Повседневная жизнь в Турции в Ташуджу

жизнь в Турции отзывы 2022 года

В статье расскажу о нашей повседневной жизни в Турции в 2022 году. Как проходит наш день, не скучно ли нам тут жить, что делаем и чем занимаемся. Ведь многим интересен вопрос: как жить в Турции, что делать, плюсы и минусы жизни здесь, цена жизни в Турции. Наши отзывы о жизни в Турции в Ташудужу (Куме) в 2022 году.

Где мы живём в Турции

Наша семья – папа Женя, мама Настя и сынок Тимофей живём с конца мая 2022 года в провинции Мерсин, районе Силифке, в городе Ташуджу. Наша деревня Кум Махалеси относится к Ташуджу. Мы уже рассказывали, что здесь живёт достаточно много русских, потому что недалеко строится атомная станция.Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 году

Но сюда мы приехали потому что уже давно планировали пожить в Турции. И тут живут и работают наши давние друзья.

Друзья, о которых уже немного рассказывала на сайте:

Деревня Кум Махалеси тихая и уютная. Очень хороший широкий песчаный пляж, который с 2021 года еще и закрыли для проезда машин. Так как тут разводятся редкие морские черепашки-долгожители. Морские черепахи в Турции в Кум Махалеси

Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 году

Магазины, рынки и больницы Ташуджу (Кум Махалеси)

При этом никакой инфраструктуры в Кум Махалеси нет. Только три магазина (Migros, Sok, A101) и дачные домики местных жителей, которые приезжают в них отдыхать на лето. Или просто сдают в аренду для работников атомной станции.

При этом все продукты можно приобрести в этих трёх местных магазинах. Молочку, мясо, крупы, заморозку, хлеб, соки, воды, а также овощи и небольшой набор фруктов.

За любыми вещами или по каким-то делам катаемся на местных маршрутках:

  • В Ташуджу (5 минут в пути до него от Кума). В Ташуджу есть все необходимые магазинчики и аптеки. Магазины в Ташуджу: рыба, мясо, сетевые магазины, аптеки (даже дежурная, работающая круглосуточно), хлебные (с разными вкусняшками и местными сладостями), с техникой, хозяйственные, фотоателье, парикмахерские и т.д. Есть кафе и рестораны, т.к. город прибрежный, со своим пляжем и набережной. Пляж в Ташуджу меньше и уже, чем в Кум Махалеси — песчано-галечный.Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 году
  • В Силифке (30-40 минут от Кума на маршрутке). Этот город больше Ташуджу. Там есть все необходимые магазины, аптеки и больницы. Силифке расположен дальше от моря, поэтому тут пляжа нет.

Благо автобусное сообщение налажено хорошо. Маршрутки курсируют между населенными пунктами довольно часто (раз в 10-15 минут). А также, если очень необходимо, то можно вызвать такси.Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 году

Рынок в Ташуджу и Куме

Два раза в неделю приезжает овощной рынок в Кум, а также в Ташуджу по четвергам и воскресеньям. Цены летом довольно демократичные. От того, что на рынок привозят продавать свои продукты сами фермеры, без каких-либо посредников.

Рыбный рынок так же бывает два раза в неделю и в Ташуджу, и в Куме, только по другим дням – в среду и субботу. При этом рыбу можно купить в любой другой день в Ташуджу на нижней торговой улице, в рыбной лавке. Их там две.

Сезонные овощи и фрукты все сочные, очень вкусные. И цена низкая по сравнению с ценами в нашем Подмосковье. Сезонные фрукты по цене, например, персики — от 10 лир за килограмм, в июле это 35 рублей. Клубника, абрикосы и многое другое тоже по ценам в разы ниже российских цен.

Медицина в Ташуджу и Куме

В больницу ездим в Силифке. Там есть как частные, так и государственные клиники. Основная клиника в Силифке для работающих на станции – это клиника Олбамед в Силифке.

Мерсин — крупный город этой провинции в 1,5 – 2 часах езды от Силифке. Туда тоже можно отправиться за медицинской помощью. Там клиник больше, соответственно, и услуг предоставляется больше и качественнее.

При этом мои отзывы на местную клинику положительные. Например, в Олбамед недавно пришлось обратиться по вопросу сильной заложенности носа (синусит) к лору. Доктор произвёл осмотр современным оборудованием с использованием камеры и монитора, назначил лекарства. Все делаю по рецепту и вижу значительные улучшения своего самочувствия.

Лучше купить местный страховой медицинский полис. У нас есть полюса на взрослых. Мы их купили, когда оформляли ВНЖ в Турции. Обычно такое страхование полностью или частично покрывает лечение. Тут смотря какие условия вы выбрали.

Внимание! Если медицинского полиса нет, то придётся любое лечение оплачивать из своего кармана. Про покупку страховки читайте в этих статьях:

В Ташуджу в основном живут работники атомной станции. Им обычно работа предоставляет медицинское страхование, поэтому они так же ездят лечиться в Силифке или Мерсин по необходимости.Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 году

Про лекарства и их государственное регулирование еще расскажу отдельно в другой статье. Турция следит и контролирует производство и продажу лекарств, и многие замечают, что они довольно действенные и не дорогие по сравнение с российскими аналогами.

Повседневная жизнь в Турции в Ташуджу

Наша жизнь ничем не отличается от обычной жизни, когда мы жили в подмосковном Подольске. Муж усиленно работает, зарабатывая средства на пропитание и проживание. Жена (Я) занимается домом, ребенком,  написанием статьей на наш сайт. Только при этом рядом есть море, климат теплее, если сравнивать с Подмосковьем, и много очень сладких и вкусных фруктов, а также овощей и свежей рыбы.Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 году

Раньше нас спрашивали, а не скучно ли нам жить на море. Отвечу сразу — не скучно, т.к. мы же приехали сюда именно жить. А не в отпуск на две недели. Разница есть. Когда вы приезжаете в отпуск, то это отдых от всего, и некоторые люди еще успевают скучать. Но  когда обустраиваешься на новом месте в новой стране на проживание, то это просто жизнь со своими плюсами и минусами. Про них я еще расскажу в другой статье, вот она — Плюсы и минусы жизни в Турции.

А сейчас про нас. Кто чем занимается в Турции:

  • Супруг Евгений работает удалённо, поэтому в офис ходить не нужно. У него офис на дому. Он придерживается 5-дневной рабочей недели, по возможности при этом может выделить время и на возникшие неотложные дела.
  • Жена Анастасия, как говорят работающие мужчины, сидит дома. При этом я занимаюсь обычными домашними делами: готовка, уборка, походы в магазин и т.д. А также написанием статьей на наш сайт. Общением, прогулками, развитием нашего сына Тимофея.
  • Сынок Тимофей, как и обычный ребёнок, играет, гуляет, общается с друзьями, с которыми познакомился, когда мы ходили на плавание в тёплое время летом 2022 года. За несколько месяцев занятий плаванием в Средиземном море этим летом он многому научился: не бояться воды и просто больших волн, задерживать дыхание, нырять и под конец тёплого сезона поплыл под водой. Спасибо большое нашему тренеру Анне! Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 годуВ детский сад мы его здесь не отдавали. Занимаемся с ним самостоятельно, а общения ему хватает с новыми друзьями, просто на прогулках у моря или в Ташуджу, на детских площадках.Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 году

Я также не упомянула, что при переезде за границу в начале есть много вопросов и решение проблем, связанных с освоением нового пространства. Знакомством с новым местом, получением различных разрешений и документов.

Поэтому по началу приходится выяснять ответы на многие вопросы в Турции:

В связи с этим нам просто некогда скучать. Ведь, живя в России, ты не задумываешься о том: как и куда сходить к врачу. Например, все говорят на привычном тебе языке. А за границей привычные рамки рушатся, и приходится постоянно решать какие-нибудь возникшие вопросы, выяснять много информации, чтобы разрушить ту или иную преграду. Причём еще нужно учитывать, что тебя здесь не всегда понимают, и искать выход из ситуации. Благо сейчас есть приложения-переводчики, которые помогают общаться с местными жителями в Турции.Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 году

О плюсах и минусах жизни в Турции читайте мою следующую статью на нашем сайте. Задавайте свои вопросы. Мы постараемся ответить всем.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


2 комментария

  1. Helen

    Доброго дня, скажите а есть ли частные детские сады в Ташуджу? Русские или турецкие

    1. Евгений Исаков

      Добрый день. Да, вроде были, частные садики тоже есть, но по ним лучше поинтересуйтесь в профильном чате телеграм «русскоговорящие ташуджу». Сами мы не пользовались услугами детских садов

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.