Отдых на Гоа (отзывы)

Фото отзывы об отдыхе в Гоа в Индии

Перед началом высокого сезона в Индийском штате Гоа, я решил порасспросить друзей и на основе их отзывов написать более объективную статью об отдыхе в этом месте. Всё же наш с Настей, а теперь и с Тимошкой образ жизни подойдет далеко не каждому. Мне отдых в Гоа понравился, а вот, что о нем думают другие люди, я сейчас постараюсь рассказать

Гоа вызывает смешанные чувства

Именно так бы я озаглавил дальнейший десяток рассказов об этом необычном штате. Действительно, стоит заглянуть на любой отзовик или просто почитать комментарии на форумах и становится понятно, что единого мнения о Гоа нет. Людей легко можно разделить на две группы:

  • тот кто отдыхал в Гоа и получил массу впечатлений,плохих или хороших — это уже другой вопрос. Но можно с уверенностью утверждать — эту поездку вы долго не забудете
  • тот, кто мечтает полететь на Гоа — таких много. Хоть есть люди, которые и вовсе не слышали ни о какой Индии и, тем более, об одном из её штатов. Иногда, кстати, Гоа считают островом и очень удивляются прилетев на место

фото отдых на гоа отзывы туристов

Смею заверить, нет ничего сложного в самостоятельной поездке на Гоа. Вы можете купить билеты или готовый тур целиком. Поэтому мечты о сказочном Гоа легко воплощаются в жизнь, к тому же без сильных финансовых затрат. С этого и начнем

За что любят отдых в Гоа

В первую очередь Индия — это низкие цены. Если вы не поленились перейти по ссылке чуть выше, то, скорее всего, уже увидели предложения по действительно смешным ценам. Туры в Гоа часто используют, как недорогой способ добраться на отдых. Многие мои знакомые покупают самые дешевые туры, что позволяет им:

  • Прямым рейсом добраться до Гоа, где ещё и покормят в отличии от арабских лоукостеров (Флай дубай и Эир Арабия)
  • Неделю пожить в отеле за это время, как раз удается найти недорогое жильё на зиму
  • Бесплатно доехать от аэропорта (за счет включенного в тур трансфера)
  • Без проблем получить визу, имея обратный билет

Обязательно читайте о новых визовых правилах Индии

И всё это за 17-20 тысяч рублей с человека. Что фактически равняется цене билета. Для примера, такси от аэропорта Даболим до северного Гоа, например, до Арамболя обойдется в 1500-2000 рублей.

Важно помнить, что в Гоа есть жесткое правило: если прилетаете чартерным рейсом (обычно именно так летают туристические компании), то улетать обязаны тоже чартером, причем этого же авиаперевозчика 

Вот это правило уже относят к минусам Гоа, усложняющим жизнь зимовщиков и тех, кто хочет подольше отдохнуть. Очень много жалоб встречал от туристов, не сумевших вылететь регулярным рейсом, после прилета по путевке. Но выходы есть всегда. Такое правило действует только в штате Гоа. Поэтому часто люди уезжают в соседние штаты, а иногда и вовсе едут через всю Индию, например, в Дели. От туда спокойно покидают страну на дешевом регулярном рейсе Аэрофлота по цене 12-14 тысяч рублей.

отдых на Гоа отзывы

Низкие цены в Гоа не только на перелёт, но и на еду и на проживание. Тут можно снять квартиру за 15 — 20 тысяч рублей в месяц и наслаждаться отдыхом. Под боком всегда масса кафе и ресторанов, где можно неплохо посидеть и поесть на 5-10 долларов. Еда в кафе для местных стоит ещё дешевле.

Вам будет интересно прочитать путешествие в Гоа первые впечатления

В общем о стоимости отдыха в Гоа и особенно в Индии, сплошные положительные отзывы. С этим трудно спорить. Единожды сюда приехав, люди совсем по другому начинают смотреть на цены. Особенно сложно потом смириться со стоимостью отечественного отдыха.

Допустим, очень грубый расчет:

  • Туристическая путевка на двоих в Гоа на 10 дней стоит 45 000 рублей с завтраками. За эти десять дней на обеды и ужины, если очень постараться и кушать исключительно в кафе и ресторанах можно потратить ещё 20 000 рублей. Две электронные визы на месяц будут стоить еще 50 долларов. Итого, отдых получается 70 000 рублей
  • Поездка в Сочи или даже в Анапу вам будет стоить 50 000 + траты на еду. При этом даже питаясь в столовых на еду уйдет минимум 15 000 рублей и это действительно дешевое питание и никакой экзотики в виде лобстеров и манго

Вот поэтому так много сугубо положительных отзывов об отдыхе в Гоа.

Не поленитесь прочитать цены на продукты в Гоа

Пляжи и море на Гоа

Вот здесь уже начинаются первые разногласия. Бесспорно широкие и длинные песчаные пляжи Гоа привлекают многих моих знакомых, да и просто людей из интернета. К сожалению, пляжи не отличаются чистотой, как вся Индия в целом. Разумеется многое зависит от выбранного места. Например, южный Гоа, почище и поприятней, в то время, как на северном Гоа куда активнее ночная и тусовочная жизнь.

Пляж Гоа отзывы фото

Большинство моих знакомых выбирают Северный Гоа как раз из-за регулярных вечеринок, проходящих в клубах, расположенных на пляжах. Тусовщиков не сильно волнует мусор и приставучие торговцы. Если вы едете за спокойным отдыхом, тогда лучше отправляться на Юг. Большинство негативных отзывов получается именно из-за неправильно сделанного выбора.

Вам будет интересно пляжи северного Гоа

Море тоже на любителя. В сезоне оно довольно спокойное, но примерно с конца марта, начинаются волны. Хорошее время для сёрфинга, но не самое удачное для купания. Волны создают постоянную песчаную взвесь в воде, от того море в Гоа кажется мутным. Так что если ехать за чистой водой, то выбирайте зиму и тогда ваш отзыв ляжет в копилку положительных.

Море теплое всегда, и это несомненный плюс. Особенно если вам не дают отпуск летом. В этом индийском штате зимой как раз отличный отдых. Большинство негативных отзывов об отдыхе в Гоа удалось бы избежать, если бы люди четко понимали, куда и когда им ехать. Задумайтесь об этом собираясь в отпуск.

Погода в Гоа — когда лучше ехать

В основной своей массе мои друзья и знакомые, которые регулярно посещают Гоа и Индию, едут туда на зиму. Это самое удачное время для посещения популярных штатов. Разве что в Гималаи лучше ехать ближе к лету, когда там теплеет.

фото Погода в Гоа отзывы туристов

Зима в Гоа комфортная. Дикой жары в это время нет. Ночи освежающе прохладные, порой температура опускается ниже 20 градусов. Зимой можно комфортно жить даже в номерах без кондиционера. В любом случае на потолке почти любого частного дома висит огромный вентилятор, создающий прохладу. Днем в зимние месяцы всегда тепло и сухо. Мы же посещали Гоа в конце высокого сезона — было довольно жарко.

Не забудьте прочитать советы тем, кто едет на отдых в Гоа

Сезона дождей мы не дождались, он начинается летом. Вообще в Гоа самая красота после сезона дождей, когда спадает духота, а зелень наоборот начинает буйствовать. К погоде в основном претензий ни у кого не возникает. В сезоне здесь гораздо комфортней, чем на российском юге

Развлечения в Гоа

К развлечениям у каждого своё отношение. Кому-то нравятся шумные тусовки, и в Гоа такие люди едут за музыкой и танцами. Кто-то, напротив, любит тихонько посидеть на пляже и послушать барабаны. Есть те, кто едет сюда прокатиться на доске, ближе к концу сезона. Солнечные, воздушные и морские ванны привлекают многих туристов — с этим в Гоа полный порядок.

Для любителей экскурсий тут тоже найдутся развлечения. Очень много поездок по бескрайним просторам загадочной Индии. Можно снять мотобайк, можно нанять гида с машиной или отправится в путешествие на поезде — всё зависит от ваших интересов. Хотя мне встречались люди, которые говорили, что им скучно в Индии. Скорее всего они просто не везде были, как, впрочем и я. Нужно четко понимать, что в Азии не будет Европейских клубов, тут свой особый колорит.

Вы можете подобрать себе интересные экскурсии от местных гидов, наверняка найдете, что-то по душе

Я буду ещё писать о самых интересных экскурсиях в Гоа в ближайшем будущем.Так что не пропустите. Уверен, что люди, которым скучно отдыхать просто не смогли найти подходящих туров.

Негативные отзывы о Гоа

В завершении этой статьи, не могу не подлить пары ложек дегтя. А то уж больно радостный рассказ у меня получился. Скажу честно, далеко не всем моим знакомым нравится Гоа. Есть такие, кто после первого же посещения стремился поскорее уехать домой. Кому-то тут надоело со временем. А кто-то нашел более близкие по духу страны.

Грязь в Гоа и в Индии

Большинство плохих отзывов о Гоа сводится к описанию жуткой грязи вокруг. Действительно страна в целом и штат в частности не отличаются чистотой. Мусор валяется повсюду. «Мунсун всё смоет», часто говорят индийцы, выбрасывая очередное ведро помоев в ближайшую канаву.

фото грязь в Гоа отзывы

В этих же канавах пасутся полудикие, да и домашние коровы — как никак священные животные. Тут им можно всё. Вообще в Гоа совсем не так грязно, как в соседней Махараштре. Но понять это можно, лишь добравшись туда. У нас с Настей как-то получалось не замечать всю эту грязь. Лишь приехав домой и разглядывая фото, мы удивились в каком месте побывали.

Обязательно прочитайте статью о выборе страховки для поездки в Гоа

Вместе с грязью в Гоа царит и антисанитария. Буквально везде — в кафе, в магазинах, на пляже. Если внимательно приглядываться, то во многих местах страшно будет питаться. Могу засвидетельствовать мы питались почти везде, и остались живы. Главное мыть руки, не бояться острых специй и время от времени проводить дезинфекцию ромом.

Развод, обман и торговля в Гоа

Главное проблемой Гоа и Индии — это сами индийцы. Если их не научиться понимать, то отдых будет испорчен. Лично мне они показались веселыми, открытыми и азартными. Спросите любого, любят ли в Индии торговаться. Это главное их развлечение. Если вы не попытаетесь сбить цену за товар на рынке, то скорее всего испортите настроение торговцу. Помните, стартовые цены в Гоа, особенно для свежеприлетевших туристов, завышают в несколько раз. Так что смело торгуйтесь.

Куда больший негатив вызывают приставучие торговцы на пляжах. С ними чуть сложнее справляться — главная хитрость не подавать виду, что вы их заметили. Или можно просто зайти в пляжный шек и там заказав себе напиток, посидеть без приставучих торгашей.

Подведу итоги по отдыху в Гоа

В Гоа люди едут за пляжным отдыхом и ночной жизнью. Здесь можно не дорого провести отпуск или целую зиму. Солнце, море, пляж и музыка, а так же спелые и сочные фрукты. Гоа был бы райским местом, если бы не грязь и торговцы, играющие в игру «обмани белого туриста».

Если вы не поленитесь прочитать помимо этой статьи ещё и материалы, которые я тут рекомендовал, то за долго до поездки сможете для себя решить — нужно ли вам ехать в Индию.

Хорошего отдыха.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.