Кому нужна виза в Абхазию, как её получить

сколько стоил самостоятельный отдых в Абхазии в 2016 году

Абхазия в этом 2021 году открыта для посещения без ПЦР-теста для отдыха. Любой, кто захочет понежиться на море в этом году сможет туда попасть. Россияне могут въехать в Абхазию без визы. Есть и другие страны, для которых Абхазия даёт возможность въехать без визы в страну на короткий срок. А кому всё-таки нужно будет получить визу (разрешение на въезд) и как это сделать, читайте в новой статье.

В данной статье найдёте следующее:

  • Кому Абхазия разрешает въезжать без визы. Стран немного и туда входит Россия.
  • Есть и другие условия, при которых некоторые туристы могут заехать в Абхазию на короткий срок без визы или какого-либо разрешения
  • Другие иностранные государства (страны), которым нужна виза в Абхазию. Как получить визу в Абхазию, с чего начать. Что такое разрешение на въезд в Абхазию. Последовательность действий получения визы в Абхазию.

Совет! Если не знаете куда поехать в Абхазии, обязательно читайте обновленную статью Санатории Абхазии на берегу моря с ценами 2023

Безвизовый въезд в Абхазию для россиян и других граждан

Официально на сайте МИД Республики Абхазии есть список стран, гражданам которых виза для въезда в Абхазию не нужна (на срок не более 90 суток):

  • Российская Федерацияроссиянам виза в Абхазию не нужна
  • Республика Никарагуа
  • Приднестровская Молдавская Республика
  • Республика Тувалу
  • Республика Южная Осетия

Если выше указанные граждане хотят остаться в Абхазии на срок более 90 суток, то необходимо оформить визу в Консульском Департаменте МИД Абхазии. При этом понадобиться заграничный паспорт.

абхазия отдых в пансионатах и санаториях летом 2017 и 2018

Документы в Абхазию для россиян (детям и взрослым):

  • Гражданам РФ для въезда в Абхазию потребуется только паспорт РФ.
  • Для детей РФ до 14 лет необходимо взять с собой свидетельство о рождении
  • Для детей старше 14 лет тоже только паспорт РФ
  • Если ребенок едет с одним из родителей (или опекуном), то разрешение (согласие) на выезд от другого родителя НЕ нужно предоставлять.
  • Разрешение на выезд из РФ будет нужно только в том случае, если ребёнок едет не с близким родственником. А так же если есть письменный запрет от второго родителя.

Совет! Страховка в Абхазию не обязательна, но крайне желательна. Подобрать подходящую страховку для поездки в Абхазию можно здесь, для этого даже не нужно ставить приложение. Найти и купить страховку можно всего в несколько кликов.

Без визы в Абхазию можно еще при некоторых условиях

Помимо вышеуказанного списка существует еще Указ Президента Абхазии, в котором говориться об отдельных категориях иностранцев, которым виза тоже НЕ нужна (МИД Абхазии):

  • иностранные граждане – экскурсанты (за исключением граждан Грузии), въезжающие в Республику Абхазия в составе организованной экскурсионной группы на срок не более 24 часов;
  • граждане Беларуси и Казахстана, въезжающие в Республику Абхазия в туристических или деловых целях на срок не более двух недель;
  • иностранные граждане, въезжающие в Республику Абхазия в целях ликвидации аварий, проведения ремонтно-профилактических и пуско-наладочных работ на объектах энергосистемы на срок не более пяти суток;
  • иностранные граждане, въезжающие в Республику Абхазия и осуществляющие деятельность на электроэнергетических объектах генерации, расположенных на территории Галского и Ткуарчалского районов, на срок до одного года.

Как получить визу в Абхазию другим иностранным гражданам

Другим иностранным гражданам, не указанным выше виза в Абхазию будет НУЖНА. Процесс её получения немного иной, чем мы привыкли. Потому что не все страны признали независимость Абхазии и мало, где есть консульства этого государства.

Последовательность обязательных действий на визу, вкратце такая:

  1. Получить разрешение на въезд на электронную почту
  2. На границе с Абхазией (на КПП Псоу) или в самой Абхазии в консульстве получить уже визу в Абхазию.
  3. Оплатить госпошлину за визу в Абхазию

Инструкция получения визы в Абхазию

  1. Получить на электронную почту разрешение на въезд в Абхазию
  • Вначале необходимо заполнить анкету, есть два способа её заполнения – скачать файл анкеты в Абхазию, заполнить его и отправить на электронную почту (visa@mfaapsny.org) вместе со сканом паспорта. Так же можно заполнить эту же анкету на сайте МИД РА и отправить её на обработку там же на сайте. И приложить копию паспорта.
  • Потребуется сканированная копия вашего паспорта в JPG формате, которую нужно приложить вместе с анкетой. Пишут, что можно отправить копию паспорта на электронную почту или по факсу.
  • Главное заполнить все поля в анкете, иначе не примут к рассмотрению. И не забудьте указать свою электронную почту, чтобы получить это разрешение потом от них.
  • Убедитесь, что Ваш паспорт действителен не менее 6 месяцев до запланированного въезда в Абхазию.
  • Для обработки запроса Консульской службе требуется 7 рабочих дней. Для тех, кто въезжает на территорию Республики Абхазия не в первый раз, сроки рассмотрения могут быть сокращены.
  • Полученное разрешение распечатать и взять с собой вместе с загранпаспортом.
  • Детям иностранных граждан имеющих собственный паспорт тоже необходимо заполнить анкету и получить разрешение. Анкету на ребёнка заполняет родитель.
  • Вы можете задавать вопросы по телефону: +7 840 226 39 48 (раб.), +7 940 996 39 48 (моб.). Отправить анкету с копией паспорта необходимо на следующую электронную почту — visa@mfaapsny.org

2. Получить визу можно — на границе или в консульстве Абхазии

  • Получить визу на границе можно на КПП Псоу. Режим работы пункта выдачи виз — ежедневно с 9:00 до 18:00. Главное возьмите с собой полученное разрешение (распечатанное) на въезд и ваш загранпаспорт.
  • Если вы не попали в режим работы на КПП, то вас пропустят в Абхазию. И скажут получить визу в Консульстве Абхазии, в течение 3 рабочих дней, но это надо сделать обязательно. Адрес консульства ниже.
  • Консульский департамент – Адрес: г. Сухум, ул. Лакоба 21, +7 840 226 70 69 (тел.), +7 840 229 75 94 (факс.)
  • Консульская служба МИД Абхазии выдает следующие типы виз: однократные и многократные.

Важно! МИД Абхазии разъясняет, что исходя из соображений безопасности, а также с целью предотвращения въезда на территорию Республики Абхазия уголовно преследуемых иностранных граждан, МИД Абхазии может при необходимости запрашивать у заявителя справку «О наличии (отсутствии) факта уголовного преследования». Мы такую справку не брали, но пометка на официальных сайтах Абхазии есть.

абхазия озеро рицца отдых

Будет интересна статья про:

3. Цена визы в Абхазию для иностранных туристов

Оформление обыкновенной туристической визы:

  • На срок до 1 месяца (однократная, двукратная, многократная) — 350 руб
  • На срок до 6 месяцев (однократная, двукратная, многократная) — 700 руб
  • На срок до трёх месяцев — 2100 руб
  • На срок до шести месяцев — 4200 руб
  • На срок до одного года — 5600 руб

Оформление обыкновенной туристической групповой визы:

  • На срок до одного месяца — 350 руб

От уплаты государственной пошлины за выдачу обыкновенной туристической групповой визы освобождаются иностранные граждане и лица без гражданства, въезжающие в РА в качестве туриста в составе организованной туристической группы на срок, не превышающий 1 суток.

Правила пересечения границы с Абхазией

Абхазия граничит с Грузией и Россией. Со стороны Грузии въезд в Абхазию запрещен грузинской стороной. Абхазия не признана большинством стран, а Грузия считает её частью собственного государства.

Авиасообщения с Абхазией тоже не налажено, хоть и мелькала в новостях идея возобновления регулярных полетов из России, но это, скорее, мечты. Абхазы с самого окончания Грузино-Абхазской войны, уже третий десяток лет ждут реставрации аэропортов и ввод их в эксплуатацию.

Поэтому единственным способом попасть в Абхазию является пересечение Русско-Абхазской границы, прилетев или приехав в Сочи. Для граждан РФ пребывание в Абхазии разрешено по внутренним российским паспортам. Граждане СНГ, как пишут туристы, могут попросить не ставить Абхазский штамп в заграничный паспорт. Всё дело в том, что наличие отметки о пересечении границы с Абхазий может стать существенной проблемой при дальнейших поездках в Грузию.

Грузия и Абхазия до сих пор не примирились, что несет в себе ряд проблем.

Внимание! Вас не пустят в Абхазию, если вы хоть как-то связаны с Грузией: имеете грузинскую фамилию, родились на территории Грузии, даже во времена, когда она входила в состав СССР

Наличие штампов и отметок о пересечении абхазской границы — рассматривается Грузией как нарушение государственной границы, что ведет к штрафам и возможно арестами

Поэтому, собираясь в Абхазию лучше воспользоваться общегражданским российским паспортом.

Хороших путешествий

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


34 комментария

  1. Аноним

    Можно ли по студенческой визе поехать в Абхазию, на экскурсию???

    1. Евгений Исаков

      Всё зависит от множества факторов. Например:
      — граждане Грузии въехать в Абхазию не могут. Также скорее всего вас не пустят при наличии грузинской фамилии
      — граждане РФ могут въезжать в Абхазию без визы
      — граждане других стран могут въезжать в Абхазию без визы на экскурсионные программы в составе организованной туристической группы сроком до 24 часов

  2. Аноним

    P.S. Забыла спросить, за какой срок до посещения Абхазии подается заявка на визу иностранным гражданином?

    1. Евгений Исаков

      Минимум за 7 дней до поездки, лучше сделать это чуть раньше, на случай бюрократических проволочек

  3. Аноним

    Добрый день!
    Планируем с мужем, гражданином Германии, отдых в Абхазии в 2024 году. Муж имеет Российскую визу. Как ему получить визу Абхазии? Можем ли мы заранее взять путевки в санаторий или нужно знать сначала получить визу Абхазии?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день,
      Процесс получения визы иностранцам описан в этой статье

      Лучше сначала получить разрешение, а после этого брать путевки

  4. Вероника

    Муж гражданин Египта с РВП. Будем отдыхать в Адлере. Можем посетить Абхазию на срок менее 24 часов как туристы? Или нужна виза?

    1. Евгений Исаков

      В составе туристической группы возможно безвизовое посещение сроком до 24 часов

  5. Сунат

    Здравствуйте я гражданин Таджикистана нахожусь в Абхазию могу я ехать на машину на территории Абхазия с росиским гос номера

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Если машина оформлена на вас, то никаких вопросов к машине не будет. Если машина оформлена на другого человека, то нужна генеральная доверенность с правом выезда автомобиля за границу. Если вы уже на территории Абхазии хотите управлять автомобилем с российскими номерами, то да сможете управлять

  6. Мария

    Добрый день, как обстоит въезд в Абхазию для европейца с российской визой? Ему будет необходимо подавать запрос на визу Абхазии?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. Да, для въезда в Абхазию гражданам европейских стран нужна виза.

  7. Эдик

    Доброе вечер, скажите пожалуйста Я гражданин Азербайджан, у мне РВП, я могу ехать Абхазия отдыхать за 10 дней?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. Для безвизового въезда в Абхазию нужно иметь гражданство России и ряда других стран, к сожалению гражданство Азербайджана такого права не дает. Для въезда в Абхазию вам потребуется предварительно оформить визу

  8. Людмила

    Гражданин Турции может посетить Абхазию, въехав со стороны России?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Может, но нужно оформить визу

  9. Светлана

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, гражданина Таджикистана пустят в Абхазию и какие нужны документы?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. Пустят, но нужно оформить визу. В статье об этом рассказывается

    2. Надежда

      Добрый день, в прошлом году визу приобретали для гражданина Украина в Сухум в консульстве. Как обстоят дела в этом 2023 году. Ранее можно было приобрести визу на КПП Псоу?

  10. Иван

    Добрый вечер я гражданин Молдовы получил Рвп ,могу ли я поехать в Абхазию на автомобиле по довериности ? И нужно ли мне оформить визу

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Виза вам потребуется. Обратите внимание на список государств, которым можно посещать Абхазию без визы.
      По доверенности на автомобиле въехать можно, главное, чтобы в доверенности было разрешение на вывоз автомобиля за гранинцу. Доверенность должна быть нотариальная

  11. Марина

    Здравствуйте. Планируем летом ехать на машине в Абхазию. Мы граждане Казахстана. Мы были в Грузии 5 лет назад. У нас с мужем паспорта новые, а у ребенка стоит штамп о посещении Грузии (аэропорт Батуми). Возможны ли проблемы при прохождении границы?

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, вам муж отвечал в чате, что проблем не будет. Абхазам безразлично, где вы были до этого. Тут наоборот Грузия потом спросит, зачем ездили в Абхазию.

  12. Роман

    Здравствуйте я гражданин Республики Молдова могу ли я по загран паспорту на три дня заехать в Абхазию на своём авто регистрации Молдова

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. Вам для посещения страны сроком более 24 часов и на своем автомобиле потребуется оформить визу

  13. Вера

    Добрый день!
    Мой супруг гражданин Молдовы (родился в Приднестровье) есть РВП. Пустят ли его в Абхазию в марте 2023?
    Есть информация (у туроператоров), что граница открыта только для РФ и граждан Абхазии

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Я такой информации не встречал. На сайте Консульства Абхазии информация по безвизовому въезду не изменилась, граждане Приднестровья могут въезжать без визы. Возможно, там не своевременно обновляют информацию, в любом случае лучше консульского отдела Абхазии на этот вопрос сейчас никто не ответит.

  14. Дмитрий

    Добрый день, скажите пожалуйста, могут ли граждане Казахстана въехать на территорию Абхазии без визы в 2023 году и на какой минимальный срок?
    Действует ли сейчас двух недельный безвизовый режим
    И возможно ли пересечение границы гражданам Казахстана, железнодорожным транспортом?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Добавил ссылку на МИД Абхазии, в настоящее время нет отмены Указа Президента Республики Абхазия «Об установлении безвизового въезда в Республику Абхазия отдельных категорий иностранных граждан». Так что въезд на две недели отдыха без визы для граждан Казахстан остается в силе.

      Каких-то особых требований по видам транспорта нет — значит можно пересекать границу в том числе железнодорожным транспортом.

  15. Аноним

    Добрый день! Белорусов вообще пускают в Абхазию?

    1. el_puzo

      Добрый день, пускают. Только виза нужна, как я понимаю

  16. Елена

    Беларусу для отдыха в Абхазии нужен ли тест на ковид

  17. азиз

    хотел узнайт инастран азербайджанеч с могут ехат абхазю ипатом грузию азербайджан

    1. el_puzo

      Добрый день,
      Для иностранцев въезд в Абхазию допустим через Грузино-Абхазский пограничный пункт со стороны Грузии. Посещение Абхазии через Россию может стать причиной преследования в Грузии. Лучше не рисковать

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.