Турция, что нужно знать, собираясь в отпуск

турция что нужно знать перед поездкой

Поездка в Турцию не за горами и вы хотите больше узнать про страну, куда летите на отдых. Даже при поездке по туристической путёвке нужно знать некоторые нюансы о стране. Какая валюта в Турции, как везти деньги на отдых, какая погода, безопасность в стране, какие сувениры привезти из Турции и многое другое. Читайте далее в статье о том, что нужно знать о Турции.

Важно знать для въезда в Турцию в 2021 году, коронавирус

Правила въезда в Турцию с марта 2021 года:

  • Справка на коронавирус требуется, т.е ПЦР-тест нужен, пока до 15 апреля, а там будет видно, ждём новостей
  • Карантина по прилёту не будет
  • Заполняется анкета по прилёту в Турцию про вас и ваше здоровье на определённом сайте
  • По прилёту всем измеряют температуру
  • Если температура повышена, отправят в медпункт сдать тест на коронавирус, он платный и срочный. Стоимость теста составляет 15 €, результат будет готов через 1-2 часа. Если результат окажется положительным, происходит госпитализация и на такой случай, хорошо, когда у вас есть Страховка. Страховой полис, включенный в поездку, не всегда имеет покрытие на этот случай, поэтому уточняйте заранее и докупайте свой, если это необходимо.
  • Прилетев обратно в Россию, Роспотребнадзор рекомендует сдать тест на коронавирус в течение трех дней и прикрепить результат на госуслугах.

Нужна ли виза в Турцию для россиян

  • Россияне в 2021 году по прилёту в Турцию получают бесплатный штамп на 60 дней
  • Также есть информация, что можно продлить пребывание на месте еще на 30 дней, подав заявление в управление безопасности.
  • Если вы хотите остаться в Турции на более длительный срок, нужно заранее оформить визу. Об этом буду рассказывать в отдельной статье на нашем сайте.

Нужна ли страховка в Турцию. Страхование от коронавируса

Если вы прилетает в Турцию пакетным туром, то скорее всего в него уже включена туристическая страховка. К сожалению страховки, предлагаемые туристическими операторами не всегда удобны для туристов, поэтому сами же операторы предлагают купить расширенное страхование, но гораздо проще оформить страховку самостоятельно, не выходя из дома.

В связи с последними событиями, Ростуризм рекомендует всем вылетающим заграницу приобретать страховку с покрытием рисков по заболеванию новой коронавирусной инфекцией. Это связано с тем, что по прилету в чужую страну, в случае обнаружения у вас признаков заболевания вас могут отправить на лечение в стационар, оплачивать который придется самостоятельно, если у вас нет подходящей страховки. Правда Ростуризм сам сообщает, что практически каждая страховка покрывает такие риски.

В любом случае, отправляясь заграницу и Турция не исключение, обязательно приобретите страховой полис от надежной страховой компании. Чтобы покрыть все риски в непредвиденной ситуации, так как медицина для иностранцев всегда обходится очень дорого и часто не по карману обычному туристу без страховки.

Какую валюту лучше брать в Турцию

Валюта в Турции — это лира. Одна лира будет равняться, приблизительно, 10 рублям в 2020 году. Лучше брать с собой доллары и евро и менять на лиры на месте, а также всегда советуем банковские карты Visa или MasterCard. Т.к. в большинстве мест можно будет расплатиться картами.

Будет полезна статья про банковские карты:

Главное помнить, что везде нужно контролировать и считать деньги при обмене. Также проверять чеки при оплате, чтобы не было списания больших или других сумм. Просто будьте бдительны и следите за своими деньгами. При ситуации с обманом не пугайтесь, а грозите вызвать полицию, и если необходимо, делайте это. В туристических местах полиция старается защищать приезжих, чтобы не отпугивать их от отдыха в Турции.

Какие моря омывают Турцию

Турцию омывают 4 моря:

  • Средиземное море, на юге, на котором находятся основные курорты для россиян: Мармарис, Фетхие, Кемер, Анталья, Белек, Аланья
  • Мраморное море, на котором находится Стамбул и неизвестные курорты для россиян: Измит, Ялова, Гемлик, Эрдэк, и один из островов: это, например, Мармара
  • Черное море на севере
  • Эгейское море на западе, здесь вы найдёте Бодрум.

Когда лучше ехать в Турцию

Если решили посетить Турцию, то сразу возникает вопрос — в каком месяце лучше ехать в Турцию? Давайте разберёмся, когда там лучше отдыхать, когда сезон для пляжного отдыха и какая погода, точнее температура воздуха и воды будет, и в каком месяце на каком море.

Средиземное море

  • Пляжный сезон наступает с мая и длится до ноября.
  • Жаркие месяцы. Но не стоит забывать, что есть и очень жаркие месяцы, такие как июль и август, в которые температура воздуха может достигать 35-38 градусов на солнце, и воды 27-30 градусов.
  • Бархатный сезон. Самые комфортные месяцы для отдыха в Турции, это июнь или сентябрь, октябрь, когда не очень жарко, но море тёплое и в нём можно купаться. Температура воды в эти месяцы 22 -24 градуса, а воздух прогревается 27-30 градусов.

Эгейское море

Пляжный сезон на Эгейском море длится с конца мая по октябрь месяц. Всё практически так же, как и на Средиземном море, просто чуть позже начинает прогреваться воздух и вода и чуть быстрее остывает в конце сезона.

Безопасно ли отдыхать в Турции в 2021 году

Безопасно ли в Турции в связи с коронавирусом.

Для восстановления авиасообщения Турция максимально подготовилась для открытия туристического сезона:

  • в аэропортах проведены все подготовительные работы по очищению и проверки помещений и людей,
  • отели Турции, которые принимают туристов, подготовились к их приёму не меньше аэропортов, все помещения тщательно убираются, работники проходят медосмотр, ходят в масках, бассейны хлорируются.

Данную тему я затрагивала в предыдущей статье, где есть ролик, как турки встречают гостей в аэропорту, и что они сделали для безопасности людей, смотрите и читайте в статье  — Безопасность в аэропорту.

Вот статья про безопасность в аэропорту:

Ношение масок в Турции

В Турции тоже не снят масочный режим. Однако на курортах к туристам относятся снисходительно.

  • В отеле никто вас заставлять одевать маску не будет
  • На пляже тоже маска не нужна
  • Туристов и местных жителей просят одевать маски только в общественных местах: в транспорте,  магазинах, торговых центрах, в больницах, поликлиниках, банках, в аэропортах.

Воруют ли в Турции

Турки — гостеприимный, открытый и очень общительный народ, поэтому не нужно думать, что все хотят вас обмануть или украсть что-то у вас. Здесь преступность такая же, как и на курортах России. Где есть туристы, будут люди, которые захотят поживиться с приехавшего на отдых человека. Поэтому просто соблюдаем правила предосторожности, как и на любом отдыхе.

Правила предосторожности на отдыхе в Турции:

  • Не носить и не показывать большие суммы денег с собой в магазины, рынки, кафе и рестораны
  • Оставляйте деньги и документы в сейфе отеля в номере или на ресепшене, главное прочитать отзывы об отеле заранее
  • Проверять сдачу и считать в обменнике деньги, которые хотите обменять на лиру. Заранее посчитайте, сколько приблизительно вам должны дать местных лир. У постояльцев отеля спросите, где они меняли рубли на лиры, нужен проверенный обменник.
  • Не передавайте банковскую карту в руки, не говорите никому пин-код от карты
  • Считайте сдачу, а также проверяйте чеки после оплаты по банковской карте
  • С таксистом договаривайтесь заранее об оплате поездки, если в конце заламывает, говорите: Позову полицию
  • На рынке могут говорить цену не за килограмм, а за полкилограмма. Поэтому уточняйте сразу, что цена указана за килограмм

Туры в Турцию в недорогие отели

Подобрала два хороших отеля по недорогим ценам, чтобы полететь прямо сейчас, если хотите.  Можете посмотреть цены на удобные для вас даты, перейдя по ссылке, представленной ниже:

1.Отель Club Hotel Belpinar (ex. Palmariva Club Belpinar) 4 звезды — по отзывам неплохой отель за приемлемые деньги.

Для примера отель Club Hotel Belpinar, куда я отправила своих родителей (фото кликабельно)

лучшие бюджетные отели в турции 4 и 5 звезд club-hotel-belpinar-luchie_oteli_turcia_4

2. Lake & River Side Hotel & Spa 4 звезды — довольно много хороших отзывов, только не нужно ждать от этого отеля крутой 4-ки, неплохой отель за невысокую цену. И имейте ввиду, что до моря возят, т.к. оно за 1.3. км — это может быть важно для некоторых отдыхающих.

Подберите свои даты в отель Lake & River Side Hotel & Spa (на фото можно кликать)Лучшие отели Турции всё включено 4 и 5 звезд

Как одеваться в Турции на отдыхе

Собираясь в чужую страну, нужно прочитать про её традиции и нормы поведения. Турция — мусульманская страна, при этом светское государство, в крупных городах девушки так же следят за модой и одеваются в соответствии с ней.

Туристам, приезжающим в Турцию не нужно облачаться в закрытую одежду с головы до ног, просто нужно придерживаться определенных правил уважения, как для мужчин, так и для женщин:

  • Не появляться в общественных местах в купальниках и с открытым торсом. Для этого есть пляжи, и места у бассейна
  • Для прогулок по городу подойдут платье или шорты с футболкой, главное, чтобы одежда не была сильно открытой и вызывающей. Любая хлопковая одежда еще и поможет вам не обгореть на прогулке, а также не забывайте про головные уборы
  • Если в планах есть посещение мечети, то необходимы: длинная юбка, кофта с рукавами и платок на голову
  • Вечером может стать немного свежо, возьмите платок, чтобы накинуть на плечи
  • В хорошем ресторане в городе существует дресс-код, поэтому потребуется костюм для мужчины и платье для женщины, чтобы насладиться вечером

Хорошего отдыха и насладитесь поездкой по полной!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.