Из Москвы в Крым на машине 2020

Уже традиционно летний сезон заканчиваю описанием дороги из Москвы в Крым на машине. Не удивительно, ведь основная трасса М4 постоянно меняется и обновляется. В этой статье подведу итоги уходящего года, на основе опыта собственных поездок и отзывах друзей. С прошлого года на М4 открылось несколько новых платных участков. Поменялось качество объездов М4. Да и сам Крым преобразился, в общем читайте.

Выбор маршрута до Крыма на авто

Сезон 2020 начался с жутких ограничений на передвижение по всей стране. Не буду рассуждать об их законности и конституционности, однако отмечу, что в России многие правила создаются чтобы их нарушать. Так получилось и с отдыхом на Черном море. Коль скоро люди не смогли полететь заграницу они уже с июня поехали на Черное море. В Крым и Краснодар. И не смотря на ограничения на въезд в отдельные области, умудрялись проехать.

Недавно, знакомый рассказал, как его не пускали сотрудники ДПС, ссылаясь на то, что у них приказ. Однако сотрудник тут же намекнул, что видит только машины, которые едут по трассе м4, а которые проезжают вон там в стороне, он совсем не видит. Так, собственно, не смотря на ограничения люди попадали на черноморские курорты всё лето. Благо сейчас, дороги открыты, ограничений по областям тоже пока нет. Выбирай любой маршрут и отправляйся в путь. Сразу рекомендую прочитать полезные статьи по дороге к черному морю:

Дорога в Крым занимает минимум 20 часов. Как правило чуть больше (примерно до суток) в зависимости от выбор конечной точки. Поэтому есть два важных момента, которые стоит учитывать при планировании поездки:

  1. Количество водителей в машине. Одному человеку пробыть за рулем сутки не просто сложно, но и опасно, как для себя и пассажиров, так и для других участников дорожного движения. Поэтому с одним водителем, лучше выбирать наиболее простой маршрут и обязательно с ночевкой или полноценным дневным отдыхом (хотя бы часов 7-8 на сон) в пути. Два и более водителя, сменяя друг друга могут ехать без длительных остановок
  2. Время в пути и отношение к автопутешествию. Если для вас началом отдыха является прибытие на море и заселение в отель, то конечно лучше выбирать самый быстрый маршрут, возможно даже рассмотреть возможность авиаперелета. Если же путешествие на автомобиле по разным городам для вас уже является приключением, то я бы советовал бесплатные маршруты с живописными окрестностями.

Вам будет полезно:

Я не очень люблю платные дороги от Москвы. Не смотря на то, что они значительно ускоряют процесс передвижения, они кажутся безжизненными и на них приходится платить. Поэтому хотя бы часть пути я обычно проделываю по объездным дорогам. Мой любимый путь к морю начинается на трассе М2. Проезжаю Тулу и через Ефремов ухожу на платную трассу. Да теряю немного времени, но наслаждаюсь дорогой.

стоимость платных участков трассы М4 с апреля 2021

Цена платной дороги на этом участке (от Москвы в объезд Ефремова) составляет от 378 до 650 рублей в зависимости от наличия транспондера и выбора времени въезда. Кстати если транспондера у вас нет, и вы первый и последний раз решились на поездку к морю, то покупать его не стоит. Можно взять в аренду, чтобы чуть ускорить путь.

Подробно о маршруте от Москвы в Крым на машине

Выезжать на машине из Москвы в Крым из экономических соображений стоит в вечернее время. Так подгадать время, чтобы первый платный участок проходить уже после 00:00 часов. Тогда весь путь в Крым на машине по платным участкам М4 вы проедете с минимальной стоимостью. Важен проезд от 21 до 633 км трассы, где ночью цена платных участков ниже. Последний участок от 633 до 715 км зависит от дня недели. А после Ростова навигатор почти всегда предлагает объехать М4. В общем цена платных участков составит минимум 1035 рублей.

Первая 1000 км проходится довольно легко. Поэтому до Ростова, как правило один водитель спокойно доезжает. Особенно если дорога будет относительно пустой. До или после Ростова лучше сделать передышку и поспать. По пути попадается масса мотелей, где можно не бронировать места заранее. Если ехать с двумя и более водителями, то наиболее удобно меняться на заправках — это примерно каждые 400 — 500 км дороги. Заодно делать остановку на 20 — 30 минут, чтобы перекусить и отдохнуть.

Бесплатный объезд первых участков М4

Проезд по м4 от Москвы конечно удобен, но как я писал выше — скучен. Про варианты бесплатного объезда читайте тут. Я же расскажу о некоторых нюансах:

  • Начало Симферопольского шоссе — вполне приличная дорога. Съехать на него со МКАДа или из центра Москвы даже проще, чем на М4, особенно если вы проживаете в Западной части столицы
  • Первые 100 км тоже хорошая дорога, практически везде освещена. Сейчас идет расширение её до 6 полос вплоть до Тулы, поэтому местами есть неприятные сужения
  • В тульской области количество частных камер просто зашкаливает. Если в Подмосковье можно насчитать одну две за весь путь и те прекрасно видны из-за ярких машин, то в тульской области за треногами следят частники и прячут их как только можно. Вообще с Тулы по традиции чаще всего приходят штрафы, если у вас нет опыта спокойной езды или радар-детектора
  • Водители тут тоже наиболее агрессивные и не всегда культурные. Чувствуется вся обида от близкого проживания к столице, но не возможности зарабатывать как столичные «мажоры». Потому если видите 71 регион, старайтесь не выяснять отношения на дороге: подрежет, обхамит, будет плестись в левом ряду — пока не тормознете его и не «объясните»
  • дорога через Ефремов узкая и не везде предназначена для обгонов, чем пользуются местные стражи правопорядка, будьте бдительны. Иногда знаки и разметка могут противоречить друг другу
  • Для бесплатного объезда М4 можно выезжать из Москвы не в 23:00 с целью успеть на «дешевый ночной проезд», а вечером в 19:00 — 20:00 когда поток рабочих начнет уменьшаться. В этом случае к первому платному участку М4 в районе Ельца вы подъедете к полуночи. А к бесплатной дороге через Лосево и Павловск рано утром, когда там ещё не успевает образоваться пробка

Проезд Лосево и Павловска

Если вы едете в Крым на машине по платным участкам М4 то беспокоится вам не о чем абсолютно.  Участок 633 — 715 км трассы — это как раз объезд некогда самых пробочных мест дороги к морю. Даже в начале лета 2020 одно упоминание села Лосево вызывало неприятные воспоминания у опытных автопутешественников. Хотя, признаюсь, я лично ни разу тут не стоял в пробке. Всё дело во времени проезда. Сейчас дела обстоят ещё проще, чтобы не тратить время в пробке, можно:

  • Проехать участок 633 — 715 км по платной дороге. Цена в этом случае составит от 180 до 240 рублей. В будний день с транспондером дешевле, без транспондера и в выходные дороже.
  • Проехать Лосево и Павловск в ночные или утренние часы, желательно до 7:00 утра.

С открытием объезда пробок поубавилось. Все же большинство автотуристов ценят своё время выше 200 рублей и предпочитают проехать по платной части М4. Что позволяет всем остальным спокойно следовать бесплатным маршрутом.

Ростов-на-Дону

При подъезде и выезде в Ростов вас будут ожидать затруднения в движении. Как и само движение через город в дневное время. С другой стороны Ростов — это такая точка на карте, до которой стоит доехать на первом отрезке пути. Ночевать (дневать) можно в окрестностях, где ниже цены, а выбор мест отдыха ни чуть не хуже. Дорога сюда занимает 10-13 часов в зависимости от маршрута и манеры езды. Не смотря на то, что большая часть пути уже проделаны, если смотреть по километражу, на оставшийся путь вам потребуется примерно столько же времени.

Итак, выезд из Ростова в Крым навигатор предлагает делать через Западное шоссе в сторону станицы Староминская и Каневская, в объезд Тимошевска

Дорога в Крым из Москвы

Да на дороге действительно есть участок примерно 40 км, с не самым хорошим асфальтовым покрытием, тут можно смело доверять яндекс картам. Но при этом:

  • вы уменьшаете крюк, если ехать без заезда в Краснодар экономится около 50 км
  • вы объезжаете печально известный и самый неприятный пост ДПС Кущевский в Цукеровой балке
  • вы объезжаете платные участки трассы М4

А далее уже дело техники: Славянск-на-Кубани, Тамань и прямиком на Крымский мост. Впрочем если есть желание немного искупаться в море, я бы рекомендовал заехать в станицу Голубицкая, она практически по пути. Море тут Азовское. Теплое и достаточно чистое. Жильё можно найти даже в сезон. Остановиться на одну ночь будет не дорого, примерно 1500-2000 рублей. В станице есть магазины и кафе, так что отдых уже можно начать прямо здесь. Тем более, что от неё до Крыма рукой подать. А с учетом полностью открытой трассы Таврида в Крыму перемещения теперь тоже стали значительно быстрее и удобнее.

Хороших путешествий. Ни гвоздя ни жезла.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.