Банковские услуги и услуги связи в Камбодже

Услуги связи в Камбодже

Отпуск в Камбодже, какие траты предусмотреть?

Ранее я уже писал о средней стоимости поездки в Камбоджу в 2015 году, разумеется, такие расчеты носят лишь приблизительный характер и тем более не помогут определиться с мобильными операторами, провайдерами и банками. Крайне сложно найти актуальную информацию о ценах на услуги связи, особенно в эпоху глобализации и информатизации, когда качество и стоимость услуг меняется, чуть ли не каждый месяц.

Как бы то ни было, учитывать дополнительные расходы лучше на берегу, чем потом в панике искать лишний доллар на такси до аэропорта. Планируя поездку на отдых в Камбоджу в ближайшее время, советую, заранее ознакомиться с правилами предоставления и стоимостью следующих услуг:

  • Роуминг от российских операторов сотовой связи (есть нюансы)
  • Стоимость мобильного интернета в Камбодже
  • Стоимость сотовой связи в Камбодже
  • Комиссии банков за предоставление услуг

С другой стороны можно взять палатку или гамак и спать на пляже, ловить рыбок и змеек и не думать о деньгах, если не боитесь этих самых паучков, змеек и других гадов.

Если такое желание у вас возникнет, хочу заранее предупредить о возможных неприятностях, которые могут поджидать на пляжах Камбоджи, да и Азии в Целом, и не надо к ним спешить только потому, что они видите ли вас там ждут:

Зачем нужна связь от домашнего оператора?

Роуминг в Камбодже

Разумный вопрос, зачем вообще использовать дорогой роуминг от домашних сотовых операторов, когда можно купить дешевую местную симку, которой хватит на весь отдых? Все просто, если вы привыкли не хранить все яйца в одной корзине, а жизнь нас этому учит постоянно, то помимо налички, вы возьмете страховочную сумму на банковских картах, где обязательно должен быть подключен мобильный банк. А всякие смс-оповещения будут приходить именно на родной номер и будет очень грустно, если он будет не доступен. Да и звонок из банка пропустить по вине не подключенного роуминга будет непростительно, так можно и блокировку карты получить. Совершать дорогие звонки вас никто и не просит.

Вниманию пользователей МТС — Камбоджа страна, с особыми форматами связи, не буду вдаваться в технические подробности, но суть в том, что для нормального функционирования номера необходимо подключить услуги:

  • Международный и национальный роуминг
  • Международный доступ

В то время как по умолчанию, подключена лишь услуга «Легкий роуминг и международный доступ», что не позволит использовать услуги связи от МТС в Камбодже. Для владельцев Мегафон и Билайн, особых требований нет, но для автоматического включения международного роуминга на счете должна быть минимальная сумма около 500 рублей – лучше уточнить у своего оператора. Также следует поступить и владельцам карт от других операторов связи.

Сотовые операторы и стоимость услуг связи в Камбодже

По разным данным услуги связи в Камбодже по сей день успешно предоставляют от 8 до 9 сотовых операторов, вот они:

  • Beeline (//www.beeline.com.kh/beeline/main/index.php): 067, 068, 090
  • Excell (//www.excell.com.kh): 018
  • Hello (//www.hello.com.kh): 015, 016, 081
  • Metfone (//metfone.com.kh/en/Home/Default.aspx): 088, 097
  • mFone/Camshin (//www.mfone.com.kh): 011, 099, 085, 076
  • Mobitel/Cellcard (//www.mobitel.com.kh): 012, 017, 077, 078, 079, 089, 092
  • Smart (//www.smart.com.kh/en/): 010, 069, 070, 093, 098
  • QB/Cadcomm (//www.qbmore.com.kh/): 013, 080, 083, 084

По прилету в Камбоджу, можно получить симку любого оператора, в качестве услуги бесплатного звонка на родину – около 4 минут разговора. Несмотря на значительный, на первый взгляд выбор, многие операторы морально устарели и не способны конкурировать с лидерами по следующим причинам:

  • Высокая стоимость звонков
  • Низкий уровень обслуживания
  • Плохое качество связи

В стране легко выделяются лидеры: Смарт и Метфон — при этом многие русскоязычные жители пользуются услугами связи в Камбодже, предоставляемыми оператором Смарт, основным преимуществом которого являются невысокие цены и широкий охват территории. Например (с официального сайта), тариф 5$, срок действия 40 дней, поддерживаемые форматы: 2G/3G/4G LTE

Цена на звонки:

  • Внутри сети — 5 cents/min
  • На другие сети — 8 cents/min
  • Международные звонки от 4 cents/min
  • Доступ в интернет — 500KB/cent

Звучит заманчиво, но есть одно большое НО – в последнее время участились жалобы на качество связи в Камбодже: не всегда удается дозвониться с первого раза, перебои с доступом в сеть и т.п. Хотя, для примера, на сайт другого лидера Метфон, я не смог попасть вовсе, что уже о многом говорит.

Качество и стоимость Интернета в Камбодже и на Казантипе

Практически невозможно представить себе современную жизнь без Интернета. Для друзей, родных и близких мы просто обязаны запечатлеть и осветить каждый момент своей поездки на Казантип в 2015 году – первый тропический Казантип. Цена на услуги связи и доступа в Интернет в Камбодже не велика, а качество мобильного интернета сопоставимо с твердым 3G в Сиануквиле, т.е. порой вполне можно встретит скорость в несколько мегабит. Мобильный интернет в Камбодже, а значит и на предстоящем Казантипе предоставляют все те же операторы. Например, Смарт предлагает расширенный тариф SurfLikeCrazy (с автопродлением) предусмотрены пакеты как с ежедневной так и с ежемесячной оплатой (отключение *087*0#, проверка баланса *087*888# для всех пакетов):

  • 100МВ за 10 центов/день, подключение *087*10#,
  • 250MB за 25 центов/день, подключение       *087*25#,
  • 1 GB за 1$/день, подключение *087*100#
  • 500MB за 1$/месяц, подключение *087*101#
  • 2 GB за 3$/месяц, подключение *087*300#
  • 4 GB за 5$/месяц, подключение *087*500#
  • 8.5 GB за 10$/месяц, подключение *087*1000#

Ходят слухи, что информация на официальном сайте Смарт не верна, и в Камбодже нет тарифов с большим количеством трафика – может быть, но для поездки на Казантип в 2015 году много трафика и не понадобиться на две недели Казантипа, хватит недорого тарифа с 2 GB. Кроме того практически все отели в Камбодже предоставляют бесплатный доступ в интернет по WI-Fi, хотя для Казантипа, это не актуально – в отеле можно только спать и иногда принимать душ.

Снятие наличных в кассах и банкоматах Камбоджи

банки камбоджи банки камбоджи банки камбоджи

Я уже говорил об использовании банковских карт, и подключения международного роуминга для них, теперь необходимо упомянуть о тарифах на снятие наличных в Камбодже. Разумеется, за безналичные расчеты денег брать никто не будет, но к сожалению, в Сиануквиле не так много магазинов, особенно принимающих карты. Поэтому будьте готовы к следующим комиссиям:

  • В ABA Bank и в банкомате, и в кассе комиссия одинаковая от 4 до 15$ в зависимости от суммы снятия до 200$ — 4$, свыше 1000$ — 15$, лимит 2000$
  • В ACLEDA Bank — через кассу 1,5% от суммы, лимит снятия $5000, через банкомат — $4 за операцию, лимит $450
  • В CANADIA Bank — через банкомат фиксировано $4 за операцию, лимит снятия разовый $450, через кассу — комиссии НЕТ, лимит снятия $5000, но для снятия наличных с карты через кассу банка требуют паспорт.

Вообще перед любой поездкой рекомендую ознакомится с некоторыми советами для начинающих туристов, чтобы потом не пришлось кусать локти, по причине наступания на чужие грабли, помните лучше всего учится именно на своих ошибках

Не лишним будет напомнить и о комиссиях взимаемых банком эмитентом, при использовании банкоматов сторонних банков. Хотя давно уже путешественники научились выбирать правильные карты от дружественных банков, предоставляющих бесплатное снятие наличных по всему миру, да и не тратить деньги на всякие мелочи.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.