О снятии денег с российских карт в Турции

Банкоматы в Турции - снятие с карты мир

С 30 сентября 2022 года турецкие банки отказались от работы с платежной системой Мир. Так что для снятия наличных остаются лишь карты UnionPay. Кроме того в ноябре 2022 турецкие власти анонсировали новый банковский продукт для туристов из России, остается дождаться его выхода.

Какие банки в Турции работают с картами Мир?

Турецкие банки İş и Deniz официально заявили, что приостанавливают обслуживание российской платежной системы Мир. Банк Vakif, судя по всему, сделал это молча. Во всяком случае с середины сентября я не мог снять с них деньги. Таким образом, коммерческие банки решили снизить риски попадания под вторичные санкции. Банки Сельхоз (Ziraat) и Народный (Halk) отказались от платежной системы МИР с 30 сентября, но не спешите выкидывать карты, а лучше даже заведите себе карту Тинькофф — ниже в статье я расскажу для чего она будет нужна.

Нужно отметить, что коммерческие банки и раньше не сильно хотели рисковать, поэтому не работали с российскими картами санкционных банков, таких как Сбер или Открытие. После новостей от госдепа США турецкие банки решили взять таймаут и взвесить риски попадания под санкции. Так что теперь вообще с ПС Мир не работают.

Банкоматы Халк и Вакиф в Турции

Карты платежной системы UnionPay  по-прежнему обслуживаются в Турции без видимых проблем, практических в любых банкоматах. Во всяком случае у меня не возникало проблем с использованием юнионпей от банка Солидарность. А вот напрямую с карт МИР деньги в Турции снять сейчас не получится.

Почему банки отказались от карт Мир?

Судя по всему, причиной стало заявление США о возможных санкциях. По крайней мере, первые проблемы с оплатой начались именно после выхода этого сообщения.

Решение последовало после заявлений о возможных санкциях министерства финансов США в адрес зарубежных финансовых институтов, которые принимают карты Мир, пишут новостные каналы.

Ни один коммерческий банк не хочет оказаться под санкциями даже ради всех российских туристов. Слишком несоизмеримы потери. Кроме того, в различных источниках попадалась информация, что таким образом Турция хочет прикрыть схемы по обходу санкций и арбитражу валют: покупка лир за рубли, покупка криптовалюты за лиры, продажа криптовалюты за рубли. Подобные схемы проворачивают в течение нескольких часов, увеличивая свои финансы на 3-5%. Не удивлюсь, если будут введены месячные лимиты на пользование банками, как в России: снятие до определенной суммы без комиссии, далее — за повышенный процент.

В сети масса догадок по поводу причин отказа банков от работы с НСПК:

  • Страх банков попасть под вторичные санкции
  • Борьба с отмыванием денег и арбитражем
  • Окончание туристического сезона и снижение потребностей в удовлетворении потребностей российских туристов
  • Попытка усидеть на двух стульях
  • Перестройка банковских систем
  • Попытка вернуть засидевшихся туристов на родину

В любом случае такой отказ кажется странным, особенно на фоне укрепляющегося сотрудничества Турции и России, а также попыток Турции вступить в ШОС. Напомню, что Россия ведет переговоры по поводу работы с платежной системой МИР во всех странах ШОС. Кроме того, президент Турции Эрдоган продолжает вести диалог с Президентом России, сообщая о необходимости укрепления партнерских отношений, в том числе и в туризме и торговле, и в продолжении строительства АЭС Аккую. После заявлений лидера Турции отказ банков кажется ещё более удивительным. С другой стороны, коммерческим банкам не прикажешь, они вправе сами решать, с кем им выгоднее сотрудничать.

На текущий момент остается одна надежда на то, что Турция будет решать проблемы, в том числе российских туристов, не имеющих возможности полноценно отдыхать в стране без доступа к своим деньгам.

Что делать туристам, собирающимся в Турцию?

В первую очередь последовать совету туристических агентств и брать с собой наличную валюту. При этом брать лучше доллары или евро. Курс наличного рубля в Турции даже сейчас очень невыгодный. После того как банки отказались от карт Мир, курс наличного рубля ещё больше просел в Турции.

В настоящее время для отдыха лучше выбирать туры по системе «всё включено». Ведь, оплатив в России такую поездку рублями, вам просто не придется тратится на отдыхе: билеты, страховка, трансфер, проживание и питание — всё, что нужно для краткосрочного отдыха. Большинство туристов даже территорию отелей не покидают.

Всем остальным следует подумать об альтернативных вариантах получения наличных в Турции

Карты платежной системы Union Pay

Прежде всего запасаться картами UnionPay, которые до сих пор работают даже в странах Евросоюза. К сожалению в отличии от карт МИР, при снятии денег с карт UnionPay с вас будут брать комиссию. Причем, я не заметил, чтобы комиссию брал İş bank. А, например, Дениз банк вообще не стал работать с моей картой — испугался её 6-ти значного пина.

Комиссию за снятие наличных с меня взял российский банк, к слову, довольно приличную (250 рублей за операцию), чтобы отбить желание снимать деньги с Юнион Пей. При оплате в магазинах, никакой комиссии нет, курс при этом даже не смотря на двойную конвертацию получается иногда не плохим. Только бесконтактная оплата не проходит и приходится всё время вставлять карту в терминал.

Главный плюс китайской платежной системы — это то, что не нужно ни с чем разбираться. Перевели себе на карту деньги через СБП (по номеру телефона с любой российской карты) и в Турции можете расплачиваться в кафе и магазинах. Не нужно покупать лиру, думать о конвертациях, сидеть на бирже — за вас это сделают платежная система и ваш банк. Курс обычно получается +3-5% к биржевому.

Карты иностранных банков в Турции

По возможности постарайтесь получить карты иностранных банков, куда собственные средства можно переводить СВИФТ-переводами или денежным банковским переводом с Российских счетов. Например, отдельные банки Беларуси, Армении, Казахстана и Таджикистана — работают с переводами из России. Сейчас практически нет ограничений на перевод денег за границу. В месяц можно перевести столько денег, сколько обычный россиянин не сможет заработать за всю жизнь.

Обратите внимание, что снятие денег с таких карт может стоить довольно дорого. Мне попадались отзывы в частности о казахстанских картах, комиссия за снятия на которых достигает 6%. Это прямо как с кредитной карты снимать. А ещё придется за конвертацию заплатить и при переводе в иностранный банк и при использовании такой карты в Турции. В общем не сильно выгодно. Да и нет никакой гарантии, что в 2023 году эти банки не откажутся от работы с РФ или не попадут под вторичные санкции

как везти деньги в Турцию 2022

Переводы Золотой короной в Турции

Кроме того, следует познакомиться с работой систем переводов, таких как Золотая Корона. Для многих россиян переводы стали спасением, причем не только в Турции, но и во Вьетнаме. Через Золотую корону можно отправлять деньги самому себе. Причем отправлять вы будет рубли. А на месте в Турции поулчать уже лиры или доллары (евро) в зависимости от того, что выберете. Для получения перевода наличие турецкой карты не обязательно. Например, в почтовых отделениях PTT можно получить лиры или доллары по своему заграничному паспорту. Курс с учетом комиссии получается не самым плохим +4% к бирже.

Отправить перевод Золотой Короны можно через приложение, но в этом случае потребуется российская карта банка, который не находится под санкциями. Подобных банков много, но самыми проверенными оказались Тинькофф и Райффайзен. При этом карту Тинькофф можно заказать себе прямо домой и получить её максимум через пару дней (в Москве и области доставка карты на следующий день). Так что обязательно сделайте себе карту, если у вас её ещё нет.

Подробнее про карты Тинькофф и Золотую Корону:

Если вы уже завели себе турецкую карту, то перевод Золотой короны можно осуществлять себе прямо на счет по номеру IBAN. То есть даже ходить никуда не нужно, только подождать от 1 часа до нескольких дней.

Криптовалюта в Турции

Криптовалюта, имеющая неоднозначный статус во многих странах, включая Турцию и Россию, так же остается инструментом для обмена своих рублей в России на лиры в Турции и в других странах. Однако для вывода средств вам придется обращаться в пункты обмена (такие есть практически в каждом городе). А тут и комиссии будут. Однако итоговый курс обмена будет часто способен конкурировать с курсом Золотой Короны, который стал тут почти эталонным, в виду отсутствия удобных альтернатив.

Второй вариант заводить себе Турецкую карту и выводить себе деньги через p2p торговлю.

Как бы то не было, использование криптовалюты влечет за собой не только повышенные риски, но и требует погружение в не самую простую тему. Если будет интерес, я обязательно подробнее расскажу о криптовалюте — пишите в наш чат или в комментарии.

Живой обмен наличных в Турции

Не стоит забывать и об обмене денег. Ведь в Турции проживают и работают достаточно большое количество соотечественников, у которых есть обязательства в России: кредиты, помощь родственникам, поездки на родину и они будут рады поменять вам свои лиры на ваши рубли. Как правило рубли нужны безналичные, то есть в виде переводов с ваших российских карт. Поэтому я и рекомендовал не выбрасывать карты любых платежных систем. Сами карты, впрочем, не нужны. Нужны лишь банковские счета и приложения банков.

Курс при обмене между людьми может быть любым. Но нужно понимать, что помимо нуждающихся рублях людей в Турции, как и везде огромное количество спекулянтов, которые будут прилагать сильно завышенные курс. Не стоит кормить таких людей.

Совет! Если при обмене вам предлагают курс далекий от биржевого или (ещё хуже) выше курс перевода Золотой Короной — перед вами перекупщик или в простонародье барыга. Ещё встречаются мошенники, поэтому любой обмен производите только при личной встрече:

В общем, совсем без денег в Турции не останетесь, ни в этом ни в следующем году. А там может и выйдет наконец анонсированная ранее платежная система для туристов из России.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.