Как россиянам снимать деньги заграницей и совершать покупки

как россиянам снимать деньги за границей

Сейчас очень быстро меняется ситуация в России и мире. Даже не знаю, кто больше проблем создает простым жителям России, желающим продолжать жить заграницей или путешествовать в теплые страны. Visa и Mastercard объявили о своём решении прекратить обслуживание банковских карт, выпущенных в России. Как же везти с собой деньги, как расплачиваться за покупки — об этом расскажу в этой статье.

Какие действуют ограничения на пользование собственными средствами заграницей

Сначала коротко о введенных ограничениях со стороны России и стран Запада, чтобы вы не рассчитывали на привычные способы оплаты за рубежом. Давайте разбираться, почему не стоит рассчитывать на привычные банковские карты. Статью буду обновлять по мере необходимости, так что добавляйте в закладки.

Ограничения, наложенные Россией на валютный оборот:

  • Нельзя вывозить заграницу иностранную валюту на сумму более 10 000$ или её эквивалента. Так что мешок денег с собой не взять. Рубли заграницей никому не нужны, так что возить наличку в рублях бессмысленно. Впрочем, 10 000 долларов на отдых более чем достаточно для одного человека.
  • Запрет для иностранцев из стран, введших санкции выводить деньги из России

Иностранные санкции и ограничения:

  • Ряд Российских банков, среди которых, Сбербанк, ВТБ, Открытие, Газпром, находятся под санкциями запада и отключены от системы международных платежей — это означает, что переводы из этих банков работать не будут.
  • Платежные системы Mastercard и Visa приняли решение об отказе в обслуживании банковских карт, выпущенных на территории России. То есть вы не сможете провести оплату заграницей, а иностранцы, расплатиться за товары в России

Ситуация патовая, и большинство россиян заграницей, а так же иностранцев в России оказались заложниками ситуации и взаимных санкций. Как же выходить из ситуации и оплачивать свою жизнь?

Способы обхода санкций — как платить заграницей и в России

Российская Платежная система «МИР»

Сейчас все банковские карты на территории РФ работают через локальную платежную систему МИР. Карты МИР выдаются бесплатно практически любым банком. Все государственные выплаты производятся на карты в этой платежной системе. А наиболее продвинутые банки выпускают даже виртуальные карты Мир, которые можно подвязать к своим же картам других платежных систем.

Карты Мир в начале сезона активно принимались в некоторых популярных среди россиян странах, таких как Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия и на Кипре. Сейчас планируется дальнейшее расширение действия российской платежной системы Мир — тестируются в ОАЭ, Южной Корее, Индии, Таиланде, Шри-Ланке, Кубе. К сожалению к концу года ситуация ухудшилась и, опасаясь, повторных санкции банки некоторых стран, включая Турции перестали работать с картами Мир.

карта мир

В этих странах, имея карту Мир, вы можете совершать покупки, получать переводы или зарплату из России, независимо от банка, выпустившего вашу карту. В общем, действовать привычным образом. Конвертация при покупке будет идти напрямую через рубль в местную валюту, что снижает комиссию при операциях. В общем, если собираетесь лететь на отдых, лучше заранее получить карту в платежной системе МИР

Где принимают карту МИР за границей?

Карта МИР сейчас принимается в 7 странах – в Армении, Белоруссии, Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии, Данная информация с сайта платёжной системы мир. Ранее принималась карта МИР в 12 странах. В тоже время тестируются новые направления среди которых Таиланд.

В указанных странах охват карт Мир не полный. Например, в Турции карта Мир принимается только в трех банках: Ziraat, vakif, iş bank

Карты UnionPay и Кобейджинговые карты МИР — UnionPay

Ещё больше возможности дает кобейджинговая карта — то есть карта сразу в двух платежных системах: российская Мир и китайская UnionPay. Использование такой карты:

  • во-первых, значительно расширяет охват стран, в которых можно расплатиться российской картой, ведь заграницей ваши платежи будут обслуживаться китайской платежной системой Юнион пей
  • во-вторых, позволит пользоваться всеми привилегиями карты Мир. На территории России по такой карте предусмотрены бонусы и кэшбеки

Юнион пей и мир оформить карту

Систем UnionPay имеет собственные особенности, не столь широко используется в мире, как Visa или MasterCard, но всё равно значительно упрощает оплату товаров и услуг заграницей, ведь она представлена в 180 странах.

В настоящее время в России не многие банки предоставляют кобейджинговые карты МИР-UnionPay, однако о своём желании начать выпуск подобных карт сообщили ведущие Российские банки, включая Сбер, Альфа и Тинькофф. Прямо сейчас такие карты можно заказать в Россельхозбанке, в Газпромбанке, Почта банке, в Восточном и ряде других.

Какие особенности использования UnionPay?

  1. Курс конвертации всегда берется на день покупки
  2. Постоянные скидки в магазинах беспошлинной торговли Duty Free до 15%
  3. Китайские карты имеют пин-код из 6 знаков из-за этого возникают сложности при оплате товаров заграницей, карты выпущенные в РФ имеют пин-код 4 знака
  4. Предусмотрена дополнительная защита для онлайн платежей
  5. Электронный кошелек UnionPay E-Wallet.
  6. Премиальные карты (категория Diamond) счет открывают исключительно в юанях. Различные бонусные программы в виде консьерж-сервиса и доступа к VIP-залам аэропортов
  7. Предусмотрен аналог бесконтактных платежей PayPass и PayWave — QuickPass стал их альтернативой
  8. Услуга возврата НДС при поездках за границу

Могут ли заблокировать карты Мир-UnionPay?

Такой риск существует, что среди дальнейших ограничений мировое сообщество примет решение о блокировки платежей UnionPay по картам выпущенным в России. Однако без поддержки Китая вряд ли кто-то решится на такой шаг.

Даже если карту Мир откажутся принимать среди дружественных России стран, оплата будет возможно через платежную систему UnionPay. Так что тем, кто летит в ближайшее время рекомендую получить кобейджинговую карту прямо сейчас. У кого есть время, можно подождать когда подобные карты начнут выпускать привычные вам банки.

Обмен деньгами между людьми (p2p)

Это старый как мир способ, однако сейчас он будет как нельзя актуален. Заключается он в обмене средствами между гражданами. Например, жителю условной Германии нужно отправить рубли престарелой маме на карту в Россию, но сделать он этого со своего немецкого счета, на который он получает зарплату, не может в виду введённых ограничений. Зато может снять наличные фунты в любом банкомате. Житель России, приехавший в Германию, имеет счет в Российском банке с приличной суммой, но снять в Германии не может ни цента, ведь его карту более не обслуживают ни мастеркард, ни виза. Зато спокойно может совершить перевод внутри России. Для этого даже не нужно быть в России. Вот два таких гражданина могут договориться — один получит наличные евро, другой сделает перевод родственникам в Россию.

Обмен денег заграницей

Такой способ обмена валюты был популярен и в доковидные времена, когда экспаты получали зарплату в местной валюте и обменивали её на электронные деньги туристов. Возможен и обратный вариант, когда иностранец, живущий в России, получает деньги от заграничных родственников на свой же заграничный счёт, снять с которого деньги в России сейчас не получится. Зато любой Россиянин может снять деньги в любом банкомате внутри страны и передать их иностранцу в обмен, например, на оплату услуг.

Конечно, в том, что касается людей, всегда есть риски, о которых не стоит забывать:

  • есть вероятность мошенничества: всучить подделку, фальшивую культуру или неосуществление обещанного перевода. Убедитесь, что местную валюту снимают при вас в банкомате. Убедитесь, что перевод завершен успешно, прежде чем передавать деньги
  • имея крупную сумму на руках, можно нарваться на грабеж. Об этом стоит помнить, отправляясь на «сделку»
  • найти подходящих людей, особенно в период нагнетания и агрессии очень не просто

В целом хороший аналог таким обменам теперь предоставляют крипто биржи.

Система переводов Золотая Корона

Переводы через Золотую Корону стали настоящим спасением для россиян, переехавших в Турцию. Как только турецкие банки прекратили обслуживание платежной системы МИР, о золотой короне вспомнили десятки тысяч человек. Курс ЗК выдает вполне приличный +4% к биржевому, не идеально, но жить с этим вполне можно. Золотая Корона с переменным успехов запускается и в других странах, постепенно наращивая охват аудитории.

Читайте подробнее: Золотая корона в Турции — как получить деньги из России

Криптовалюта — p2p покупка и продажа

Если вы успели в своё время обзавестись крипто кошельком и имеете достаточное количество средств на нем, то наверняка уже не переживаете о собственных деньгах. Крипто-биржи отказались блокировать Российские счета. Более того, для обмена крипто валюты вам даже не обязательно иметь аккаунт на бирже, хотя через биржу обмен довольно простой.

Совет! Читайте о том, как завести деньги и купить крипто валюту на бирже Бинанс в свежей статье:

В свете отказа Мастеркард и Виза от обслуживания Российских карт — есть вероятность, что купить крипто валюту напрямую будет не так просто. Впрочем, вы можете воспользоваться P2P предложениями от биржи Бинанс. Это обмен средствами между пользователями биржи, причем заводить деньги на биржу даже не придется.

Как вывозить деньги за границу и платить за рубежом

Обмен происходит следующим образом:

  • Вы переходите на биржу Бинас, если ещё не зарегистрированы на ней, то проходите довольно простую процедуру регистрации и авторизации. В одной из следующих статей я подробно расскажу об этом процессе — Регистрация на бирже Binance
  • Переходите на вкладку «Купить крипто валюту» или «Buy Crypto» и выбираете метод p2p
  • Находите подходящего продавца, с хорошей репутацией, с нужным количеством денег и хорошим курсом, а также с подходящим вам вариантом оплаты, например, с карты именно вашего банка

Покупка крипты с российских карт

Совет! Не гонитесь за самым низким курсом — лучше обратите внимание на количество успешных сделок и репутацию продавца. Нужный способ оплаты вы можете выбрать прямо в фильтре, например, Тинькофф, как на картинке выше

  • Далее жмете кнопку купить USDT и переходите к созданию сделки

Как купить крипту на бинансе

Вы видите получателя платежа, сумму, которую должны перевести на его карту, а так же ожидаемую сумму. После подтверждения сделки откроется окно диалога с продавцом и там сможете обсудить детали.

Безопасны ли p2p сделки на Бинасе?

Биржа Бинанс выступает посредником при p2p торговле. Поэтому платежи достаточно безопасны, если понимать общий принцип работы этой системы:

  1. При заключении сделки на счете продавца криптовалюты блокируется обговоренная сумма. То есть если он откажется делать вам перевод или попытается скрыться с вашими деньгами, криптовалюту вы все равно получите — сотрудники службы поддержки Binance переведут криптовалюту на ваш кошелек, используя зарезервированные средства из кошелька продавца
  2. После чего покупатель делает перевод, например, на карту. Как только продавец получает деньги на счет, он переводит на ваш кошелек обещанную сумму в криптовалюте

Важно! Будучи продавцом криптовалюты, никогда не подтверждайте перевод, пока не убедитесь в том, что деньги покупателя зачислились на ваш счет

Всё у вас теперь есть криптовалюта!

Как вывести деньги с биржи Binance?

Имея деньги на счете, вы можете для безопасности перевести их на свой личный кошелек, полностью избавившись от любых рисков, связанных с дальнейшими санкциями и ограничениями. Это первое, что стоит делать, заведя на биржу крупную сумму, если, конечно, вы не планируете начать торговать.

Выводить средства с Бинанса можно:

  • на карту банка, просто привяжите к своему личному кабинету карту той страны, в которой не запрещена криптовалюта и смело выводить
  • p2p торговлей между клиентами биржи (так же как вы заводили средства)
  • обмен и дальнейшая продажа
  • карта Binance

Для продажи средств перейдите в меню «кошелек» — «фиат и спот»

как вывести средства с биржи

Выберите интересующую вас валюту и нажмите продать

Как вывести средства с Binance

Дальше действуйте согласно инструкциям на сайте, чтобы получить деньги на свою карту.

Впрочем, о выводе денег с биржи Бинанс я буду рассказывать отдельно более подробно.

Как снимать деньги с крипто кошельков?

Криптовалюта в разных странах имеет разный статус. В России она имеет статус собственности и её продажа облагается налогом на доход физических лиц. В Индии налог с продажи криптовалюты 30% (без учета затрат). В Чехии есть масса крипто обменников, даже в торговых центрах, снимать до 30 000 крон в год не требует уплаты налогов. После 30 000 крон придется заплатить 15 % в числе «прочих доходов». А Германии, например,  биткойн применяется и в банковском секторе и для оплаты в рознично-торговых сетях. Как видите отношение к криптовалюте в мире разное, популярные способы использования криптовалюты:

  • Вывод средств на карту с Биржи
  • Обмен с физическими лицами (p2p)
  • Крипто обменники
  • прямые оплаты товаров и услуг

На этом пока всё, что нужно знать о том, как можно взять с собой деньги заграницу и расплачиваться там, даже в условиях санкций, введенных иностранными платежными системами.

Хороших путешествий и хорошего отдыха!

 

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.