивного питания является: соблюдение графика приема пищи, необходимо взять за правило употребить 200-400 калорий преимущественно сложных углеводов и немного белковой пищи за 1,5 часа до пробежки. Этого времени должно хватить, для того чтобы снабдить тело необходимым количеством энергии. Если поесть сразу перед пробежкой, тяжесть в животе помешает занятиям, в то время как полный отказ от еды, может стать причиной недомогания во время бега. Кроме того во время бега пищеварение практически останавливается, соответственно вся еда, которую вы потребите перед пробежкой так и будет болтаться в желудке на протяжении всей тренировки. А вот подкрепить силы после бега — нужно обязательно, например выпив нежирного шоколадного молока через 30-40 минут после окончания тренировки, это поможет восстановить силы.

7. Не допускайте обезвоживания при занятиях бегом. Мы не просто более чем на 80% состоим из воды — вода это основной источник жизни на нашей планете, и даже незначительное обезвоживание организма может привести к печальным последствиям. При беге потеря жидкости очень значительная, поэтому необходимо придерживаться следующих правил:

  • выпевайте не менее 500 мл воды за 2 часа до пробежки
  • пейте вовремя пробежке
  • как только продолжительность тренировок превысит 1 час необходимо начинать употреблять специализированные  спортивные жидкости, содержащие минеральные вещества и витамины.здоровое питание здоровая жизнь

8. Обязательно разогревайтесь перед тренировками. Перед темкак начать пробежку необходимо разогреть мышцы. Поэтому любую тренировку начинать стоит с 5-10 минутной ходьбы и растяжки. Такой подход к тренировкам, позволит не только избежать различного рода растяжений, но и серьезных травм во время пробежки. После пробежки также не стоит сразу останавливаться, необходимо опять немного пройтись, при этом можно сделать дыхательные упражнения, для увеличения активного объема легких

9. Изучайте и прислушивайтесь к себе. Слушай своё тело. Такой совет полезен для всех спортсменов. Любое недомогание, а тем более боль, должны стать причиной остановки занятия. Никогда нельзя пренебрегать советами тела — боль это самый главный признак нарушения правильного функционирования организма, если она не прекращается обязательно обратитесь к врачу

отдых после занятий

10. Обязательно чередуйте отдых и спорт. Как бы это не звучало, но отдых — важная составляющая любых тренировок. Начинающим бегунам, как впрочем и любым другим спортсменам помимо графика тренировок необходимо соблюдать и график отдыха, тому есть две веские причины:

    • физиологическая: рост мышечной массы связан с процессом разрушения мышечных волокон с последующими их восстановлением и перестроением, проходящими в периоды покоя, поэтому такое резкое увеличение нагрузок как занятие бегом, обязывает давать время организму на восстановление
    • психологическая: на первых тренировках а так же после них мы испытываем физический дискомфорт, который будет нарастать при продолжении нагрузок. Наше сознание, как и все во вселенной ищет пути наименьшего сопротивления, а следовательно,будет стараться вытолкнуть столь неприятные и сложные занятия спортом. Причем чем большей дискомфорт мы испытываем после пробежки, тем меньше у нас желания продолжить занятия в следующий раз.

Поэтом обязательно надо давать организму время на восстановление, начиная заниматься постепенно. Универсального совета как часто надо бегать не существует — все зависит от вашей физической формы, главное помнить:

    • занимаясь реже двух раз в неделю, мы попросту насилуем организм, испытывая дискомфорт после каждой пробежки, т.к. ощутимого прогресса в занятиях просто нет
    • занимаясь ежедневно, мы не даем организму времени на восстановление, по крайней мере пока спорт не стал основной жизненной составляющей

Так что лучше выбрать золотую середину.

Еще советы начинающим бегунам

Надеюсь, представленная информация окажется полезной, и поможет достичь желаемых результатов.  Кому мало 10 основных советов для занятий бегом, могу предложить к ознакомлению и другие статьи:

Добавлю, что в Интернете десятки тысяч сайтов посвященных спорту, где можно прочитать миллионы советов, причем познакомиться можно с мировым опытом, накопленным годами. Найти персонального тренера, так же не составит особого труда. Однако, боюсь, не везде вы найдете главное — универсального совета для любого начинания. А главный секрет успеха абсолютно в любом деле — это всего лишь наличие стойкого желания и получение удовольствия от процесса. Пока вам, что то нравится — вам это будет интересно и вы продолжите работать над собой. С каждым великолепным шагом приближаясь к намеченной цели, какая бы она не была.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.