Аренда байка в Индии в ГОА (часть 1 — цена, документы, выбор)

аренда байка в индии в гоа 2020

Постепенно я подхожу к окончанию рассказов о нашей зимней поездки в Гоа в 2020 году. Осталось рассказать совсем немного. В этой статье я затрону тему аренды мотобайка в Гоа в Индии, так как сам столкнулся с небольшими проблемами во время нашей поездки. Далее узнаете о том, как снять мотобайк, на что стоит обратить внимание, и как не попасть впросак и не переплатить за него.

Вообще в Азии без байков очень непросто, большинство магазинов расположены достаточно далеко и пешком ходить не хочется. Это касается только тех случаев, когда вы приезжаете сюда на долгий срок,  например, на зимовку на три или шесть месяцев. К счастью Индия позволяет находиться в стране без выезда достаточно долгое время или очень просто получить электронную визу на 1-3 месяца и не уезжать из страны. О том, как получить визу в Индию читайте в следующих статьях:

Аренда байка в Гоа в 2020 году

Но вернусь к аренде мотобайков. Если вы помните, зимой 2020 в Гоа мы отдыхали пакетным туром, то есть специально приняли такое решение когда не хочется экономить на своем отдыхе и нет нужды искать дешевые продукты, дешёвые недорогие кафе или выгодные предложения. Поэтому по большей части байк нам нужен не был.

Вспоминая свой 2015 год, когда мы впервые побывали в Гоа мне очень хотелось посетить те пляжи, которые понравились еще тогда, во время первой поездки в Индию. Конечно можно воспользоваться услугами такси или местных автобусов в зависимости от того, как вы привыкли путешествовать. Однако мне снова хотелось почувствовать свободу передвижения на двухколесном транспорте.  И так как мы выбрали время поездки новогодние праздники, то есть самое дорогое популярное время в Гоа, то мне пришлось столкнуться с некоторыми сложностями при аренде байка.

Самой большой проблемой стало отсутствие свободных скутеров. Так как на новогодние праздники в Гоа происходит максимальный наплыв туристов и не только из России, но и со всех уголков мира, то свободного транспорта очень немного. Мне пришлось пройти сразу с десяток пунктов проката прежде чем я вообще смог найти свободный мотобайк. Думаю мне очень повезло, что его кто-то сдал, а не оставил себе на долгий срок. Конечно же зимовщики поступают гораздо умнее они либо покупают мотобайк в начале сезона, либо арендуют его на длительный срок по очень низким ценам.

Цена аренды байка в Индии в Гоа

Напомню, в Гоа можно арендовать мотобайк в пределах 4000 рублей в месяц, в зависимости от уровня мотоцикла. Я конечно не говорю, что вы сможете взять за эту цену royal enfield однако достаточно шуструю активу вы вполне арендуете.

Для большинства гораздо привычнее автоматический скутер нежели тяжёлый и прожорливый байк. Но в моём случае во время новогодних праздников таких цен конечно же не увидеть. Особенно, если вы берете в аренду мотобайк в Индии на короткий срок, на пару дней или даже на неделю. Так, например, первая цена, которую мне объявили было 800 рупий, что разумеется не приемлемо для обычного скутера. Так как в группе в фейсбуке «Goapeople» я видел предложение по 450 рупий за день аренды мотобайка. Однако даже там не оказалось свободных скутеров на нужные мне даты, поэтому продолжил искать транспорт в городе.

И наконец, мне повезло и я нашёл свободный скутер за 500 рупий. Так как мне нужна была поездка всего на один день, подумал, что нет смысла искать другие предложения и экономить 150 рупий, не такая большая переплата за возможность прокатиться, а не ходить по жаре от от одного города до другого.

аренда байка в индии в гоа 2020

Документы для аренды байка в Индии в Гоа

Вообще в Индии принято доверять на слово поэтому с вас не потребуют каких-то подтверждающих документов для аренды байка.

Во-первых, вам спокойно сдадут мотобайк даже не спросив есть ли у вас водительское удостоверение. Для поездок по Индии необходимо иметь международное водительское удостоверение с категорией А.

Однако, имея водительское удостоверение категории А, даже если полиция вас остановит никаких вопросов к вашей езде не будет.

При условии соблюдения других требований ПДД:

  • в обязательном порядке вы должны носить шлем во время езды
  • разумеется не превышать скоростной режим
  • необходимо помнить, что движение в Индии левостороннее, то есть ехать придётся по непривычной стороне, что особенно неудобно при поворотах и при совершении других манёвров.

Во-вторых, арендодатели мотоциклов не просят залог никаких оригиналов документов. Им обычно достаточно копии заграничного паспорта, а также указание отеля, в котором вы проживаете. И даже это  не всегда необходимо. Мне, например, сдали мотобайк всего лишь сняв копию с моей копией паспорта.

Важный совет: на всякий случай рекомендую при аренде байка осмотреть его на наличие сильных повреждений. Если таковые найдутся,  то необходимо сфотографировать места повреждений. А ещё лучше снять видео, где вы показываете эти повреждения хозяину мотобайка. Тогда при сдаче к вам не смогут придраться и сказать, что их сделали вы. У вас будет подтверждение обратного.

Хотя если честно, когда я сдавал свой мотобайк на него даже никто не взглянул. В Индии в Гоа всё-таки принято доверять людям, и не очень часты случаи мошенничества, как, например, в Камбодже.

Вам будет интересно на прочитать о мошенничестве в Камбодже.

Итоги для аренды байка в Индии в Гоа

Давайте еще раз повторим, что необходимо иметь при себе для безопасной и безаварийной езды на мотобайке и главное, чтобы не платить штрафы полиции:

  • в первую очередь необходимо иметь международное водительское удостоверение с категорией А. Только этот документ позволяет вам управлять двухколесном транспортом в Гоа в Индии. Однако берут обычно для аренды копию загранпаспорта и адрес вашего отеля.
  • помимо этого необходимо иметь при себе страховой полис, как правило многие компании страхуют гражданскую ответственность и  медицинскую. Выдают медицинскую страховку при условии если вы указываете среди рисков управление транспортным средством в частности мотобайка, однако такие страховки стоят чуть дороже чем страховки без этих рисков.

Вам будет интересно прочитать про выбор страховки для поездки в Индию

  • помним, что в праздники сложно найти байк для аренды, поэтому если найдёте свободный, то цена в любом случае будет завышена
  • нормальная цена за обычный байк без излишеств в обычный день (без праздников), будет начинаться от 450 рупий за день. И 4000 рублей за месяц
  •  при аренде байка фотографируем или снимаем на видео сильные повреждения байка, чтобы потом при его возврате, арендодатель не повесил их на вас
  • соблюдаем правила ПДД, носим шлем, не превышаем скорость, не ездим на байке в состоянии алкогольного или другого опьянения

В следующей статье расскажу о безопасности на дороге в Индии в Гоа, точнее о безопасном вождении и правилах на дороге, про полицию в Гоа и многом другом, что пригодиться вам в путешествии по Индии.

Хорошего вам отдыха!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.