Турция погода апрель месяц

погода Турция апрель месяц

Погода в апреле в Турции уже напоминает настоящую цветущую и тёплую весну. Конечно, самая весенняя атмосфера в апреле наступает быстрее на средиземноморском побережье. Для купания еще прохладно, но загорать на море и наслаждаться видами в самые тёплые дни будет возможно. В Стамбуле в апреле проходит фестиваль тюльпанов и его обязательно стоит посетить, если оказались рядом. Далее в статье читайте более подробную информацию о температуре воздуха и воды в апреле в Турции, и когда будет проходить фестиваль тюльпанов.

В статье разберём погоду апреля в разных частях Турции:

  • Погода на морских курортах
  • Стамбул – фестиваль апрельских тюльпанов
  • Погода в других частях Турции в апреле

Важно к прочтению перед поездкой в Турцию:

Апрель погода на морских курортах Турции

Погода отличается в разных районах Турции в апреле. Самыми теплыми в этот период являются города на Средиземноморском побережье, например: Кемер, Анталия, Алания, Фетхие, и другие. Температура воздуха днём в этих районах может достигать +18…+24 градуса. Ночные температуры тут пока не высокие примерно около +9…+12 градусов.

Понятно, что погода переменчива, могут быть и небольшие дожди, но они обычно не продолжительные, в такие периоды температура днём может упасть до +15.

По рассказам местных жителей, этот 2021 год выдался довольно тёплым. Зима была довольно мягкая и уже начиная с марта, зацвели деревья, и стало намного теплее, чем в предыдущие года.

Если посмотреть на температурную таблицу ниже, видно, что есть свои лидеры в апреле месяце, у которых температура днём достигает +21 градуса (при этом это средние показатели): Анталия, Белек, Сиде и Фетхие.

С середины месяца солнце уже довольно хорошо припекает, поэтому в районах: Анталии, Белека, Сиде и Фетхие, в солнечные дни температура днём может подниматься уже и до +25 градусов.

погода Турция апрель месяц

Ночные температуры довольно высокие в апреле в Алании и Махмутларе (рядом с Аланией), это значит, что вода в море прогреется достаточно быстро.

Температура воды практически везде уже в апреле на курортах средиземного моря  достигает +18…+19 градусов. Смельчаки в самые тёплые дни умудряются купаться. Загар в апреле получиться довольно красивым. Но кому такая температура воды еще холодная могут просто гулять вдоль моря и наслаждаться чудесной погодой, бризом, а так же цветущими деревьями в этот период весны в Турции.

погода Турция апрель месяц

Температурные таблицы взяты на сайте  — pogoda.turtella.ru 

Предыдущие статьи о погоде в Турции:

На побережье Эгейского моря воздух прогревается немного позднее, а побережья Мраморного и Черного морей еще дольше остаются во власти холодных воздушных масс.

27 апреля можно посетить Международный морской фестиваль, который проводится в Мармарисе и привлекает яхтсменов со всего мира.

Стамбул погода в апреле

По сравнению с мартом погода в апреле в Стамбуле становиться более теплой, весенней и благоухающей. Средняя температура днём уже может быть +16…+18 градусов, ночью от +10…+12. Температура воды еще пока не превышает +10..+12 градусов. Солнечных дней уже достаточно, а дожди редки и не продолжительны.

В апреле в Стамбуле обязательно нужно побывать из-за фестиваля тюльпанов, который длится весь месяц. Стамбул становится одной большой тюльпановой клумбой в хорошем смысле этого слова. Всюду по городу посажены тюльпаны. Это самое потрясающее время для прогулок и осмотра достопримечательностей, нет жары и дождей, всюду посажены тюльпаны в виде удивительных и  замысловатых картин и рисунков.

погода Турция Стамбул апрель месяц

Погода в других частях Турции в апреле

Посещая Турцию в апреле, будет интересно увидеть и другие достопримечательности Турции, такие как Каппадокия или Памуккале, например. Ещё нет летней жары и можно насладиться видами и красотами этих мест. По отзывам туристов, кто побывал в Памуккале, говорят, что – «апрель идеальное время, солнце не сильно печёт, и на вершине гор не изнываешь от жары».

Кападоккия место разноцветных воздушных шаров, удивительных рассветов и закатов, просто потрясающего вида с них:

погода Турция апрель месяц

Апрель хорошее и даже можно сказать идеальное время посещения Турции с целью осмотра достопримечательностей. Еще нет летней изнывающей жары, нет толп туристов и цены довольно демократичные. При этом весна вступила в свои права, всё благоухает и цветёт. Купаться еще прохладно в море, но загар будет отличный в это время на средиземном побережье.

Погода в апреле месяце в Турции, наверное, самая весенняя, тёплая и цветущая, не пропустите красоту этого месяца и насладитесь им в полном объёме.

Хорошей вам погоды в путешествии по Турции!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.