Когда не нужна виза во Вьетнам и на Фукуок

Пятнадцать дней без визы во Вьетнаме

Сегодня хочется коснуться очень важной темы. Нужна ли туристам виза во Вьетнам. Когда можно обойтись бесплатным штампом, а когда стоит получить полноценную визу. Предлагаю подробно разобраться.

Специфика туризма во Вьетнаме

Вьетнам — всё ещё развивающийся курорт. Особенно если говорить об острове Фукуок. Это отличное место для короткого отдыха, уже достаточно разрекламированное, но не до конца подготовленное к встречи туристов. Одной из больших проблем и по сей день является отсутствие должного количества информации о Фукуоке. В том числе информации о визовом режиме. Ведь если бы информации хватало, никто в наших чатах не задавал бы вопросов, о необходимости визы для поездки на материк или для поездки в Камбоджу. Тем не менее вопросов масса и я постараюсь сегодня на них ответить.

В сети всего пара сайтов, которые рассказывают правдивую и актуальную информацию без рекламных картинок. Один из них наш с Настей AnotherFineStep — мы зимуем на Фукуоке и рассказываем о нём все, как оно есть. Например, обязательно прочтите эти статьи:

Если вы летите на короткий срок, то вашим путеводителем по острову станет сайт Phuquoc24.ru — первое русское информационное агентство, предоставляющее практически весь спектр туристических услуг, по ценам местных жителей. Однако вернемся к Вьетнамской визе.

Виза во Вьетнам НЕ нужна в следующих случаях

      1. Для граждан России и Беларуси, приехавших во Вьетнам отдохнуть в качестве туриста на срок не более 45 дней виза не понадобиться, только при этом необходимо иметь при себе:
      • загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев с даты въезда,
      • обратный билет желательно, но не обязательно, иногда не спрашивают, а иногда хватит и брони билета в любую точку мира (знающие люди иногда и фотошоп советуют применить),

Имейте в виду, что дни прилёта и отлёта, тоже считаются, поэтому будьте внимательны, когда планируете свою поездку без визы сроком на 45 дней.

По прилёту, для выше перечисленных граждан на границе ставиться штамп в паспорт, причем совершенно бесплатно. Если превысили срок пребывания в стране, придётся заплатить штраф в размере от 10$ за день. При этом учтите, что в следующий раз из-за предыдущей просрочки вас могут и не пустить в страну, попадёте в черный список нарушителей. Хотя такое маловероятно. Вьетнам всё ещё очень лоялен к туристам.

      1. Так же для граждан всех стран есть удивительное предложение по острову Фукуок, прилетев в Аэропорт острова можно остаться здесь на 45 дней  не делая визу, при соблюдении следующих условий:
      • первое, прилететь на остров необходимо прямым рейсом на самолете. Возможно также прибытие рейсом с пересадкой в Хошимине или Ханое, но при этом надо ещё постараться доказать, что цель вашего путешествия только остров Фукуок — такое удается совершить примерно в 50% случаев
      • второе, должны понимать, что пребывать можно не более 45 дней
      • с острова выезжать не желательно, такой штамп обязывает находиться только на Фукуоке, не выезжая в другие города материкового Вьетнама (хотя этим правилом часто пренебрегают)
      • нужно иметь обратные билеты или билеты в третью страну (или бронь) — спрашивают редко и всегда можно сказать, что собираетесь посетить соседние страны по земле
      • как ранее указывалось, загранпаспорт должен быть действителен еще 6 месяцев с даты въезда

Информация для путешественников, летящих через Китай

Важно! Для всех людей, которые летят с пересадками в Китае, обязательны к прочтению следующие статьи о Китайских визах. В некоторых случаях требуется транзитная виза, или даже обычная, без которой не посадят в самолёт:

Продление 45-ти дневного штампа во Вьетнам

В редких случаях, когда вы летите во Вьетнам не по путевке и не делаете визу, вам может потребоваться продлить своё пребывание тут. Например, захочется увидеть больше красот. Такое происходит, когда о поездке задумались в последний момент и не собрали достаточно информации о стране. Чаще всего вопрос о продлении задуют люди, которые уже находятся во Вьетнаме. Хочу огорчить:

  • без выезда из страны году это сделать сложно и практически невозможно

Для продления штампа вам придется обратиться в миграционный центр. Которые есть только в крупных городах Вьетнама, например, Хошимин или Ханой. На Фукуоке, тоже есть свой миграционный центр. В миграционном центре необходимо пояснить свою необходимость задержаться в стране и оплатить пошлину за каждый день, но не более 15 дней. Причем стоимость продления соизмерима со штрафом за просрочку (оверстей), с той лишь разницей, что вы заранее предупреждаете об этом, поэтому нет риска попасть в черный список.

Гораздо проще сейчас съездить с экскурсией в соседнюю Камбоджу или посетить Малайзию, заодно и пребывание продлите

Визаран, как способ продлить бесплатный штамп

Гражданам РФ и РБ, прилетевшим во Вьетнам отдохнуть на 45 дней (включительно) не нужно получать визу. На Фукуоке без визы можно находиться 45 дней, но гражданам из гораздо большого количества стран — всё таки особая экономическая и туристическая зона. В любом случае этого иногда не хватает и в итоге остается два решения:

  1. первое я описал — пойти в миграционку (что затруднительно при короткой пересадке, не потеряв билета). Да и вообще лишний раз с государственными органами лучше не связываться — всё очень долго
  2. сделать визаран. То есть выехать из Вьетнама и снова в него заехать. Причем, если вам в силу гражданства разрешено безвизовое пребывание, то прямо на границе вы снова получите бесплатный штамп на 45 дней. Если нужна электронная виза, то придётся побыть в соединяй стране до момента её одобрения (как правило 3-4 рабочих дня)

О наших прошлых визаранах можно почитать тут, новые пока только готовятся:

Я же предпочитаю заранее планировать путешествия и хотя бы немного читать о новом месте. Особенно, когда лечу в новую страну. Потому самое простое решение для поездки во Вьетнам — это самостоятельное получение электронной визы на 90 дней. Как правило этого даже для зимовки хватает.

Внимание! Читайте статью Электронная виза во Вьетнам в 2024 году. Инструкция НОВАЯ — так как правила оформления виз поменялись с августа 2023 года

И в качестве важного стартового совета — обязательно подберите себе подходящую туристическую страховку для поездки во Вьетнам. Медицинские расходы тут недешевые и даже простое отравление может влететь в копеечку. Стоимость полиса окупиться при первом же обращении к врачу, а если не заболеете, так это ещё лучше — зачем болеть на отдыхе? Воспользуйтесь поиском для подбора подходящей страховки:

Хорошего путешествия!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.