Что привезти из Камбоджи

Настойка на кобре и скорпионе

Символ путешествия в Камбоджу

Возвращаясь из очередной поездки, хочется захватить с собой толику счастья, души, ну хоть какой-нибудь кусочек страны или того места, где были проведены чудесные дни. Всегда лучшим сувениром были и есть наши воспоминания. Однако мы люди и материальные блага для нас не менее важны, чем духовные. Кроме того за символическим осколком старой керамики или медальоном ручной работы, может скрываться целая эпоха, легенда, мечта. А иногда в стране могут оказаться уникальные специи или лекарства. Расскажу о том, что привести из Камбоджи на долгую память?

Выбирая символ путешествия и сувенир из далекой страны, я, как правило, останавливаюсь на ярчайших моментах поездки. Поэтому особо не нуждаюсь в другом символизме, но предположим, что обычных воспоминаний нам не достаточно. Лишь Снус-Мумрик, вечный искатель, герой одной известной книги, мог путешествовать не имея за душой ничего и обладать вещами лишь в тот момент, когда они ему нужны. Нам же из Камбоджи хочется привезти куда более осязаемые сувениры на долгую память.

Фотографии, нас тоже не устроят. Их полно в интернет. Для обладания ими, вовсе не обязательно посещать ту или иную страну. Да и не получится вам на свой простенький телефон сделать снимок, лучше профессионального выверенного кадра. Максимум селфи на фоне городских развалин. Поэтому чудесное фото себя на фоне символа Камбоджи — храмового комплекса Ангкор-Ват, не подходят. Ровно как не подходит осколок этой древней постройки. Мы же не археологи, трясущиеся над каждой пылинкой. Да и не очень понятно как отнесутся кхмеры к растаскиванию их реликвии туристами. Поэтому не будем рисковать, а разберемся в более приземленных вещах, которые можно привезти из Камбоджи в качестве сувенира.

Вам будет интересно: БАДы и лекарства из Индии

Что взять на память из Камбоджи?

Для каждого туриста в конце поездки обязательно встает вопрос: что привезти из Камбоджи? Давайте подойдем поближе и понаблюдаем за тем, что обычно простой турист выбирает в качестве символа своего путешествия в Камбоджу, главное не спугнуть… Если серьезно, то побродив по рынкам, сувенирным лавкам и туристическим местам, вполне можно обзавестись полезной или просто красивой безделушкой, но чтобы поездка в эту удивительную страну не прошла впустую, советую обратить внимание на следующий список:

1.Кампотский перец — один из главных символов Камбоджи

Кампотский перец — считается самым ароматным в мире.  Необычный и крайне изысканный аромат перцу придают уникальное сочетание климата, воды и состава почвы в местечке Кампот, расположенном в Камбодже. В 2009 году кампотскому перцу был присвоен статус GI. Статус, говорящий о возможности производства продукта только в определенном регионе, поставив его на один уровень с шампанским и коньяком.

Все это делает кампотский перец крайней привлекательным для туристов, даже по туристическим ценам 5$ за 100 грамм. Я вас удивлю, но перец очень часто подделывают. Просто перца в Кампоте не хватает на всех желающих. Скорее всего под его видом вам всучат камбоджийский перец. Вкус и аромат его тоже не плох, но купить его можно без излишних переплат.

Вам будет интересно: что привезти с острова Фукуок из Вьетнама

В любом случае стоит захватить с собой Камбоджийского перца. Вот его я как раз купил очень мало, не простительно мало. Привезенного перца мне хватило всего на несколько месяце, а ведь в каждой перчинке обитал истинный дух великолепного путешествия по КамбоджеЦена кампотского перца

2. Самодельные сувениры и ремесленные изделия из Камбоджи

Люди в Камбодже стараются всячески заработать. А какой турист пройдет мимо недорогой безделушки: магниты, статуэтки, маски — все это по 2-3$;  детские рисунки на доске от 5$; полотна на холсте маслом от 13$. Особое внимание можно уделить именно картинам, порой попадаются очень достойные работы. Приобрести можно, как небольшую миниатюру, так и приличных размеров холст.

Во время очередной поездки мы не удержались и приобрели довольно интересную картину маслом всего за 20 долларов.

Если побродить по камбоджийским рынкам, то можно найти множество интересных безделушек ручной работы. Тут же можно найти кокосовое масло прямого отжима, аромамасла, благовония. Изделия из кожи, металла, дерева: головоломки, статуэтки, медальоны, украшения. Впрочем об украшениях чуть ниже и отдельно.

3. Ювелирные украшения и бижутерия из Камбоджи

Камбоджа привлекает туристов своими якобы низкими ценами на различные ювелирные украшения. Однако, прежде чем отдать 100$ за колечко, начальную стоимость которого кхмер назвал в несколько сотен стоит помнить, что скупой платит дважды. И красная цена побрякушки баксов 10. Не поддавайтесь на развод мошенников, которые часто практикую продажу фальшивых украшений, под видом настоящих.

Следует понимать, 99% того, что продается на рынках в Камбодже — можно и нужно покупать лишь как бижутерию. Кхмеры — не дураки никто не сторгует 1000% с настоящего украшения. Торгуйтесь до победного, а приобретенная бижутерия будет смотреться очень богато и не отличимо от настоящих камней.

Конечно же есть и настоящие украшения. Изделия из золота, порой очень хорошего качестве. Достаточно дорогие драгоценные камни. Бывали случаи, что привезенное из Камбоджи украшение на родине оценивали в несколько раз дороже, но это скорее редкость. В любом случае цена на настоящие украшения не может быть низкой — повторюсь, кхмеры совсем не дураки

Итак: 10-40$ за бижутерию, от 200$ за реальные украшения привезенные из Камбоджи

4. Шелк и изделия из него в Камбодже

Качество Камбоджийского шелка — очень высокое. Часто за ним приезжают даже жители других стран Азии. Поэтому если на что и стоит обратить внимание, так это на шелк. Можно приобрести в качестве сувенира:

  • шелковые носовые платочки по 2$ за штуку
  • большие платки по 10-15$
  • постельное белье 25% шелка — всего за 15-20 баксов
  • одежду начиная от 5$, правда она скорее будет носить сувенирный характер, т.к. не всегда легко найти удачный фасон.

Для покупки изделия высочайшего качества, лучше всего поехать на одну из шелковых ферм. Получится не плохая экскурсия, а заодно приобретете сувениры достойного качества.

Шелк в Камбодже

5. Изделия из кожи крокодила и питона

Приехав в Камбоджу за сувенирами, стоит обратить внимание на изделия из крокодиловой кожи. Пусть цена на них столь же кусачая, как некогда был ее обладатель. Изделия из кожи рептилии остаются традиционным сувениром из стран Южной Азии. Приобрести можно сумки, ремни, кошельки и прочие полезные предметы. Конечно же в Камбодже подделывают и крокодила. Впрочем если подделку не отличите вы, то ваши друзья тоже вряд ли её заметят.

Кожу питона часто используют для таких изделий как куртки или брюки. Качество выделки может быть очень хорошим, как впрочем и цена, достигающая 1000 долларов

Цена кошелька из крокодила составит около 100$

6. Кофе из Камбоджи

Камбоджа не является мировым поставщиком кофе. Страна не большая. Выращивание кофе не входит в её приоритеты. Честно говоря, последние годы у меня возникает ощущение — что Камбоджу довольно быстро перепродают китайцам. Так что совсем скоро от сюда можно будет возить китайские сувениры — ведь уже сейчас в том же Сиануквиле, китайских магазинов и кварталов едва ли не больше, чем исконно кхмерских.

За кофе лучше доехать в соседний Вьетнам. Хотя в Камбодже тоже можно встретить вьетнамский кофе, который действительно не плох. Найти его там не сложно. Так что имеет смысл обратить внимание на  кофе из камбоджийских магазинов: от 8$ за 0,5 кг.по туристическим ценам

7. Традиционные настойки.

Настойки на кобрах и скорпионах — звучит интригующе. Но пробовать настойки я лично не рискнул. Хотя кхмеры приписывают им всяческие лечебные свойства, уж больно устрашающий вид. Я уже молчу про запах, который распространился после открытия бутылки. На мой взгляд спирта явно не долили и зверюшки слегка стухли. Ну или мне так повезло.

Хорошо, что покупали мы это дело не с целью пития, а как подарок любителям экзотики. Традиционная настойка не имеет цены, хотя стоимость ее вполне реальная порядка 20-25$ за 0.5 литра не самого хорошего виски, красивого скорпиона и поддельную кобру. К счастью поддельную кобру. Вообще эта зверюшка, не смотря на свою опасность, занесена в красную книгу.

Мне сразу вспоминается случай, как российский туристы чуть было не обрели проблем на российской же таможне, ввозя такую бутылочку. К счастью экспертиза показала, что кобра не настоящая. Это умелая имитация из какой-то менее редкой змеи. Неудивительно, ведь в Азии кобр очень ценят именно, как источник здоровья. Пьют кровь, едят сердца, делают всяческие настойки и мази.

Настойка на кобре и скорпионе

Подведем итоги — что привезти из Камбоджи

Вот такой не хитрый состав сувениров получился. На большую часть я даже не стал тратить денег. Ну не нужен мне ни шелк, ни крокодил. Я не ношу украшений, а потому не сумею отличить подделку — так что решил не рисковать. Поехать в Кампот за перцем поленился, поэтому привез домой минимальный набор сувениров:

  • Камбоджийский перец
  • благовония
  • настойку на скорпионах
  • пара магнитиков
  • множество воспоминаний о первой самостоятельной поездке в Азию

Обошлось все это в пару десятков долларов — экономный вариант поездки. Правда через некоторое время мы снова поехал в Камбоджу и смогли ещё побродить по рынкам и магазинам. Со второй поездки привезли кокосовое масло, картины. Было бы место взяли бы больше картин. Снова привезли благовония и аромомасла. А также различные тайские мази. Впрочем последние и во Вьетнаме не плохо покупаются.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.