Достопримечательности Минска, куда пойти, что посмотреть (часть 1)

достопримечательности в минске в беларуси что и где посмотреть в 2018 2019 2020 г

Продолжаем наш рассказ о поездке в Беларусь на машине с ребёнком летом 2018 года. Мы приехали с супругом Евгением и сыном к нашему другу в гости, в планах было повидаться, пообщаться и посмотреть главные достопримечательности Минска. Читайте в статье наши передвижения по городу, что посмотрели и куда сходили с чётким планом, как доехать и погулять пешком без автомобиля по центру Минска.

У меня уже стало традицией сразу давать ссылки на предыдущие статьи цикла поездки в Беларусь, чтобы вы могли долго не искать полезные статьи по теме путешествия в эту прекрасную страну:

Куда же без цен на еду, это вам точно будет интересно:

Пара слов об остановке на отдых в Беларуси

Обязательно о жилье лучше позаботиться заранее перед поездкой. Если у вас нет друзей или знакомых, которые готовы вам помочь с поиском уютного места для отдыха, то смотрите отели заранее. Как правило в последний день или в день поездки остаются не самые лучшие места, да ещё и по завышенным ценам. Как говорится готовить сани, лучше летом, а планировать поездку хотя бы за 1 — 2 недели.

Отдых в Минске — совсем не исключение из правил. Собираясь в Беларусь, не забудьте посмотреть предложения по жилью. Цены вас приятно удивят, выбор мест проживания в Минске, тоже обширный. Потратьте хотя бы час времени на подготовку к поездке заранее и забронируйте подходящий отель или апартаменты.

Куда сходить и что посмотреть в Минске

Как я ранее рассказывала в предыдущих статьях, вначале мы с другом прокатились на машине по всему Минску, чтобы сложилось полное впечатление о городе. А потом уже сами без авто пошли гулять пешком по центру. Добирались до центра на метро, со станции Восход до станции Немига, получилось, конечно, то еще приключение, т.к. не везде были пандусы, чтобы проехать с коляской. Однако мы справились, тут главное ехать не одному или просто просить помощь, думаю, никто не откажет, белорусы открытые и общительные люди.

Полезная информация. Я уже говорила, что за проезд в кассах метро можно расплатиться даже банковской картой. Поэтому в принципе нам живые деньги и не были нужны. Так же и в автобусе, билет на него покупается в ближайших киосках печати недалеко от остановки, где спокойно принимают карты. Вот только точно не знаю, у водителей автобуса или троллейбуса, как обстоят дела с картами.

Доехав до метро Немига, мы вышли к Верхнему городу. И вначале прогулялись по нему. Далее проголодались и направились в ресторан-бистро ЛИДО. Потом направились к Острову Слёз попутно просматривая район Троицкого предместья.

Краткий план нашей пешей прогулки по центру Минска

Опишу далее те достопримечательности, которые можно посмотреть в пешей доступности около метро Немига:

  • Кафедральный собор Минска
  • Гостиный двор Минска
  • Костёл святого Иосифа
  • Церковь святого духа Минска
  • Ратуша, Минск
  • Собор девы Марии,
  • Белорусская Академия Музыки
  • Ресторан-бистро ЛИДО не совсем Верхний город, это просто место куда можно сходить поесть, он находится совсем недалеко от того самого Верхнего города и метро Немига.
  • Река Свислочь
  • Троицкое предместье – сохранившийся уголок старого Минска 19 века. Здесь вы увидите маленькие красивые домики с коваными оградами, расписными фасадами, красными черепичными крышами.
  • Остров Мужества и скорби, так же его называют Остров слёз — мемориал солдатам, погибшим в Афганистане

Описание достопримечательностей Минскс фото

Далее опишу каждую достопримечательность в центре Минска, по выше указанному плану с фотографиями и с точкой на карте:

  1. Кафедральный собор Минска. Выйдя из метро Немига, сразу в глаза бросается этот собор. Кафедральный собор памятник архитектуры XVII века, на данный момент является главным храмом Беларуси, представляет историко-культурную ценность и охраняется государством. Данный собор несомненно самое интересное и запоминающееся строение. В нём хранится множество святынь: мощи внучки Анастасии Слуцкой Святой Софии, так же икона Божией Матери.
  2. Гостиный двор Минска. На Площади Свободы стоит комплекс зданий, составляющий восстановленный Гостиный двор, который был заложен еще в XVII веке. Двор находится рядом с Кафедральным собором. Если выйти из метро Немига и смотреть на собор, то собор находится чуть левее, а Гостиный двор справа от него. Ранее здесь располагались самые лучше магазинчики и палатки в городе, а комнаты сдавали приезжим для ночлега. Рядом стоит памятник с названием Городские весы – изображены три купца, занятые, чем бы вы думали, ну конечно торговлей. На втором фото рядом с памятником стоит интересного вида мужчина весь в золоте, это мим развлекающих туристов проходящих мимо.
  3. Костёл Святого Иосифа. Рядом с Кафедральным собором, точнее за ним если идти от метро Немига стоит данный Костёл. Он когда-то принадлежал монастырю бернардинцев. Был построен в XVII веке, а потом закрыт в 1864 году, после того, как монахи-бернардинцы участвовали в национально-освободительном восстании. А в дальнейшем в нём был: и госпиталь, и конюшня, и пивоварня.
  4. Церковь святого духа в Минске. Данное строение расположилось следом за Костёлом святого Иосифа. При строительных работах был обнаружен фундамент данной церкви, так же рисунки здания XVIII века, и склеп с останками монахов. По всему этому смогли её восстановить, закончился ремонт в 2011 году. После завершения работ строение не стало церковью, а из него сделали концертный зал детской филармонии и звучит органная музыка.
  5. Ратуша в Минске. Ратуша – это главное административное здание в городе, где ранее работал староста города. Первая Ратуша была деревянной и упоминания о ней датируются концом XIV века. Современная Ратуша была восстановлена уже в XX веке и представляет собой красивое белое здание, являющееся точной копией старой Ратуши. Рядом с Ратушей стоит скульптура под названием «Экипаж губернатора Захария Корнеева». Здесь же рядом можно купить сувениры из Беларуси, мы зашли последнюю палатку от Ратуши, где даже принимали банковские карты.
  6. Собор Девы Марии. Католический Собор Пречистой Девы Марии, он расположен на другой стороне улицы Ленина от площади Свободы, является историко-культурной ценностью Беларуси. Был построен в начале XVIII века, но неоднократно подвергался разрушениям. В его здании в начале 90-х годов XX века располагался Дом физкультурника, а величественные фрески были закрашены краской. Но уже в 1993 году храм был возвращен Католической церкви, а позднее повторно освящен.
  7. Белорусская Академия Музыки. Высшее музыкально-педагогическое учебное заведение и научный центр музыковедения, фольклористики, эстетики, музыкальной педагогики в г. Минске (Республика Беларусь). В 2000 году Белорусской государственной академии музыки был присвоен статус ведущего вуза в отрасли музыкального искусства в национальной системе образования Республики Беларусь.
  8. Ресторан-бистро ЛИДО. Как я уже писала это не совсем Верхний город, это просто место куда можно сходить поесть, он находится совсем недалеко от того самого города и метро Немига. Мы проголодавшись, задумались, где лучше покушать в центре, и по отзывам в интернете выбрали ресторан-бистро ЛИДО. Все фото ресторана, цены, и наше впечатление от него смотрите в отдельной статье: — Кафе и рестораны в Минске в Беларуси летом 2018 года (с ценами на блюда).
  9. Река Свислочь. Чтобы посмотреть еще и другие достопримечательности, возвращаемся к метро и улице Немига, переходим по подземному переходу, и направляемся в строну реки Свислочь. Саму реку мы проходим мимо, любуясь её красотами. Русло реки в своё время изменили, сейчас она выглядит как пруд посреди центра города. По реке можно покататься на катамаранах и другом морском транспорте, который можно арендовать.
  10. Троицкое предместье. По данному предместью нужно просто погулять, любуясь улочками, колоритными домиками, в которых расположились сувенирные лавки, антикварные магазины, кафе и рестораны.
  11. Остров Слёз. Погуляв по предместью, далее можно вернуться к реке и осмотреть так называемый Остров Слёз, это мемориал посвящён всем погибшим военнослужащим, прошедшим Афганистан. Остров мужества и скорби, воплощает  слёзы матерей, чьи сыновья не вернулись с поля боя. На острове недалеко от мемориала, установлен плачущий Ангел-хранитель. Он плачет, закрыв лицо руками, потому что не смог сберечь воинов. Здесь каждый год 15 февраля происходит встреча ветеранов войны в Афганистане.

Выше описанной прогулки нам хватило на один день, чтобы успеть посмотреть самую популярную часть центра Минска. Правда, не везде мы побывали, но основные достопримечательности успели увидеть. В следующей части покажу и расскажу еще интересные и красивые уголки Минска. Путешествуйте с нами и наслаждайтесь красотами разных стран!

  • Достопримечательности Минска, куда пойти, что посмотреть (часть 2)

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


1 комментарий

  1. Малена

    круто, спасибо

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.