Налог на проживание в Турции с 2023 года

Турция отдых в Ташуджу в отеле на один день в 2022

В Турции с 01 января 2023 года вступит новый налог на проживание. Давайте в статье разберем, что это за налог, кто его будет платить, сколько процентов он будет. Ляжет ли он на приехавшего отдыхать туриста в Турцию в 2023 году. Повысятся ли цены на туры в Турцию в новом году?

Налог на проживание в Турции с 01 января 2023

Турецкая правительственная газета опубликовала документ, в котором сказано, что с 1 января 2023 года государству необходимо перечислять 2% налога.

Этот налог должны буду оплачивать все объекты размещения в Турции. Замечу, что платить будут НЕ туристы напрямую, а именно, кто их размещает у себя в Турции.

Кто должен платить налог с 01 января в Турции:

  • Гостиницы,
  • Курорты,
  • Мотели,
  • Отели,
  • Пансионы,
  • Гостевые дома,
  • Кемпинги,
  • Горнолыжные отели
  • Термальные отели
  • и прочие объекты размещения туристов.

Загранпаспорт в Турции в Анкаре поездка в консульство РФ

Важные моменты про налог на проживание:

  • Исключение, за кого не нужно будет платить: освободят от этого сбора за услуги по размещению студентов в общежитиях, хостелах и лагерях. Не будет платить его и дипломатический персонал иностранных государств.
  • При этом не имеет значения, кто останавливается в гостинице: иностранный турист или гражданин Турции. Налог вводят на проживание всех гостей.
  • Налог взимается за все услуги, предоставляемые для туриста. Налог берется со всех услуг, предоставляемых туристу. Т.е. не только за проживание, но и за питание например, и другие услуги, оказанные в данном отеле, пансионате и пр.
  • Под действие закона НЕ попадают: услуги, оказываемые отелем за его пределами и за отельную плату (например, выездное мероприятие, поездка в любой клуб). Равно как и услуги без проживания: например, если отель пускает в свой ресторан, аквапарк или SPA-центр людей из города или из других отелей, за это налог тоже не возьмут.

Кто будет платить налог? Коснётся ли это туриста

В тексте турецкого документа про данный налог говорится именно об объектах размещения. Что именно они должны платить этот двухпроцентный налог в Турции. По идее, туристов, туроператоров или турагентов этот налог не должен касаться. Напрямую туристы его не должны будут платить, как, например, курортный сбор в России.Загранпаспорт в Турции в Анкаре поездка в консульство РФ

По факту все мы понимаем, что не всё так радужно, и кто-то должен будет возмещать эту потерю отелям.

Некоторые средства массовой информации уже заметили, что сайты бронирования отелей и приложения-агрегаторы уже включили новый туристический налог в стоимость номеров. Например, Букинг указывает цены с учетом двухпроцентного налога на проживания с 01 января 2023 года.

При этом, если номер был забронирован еще до публикации нового закона в официальной газете, налог взимать не будут.

Власти Турции еще в 2019 году хотели ввести этот закон. Но из-за пандемии коронавируса вступление закона отложили. И теперь он вступит в действие с 01 января 2023 года в Турции. Поэтому нужно понимать, что этот 2 процентный налог уже включили в стоимость проживания в Турции в 2023 году.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.