Как повысить уверенность в себе

Как повысить самооценку

Важность самооценки и уверенности в себе

У нас постоянно множество планов, в голове кишат сотни идей, а есть ещё мечты и различные схемы счастливой и беззаботной жизни. Что же мешает жить в своё удовольствие? Разумеется, отсутствие уверенности: вспомните сколько всего вы даже не начали делать, убежденные в том, что всё равно ничего из этого не выйдет. Сколько раз отметали гениальные идеи, боялись вложить душу в то или иное дело, а потом с тоской наблюдали, как другие преуспевают на этом поприще. Встаёт законный вопрос, как повысить уверенность в себе и своих силах?

Поднятие уверенности в себе — процесс достаточно трудоемкий, особенно, если вы с детства были забитым ребенком, но, правильно поставив цель, добиться в этой жизни можно многого. Повышаем самооценку, приобретаем самоуверенность и постепенно занимаем достойное место в обществе.

Вы когда-нибудь задумывались, почему троечники лучше всех устраиваются в этой жизни? Почему вы, бывший отличник, застряли где-то внизу карьерной лестницы, в то время, как недоучки из вашего класса, имеют прибыльный бизнес? Почему многие люди, которые кажутся вам недалёкими, например руководство (по статистике большая часть населения нашей страны считает, что умнее начальника) занимают столь высокие посты? Проще всего ответ на все вопросы можно получить всего лишь присмотревшись к успешным людям: к тому как они выглядят, как себя ведут, как преподносят себя. В каждом их действие, жесте, слове отражается уверенность в себе и своих силах.

Обязательно рекомендую прочитать статьи о развитии собственного я и умении ставить и добиваться целей, они значительно облегчат путь к повышению уверенности:

Успешные люди всегда высоко ценят себя — поэтому, если хотите добиться успеха в любом деле, прямо сейчас начинайте перенимать такую же манеру поведения — любите и уважайте себя. Это мировая практика — удача и успех любят решительных людей.

Как повысить уверенность в себе

Как повысить уверенность в себе — очень интересная и многосторонняя тема. Уверенность в себе понятие обширное, но определённые аспекты нужно чётко для себя уяснить. Поэтому давайте подробнее остановимся на некоторых из них.

Хорошее здоровье — залог уверенности в будущем

В первую очередь, необходимо заняться своим здоровьем. В здоровом теле здоровый дух. Важно заниматься спортом — он придаёт уверенности в себе. Прошли времена, когда животик был признаком достатка и принадлежности к аристократии. Сейчас наиболее успешные люди регулярно посещают тренировки и поддерживают себя и своё тело в тонусе.

Можно даже не ходить в тренажерный зал, а просто ежедневно уделять некоторое время нужным для твоего тела  упражнениям. Периодические пробежки по лесу, посещение бассейна или открытых водоемов, лыжи, а также домашние тренировки — способны творить чудеса, не только на физическом, но и на духовном уровне. Поверьте, результат приходит незамедлительно и радует глаз.

Если помните, то осенью 2017 года я участвовал в фитнес марафоне: WeChallenge — похудение за три месяца — результаты, всего лишь нескольких месяцев работы восхищают!

Улучшение состояния тела — повышает самооценку. Можно теперь одеть, что хочешь, а не то что нашлось в магазине. Смело ходишь в узкой одежде, не боясь, что она лопнет при не удачном движении. Постоянно чувствуешь,  как повышается уверенность в себе и своих силах, после незначительной победы над ленью.

Предлагаю на выбор несколько вариантов приведения себя в достойный вид, в зависимости от нынешнего состояния и запущенности. Если нужно всего лишь подтянуть живот — это хорошо, но если сбросить десяток лишних килограммов, тогда  займитесь собой полноценно:

Так же здесь важен момент внутреннего спокойствия. Работа над этим в ваших руках, уверенный в себе человек ничего не боится. Страх — вот чего быть не должно. Страх перед любым препятствием в жизни — это и есть неуверенность в себе. С ним нужно бороться, не давая завладеть своим сознанием. Не нужно бояться жить, нужно смело шагать по земле.

Контроль над собой, над речью и своими действиями

Контролировать свои движения, свою речь. Постоянный контроль над собой — это важный навык сильных мира сего. Неуверенность может проявляться и в разговоре с собеседником, и в жестикуляции. Вот пара советов, основанных на наблюдениях за успешными людьми:

  • держи спину ровно, не сутулься, следи за осанкой и выправкой
  • разговаривая с собеседником, не отводи взгляд, перестань бояться зрительного контакта, либо глаза в глаза, либо чуть выше
  • твоя речь должна быть четкой и ясной, не бойся отстаивать свою точку зрения
  • не думай про регалии, тихий заискивающий тон придётся забыть, даже в разговоре с руководством или авторитетными людьми

Все эти моменты, если контролировать себя, будут давать результат. Вы очень быстро начнете приобретать уверенность в себе и своих силах, более того, начнете расти в глазах общества, а это не малый шаг к дальнейшему успеху.

Добейся успеха в любом начинании

Важно добиваться любых успехов в своей жизни. Любых — это значит небольших, средних и очень больших. Например, закончить автошколу, пройти курсы повышения квалификации по своей профессии, вылечить зубы, бросить курить или накачать пресс. Повторюсь, не имеет особого значения величина победы — этот тот случай, когда брать надо не качеством, а количеством.

Лучше много маленьких побед и достижений, совершаемых ежедневно, чем одна большая, к которой шел несколько лет, ведь до неё можно и не дойти. Как правило не видя перспектив, очень быстро начинают опускаться руки, для этого любое крупное дело выполняют по частям.

Обратите внимание на цикл статей: «метод поэтапного избавления от вредных привычек» — один из самых действенных способов отказаться от сигарет, алкоголя, обжорства, лени и лишних килограммов

Любые успехи и победы будут повышать самооценку в разы. Каждое завершенное дело хорошо само по себе, ведь все люди любят наблюдать результаты своих трудов. Не стоит опасаться завышенной самооценки, зазнайства и прочего, коль скоро вы начали читать эту статью, значит, в настоящее время, у вас острая нехватка уверенности в себе. Вам предстоит ещё очень долгий путь с чередой малюсеньких успехов, прежде, чем ситуация в корне поменяется. Потом будете изучать статьи о том, как не зазвездиться, как снять жмущую корону и т.д.

Хватит думать, действуй

Начни, поставь цель, сделай, получи результат

Поставьте себе цель. Ведь это не так уж и сложно, если всё-таки сесть и задуматься, что вам интересно и чего вы хотите достичь в этой жизни. Постановка цели в жизни — важная направляющая в достижении не только уверенности в себе, но и в улучшении жизненных и духовных сил.

Цели могут быть разными — краткосрочными, среднесрочными, и долгосрочными. Ставя себе даже небольшую краткосрочную цель: сегодня — «начну занятия спортом и буду продолжать в ближайший месяц», тем самым даешь себе мысль, что всё в твоих руках и ты можешь добиться результата. А результат не только приносит удовольствие, но и подниает самооценку. Задумайся об этом и прочитай более раскрытую информацию в статье о постановке целей.

Будь добрым и отзывчивым к другим

Еще один секрет уверенности в себе — быть добрым и отзывчивым к людям. Быть внимательным к другим. Даже маленькие и хорошие поступки улучшат настроение, и ты будешь гордиться собой и своими поступками. Вот такой совсем простой совет. Доброта спасёт мир, а чтобы быть добрым — нужно быть сильным и самодостаточным, иметь богатый внутренний мир и чёткую жизненную позицию.

Хватит думать — начни действовать

Надеюсь, эти советы пригодятся вначале вашего пути от забитого и скромного работника, к преуспевающему и уверенному в себе человеку. Можно прочитать тысячи книг, но так и не добиться успеха, ведь самое главное — это действие, поэтому начинайте следовать этой основополагающей истине. Впрочем, никто не мешает подобрать вам книжку самостоятельно, главное начните с ней работать. Старайтесь не удариться в беспробудное чтение, как делал я до 2010 года, читая сотни умных книг и, разумеется, забывая почти все, что в них написано. Лишь те книги, чьим советам я начал следовать с первых страниц, принесли мне реальную пользу.

Старайтесь познавать жизнь, любыми способами, не бойтесь попадать в трудную ситуацию, ведь каждый раз выйдя из неё вы будете чувствовать себя героем, а самооценка начнет взлетать до небес, вместе с уверенностью в себя. Как говорил барон Мюнхаузен: «безвыходных положений не бывает». Так что, сделайте это совсем крошечный шажок прямо сейчас — отложите книгу, компьютер, телефон и начните работу над собой.

Успехов и поднятия уверенности в себе!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


1 комментарий

  1. Акмоор

    спасибо большое, очень полезные советы:)

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.