Как вести себя на детской площадке без конфликтов (часть 1)

как вести себя на детской площадке при конфликте

 У родителей всегда много вопросов по поводу воспитания ребенка. А когда ребёнок подрастает и начинает самостоятельно взаимодействовать с другими детьми на детской площадке, нередко возникают разные ситуации, которые требуют правильного подхода и разрешения конфликтных ситуаций у наших маленьких чад. Сегодня постараюсь ответить на следующие вопросы: Что делать, если чужой ребёнок забирает игрушки у моего и не отдаёт. Что делать, когда мой ребёнок забирает игрушки и не отдаёт. Общие правила поведения на площадке. Родителям держать слово.

Есть основы воспитания как родителей, так и детей. И существуют вопросы и ответы на них как пример поведения на детской площадке. Поэтому данный цикл статей разделила на части:

Важные моменты воспитания детей

Важные моменты, на которых строится всё воспитание детей и которые помогут вам разрешать конфликтные ситуации на детских площадках — это основа. Их нужно понять и усвоить. Что делать можно, а что нельзя самим родителям, чтобы в дальнейшем ребёнок вас слушал и слышал.

Ребёнок — это личность

Не воспринимайте своего ребёнка маленьким и непонимающим. Он молодой, но не глупый. Он просто ничего не знает о нашем мире и имеет мало опыта проживания в нем. И наша задача — многое рассказать и показать нашим детям, чтобы они узнали как и что делать в этой жизни. Главное — объяснять и пояснять ребёнку, как вы считаете, будет правильным поступить в той или иной ситуации и, главное, почему.

К этой теме есть интересная статья про:

Он/она еще маленький/ая или период такой

Важная ошибка при любом воспитании говорить при ребёнке про его поведение: «Да это он/она у меня такой/кая, возраст, наверное. У него такой период и т.п.». Это не верно. Не говорите так, если не хотите внушить это ребенку.

Любую ситуацию нужно обсуждать с ребёнком, даже если он еще не говорит. Если он ещё плохо ходит, ребёнок всё равно понимает и усваивает информацию, запоминает её. Вы что-то говорите при нём. Он всё слышит и думает, что правильно делает, раз ему не рассказали по-другому как надо.

Просто пытайтесь сразу спокойно поговорить с ребёнком и объяснить, что чужое мы не берём, например. Только с разрешения. Давай отдадим и спросим, можно ли взять или поменяемся игрушками. Своё можно не отдавать, если не хочется, но тогда другие дети не захотят играть или дружить с тобой. Ведь смотри, мальчик зовет тебя поиграть в мячик или даёт свою лопатку. Можно поменяться ненадолго, а потом каждый отдаст друг другу игрушки. Далее смотрите вопросы и ответы на примерах из жизни, что делать в той или иной ситуации.

Родителям держать слово

Если вы пообещали лишить чего-то ребёнка в качестве наказания или, наоборот, купить что-то в качестве поощрения в ближайшем будущем, то сдержите слово и сделайте это. Если держите слово и выполняете свои обещания, то и ребёнок понимает в следующий раз, что вы говорите не просто так. И вас лучше послушать.

Главное, обещайте не на долгое время, а на ближайшее. Чтобы и ребёнок мог запомнить и вспомнить.

Например, на ближайшие полдня не дадите сладкого за то, что сделал что-то плохое ранее. Пришли домой и после обеда просит сладкое, а вы напоминаете про то поведение на площадке, что оно было не подобающим и говорите, что сладкого не будет сейчас, т.к. там, на площадке ты сделал/а свой выбор. Я предупреждала, что так будет, а ты сделал/а по своему. Хорошо. Уважаю твой выбор, но я говорила, что за это ты не получишь дома сладкое после обеда. Если дальше в течение дня будешь слушать маму и папу, то к вечеру мы обсудим и дадим.

Не бойтесь слёз. Они могут быть. Тут главное понимать, что если сейчас перетерпите и не дадите слабину, и в следующий раз ребёнок будет понимать, что слезами не решить эту проблему.

Родители — пример и основа поведения

Что вы будете с детства рассказывать и показывать ребенку, то и останется для него основой в жизни. Какую манеру поведения заложите, так и будет себя вести дальше. Хоть дети и маленькие, но мир для них в самом начале основывается на рассказах, объяснениях и поведении родителей. Ребёнок губка, все впитывает поначалу, а потом начинает отдавать. Так что если что-то не нравится в поведении ребенка, обратите внимание на себя. Возможно, вы показали плохой пример.

как вести себя на детской площадке при конфликте

Вопросы и ответы про конфликты на детской площадке

Когда ребёнок подрастает и начинает самостоятельно бегать по площадке, то не редко возникают разные конфликтные ситуации и просто не понятные у детей и их родителей. Давайте на разных примерах разберём, в какой ситуации и как поступить.

Ребенок нарушает общие правила на площадке

Все мы знаем и можем донести до ребёнка общие правила поведения. На детской площадке мы:

  • Не толкаемся и не дерёмся.
  • Не кусаемся.
  • Не кидаем песком.
  • Не рвем траву и цветы.
  • Не мусорим. Выкидываем мусор в урну.
  • Не обзываемся.
  • Не даём обижать себя.

Пригодиться следующая статья:

Что делать родителям при нарушении общих правил

Подзываем к себе ребенка и спокойным тоном объясняем, что делать всё из списка выше плохо. И обязательно объясняем, почему и что такое в данном случае плохо. Главное, без нервов, не торопясь: дать ребёнку успокоиться, если плакал, и лишь потом приступать к разговору.

Некоторым детям можно просто дать посидеть на лавочке и успокоиться, а потом поговорить. Поначалу маленькие дети могут на всё реагировать очень эмоционально.

Можно приводить как пример, что так себя ведут только малыши. А взрослые детки всё обсуждают и обдумывают. Ты же большой или большая. Маленькие могут не понимать, еще чего-то не знают, а ты же знаешь и понимаешь. Почти каждый ребенок хочет быть взрослым, поэтому подобные рассуждения очень действуют.

Метод лишения в данном случае тоже подходит. О нём читайте далее  в конце данной статьи.

Что делать? У моего ребёнка забрали игрушку.

Например, у вашего ребёнка другой ребёнок забрал машинку без спроса или даже спросил, а ваш не хотел давать. Проще всего подойти к ним двоим и поговорить. Чужого ребенка можно попросить отдать игрушку вашему. Важно указать, чья эта вещь. И что ваш малыш не хотел с ней расставаться. Большинство детей прекрасно понимают, что значит «чужая игрушка» и спокойно отдают. Своего ребенка нужно попросить успокоиться и сказать, что другой ребёнок сейчас всё отдаст.

Хороший вариант — предложить им поменяться чем-нибудь, тем самым разрядить обстановку и показать пример поведения. Так дети узнают, как поступить в такой ситуации, что можно решить всё мирно и играть вместе.

Считаю, что чужих детей тоже можно спокойно и ровно направлять в нужное русло.  Показывать, как повести себя своему ребёнку и другому в той или иной ситуации. Об этом подробнее расскажу в следующей статье. Просто не раз сама спасалась таким образом. Иногда родители чужих детей тоже не знают, как поступить. И если вы спокойно возьмете инициативу в свои руки, то никто не будет вас в чем-то обвинять или ругаться.

Что делать? Мой ребёнок отбирает игрушки.

Плюс, если доводы не действуют и наоборот, ваш ребёнок что-то отобрал или ударил, просим отдать чужое или не делать так. Ведь это не хорошо — обижать детей. Тут хорошо подходит поставить ребенка на чужое место. Спросите его: «А если и тебя так будут обижать? Тебе же не будет приятно, так зачем так делать с другими». Главное — дать ребенку время на обдумывание и на ответ.

Метод лишения

Бывает такое, что до своего ребенка не достучаться. Если не он слышит или делает вид, что не слышит, то начинаем применять метод лишения того, что очень нравится: в ближайшем будущем сладкого или чтения, или мультиков. Можно пригрозить уходом с площадки. И обязательно держим слово. Если вы не были услышаны или довольно долго пришлось уговаривать, то нужно обязательно выполнить те обещания, которые были даны вами.  Что значит долго? Это решать вам. Но, согласитесь, хочется быть услышанным с первого раза. Хотите результатов — будьте тверды. Это к теме о важных моментах воспитания, о которых говорила выше. Родители держат слово.

Еще много других вопросов по поводу поведения детей на детской площадке разберу  в следующей статье. Читайте далее:

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.