Объезд платных участков М4

Бесплатный объезд трассы М4

Часто сталкиваюсь с мнением, что объезд платных участков М4 грозит большими переплатами в пути, ужасными дорогами и ограничением скорости. Это действительно так, если отправляясь к Черному морю из Москвы, вы ни разу не откроете карту и не подумаете о предстоящем маршруте, а в дороге будете руководствоваться лишь указателями объезда платных участков. Однако есть и другой вариант добраться в Крым или Краснодар. Об этом и пойдет речь в статье.

Выбор бесплатного маршрута в Крым

Про дорогу к Черному морю из Москвы важно отметить следующее: навигатор, как и советы бывалых путешественников, будет упорно выводить вас на платные участки трассы М4 Дон. Однако в связи с недавним увеличением цен от Росавтодора, заставляет искать иные маршруты.

Внимание! С 02.08.2021 минимальная стоимость проезда по платной трассе М4 выросла почти в 2 раза. Про платную дорогу читайте в статье: М4 стоимость проезда 2021

Если вы попытаетесь объехать М4 по указателям, расположенным вдоль дороги, перед пунктами оплаты, то действительно испытаете ни с чем не сравнимые чувства:

  • Узкие двухполосные дороги с ограничением скорости местами до 40 км/ч
  • Дорога через деревни с большим количеством камер, искусственных неровностей и плохим асфальтом, светофорами и даже пробками
  • дополнительные  часы, потерянные на подобных «альтернативных объездах»

Неудивительно, что единожды проехавшись по такому маршруту, большинство водителей решают, что лучше ехать по платной трассе, экономя деньги, время и нервы. Сэкономленные 3-4 часа в пути по приличной трассе — это очень большой соблазн. Увы, трасса М4 уже далека от идеала, а цена проезда выросла почти вдвое. А ещё есть такое важно дело как принцип, который не позволяет платить дважды за одно и тоже (даже трижды: транспортный налог, акцизы в топливе, и непосредственно, оплата проезда по дороге). И опять же при правильном выборе маршрута, дорога на юг к морю будет вполне приятной.

Итак, первое правило объезда платных участков — это проработать маршрут заранее и иметь хотя бы общее представление о том, как вы поедете к морю. Через какие населенные пункты и с какими остановками.

Бесплатный объезд трассы М4

Не пугайтесь разброса времени в пути от Москвы до Керчи по платным и бесплатным участкам. На моём опыте разница, конечно, есть, но она не столь существенна. Особенно с учетом того, что бесплатные участки постепенно становятся лучше (например объезд по М2). На картинке сверху разница в пути почти 3,5 часа. На самом деле она может быть и больше, если вы никуда не торопитесь и желаете по пути к Черному морю заехать в пару интересных мест. Дорога по бесплатным участкам живописней и позволяет посетить отдельные достопримечательности. Подробно читайте в статьях:

А теперь непосредственно к маршрутам объезда. Сначала разбираем участок до Ростова-на-Дону. Помните, маршрут лучше строить заранее и проверять, что вам выдали карты. Яндекс очень любит загонять на платные дороги, даже если движение там затруднено, да и оценку времени он не всегда дает четкую.

Рекомендованный объезд платных участков М4 Дон

Для объезда приличного количества платных участков М4, от Москвы до Ростова, есть два популярных маршрута: по М2 через город Ефремов или по М6 через Тамбов (Р-22). Руководствоваться выбором дороги можно исходя из точки старта маршрута. Грубо говоря, чем быстрее покинуть пределы Москвы, тем быстрее вы окажетесь в желаемом месте. Так что объезд через М2 рекомендован: если вы едете с Запада Москвы, по Р-22 соответственно с Востока. У каждого их этих вариантов есть как свои плюсы, так и свои минусы, о них подробнее чуть ниже.

Объезд по М2 платных участков М4 через Тульскую область и Ефремов

Маршрут объезда: По М2 в обход Тулы, через Щекино, съезд у Лукино в сторону М4 на Ефремов.

Бесплатный объезд трассы М4

Обратите внимание, что на этом рисунке разница в пути между платным и бесплатным участками составляет 2 часа 20 минут, а не как на первом более трех часов.

Этим вариантом пользуемся мы сами достаточно регулярно, так как стартуем обычно или из Подольска или из Серпухова, а оба эти города находятся вблизи трассы М2. За последние годы «Симферополька» приятно преобразилась. Почти до Тулы, за редким исключением, дорога имеет шесть полос (по три в каждом направлении), правда и работы по расширению узких мест до сих пор ведутся, что создает дополнительные заторы. На момент написания статьи, октябрь 2020, такое узкое место находится как раз около Серпухова.

Трасса освещена почти до Тулы. Впрочем, выезжать рекомендую с утра, как проснетесь и проделаете все утренние процедуры. Вставать по будильнику не стоит, так же как не стоит ждать вечера, чтобы отправиться в путь. Так в дороге вы окажетесь отдохнувшим и сможете преодолеть большое расстояние. Выезжать невыспавшимся или уже готовым заснуть, я не рекомендую, если вас ожидает дальняя поездка. Усталость за рулем ни к чему.

Вам будет интересно:

Асфальтовое покрытие М2 почти везде хорошее, кроме нескольких мест за Серпуховым, где придется слегка снизить скорость. Но в целом по М2 спокойно можно двигаться на 110 км/ч. Уход на Ефремов узковат, но и не сильно загружен, так что при желании можно обогнать попутные тихоходы.

Как всегда в пути вас ждут камеры и патрули ДПС, особенно в Тульской области.

После выхода на М4, до Воронежа можно просто объезжать два платных участка, руководствуясь маршрутом, построенным навигатором в объезд платных дорог. Немного времени потеряете, но тут дело принципа.

Рост Тарифов М4 с 02.08.2021

Объезд по М-6 платных участков М4 через Тамбов

Маршрут объезда: После Ступино в объезд Каширы уход с М4 на Р-22 на Тамбов, у Тамбова сменить Р-22 на Р-193 (в сторону Воронежа), Борщевские пески, Таловая, Бутурлиновка и выход на М4 за Павловском

Бесплатный объезд трассы М4

Бесплатный объезд трассы М4

Уход с Р-22 на Р-193

Второй вариант объезда: От Тамбова направление в сторону Борисоглебска, далее через Новохопёрск, Калач выход на Богучар. Такой вариант позволит объехать Павловск и Лосево, а значит, и вероятные пробки в пути.

Бесплатный объезд трассы М4

Трасса позволяет объехать практически все платные участки М4 между Москвой и Ростовом-на-Дону. Казалось бы, вот она отличная альтернатива. Но не спешите радоваться. М6 Каспий — это узкая почти везде двухполосная дорога, со скоростным режимом 70-90 км. Летом по ней идет активное движение тихоходных большегрузов из Астрахани и Волгограда, что дополнительно затрудняет движение. Как на большинстве бесплатных дорог, здесь можно встретить массу ДПС, камер и частных треног, которые почему-то до сих пор актуальны. Нужно быть внимательным к знакам, чтобы не привезти с бесплатного объезда массу штрафов.

Кроме того, трассу постоянно ремонтируют. Особенно не приятно, когда идет ремонт мостов (происходит регулярно), тогда на дороге образуется реверсивное движение в одну полосу, в котором можно потерять несколько часов.

К плюсам трассы М6 можно отнести достаточно развитую инфраструктуру: кафе, заправки, магазины. Опять же по отзывам очевидцев, туалеты в пути довольно грязные, что лично для меня удивительно. Сам по трассе я ездил достаточно давно и целенаправленно в Волгоград. Сейчас в виду своего места проживания вблизи трассы М2, выбираю именно её в качестве объезда.

Не исключено, что со временем М6 разовьется до приличной трассы, к тому же тут не так много населенных пунктов, что позволяет не сбрасывать скорость до 60 км/ч. Однако наблюдая за развитием дорог сегодня, можно сделать вывод, что М6 ещё не скоро получит четыре полосы. А если и получит, то велика вероятность, что вместе с ними она получит и платные участки, а следовательно, пропадет её смысл, как альтернативы трассы М4 Дон.

Объезд платных участков от Ростова до Краснодара и Крыма

Если вы путешествуете с одним водителем, то в районе Ростова-на-Дону желательно сделать длительную остановку, с возможностью поспать. Например, водитель может отдохнуть с дороги, а пассажиры, при желании, посмотреть город. Или тоже отдохнуть от более чем 12 часовой езды. После Ростова дорога на Краснодар по М4 скучна до безобразия — это четвертая группа платных участков.

Однако если вы собираетесь в Крым или просто не желаете повторно платить за дорогу, то хорошим решением будет объезд М4. Кстати, навигатор сам рисует объезд, при вашем желании попасть в Крым из Ростова

Бесплатный объезд трассы М4

Обратите внимание, что разница во времени практически отсутствует между платной дорогой по М4 и бесплатными вариантами объезда. Маршрут объезда простой: выезд из Ростова по Западному шоссе, далее в сторону станиц Староминская, Каневская. Далее Тимошевск, Славянск-на-Кубани. А потом в зависимости от настроения или в Крым или в сторону Анапы, а оттуда куда угодно по берегу Черного моря.

Конечно, указанный маршрут — это дорога в две полосы по станицам Краснодарского края, где легко встретить развод на дороге, камеры и патрули ДПС, жаждущие опустошить карманы гостей курорта. Поэтому главный совет, строго соблюдайте ПДД — это не только сбережет вашу жизнь, но и позволит сильно сэкономить.

Два популярных варианта развода на дороге:

  1. Обгон большегрузного автомобиля. Вы едете по двухполосной дороге, где обгон запрещен, но тихоходный большегруз начинает сдвигаться ближе к обочине. Однако места для опережения оставляет недостаточно. Сзади вас подгоняет авто на местных номерах и вы объезжаете грузовик, немного цепляя сплошную линию разметки. Поздравляю штраф в 5000 рублей или лишение прав. А ДПС, как назло, где-то рядом
  2. Выезд с заправки в нарушение правил разметки и знаков. Об одной такой заправке я снимал видео. На самом деле таких мест много, где знак можно не заметить, а логика подсказывает ехать в неверном направлении. При этом, хоть нарушаете вы правила разметки, сотрудники ДПС пытаются разводить вас на «встречку» со штрафом в 5000 рублей

Поэтому будьте предельно внимательным на дорогах вблизи Ростова и Краснодара

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


60 комментария

  1. teemest

    Принципиально избегаю платных дорог опираясь на небоснованно дорогую стоимость проезда. Если еду на юг то на МКАД ухожу на Каширское шоссе и с него на трассу Каспий и так езжу не первый год. Экипажей ДПС и камер там хватает но если двигаться осторожно и соблюдать ПДД то все будет хорошо. Да там нет такого скоростного раздолья как на трассе М4 и много медленных большегрузов но разница в выигранном времени будет невелика.

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Согласен, тоже стараюсь обходить максимальное количество платных участков.

  2. VITALIY

    Жители обидятся на ТимОшевск.

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Спасибо, исправил. Даже текстовый редактор ругался…

  3. Евгений

    Всё четко,ясно и понятно)
    Всем спасибо за инфу!)

  4. Павел

    Автору респект. Всё чётко, всё по делу. Каждый год езжу в Крым, несколько лет назад не заморачивался и проезжал по платному участку, но с изменением политики цен Автодора, и условий использования транспондера, совсем не большое количество стал цеплять платных участков. Также выбираю альтернативные маршруты(дело принципа) , и нормально проезжаем без пробок. Ну да, может потеряю я час, может парочку, я за рулём отдыхаю, кайфую, останавливаемся в разных местах, спешить то некуда,несмотря на то что у нас обычно либо 2 недели, либо 3. Отдохнуть успеем. Всем удачных путешествий.

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Спасибо.
      Я тоже придерживаюсь принципиальной позиции и никуда не тороплюсь. Поэтому порой дорога на юг затягивается на 2-3 дня. Зато успеваем разные города посмотреть по пути

  5. Soneks

    В итоге, до Сочи бесплатных трасс нет (я говорю про весь путь в общем), или можно остаться без подвески. Обложили по полной.

  6. Александр

    Вчера ехал ради интереса из Сочи до Москвы в объезд платной дороги, которая опять подорожала. От Сочи до РнД вобще бес проблем — дорога почти везде нормальная и разница во времени меньше часа с платной (но это зима, не сезон). После Ростова через Лосево все более-менее, но вот дальше навигатор ведет Владимировка, Петропавловка, Донское лесничество — это капец, не советую туда ездить, дороги там конченые абсолютно, можно остаться без колёс и глушь вокруг. Лучше заплатить и до Воронежа уже ехать по платке, хотя объезд Рогачевки впринципе не такой плохой но довольно муторный. Симферополька прекрасна, можно ехать 130 почти везде.

    1. Юрий

      Согласен абсолютно. Причём указатели и навигатор откровенно врут. Я про Лосево. Ты сворачиваешь и вдруг, опа, а дальше ничего. Стрёмная пустая узкая дорога. Поэтому, тоже после хорошего участка по бесплатке от Верхнего Мамона до Лосево, я не парюсь и еду по платке. Но Рогачёвку и Усмань снова по бесплатке еду. Принципиально.

    2. Геннадий

      Полностью согласен! Если ехать из Ростовской обл. в сторону Воронежа перед Лосево обязательно нужно свернуть на ПЛАТНУЮ, проехать один участок минуя разные » Мичурины», и затем уже можно вновь возвращаться на » альтернативную» бесплатную.
      При поездке в обратную сторону нужно проделать то же самое, только наоборот).

  7. Владимир

    Объезд Воронежа с западной стороны в напралении Острогоржск. Далее мимо Кантемировки на въезд на М-4 ниже Богучара.Потеряете часа два,не меньше. С учетом повышения платы 2023году,экономия приличная.От Мамона до границы с Ростовской областью М-4 оборудована как платная,но пока денег не берут.Утверждать не могу,так как перед Мамоном ухожу на бесплатную.

  8. Марьяна

    Добрый день, я с 2021 года частично ушла с платника из-за увеличения стоимости проезда )))
    Теперь еду до Ефремова как автор, потом по бесплатнику до Воронежа, дорога действительно очень живописная и не дает расслабиться ))) Далее объезд Воронежа, участок после Рогачевки- платно из-за огромного объезда и платно от Р-н-Д до Краснодара, т.к. объезд через станицы ужасно раздражает из-за множества фур и зерновозов, а также возможных засад. В итоге время проезда увеличивается на 1-1,5 часа.
    Теперь готовят плату за проезд от Верхнего Мамона до Богучара — непонятно как объехать, опять взяли кусок трассы и превратили в платник, ну ничего, будем преодолевать!
    Всем хорошей дороги!

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Спасибо за отчет

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.