7 навыков, которым стоит обучить ребёнка до 13 лет

7 навыков которым стоит обучить ребенка до 13 лет

В наше время родители волнуются за своих детей и изучают много информации, стремясь верно воспитать своего ребенка. Чтобы сделать это правильно, нужно знать некоторые важные моменты по привитию навыков ребёнку до 13 лет. После 13 лет начинается переходный возраст, и тогда уже сложнее что-то объяснить своему чаду. Так лучше привить важные навыки заранее, до переходного возраста, чтобы ребёнок был более самостоятельным и уверенным в себе и умел справляться с трудностями.

Ближе к 13 годам начинается подростковый возраст. Дети взрослеют и становятся более самостоятельными, на многие аспекты жизни появляется своё мнение. Нужно заранее подготовить ребёнка к этому возрасту, чтобы было легче пережить подростковый кризис.

Поэтому родителям стоит заранее научить своих детей, помочь освоить важные и нужные жизненные навыки, с которыми потом будет легче всем и родителям, и детям.

Далее читайте самые основные и важные моменты

Навыки, которым стоит обучить ребёнка до 13 лет

Многие родители хотят привить нужные навыки ребёнку, но не всегда знают и понимают, как это сделать.

Важно знать, как привить навыки ребёнку! С ребёнком нужно разговаривать, многое объяснять, обсуждать, и не думать, что он маленький. Ваш ребёнок не малыш, он всё понимает. Он не маленький даже, когда родился. Ребёнок — это человек, который может быстро всему научиться, если сохранять терпение и многое ему объяснять. Даже когда кажется, что он ничего не понимает. Спрашивайте мнение ребёнка, слушайте его, делайте выводы и всё получится. Родительский труд – это терпение, спокойствие и диалог.

Основные навыки, которым стоит обучить ребенка до 13 лет следующие:

  1. Умение планировать день и рассчитывать время
  2. Самостоятельно принимать решения
  3. Нести ответственность за поступки
  4. Социальные навыки и манеры
  5. Вести здоровый образ жизни
  6. Вести домашние дела
  7. Правильно распоряжаться деньгами

Рассмотрим каждый пункт в отдельности более подробно, читайте далее.

Умение планировать день и рассчитывать время

Все родители начинают учить ребенка вставать вовремя еще в детском саду, далее собирают в школу. Но в определенный момент, уже в школьном возрасте, родителям нужно поговорить с ребёнком, обсудить с ним, готов ли он сам проснуться по будильнику, или пойти на тренировку без напоминаний о времени.  Выяснить, сможет ли ребёнок сам собраться в школу или в кружок к определённому времени.

Обязательно нужно все обсуждать и разговаривать с детьми. Возможно, самостоятельный подъем произойдёт не с первого раза, но когда родители увидят, что ребёнок готов, можно попробовать договориться с вечера и не будить его, например.

Даже если ребёнок проспит занятие или не вовремя придёт в кружок, то для него это станет жизненным уроком, который он запомнит. Учитель или тренер пожурит своего ученика, и ваш ребенок по-другому посмотрит на своё опоздание. Самостоятельный опыт подтолкнёт быть пунктуальнее и прийти вовремя в следующий раз.

Самостоятельно принимать решения

Ребенок должен иметь своё собственное мнение, чтобы в будущем не идти на поводу у других людей. Научите его говорить нет, когда в этом есть необходимость.

Давайте своему ребёнку выбрать что-то и решить самостоятельно, в каких-то небольших делах, что хочет именно он. Предпочтения в одежде, в книгах, или кружках. Давайте немного свободы, не забывайте о том, что ваш ребёнок не малыш, он человек со своими мнением и решениями. Дайте сделать самостоятельный выбор, даже иногда неправильный, по вашему мнению, но это будет выбор ребёнка. Такими небольшими мелочами можно научить принимать самостоятельные решения.

Таким образом ребенок научится выбирать из нескольких вариантов, принимать решения и прогнозировать результат.

Нести ответственность за поступки

Самый яркий пример, это по желанию ребёнка завести домашнего питомца. При этом нужно обязательно обсуждать и говорить, что питомец не игрушка, за ним нужно будет ухаживать, кормить и гулять. Родители и сами должны понимать, что сразу нести полную ответственность ваш ребенок не сможет, первое время нужно будет помогать и направлять его в ухаживании за домашним питомцем. Подсказать, напомнить и где-то помочь, чтобы приобретение нового друга не показалось какой-то непосильной ношей, а было в радость ребёнку.

Можно также иногда давать присмотреть за младшими братьями или сестрами, если таковые имеются. Но тут важно тоже не переборщить и не переложить всю ответственность на ребёнка, всего должно быть в меру.

Социальные навыки и манеры

Социальным навыкам мы учим детей, начиная еще с песочницы, как взаимодействовать с другими детьми, почему без спроса нельзя что-то брать, или кого-то обижать. На собственном примере показываем, что нужно уважительно относиться к пожилым людям. Просто быть вежливыми с другими людьми. А современное общество обязывает научить ребенка и онлайн этикету в интернете.

Если вы на своём примере будете показывать ребёнку, как себя вести в обществе и многое объяснять, то в будущем, приближаясь к подростковому периоду, вам не придется за него краснеть. Будете  наоборот гордиться проделанной вами работой.

Вести здоровый образ жизни

Все мы понимаем, что вести здоровый образ жизни – это правильно питаться, заниматься физической активностью, не забывать про умственное и духовное развитие.

Нельзя жевать чебуреки, запивая пивом, и ждать, что ребёнок, сидящий рядом, станет кушать брокколи. Нельзя спать до обеда в выходной, и при этом заставлять ребёнка ходить на прогулку или пробежку, нужно все делать вместе. Только показывая пример, вы сможете привить ребёнку те навыки, о которых пишу в статье.

Важно — родители обязаны сами меняться и учиться чему-то новому, чтобы воспитать полноценную и здоровую личность.

Вести домашние дела

Ребёнок – дошкольник, школьник (подросток) тоже член вашей семьи. У него должны быть какие-то обязанности по дому, чтобы приучить его к порядку и ответственности. Просто не нужно заставлять, придите к соглашению, или заметьте, что именно ребёнок делает с охотой по дому.

Иногда маме хочется убрать всё побыстрее и почище, поэтому обучение ребёнка откладывается в долгий ящик, ведь он намусорит, за ним снова надо убирать. Стоп, если не давать ребёнку делать что-то самостоятельно, он делать этого не научится и желания тоже потом не появится.

Привлеките своего ребёнка к уборке, стирке, даже к развешиванию белья. Подросток должен уметь  убирать вещи и посуду после себя, мыть за собой чашки и тарелки. Только примером и действиями вы сможете привить конкретный навык и чувство ответственности.

Правильно распоряжаться деньгами

Ребёнок должен знать откуда берутся деньги – родители много работают, чтобы они появились в семье. Необходимо объяснять, что родители их зарабатывают, что для этого они много учились. Многие взрослые воспитывают своих детей и внуков таким образом, что они вообще не знают цену деньгам. Попробуйте подсказать ребёнку, что можно сразу всё не тратить, что можно подкопить и купить что-то большое и интересное.

Можно подарить копилку, чтобы ребёнок собирал подаренные ему деньги, и в итоге даже если не будет хватать, добавьте и купите ребёнку, что он хотел. Тем самым вы научите его разумно обращаться с накоплениями, не тратить их бездумно и сиюминутно.

Все вышеописанные навыки родители прививают для того, чтобы подготовить и приучить ребёнка к взрослой жизни. Чтобы в дальнейшем он мог спокойно и стойко выдерживать все неприятности на пути.

Как научить ребёнка навыкам

После прочтения всех советов возникает вопрос, а как это сделать, как научить своего ребёнка важным навыкам. Два важных совета могу взять из своего жизненного опыта, как, в принципе, сделать так, чтобы с ребёнком было взаимопонимание.

Как научить ребёнка важным навыкам:

  • Родители – пример для подражания ребёнка. Поэтому, как бы банально это не звучало, начните с себя. Подумайте, а всё ли вы делаете сами из это списка, все ли важные моменты вы сами соблюдаете. Можете ли показать хороший пример. Если нет, то прежде всего научитесь это делать сами и ребёнок будет брать пример с вас.
  • С ребёнком нужно разговаривать, многое ему объяснять, слушать его мнение. Только спокойное общение и диалог смогут вам помочь понимать друг друга.

Запомните, чтобы из ребёнка получился хороший и умный человек, нужно и родителям меняться в лучшую сторону. Под лежачий камень вода не течёт. Ребёнок — это ваше продолжение, какой пример он видит, то и будет повторять. Поэтому нельзя иметь ребёнка и жить так, как жили до него. В любом случае придётся меняться и учиться новому родителям, чтобы дать что-то полезное и хорошее своему ребёнку.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.