Часто задаваемые вопросы по электронной визе в Индию

В статье собраны самые частые и актуальные вопросы по электронной визе в Индию. Заполняя анкету на электронную визу, наши читатели часто задают схожие вопросы. Поэтому ответы на них будут собраны в одном месте и время от времени будут дополняться. Вам не придётся мониторить все комментарии к статьям по теме, чтобы найти нужный ответ. Важная информация — Индия снова выдаёт россиянам в марте 2022 года электронные визы на 30 дней, 1 год, 5 лет.
Несколько способов получения визы в Индию
Существует несколько способов получения визы в Индию:
- С 17 марта 2022 года можно получить электронную туристическую визу
- Теперь незачем ходить в консульство. Но если это необходимо, то можно будет получить другие категории виз там. Если вы проживаете в Москве, в Санкт-Петербурге или Владивостоке, то тогда можно самостоятельно сходить в визовый центр в одном из этих трёх городов и получить необходимую вам визу.
- Если вы проживаете в других городах, то вам будет удобно получить электронную визу в Индию, причем всё делается, не выходя из дома. Тут главное набраться терпения для заполнения анкеты на визу.
- Электронная виза в Индию самостоятельно (инструкция)
Электронная виза в Индию — частые вопросы
Основные вопросы по электронной визе в Индию
Начну с общих вопросов, о сроках действия, ценах и времени оформления.
Q. Нужны ли обратные билеты для получения электронной визы в Индию?
A. Официально таких требований нет, но отсутствие обратных билетов может послужить причиной отказы в визе, либо причиной отказа при прохождении пограничного контроля. Поэтому я настоятельно рекомендую приобретать билеты в оба конца или билеты в третью страну не только при оформлении электронной визы, но и при подготовке к поездке (если у вас действует длительная виза).
Q. Электронная виза в Индию для россиян в 2023-2024 году, какой срок её действия?
A. Россияне могут получить электронную визу в Индию, она даётся на срок 1 месяц, 1 год или 5 лет. Помимо россиян электронную визу в Индию могут получить граждане Украины, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана, Казахстана.
Q. Когда начинают действовать электронные визы в Индию?
A. На въезд по месячной визе дается месяц. Если не успеете заехать, то придется делать новую визу. С момента въезда вы сможете находиться в стране в течение месяца. Годовая и пятилетняя визы действуют с момента их получения.
Q. Стоимость электронной визы в Индию?
A. Цена электронной визы в Индию зависит от срока действия визы:
- месячная виза в низкий сезон c Апреля по Июнь стоит 10$
- месячная виза в Индию стоит в высокий сезон 25$,
- цена годовой визы — 40$
- пятилетняя обойдется вам в 80$
Q. Можно ли прожить весь срок действия визы не выезжая из Индии?
A. К сожалению нельзя. Максимальный срок пребывания в стране по электронной визе составляет 90 дней. После этого вы должны выехать из Индии, но можете потом снова заехать на новые 90 дней
Q. Какой срок оформления электронной визы в Индию?
A.. Указывается срок в 72 часа, в течение которых, должен прийти ответ к вам на почту с электронной визой.
Q. Нужна ли медицинская страховка для электронной визы в Индию?
A. Для получения электронной визы медицинская страховка не обязательна, но имеется рекомендательный характер к её получению. Медицинская страховка будет необходима в первую очередь для вашего спокойствия, т.к. в чужой стране ваше здоровье находиться в ваших руках.
Q. Где найти образец заполнения электронной визы в Индию самостоятельно?
A. Ссылка на инструкцию по заполнению анкеты смотрите здесь.
Q. Официальный сайт электронной визы в Индию
A. Дам ссылку на официальный сайт, где можно заполнить анкету на электронную визу в Индию https://indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html
Как вернуться в анкету электронной визы в Индию, если вылетел/а из неё
Очень частый вопрос возникает у наших читателей – «Как вернуться в анкету, если сохранил и вышел, или просто вылетел из неё, что делать?». Когда вы начинаете заполнять анкету на электронную визу в Индию, то в самом верху создаётся индивидуальный номер ID (например, 02241754КUG0OVL), его необходимо скопировать и сохранить, на тот случай если вы вылетите из анкеты или просто захотите в неё снова зайти.
А для того, чтобы продолжить заполнять созданную вами ранее анкету (смотрите фото ниже) нужно нажать на Complete Partially Filled Form и сюда уже заполнить тот номер, который ранее сохранили. Если вы этого не сделали, то придётся заполнять анкету заново, главное снова не забыть сохранить номер.
Как оплатить электронную визу в Индию
Отдельная история про оплату электронной визы в Индию. Таких вопросов у нас на сайте большое количество. Это больная тема у индийцев, постоянно возникают какие-то проблемы по оплате электронной визы у наших читателей, и им приходиться их как-то решать. С марта 2022 года возможно оплатить российскими картами не получится, нужен заграничный счёт для этого, уточняем информацию.
Читайте далее разное решение проблем при оплате электронной визы в Индию:
- Первым делом пробуем почистить кэш браузера (кто не знает как, ищем в интернете)
- Если оплата все равно не проходит, пробуем сменить сам браузер
- Пробуем оплатить с другой карты другого банка
- Если при оплате система выкинула вас из анкеты, перед тем как оплатить, то повторить попытку следует только через 2 часа (и так 3 раза с учетом первой попытки). Если сделаете больше попыток в неустановленное время, вашу анкету заблокируют. Тогда придётся заполнять заново
- Если попытались войти в сохраненную уже анкету, и система написала, что с таким id уже существует заявка и выдает номер зарегистрированной анкеты, новый id, копируйте его. Далее на сайте нажимаете Pay visa fee и вводите номер заявки (новый id) и паспорт, система откроет вашу анкету, и вы вновь сможете попробовать оплатить. Если опять не получилось, у вас еще есть одна попытка, которую можно использовать для оплаты.
- Оплата через AXIS BANK не загрузилась — на странице вышла ошибка. Значит, пробуйте через SBI e-pay, у некоторых читателей получилась с первого раза. А у кого-то проходит оплата через paypal
- Если вы оплачиваете через сбербанк рублевой картой, то перед оплатой нужно позвонить в контактный центр сбербанка и попросить установить особый режим на Индию. Тогда оплата должна пройти
- Если Вы заполняете анкету, находясь в стране, у которой политические противоречия — у Вас не пройдет оплата. Система автоматически отклоняет подобные заявки (был пример с Китаем у одной нашей читательницы)
- Если же из выше сказанного ничего не помогает, то пробуем написать в службу поддержки индийского визового центра. Пишите на английском языке (если не знаете языка, используйте переводчик онлайн). Вот их контакты: indiatvoa@gov.in, +91-11-24300666. Так же они указывают телефоны помощи при возникновении вопросов по оплате SBI ePay +91 1800221401 (10.30 a.m. to 6.30 p.m. IST). И Axis +91-22-7131-2125/2126 (09.30 a.m. to 7.00 p.m IST)
Частые вопросы по электронной визе в Индию и ответы на них
- Что делать если не записал/а номер заявки (номер id анкеты на электронную визу в Индию)? Придётся заполнять анкету заново, без индивидуального номера вы просто не сможете зайти в анкету, которую заполняли ранее. Однако, если она уже оплачена, тогда стоит подождать ответа на указанную электронную почту.
Совет от читателя! Заново заполнять ничего не надо. Идем в раздел «продолжить заполнение формы», вводим первый ID из письма после начала заполнения, система выдаст ошибку «Your application has already been submitted successfully with Application ID: ххххххххх». Отсюда копируем application ID и радуемся, что не нужно заново заполнять.
- Что делать если вылетел/а из анкеты, как вернуться в анкету для электронной визы в Индию? Ответ на этот вопрос вы найдёте выше в этой же статье, разобрала его в отдельном абзаце.
- Если заполнил/а анкету на электронную визу в Индию, но не оплатил/а её, что делать? На странице заполнения ищем Verify Payment/Pay Visa Fee, заходим в анкету по сохранённому ID и пытаемся оплатить. Про другие проблемы оплаты писала отдельный абзац, смотрите выше.
- Не могу загрузить фото загранпаспорта в формате pdf, пишет, что оно загружено, но фото не видно, так должно быть? Если сказано, что фото загружено, но его не видно, то не нужно переживать, значит, оно прикрепилось. Подгруженных фото в анкете не удаётся просмотреть, но они там есть.
- Если после заполнения анкеты и её оплаты был не правильно указан электронный адрес, на который должно прийти приглашение на электронную визу в Индию, что делать? По идее не паниковать, существует два способа распечатать своё приглашение в Индию, первый способ, распечатываете его из почты, а второй — нужно будет зайти на этот же сайт (https://indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html), в раздел Visa Status, ввести Application ID и номер паспорта. Вы попадете на страницу с вашей визой (приглашением), которое следует распечатать. В случае, если вы не сможете туда зайти, тогда можно писать в тех. поддержку.
- Какой аэропорт прилёта указывать в анкете на электронную визу в Индию? Указывать надо тот аэропорт, в котором вы будете проходить паспортный контроль. Если вы летите единым билетом (пусть и разными компаниями), то смотрите, где будет пересадка, и будет ли прохождение паспортного контроля. Лучше всего уточнить в том месте, где выбрали билеты, как именно пройдет полет (будет ли получение багажа при пересадке и выход из транзитной зоны).
- При загрузке фотографии и паспорта вылетел/а с сайта, как зайти обратно в свою анкету на визу в Индию? Заходим в анкету по той же схеме возврата в свою анкету, смотрите в начале статьи.
- Нужно ли вклеивать еще одно фото на полученное приглашение (электронную визу в Индию)? Получив электронную визу, на которой уже есть ваше фото, все задаются вопросом, а нужно ли клеить еще одно, т.к там есть окошечко еще для одной фотографии. Нет не нужно клеить еще фото, т.к. вы уже отправляли фотографию на электронную визу и она есть у них в базе.
- Cкоро вылет, успеют ли сделать (прислать) мне электронную визу в Индию (приглашение)? Сколько по времени срок изготовления электронной визы в Индию? От суток до 4 дней обычно делают и присылают электронную визу в Индию, тут как повезёт. Нигде точной даты у них на сайте не стоит, но есть рекомендация платить за 4 дня до вылета, т.е делаем вывод, что самый максимум её изготовления это 4 суток.
- Если сделал/а ошибку в номере паспорта или в фамилии (других данных по электронной визе в Индию) что делать? Если сделали ошибку в анкете на электронную визу в Индию до оплаты, то еще можно зайти и отредактировать её. Но если уже оплатили, значит анкету ушла в работу, и тут уже необходимо обратиться в техническую поддержку, контакты которой ищите в начале этой статьи или на сайте, где заполняли анкету.
- Если я давно уже посещал Индию (примерно 2-13 лет назад), а старого паспорта нет и не помню адреса, где был (отдыхал, жил) в Индии ранее, что указывать в анкете, что не был, или можно заполнить только примерную дату посещения? Если старых данных предыдущего посещения Индии у вас не осталось, то лучше написать, что не были там.
- Распечатать приглашение электронной визы в Индию нужно в черно-белом варианте или в цветном? Распечатать можно в любом варианте, в котором вам удобно.
Оставляйте свои вопросы и комментарии к статье по электронной визе в Индию, обязательно ответим и самые актуальные добавим в список часто задаваемых вопросов.
Удачи вам в получении электронной визы в Индию!
Добрый вечер! Виза выдали на год с 5 февраля 2023 открыта: была месяц с февраля по март. Могу ли с этой же визой прилететь в Индию еще на 2 месяца до 2024 года, до какой даты я должна вылететь из страны? Спасибо
Добрый день.
Да можете.
Виза действует год с момента открытия, то есть до 5 февраля 2024 (обратите внимание, что 5 февраля виза уже будет не действительной, то есть страну нужно покинуть до 23:59 4 февраля).
По визе в стране можно находиться не более 3 месяцев за один заезд, то есть на два месяца, вы можете спокойно приезжать. Если потребуется прожить дольше, то придется снова выехать и заехать в Индию
Добрый день. Есть действующая электронная виза на 5 лет. В этом году поменяла паспорт. Нужно как-то переносить визу на новый паспорт или ехать с двумя паспортами?
Добрый день. Обязательно возьмите с собой старый паспорт, каких-то особых процедур по переносу визы между паспортами я не встречал
Добрый день
При заполнении 2 страницы анкеты требуют ввести номер телефона. Когда вся страница заполнена, нажимаю «сохранить и далее». Вместо того, чтобы перейти к следующей странице, сайт не сохраняет данные, все сбрасывает и рядом с графой номера телефона подсвечивается красной фраза «номер может содержать не более 15 символов». Но вводим все правильно, через плюс и 11 цифр без пробела.
Весь день уже пытаемся пройти этот этап, пробывали с разных браузеров, с телефона, везде одно и тоже.
Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, попробуйте плюс не писать.
Поздравляю!
Спасибо за обратную связь, подобная информация пригодиться другим читателям
Спасибо за помощь. Обе визы пришли. Письмо прислали после подтверждения данных анкеты.
В этом году не пробовал заполнять анкету, но не слышал об изменениях. Возможно письмо попало в спам.
Спасибо. Всегда очень ответственно подхожу к этим вопросам) Поэтому заполняю анкету уже третий день)