Общественный транспорт в Анкаре

Междугородний автобус в Анкару

Наше проживание в Турции продолжается, а это значит, что время от времени необходимо совершать поездки за пределы нашего поселка Ташуджу. Как говорится в бессмертной комедии «Наши люди в булочную на такси не ездят». А уж в Анкару и другие крупные города тем более. В этой статье поделюсь личным опытом использования общественного транспорта в Турции.

Поездка в Анкару в консульство РФ

Недавно мы меняли заграничный паспорт Тимофею, а сделать это без поездки в русское консульство пока что не получается. Кроме того, в Анкару мне приходилось ездить для заверения свидетельства о рождении. А со временем придется ехать и для заверения доверенностей. В общем, столица Турции стала одним из наиболее часто посещаемых мною крупных городов. Ещё, конечно, Анталия, но о ней расскажу в другой раз.

Напомню, что проживаем мы всей семьей на берегу Средиземного моря, в небольшом районе Ташуджу города Силифке, расположенного в провинции Мерсин. Здесь нет российского консульства, здесь нет миграционной службы. Поэтому всем, кто приезжает сюда на длительный срок, за исключением работников атомной станции Аккую, приходится ездить в более крупные города.

Ближайшие два российских консульства расположены на удалении более 400 км — в Анкаре и в Анталии. При этом в Анталии в консульство практически не пробиться из-за наплыва наших граждан в связи со сложной мировой обстановкой. Поэтому нашу семью уже дважды выручало консульство в Анкаре. Да, ехать далеко, в осеннее время ещё и холодно. Например, когда у нас стоял бархатный сезон, и народ ещё купался в море, в начале ноября в Анкаре ночная температура опускалась до нулевой отметки. Зато в Анкаре есть шанс записаться на прием в Консульство. Правда, записи тоже приходится долго ждать, так что делать всё нужно заранее.

Дополнительная сложность — это отсутствие поблизости с нами аэропортов. До ближайшего в Адану всё равно нужно ехать несколько часов. И на такси все эти регулярные поездки встанут в очень крупную сумму. Поэтому всем, кто решил пожить в Турции, необходимо осваивать общественный транспорт либо привозить в Турцию свой автомобиль. К слову, поездка на автобусе выйдет гораздо дешевле, чем на своей машине.

Автобусы в Турции

Междугородние автобусы в Турции

В Турции неплохо развито авиасообщение, и внутренние перелеты обходятся недорого. В среднем внутренний рейс стоит 30-50 долларов. Железнодорожное сообщение в Турции развито хуже, поэтому, хоть поезда и ходят, пользуются ими далеко не все и не часто. Самый популярный транспорт у местных жителей — это автобусы.

Междугородние автобусы достаточно удобны для поездок продолжительностью до 8 — 10 часов. Комфортные сиденья с достаточным местом для ног. Кондиционеры. Несколько длительных остановок в пути, чтобы можно было позавтракать или пообедать в дороге. Чай, кофе и бесплатный Wi-Fi.

Зеленый автобус в Турции

Стоят поездки недорого, в пределах 10-15 долларов с человека. Например, от Силифке до Анкары поездка стоит 300 лир, а от Силифке до Анталии и вовсе 210 лир. Посмотреть билеты можно на сайте Obilet.com или скачать одноименное приложение Obilet (ссылка для Андроид). Если у вас нет работающей в Турции карты, то билеты придется покупать в кассе на вокзале или в агентстве. К счастью, это никак не сказывается на его цене.

Автобусы идут от одной автобусной станции (отогар) до другой, но вполне могут высадить по просьбе и в других местах. Всё же, думаю, стоит исходить из того, что вас привезут на отогар в Анкаре.

Общественный транспорт в Анкаре

Как добраться от отогара в Анкаре до консульства РФ?

Такси до российского консульства

Самый простой способ — это взять такси. Стоимость посадки в такси в Анкаре в ноября 2022 составляет 10 лир. Ещё 10 лир придется заплатить за каждый пройденный километр. В среднем поездка от станции до консульства обойдется в 70-80 лир. Цены в Турции постоянно меняются, поэтому писать их в лирах — плохая идея. В среднем цена такси в Анкаре составляет 55 центов за километр. Платить, разумеется, придется в лирах.

Практически все такси в Турции ездят по счетчику (такси митр). Расположен он, как правило, в салонном зеркале заднего вида. При посадке вы увидите только стоимость посадки в 10 лир, которые в процессе езды буду увеличиваться. Чаевые давать в такси не принято, но правилом хорошего тона является округлить сумму до 10 в большую сторону. Хотя бывает, что водитель сам называет 80 лир и дает сдачу в 20 лир с сотни, даже если на счетчике 81-83 лиры.

Такси расположены с противоположной стороны отогар относительно места вашей высадки. То есть выходите из междугороднего автобуса, проходите здание автовокзала насквозь и встречаете такси. На вокзале есть кафе, бистро, туалет. Словом, всё то, что нужно после дальней дороги.

Таксиста просите вас привезти по этому адресу консульства РФ в Анкаре:

  • адрес для таксиста: Aziziye, 06690 Çankaya/Ankara
  • https://goo.gl/maps/91XYii3mgeCcLzmHA

О поездке за продлением паспорта читайте тут: Загранпаспорт в Турции, поездка в Анкару в консульство РФ

Как добраться общественным транспортом от вокзала в Анкаре до российского консульства

Такси — это удобно, но это, как говорится, не наш метод. Поэтому предлагаю разобраться с тем, как добраться до консульства РФ в Анкаре. Для этого в первую очередь потребуется приложение Moovit. Обязательно скачайте к себе на телефон. Незаменимый помощник по прокладке маршрутов в турецких городах и провинциях:

После скачивания убедитесь, что у вас выбрана правильная провинция, Анкара. Это, пожалуй, главное неудобство данного приложения. Приезжая, например, из провинции Мерсин, вы не можете построить маршрут в Анкаре, пока не смените провинцию. Указываем в приложении, куда нам нужно. Кстати, Russian Consulate приложение прекрасно понимает. И получаем на выбор несколько маршрутов.

Как от автовокзала в Анкаре доехать в российское Консульство

Отогар в Анкаре расположен рядом со станцией метро MTA. Туда и следует держать свой путь.

Как от автовокзала в Анкаре доехать в российское Консульство

Весь же маршрут тоже достаточно простой. Сесть на станции метро MTA. Доехать до станции KIZILAY. Дойти до автобусной остановки и дождаться любого из автобусов: 413-7, 408, 440-5, 413. Нужно доехать до остановки Pilot Sokak. А дальше пешком до российского консульства.

Как от автовокзала в Анкаре доехать в российское Консульство

Общественный транспорт в Анкаре

Анкара — крупный деловой город, по которому довольно удобно передвигаться на общественном транспорте. Тут есть несколько веток метро и множество автобусных маршрутов. Приложение «Мувит» поможет вам не заблудиться и доехать из одной точки в другую без проблем. Конечно, дорога займет чуть больше времени, чем такси, но цена поездки будет значительно ниже. Например, дорога до консульства обошлась мне в 14 лир, в отличие от 80 лир за такси во время предыдущего визита.

Общественный транспорт в Анкаре

Как платить за метро и автобус в Анкаре

Существует возможность оплатить поездку несколькими способами:

  • Оплатить проезд можно банковской картой, если у вас имеется работающая в Турции карта платежной системы MasterCard. Почему-то в автобусах не поддерживаются карты Visa, которые гораздо чаще выдают туристам турецкие банки.
  • Оплата наличными. За наличные можно купить билет в метро на одну или несколько поездок. Так же наличные можно передать водителю автобуса.
  • Анкара карт. Это один из самых удобных способов оплаты, доступный туристам. Впрочем, многие местные жители тоже пользуются такой картой, так как поездка выходит чуть дешевле. Принцип работы такой же, как у карты «Тройка» в России. Покупаете карту, кладете на счет деньги и используете во время поездок.

Анкара карт - где купить

Купить Анкара карт можно в метро и на автобусных станциях. Там же её можно пополнить на нужную сумм. Стоимость карты 18 лир. Посмотреть остаток средств можно в приложении (нужен турецкий аккаунт для установки приложения), либо при оплате проезда в транспорте на экране терминала. Проезд стоит на 0.5 лиры дешевле, чем оплата другими способами.

Метро в Анкаре

Метро в Анкаре обозначается малоприметной буквой М. Честно говоря, приехав на станцию, я не сразу понял, что это метро. Точнее, приложение предлагало пройти еще некоторое расстояние, а буква М была прямо перед глазами. Вот и подумалось, может, это совсем другая буква М. Кстати, в метро не работает мобильная связь. Во всяком случае, мой Bim Cell отказывался в нем работать. Так что обязательно имейте офлайн приложение для навигации в метро.

Метро в Анкаре

Конечно, я не успел побывать на все ветках метро за свои несколько дней пребывания в Анкаре. В целом впечатления остались положительные. На станциях метро не многолюдно. Нет привычной московской толчеи. По красоте станции метро уступают московским, где каждая станция — это произведение искусства.

Метро в Анкаре

В вагонах метро чисто. Нет обилия народа, иногда даже есть сидячие места. Я ездил и в вечерний час пик, и в дневные часы. Сильной толкучки на станции Кызылай я не заметил. А ведь это один из крупных транспортных узлов. У меня создалось впечатление, что турки не очень любят метро. Хотя зимой там гораздо теплее, чем в автобусе, а летом прохладно в вагонах. Во время поездки в метро не шумно, можно спокойно разговаривать.

Метро в Анкаре

Над каждой дверью расположена схема метро. К ней нужно немного привыкнуть, чтобы сразу понимать, где ты находишься и куда ты направляешься. Зато когда привыкнешь, понимаешь, что это удобно — не искать на карте непонятное название, а просто глянуть на мигающую точку следующей остановки.

Оплата, как я говорил, происходит либо по билету, либо по банковской карте, либо по транспортной Анкара карт. Проход на станцию, так же как и в России, перегораживают турникеты, правда, не столь непреодолимые, как сейчас стало модно в Москве.

Автобусы в Анкаре

Автобус в Анкаре пользуются гораздо большой популярностью. В часы пик в них попросту не попасть. В один из дней, возвращаясь из торгового центра, мне пришлось пропустить сразу два автобуса, прежде чем с трудом втиснуться в третий. Да и отправляясь утром на вокзал, мне тоже пришлось изрядно потесниться.

Автобус в Анкаре

Проход по традиции осуществляется через переднюю дверь, где расположен терминал оплаты. Однако в часы пик водитель открывает и задние двери. А потом через весь автобус передаются десятки карточек и наличные деньги, чтобы оплатить проезд. И тот, кому не повезло оказаться у терминала оплаты, вынужден обилечивать всех пассажиров. Приятно наблюдать за порядочностью людей:

  • Каждый стремится в обязательном порядке оплатить проезд, даже войдя в заднюю дверь, где почему-то нет терминала оплаты.
  • Никто не протестует. Все дружно передают карты и деньги вперед.
  • Никто не пытается воспользоваться чужой картой.

Некоторые остановки автобусов окультурены и мало чем отличаются от привычных нам.

Автобусная остановка в Анкаре

Другие же представляют собой столб с вывеской и номером, по которому можно идентифицировать остановку в приложении. Например, как на картинке ниже: остановка 12455. Смешное для русского человека слово «DURAK» по-турецки как раз и означает «остановка».

Остановка в Анкаре

Во время езды в автобусе приложение Moovit четко привязывается к вашему маршруту и отслеживает количество пройденных и оставшихся остановок. Оно обязательно заранее предупредит о том, что скоро пора выходить. Кстати, чтобы дать водителю знать, что вам нужно выйти, не забудьте нажать на кнопку остановки, иначе дверь могут и не открыть.

Общественный транспорт в Анкаре и во всей Турции не так уж страшен и не привычен. А при использовании современных приложений поездки становятся и вовсе приятными и удобными. А главное, где, как не в городском транспорте, можно вплотную оценить близость к народу.

Хороших поездок!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.