Разрешение на выезд ребёнка за границу

расзрешение согласие на выезд ребёнка за границу

Для поездки на отдых с ребёнком или отправки его в лагерь за границу задаёмся вопросами, – какие документы нужны на ребёнка, нужно ли разрешение (согласие) от одного или двух родителей. Как и где оформить разрешение на выезд ребёнка за границу. Можно ли одному родителю дать согласие на выезд ребёнка. Что такое запрет на выезд ребёнка за границу.

В зависимости от того, с кем поедет ребёнок потребуется разный пакет документов. Рассмотри далее все варианты.

В какой поездке в 2021 году ребёнку может потребоваться согласие (разрешение) заграницу:

  • С обоими родителями – не нужно согласие (разрешение) на выезд из РФ. При этом согласие может понадобиться для въезда в иностранное государство. Читайте правила той страны, куда собрались лететь.
  • Только с одним родителем (мамой или папой) – не нужно согласие (разрешение) для выезда из РФ. Главное, чтобы не было письменного запрета на выезд от второго родителя оформленное через государственные органы. Но может потребоваться для въезда в иностранное государство (смотрите законы той страны).
  • С опекуном или сопровождающим лицом (бабушкой, тетей, дядей, в спортивный лагерь, на экскурсию с группой) – необходимо согласие от обоих родителей(опекунов, попечителей, усыновителей), в основном это правила иностранных государств.
  • Один без сопровождения – ребёнок может поехать, но согласие в таком случае тоже понадобиться. Причём Россия, требует только от одного родителя. А въезжая в иностранное государство могут потребовать от обоих. Поэтому заранее выясняйте этот вопрос.

Важно! Ребёнок должен иметь свой загранпаспорт. Для выезда из России ребенок, как и взрослый гражданин, должен иметь свой заграничный паспорт.

Согласие на выезд ребенка за границу

Согласие (разрешение) на выезд ребёнка за границу – это нотариально оформленный документ (согласие) написанное одним или двумя родителями (опекунами, усыновителями, попечителями) на выезд ребенка за границу. Чтобы оформить согласие на выезд ребенка, достаточно обратиться к ближайшему нотариусу. Стоимость его обычно в районе 1100 рублей.

Согласие даётся одним или двумя родителями (опекунами, усыновителями, попечителями) в зависимости от того, с кем едет ребёнок, эти ситуации рассмотрим далее в статье.

Согласие даётся на определённый период или же может быть оформлено один раз и будет действительно до совершеннолетия ребёнка при условии посещения стран, указанных в согласии.

Ниже представлю, как должно выглядеть согласие, что обязательно содержать, чтобы не возникло проблем на границе.

Нотариальное согласие (разрешение) на выезд ребёнка за границу должно содержать:

  1. ФИО одного или двух родителей (опекунов, попечителей…), их паспортные данные
  2. Данные ребёнка на кого выдают согласие (могут быть и сразу несколько детей, если едут в одно место с одними людьми), ФИО ребёнка, данные его свидетельство о рождении и обязательно, загранпаспорта
  3. С кем едут дети или один ребёнок, ФИО и паспортные данные
  4. Обязательно куда едут дети – страна, или страны если их несколько
  5. На какой период, указываются числа, но может быть оформлено один раз и будет действительно до его совершеннолетия при условии посещения стран, указанных в согласии.
  6. Сопровождающий взрослый принимает на себя ответственность по защите прав и законных интересов детей, за жизнь и их здоровье, а так же принимать ответственные решения по медицинскому вмешательству в случае необходимости
  7. Удочерение/усыновление ребёнка, или его задержка в данной стране (изменение сроков пребывания) не предусматриваются.

Важно! Нотариально заверенное согласие в 2021 году больше требуют страны Шенгена для въезда в их страны. Для выезда из РФ по большей части оно не требуется, если ребёнок едет, хоть с одним из родителей (опекуном, усыновителем, попечителем).

Далее рассмотрим все варианты выезда детей за границу и нужно ли разрешение на выезд детям от родителей в конкретной ситуации.

Полезная статья по теме:

Документы на ребёнка за границу с двумя родителями

Если ребёнок выезжает за границу с двумя родителями, то какие документы ему понадобятся, читайте далее.

Документы на ребёнка с двумя родителями за границу:

  • Загранпаспорт ребёнка (если же поездка в страны СНГ, то паспорт РФ ребёнка достигшего 14 лет)
  • Свидетельство о рождении ребенка, либо свидетельство об опеке (подтверждение родства). Если фамилии родителей или опекунов не совпадают — свидетельство о браке или перемене имени.
  • Согласие (разрешение) на поездку в таком случае не требуется, т.к едут оба родителя.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Документы на ребёнка за границу с одним из родителей

Какие документы потребуются, если ребенок поедет с одним из родителей в поездку за границу. Потребуется ли согласие от второго родителя в данном случае.

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), при себе необходимо иметь следующие документы:

  • загранпаспорт ребенка (либо паспорт гражданина РФ ребенка, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ)
  • Свидетельство о рождении ребенка, либо свидетельство об опеке (подтверждение родства). Если фамилии родителей или опекунов не совпадают — свидетельство о браке или перемене имени.
  • Согласие (разрешение) от второго родителя может потребоваться для въезда в иностранное государство. Данную информацию нужно узнавать у страны, куда собрались. Обычно страны Шенгенского соглашения требуют согласие второго родителя.
  • Но при этом для выезда из России согласие (разрешение) НЕ потребуют российские пограничники. согласие второго родителя не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.

Документы на ребёнка за границу с опекуном или сопровождающим

Если ребёнок или дети едут за границу в сопровождении других взрослых (бабушки, тети, дяди, в спортивный лагерь, на экскурсию с группой), необходимо оформить нотариально заверенное согласие одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) на выезд ребенка за границу.

Совет! В некоторые страны может понадобиться согласие и второго родителя. Чтобы уточнить это, обратитесь в загранучреждение той страны, которую собирается посетить ваш ребенок.

Если ребенок выезжает за границу с другими взрослыми (бабушки, тети, дяди, в спортивный лагерь, на экскурсию с группой), при себе необходимо иметь следующие документы:

  • загранпаспорт ребенка (либо паспорт гражданина РФ ребенка, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ)
  • Свидетельство о рождении ребенка, либо свидетельство об опеке (подтверждение родства). Если фамилии родителей или опекунов не совпадают — свидетельство о браке или перемене имени.
  • Согласие (разрешение) в таком случае нужно оформить от одного из родителей. При этом учитывайте, что согласие от второго тоже может потребоваться для въезда в иностранное государство.  Поэтому лучше выяснить заранее и сделать разрешение на выезд от двух родителей. Обычно страны Шенгенского соглашения требуют разрешение на выезд ребёнка от обоих родителей сразу.
  • Но при этом для выезда из России согласие (разрешение) для выезда ребенка за границу в сопровождении третьих лиц достаточно согласия одного из родителей (опекунов, усыновителей, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России. При этом учитывайте законы той страны, куда собрались отправлять ребенка.

Страхование путешествий детям

Не забываем о страховом полюсе для вашего ребёнка. Поездка в чужую страну должна быть спокойной и безопасной в первую очередь для ваших детей, а так же для вашего спокойствия.

Заграницей не работают наши российские полюса, поэтому не имея страховки оформленной перед выездом, придётся платить из своего кармана, иногда это довольно крупные суммы.

Лучше перед выездом оформить туристическую страховку за довольно небольшие деньги, чтобы застрахованным от разного рода крупных расходов и беспокойств.

  • Купить страховой полюс можно не выходя из дома — здесь. 

Документы если ребенок поедет один заграницу

Ребёнок может поехать один заграницу, главное понимать какие документы он должен взять с собой.

Понятно, что совсем маленького ребёнка вы не сможете отправить одного. Но в некоторых авиакомпаниях с 2 лет платно предоставляют сопровождающего на время полёта. Значит, ребёнка с 5 лет можно отправить на отдых к бабушке, например, главное, чтобы его встретили после полёта. А дети постарше, молодые блогеры, например, в наше время могут путешествовать самостоятельно.

Документы необходимые ребёнку для самостоятельной поездки за границу:

  • заграничный паспорт (или паспорт гражданина РФ, если он достиг 14 лет и выезжает в страну СНГ)
  • нотариально заверенное разрешение (согласие) на выезд от одного из родителей. При этом учитываем, что в некоторые иностранные государства необходимо согласие двух родителей. Узнавайте заранее подробности выезда у той страны, куда отправляете детей.
  • Свидетельство о рождении ребенка, либо свидетельство об опеке (подтверждение родства). Если фамилии родителей или опекунов не совпадают — свидетельство о браке или перемене имени.

Важно! По российским законам для выезда ребенка за пределы России самостоятельно достаточно согласия одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд из России своего ребенка.

Про несогласие, а точнее запрет выезда ребёнка за границу читайте далее.

Запрет на выезд ребёнка за границу

Один из родителей может быть против выезда ребёнка за границу. Причем не важно, в разводе или нет родители, главное, чтобы были права на ребёнка, т.е. тот, кто хочет запретить ехать не был лишён родительских прав.

Если один из родителей против выезда ребёнка заграницу, то:

  • Он может подать заявление в Управление по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту жительства (своего или второго родителя)
  • Или подать заявление  в дипломатическое представительство России, если родитель постоянно проживает за границей.
  • В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления информация из ГУВМ МВД о временном ограничении выезда из России появится у пограничников. Тогда они смогут запретить выехать ребёнку за границу.
  • Если в дальнейшем заявитель не снимет запрет сам, то оспорить его можно через суд. Подав исковое заявление именно на того, кто этот запрет написал.
  • Заранее о запрете (перед поездкой) можно узнать, обратившись в подразделениях Управления по вопросам миграции МВД России по вашему городу.

По теме написана следующая статья про запрет выезда:

Хороших путешествий вам и вашим детям, без какиз-либо ограничений и запретов!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.