Рождение ребенка на острове Фукуок — у нас отличные новости

Роды во Вьетнаме на острове Фукуок

Почему мы снова полетели на остров Фукуок.

Помните, перед новым годом я обещал немного поменять формат нашего блога: Добавить новые циклы статей и отказаться от некоторых старых. Вот и настало время раскрывать все карты и в первую очередь причины, по которым мы вторую зиму находимся в одном и том же месте, на острове Фукуок во Вьетнаме. Началась наша новая история ещё год назад.

Отгуляв новогодние каникулы в 2017 году мы поняли, что пора делать новый великолепный шаг. Ведь жизнь не стоит на месте, не зря же мы столько времени посвящаем личностному росту и развитию. Мы задумались о том, что путешествия втроем куда интереснее и в чем-то даже удобнее (например, в покупке сразу трех мест на самолет, чтобы летать в своем тесном кругу). А уж о создании домашнего уюта в любой обстановке мы мечтаем давно. Мы семья, а в семье обязательно нужны дети или хотя бы ребенок, чтобы добавить немного смысла в собственную жизнь. Я никогда не понимал спонтанных решений о пополнении семейства, только потому, что все говорят пора. Дети должны быть обязательно желанны, осознаны и не важно в каком возрасте к вам приходит это решение. Нам уже не 20 лет, чтобы просто сказать хочу и надуть губки бантиком. Наверное поэтому мы в раздумьях провели целый год. А потом все понеслось как по маслу:

  • Поездка в Крым, кстати всем рекомендую, туда часто за детьми ездят
  • По приезду отличные новости и потом долгие раздумья и построения планов о будущем

Немного отступлюсь, Крым — это уникальный регион, куда не смотря на все трудности приезжают миллионы туристов ежегодно не только на отдых, но и поправить здоровье. Существует поверие, что в Крым часто ездят за детьми. Так делали несколько знакомых семейных пар, так же решили поступить и мы. Но перед этим, ещё летом 2016 года мы совершили некое паломничество к дольменам Краснодарского края, загадывая желания о пополнении семейства. Если кому-то захочется проделать именно наши шаги, хотя у каждого своя дорога, то я рекомендую следующие статьи:

С Крыма мы приехали уже втроем, правда ещё не знали о нашем маленьком чуде, лишь спустя месяц, появились первые признаки, которые заметили не только мы, но и наши друзья. Мы старались до последнего не афишировать Настино интересное положение: чуть снизили количество фотосессий и общение с людьми. Однако это не помешало нам поучаствовать в паре интересных проектов лета и осени 2017 (участие в фолк-фестивале в Подольске и трехмесячное участи в программе перехода к здоровому образу жизни вместе с WeChallenge).

На мысль о том, что встречу с нашим малышом надо перенести в теплые края, нас натолкнуло холодное подмосковное лето. Еще более холодную зиму мы решили не дожидаться. Выбор встал за страной, в которой можно родить. Понятно, что в страны, где гражданство дают по месту рождения нам не попасть: Европа, Америка, Австралия — там и без нас хватает людей, хотя не исключаю, что мы туда всё же доберемся. Оставалась Азия.

Куда поехать рожать в Азии?

Какие популярные направления мы рассматривали при подготовке к зимовке и родам. Пока я лишь коротко пробегусь по некоторым странам, позже обязательно напишу отдельную статью:

  • В первую очередь, все вспоминают о родах в Таиланде.  Сюда приезжают рожать сотни, даже тысячи Россиян. Не потому, что медицина в Таиланде, чем-то лучше,  просто за те же деньги 2000-3000$ в Тае можно получить куда лучшее отношение. Из минусов родов в Таиланде, это сложность с длительной туристической визой. Т.е. У вас есть три месяца, и думайте сами на каком сроке приезжать и до какого оставаться. Кроме того в Таиланде большинство врачей сторонники хирургических родов, поэтому натуральные стоит ещё поискать. Из плюсов: тут тепло и много информации в сети. Страна вполне комфортна для дительного проживания, если есть длительная виза, например рабочая, в Таиланд.
  • Роды на Бали — тут рожали наши знакомые. Бали выбирают за естественные роды, ведь тут есть известная на весь мир практика счастливых естественных родов. Противоположность тайским. Я обязательно попрошу ребят написать одну две статьи, о родах на Бали. Так как информация хоть и есть в интернете, но её явно не много.  Из минусов для нас — это не понимание, что делать в случае любых осложнений, ну и опять же, на Бали в прошлом году было извержение вулкана,  погнавшее с острова многих зимовщиков. К тому же Бали для нас новое место, рождение ребенка тоже в новинку, мы решили, что на первое время не нужно слишком много впечатлений.

  • Роды на Филиппинах — страна мечты, куда есть планы уехать минимум на пол года: подтянуть английский язык и освоить неповторимый филиппино стайл, как раз так как мы любим — жизнь в своё удовольствие. Но как выяснилось, медицина на островах довольно дорогая в тех местах, где есть хорошие условия, а в остальных нам не советовали рожать, проблем с получением и продлением визы на Филиппинах нет.
  • Вот мы и пришли к родам на Фукуоке во Вьетнаме. Тут мы довольно хорошо провели сезон 2016-2017 и в целом остались довольны как уровнем жизни, так и своим отдыхом. Люди во Вьетнаме рожают, но как то больше на материке, там ниже цены, больше информации, да и людей тоже больше. Про остров мы знали лишь то, что там комфортно жить, и что на нем построен современный международный госпиталь, который в 2016 году явно недосчитывался хороших специалистов. Благо за год ситуация в корне поменялась и специалистов в разных областях медицины в Винмек приехало довольно много из Ханоя  и Хошимина. К плюсам Вьетнама можно отнести, как достаточную развитость страны, чтобы не пришлось рожать в поле, так и удобство получения и продления визы как туристической сроком до трех месяцев, так и бизнес визы на пол года или год (впрочем есть и другие сроки). В общем при желании тут не сложно остаться на подольше. Забегая вперед скажу, что мы узнали стоимость сопровождения беременности и родов и остались довольны ценой.

Про Вьетнамскую визу, её продление и главное страховку, обязательно, прочитайте следующие статьи, они вам будут полезны, если вы приедете зимовать на Фукуок, а уж при родах на Фукуоке во Вьетнаме и подавно:

Почему мы решились на роды во Вьетнаме на Фукуоке

Как-то в статье, я расписывал, что зимовать на острове не дороже, чем оставаться в холодной России: стоимость билетов в теплые края, компенсируются морозной наценкой на фрукты и овощи в РФ, а если брать в расчет амортизацию зимней одежды, то в следующий раз решив купить пуховик тысяч за 30, можно задуматься о поездке в тепло. Всё это возможно лишь при одном условии — вашей финансовой независимости от места проживания, это не простой путь, которым двигаемся мы.

Итак, первая причина родов во Вьетнаме — это стоимость проживания: ни каких теплых вещей, дорогих фруктов и овощей.

Вы когда нибудь задумывались, как сложно будущей маме просто натянуть сапоги, а уж одеться на зимнюю прогулку — это вообще подвиг. Между тем на острове Фукуок, для прогулки достаточно просто обуть сланцы и накинуть лёгкое платьице.

Удобство передвижения для беременных стало второй причиной, почему мы решили рожать на Фукуоке:  остров рай для будущих мам.

Русская зима дает не так много развлечений для будущей мамы. В то время как на острове пешие прогулки и морские ванны мы получали вплоть до заветного дня.

Третья причина родов во Вьетнаме на Фукуоке — комфортная физическая активность на любых сроках

Мы уже наслышаны от многих наших подруг, об отношении к будущим мамам, в больницах и роддомах. Говоря простым языком, оно излишне суровое. При этом даже выбрав хорошего врача-акушера, нет гарантии, что медсестры окажутся ему под стать. Вот и остается либо рожать «по знакомству», либо стиснуть зубы и терпеть порой хамское отношение. Что уж говорить: лично меня не пустили на единственное УЗИ, на котором нашего сыночка можно было увидеть целиком. Предвосхищая вопрос, нет нельзя было пойти на платное УЗИ, так как я считаю лишние подглядывания в домик новой жизни совсем ни к чему,  там свои секреты. Пока не буду затрагивать тему запугивания будущих мамочек всякими страшилками, но обязательно вернусь к ней. И да, говоря о бесплатной медицине, слышал недавно рекомендации, что к врачам надо минимум ходить с коробкой конфет. А то как люди смотрели на пузико с малышом в нашем родном городе нас откровенно пугало: будто там не чудо новой жизни, а какая то заразная болезнь. В общем отношение стало тоже важной причиной выбрать иное место, чем родной город.

В Азии детей, к примеру очень любят, и будущих родителей тоже. Но об этом я ещё буду рассказывать.

Собрав основные «за», практически не найдя причин против на 25-ой неделе мы приехали во Вьетнам, а в Феврале 2018 года на острове Фукуок родился наш сынок — путешественник с самой первой минуты: из Крыма в Москву, из Москвы в Питер, через ОАЭ во Вьетнам, с Фукуока в Камбодже, это ещё у мамы в животе. Вот такая радость произошла в нашей семье. А этой статьёй мы начнем цикл рассказов о родах за границей, в первую очередь на острове Фукуок во Вьетнаме, о жизни и путешествиях с детьми, а также о наших взглядах на воспитание детей. Через какое-то время в нашем семейном блоге появиться новый раздел для нового члена нашей семьи.

Всем спасибо за поддержку и внимание.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.