Куда полететь зимой 2021 за границу (часть 2, теплые страны)

Куда полететь отдыхать зимой 2021

Я понимаю, что многие любят снег и горнолыжные курорты, к сожалению, я в этой теме мало разбираюсь. Так что продолжу рассказывать о местах, где зиму можно провести в относительном тепле и без снега. О теплом море и тропических курортах я рассказывал в предыдущей статье, теперь просто поговорим о хорошей погоде.

На самом деле, уже достаточно много стран открыли свои границы для туристических посещений. Пускай с определенными ограничениями и особенностями, но направлений действительно много, чтобы обо всех рассказать в одной статье. В этой статье я постараюсь рассказать о тех местах, которые сам бы посетил этой зимой, если бы планировал короткий отдых.

Турция

На первое место поставлю Турцию, как самую доступную страну — дешевый перелет, дешевое проживание, дешевые продукты и все это при достаточно не плохом уровне сервиса. Турции я посвятил целый раздел сайта — не поленитесь изучить, если планируете отдохнуть тут. К сожалению зима даже на южном берегу Турции может быть достаточно холодной. Конечно, находятся смельчаки, которые купаются в море в январе. Но, напомню, что даже в Московской области есть те, кто купается в январе.

Куда полететь отдыхать зимой 2021

Плюсы отдыха в Турции

Главный плюс зимний Турции — это цены. Не важно летите вы сами или покупаете тур — сейчас дешевле просто никуда не улететь. Зима на анталийском берегу Турции бесснежная. Днем температура может подниматься до 20 градусов тепла, ночью чуть выше нуля. Турция очень солнечная страна, поэтому зима будет напоминать хорошую и теплую российскую осень.

Отличается Турция и коротким перелетом. Чуть более трех часов и вы на месте. Никаких тестов, справок сдавать и делать не надо, виза тоже не нужна при отдыхе до 60 дней.

Пригодиться следующая статья:

Дополнительный плюс — это шоппинг. Недорогие и качественные вещи на фоне постоянно падающей лиры кажутся наиболее привлекательными.

Ещё один плюс — это качество продуктов. Здесь вкусные сезонные фрукты и овощи. Отличная молочная продукция. Да и вообще с едой проблем совсем нет.

Свежая статья про цены в Турции осенью 2020 года:

Минус отдыха в Турции

Начинал готовить эту статью, ещё до введения в стране жестких ограничений, а теперь уже жалко выкидывать часть рассказа. В общем, главный минус отдыха в Турции — это антиковидные меры 2020. Думаю, на зиму Турция растеряет большинство туристов:

  • Комендантский час. По будням с 21 до 5 утра. На все выходные с 21 часа пятницы по 5 утра понедельника. Три дня на новогодних праздниках
  • Детям разрешено гулять днем по будням только с 13 до 16 часов, людям старше 65 лето толь с 10 до 13 часов
  • Кафе и рестораны работают только на вынос
  • Закрыты все увеселительные заведения
  • В отелях запрещено празднование нового года

Нарушители получают огромные штрафы. Есть в постановлении оговорка о том, что большинство ограничений не касаются туристов. Но как показала практика не всегда удается доказать, что ты турист. Штрафы получали даже отдыхающие отошедшие от своего отеля.

Вам будет полезно узнать, как купить пакетный тур самостоятельно, не выходя из дома

Египет

В Египте чуть теплее, чем в Турции, но зима все равно остается прохладной. Это не место для зимовщиков и не место, где с комфортом всю зиму можно плавать в теплом море. К дополнительным сложностям можно отнести тот факт, что прямых рейсов на курорты пока нет. Зимой отличное время для изучения достопримечательностей — ведь нет изнуряющей жары. В то же время смельчаки могут искупаться в море. Средняя температура воды в январе 23 градуса. Воздух днем редко остывает меньше 19 градусов, а ночью столбик термометра колеблется на отметке в 16 градусов.

Куда полететь отдыхать зимой 2021

Плюсы отдыха в Египте зимой

  • Важный плюс — это цены. Даже на новогодние праздники можно найти туры по цене порядка 150 000 рублей для двоих. Это не Мальдивы или Доминикана. Отдых в Египте можно отнести к бюджетному, особенно если вы полетите после праздников. Тогда цены будут около 100 тысяч рублей для двоих
  • В настоящее время виза для Россиян не нужна до конца апреля 2021 года
  • Кроме моря и солнца в стране можно посмотреть на одно из чудес света — пирамиды. Кроме того египетская цивилизация одна из древнейших в мире, так что любителям истории и культуры очень даже понравится

Минусы отдыха в Египте зимой

  • Главный минус я уже озвучил — это не самая жаркая  зима. То есть насладиться в полной мере плаваньем в Красном море не получится. На улице прохладно
  • Не самый быстрый трансфер, ведь самолеты прилетают в Каир откуда ещё придется добраться до нужного курорта. Покупая путевку вы избавитесь от головной боли с выбором дороги, но время в пути от этого мало поменяется
  • Для въезда в страну требуется отрицательный ПЦР тест на covid-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до вылета в страну. Сейчас это уже не большая проблема, тест можно сделать в России достаточно не дорого. Главное помнить, что нужен оригинал документа, обязательно на английском языке. В справке должны быть проставлены: дата и врем забора материала и метод тестирования.

ОАЭ

Нам доводилось побывать в ОАЭ зимой лишь проездом, во время длительных пересадок. Могу отметить, что Эмираты достаточно теплая страна, однако и здесь зима ещё не отличается тропической жарой. Температура моря в январе на разных курортах 23-25 градусов тепла. Воздух днем так же прогревается до 23-25 градусов. Тепло, но не жарко. ОАЭ — это достаточно дорогой отдых, даже при условии, что вам удастся купить бюджетный тур. Пакетные туры действительно можно приобрести в пределах 100 000 рублей, что делает их доступными. Но не забывайте, в стране всё дорого: еда, алкоголь, экскурсии. Зато высокий уровень комфорта. Сейчас наиболее доступным для туризма является Дубай, а вот для пребывания в Абу-Даби, нужен обязательный двухнедельный карантин. В другие эмираты пока нет прямых рейсов

Куда полететь отдыхать зимой 2021

Плюсы отдыха в ОАЭ зимой

  • Достаточно комфортная погода зимой, без летнего зноя
  • Большое количество достопримечательностей и красот
  • Футуристические города, взять тот же Дубай, сверкающий огнями небоскребов
  • В связи со строгостью законов, все эмираты безопасны для туристов

Минус отдыха в ОАЭ зимой

  • В эмиратах дорого. Нужно понимать, что вы прилетаете в места, где уровень жизни населения очень высок, а следовательно высоки и цены на еду и развлечения.
  • Высокие штрафы за любые нарушения, а учитывая короновирусные нововведения придется чем-то жертвовать: или комфортом или деньгами
  • Для въезда в Дубай требуется справка с отрицательным ПЦР тестом на ковид-19. Справка, обязательно оригинал, на бумажном носителе из аккредитованных лабораторий. Тест должен быть сделан не позднее, чем за 4 дня до вылета. Кроме того, должно быть установлено приложение для отслеживания коронавирусных контактов
  • Во всех общественных местах, включая людные улицы и пляжи действует масочный режим. Плавать без маски можно, но на пляже в окружении людей маска должна быть надета на вас. Полиция сначала делает туристам предупреждение, но при неподчинении, спорах или отсутствии маски выписывает приличный штраф
  • обязательно наличие туристической страховки

Читайте обязательно о том, как купить страховку не выходя из дома

Вот, пожалуй и всё о странах, где можно провести новый год и праздники в тепле. Это не жаркий отдых из первой части статьи, но зато более бюджетный. К сожалению, во всех трех перечисленных странах есть неудобства связанные с коронавирусом, и вряд ли что-то изменится зимой. Честно говоря, я бы отказался от поездок в эти страны, пока не смягчат ограничения. Все же хочется отдыхать, а не задумываться о правилах. Да и для зимовки эти страны вряд ли подойдут. Так что, планируйте отдых сюда на свой страх и риск.

Продолжение следует. В последней части статьи хочу рассказать о тех местах, куда можно улететь на долгую зиму, сбегая от холодов и, возможно, излишней строгости законов. Не пропустите.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.