Общественный транспорт в Анталии

Скоростной трамвай Анталия

В Анталии, как и в Анкаре, очень развит общественный транспорт. Поэтому из аэропорта достаточно легко можно доехать до центра города. С автобусной станции в аэропорт тоже легко уехать на трамвае. Кроме того, совершать поездки по всей Анталии так же достаточно удобно. В этой статье расскажу о своём опыте поездок на общественном транспорте.

Если вы прилетаете в Анталию регулярным рейсом, то, скорее всего, прибываете в терминал номер один. На выходе из него первое, что вам бросится в глаза — это надпись Welcome to Antalya. Буквально в нескольких шагах от этой надписи расположен вход на станцию скоростного трамвая T1A, который легко провезет вас до города, пляжа Коньяалты, до автобусной станции и района Фатих.

Добро пожаловать в Анталию

Оплата общественного транспорта в Анталии

Если у вас нет турецкой или другой иностранной банковской карты, то оплата трамвая будет затруднительной до тех пор, пока вы не приобретёте Анталия карт. Сделать это можно и в аэропорту, и рядом со станцией трамвая. Анталия карт по своему действию напоминает российскую карту Тройка. Карта позволяет пользоваться общественным транспортом внутри города. При этом очень удобно, что начиная со второй поездки подряд, стоимость поездки составляет всего 2.5 лиры. То есть если вам нужна пересадка с одного автобуса на другой, то вы не потратите большого количества денег.

Всего в Анталии есть несколько маршрутов скоростных трамваев, а вдоль набережной ходит старинный трамвай.

Старинный трамвай в Анталии

Там также можно расплатиться Анталия карт. Впрочем, для оплаты автобусов и трамваем в Анталии подойдут карты иностранных банков, например, платёжной системы Мастеркард или Виза. В Анталии я не покупал специальной карты. У меня уже на тот момент была дебетовая карта турецкого банка Зираат. Её оказалось вполне достаточно для оплаты всего общественного транспорта, на котором я успел поездить по Анталии, да и по всей Турции. Но если вы только приезжаете в страну, то карта у вас вряд ли будет.

Перед поездкой прочитайте: Российские карты в Турции: снятие наличных и оплата в магазинах

Деньги на покупку Анталия карт, а также для того, чтобы положить на её счёт, можно либо снять в банкомате, если у вас есть карта платёжной системы Unionpay, выпущенная в России, либо карта иностранного банка, либо наличная валюта (доллары или евро). Последние можно поменять прямо в аэропорту. И даже не потребуется большая сумма.

Турникеты на входе в трамвай

Итак, произвести оплату в общественном транспорте Анталии можно:

  • банковскими картами MasterCard и Visa, выпущенными везде, кроме РФ. Помните, российские карты в Турции практически не работают, за исключением карт ЮнионПей.
  • местной картой Antaliya card. Это аналог российской Тройки. Карту нужно приобрести заранее и положить на её счет небольшую сумму в лирах. Проезд в декабре 2022 стоит 8,25 лиры
  • в отдельных видах транспорта (маршрутки долмуши). Оплата производится строго наличными.

Как от автобусной станции Анталии добраться до Аэропорта

Приезжая в Анталию на автобусную станцию (Отогар), вы также можете воспользоваться общественным транспортом. Дорога на автобусе или скоростным трамваем до аэропорта обойдётся всего в 8,25 лиры. Я выбрал отель, расположенный посередине между аэропортом и Отогаром, для того, чтобы встречать маму. В качестве транспорта снова выбрал скоростной трамвай. От отеля до аэропорта я также ехал на трамвае. Если бы я заранее посмотрел, в какой терминал она прилетает, то мог бы воспользоваться и автобусами, которые, кстати, могут довести сразу до второго терминала.

Для того чтобы попасть на трамвай, достаточно обойти здание автовокзала, следуя по указателям. Автобусы отходят прямо от автовокзала. Главное — понимать, на какой автобус вам нужно сесть. Для этого достаточно воспользоваться приложением MoveIt и посмотреть необходимый маршрут.  Кстати, маршруты можно смотреть и на Google картах Они тоже неплохо показывают общественный транспорт Анталии и пешие маршруты.

Трамвайная станция отогар в Анталии

На удивление, от Отогара мне почему-то Мувит показывал движение сначала на одном автобусе, потом пересадку на трамвай, потом на другой автобус. Хотя, повторюсь, от автобусной станции Анталии до трамвая идти минут пять или семь, следуя строго по указателям.

Все местные жители, проживающие в Анталии, независимо от того, есть ли у них банковские карты турецкого или иностранного происхождения, приобретают Анталия карт из-за удобства перемещения. А также из-за скидок, которые она даёт своим обладателям. Стоимость Анталия карт составляет 14 лир. Стоимость поездок по Анталии — всего 8,25 лиры.

Такси в Анталии

Второй и главный по популярности среди туристов способ добраться от одной точки Анталии до другой — это такси.

Такси можно вызвать, просто махнув рукой проезжающей мимо машине. Даже если автомобиль занят, о вас немедленно сообщат по рации. И буквально через несколько минут подъедет свободное такси.

Другой способ вызвать такси — это нажать кнопку на столбе. Такие кнопки расположены практически на каждом углу. Ожидание, как правило, не занимает более 10 минут.

Стоимость такси примерно одинаковая, независимо от того, как вы поймали автомобиль. Езда в турецком такси чаще всего осуществляется по счётчику. Если водитель не включил счетчик, расположенный в салонном зеркале заднего вида, то вы можете попросить его сделать это. В противном случае цену на поездку вам могут назвать из головы.

Такси в Анталии

При езде по счетчику стоимость посадки составляет 10 лир. Стоимость 1 км. пути — также 10 л. Кстати, это дешевле, чем в нашем скромном посёлке Ташуджу, расположенном в провинции Мерсин. Поэтому во время поездок по большим городам Турции я каждый раз удивляюсь относительно недорогому такси.

С 22 ноября в Анталии начал функционировать Uber Taxi. В честь запуска приложения в Анталье Uber дарит всем пользователям одну бесплатную поездку стоимостью до 70 лир. Только на поездки по Анталье. Чтобы ей воспользоваться, необходимо в приложении ввести промокод: MERHABAANTALYA.  Стоимость поездки Юбера чуть ниже, чем на классическом такси, поэтому таксисты обычно борются с представителями Uber. В своё время в Турции были даже скандалы с побитыми машинами и людьми из-за попыток сетевых такси войти в бизнес.  Посмотрим, как дело пойдёт в новом, 2023 году. Например, в Анкаре Uber уже работает. И город смирился с неизбежным.

Несколько слов о трамваях в Анталии

Через весь город, от района Фатих, где расположен зоопарк, до Экспо — огромной выставочной территории, от Сказочного парка в Versak до пляжа Коньяалты проходят трамвайные пути. Три основных и наиболее протяженных маршрута — это линии современного скоростного трамвая (AntRay). Вдоль побережья от пляжа Коньяалты до парка мучеников демократии ходит старинный трамвай (Nostalji). Маршруты прекрасно видны на картах Гугл.

Маршруты трамваев в Анталии

Однако я совсем коротко расскажу о них. Линии отличаются цветом и номерами трамваев. Два маршрута очень похожи, так что важно не перепутать, когда выбираете трамвай:

  • Голубая ветка. Трамвай T1A ходит из района Фатих (Fatih), где расположен зоопарк Анталии, через автобусную станцию (otogar) и Старый город до первого терминала аэропорта (Havalimanı)
  • Синяя ветка. Трамвай T1B также едет из Фатиха, проезжает автобусную станцию и Старый город, но не поворачивает в аэропорт, а едет до Expo. Это 100 Га выставочной территории. К сожалению, почти ни одно из развлекательных и торговых заведений после завершения выставки больше не работают. Тем не менее эта зона не должна оставаться в стороне от туристического внимания.
  • Оранжевая ветка. Трамвай T2. Этот старинный трамвай курсирует от пляжа Коньяалты (Konyaaltı Plaj) до Парка памяти героев демократии (Demokrasi Şehitleri Parkı). Гугл перевел как Парк мучеников демократии.
  • Красная ветка. Трамвай T3 ходит из района Версак (Varsak), где расположен сказочный парк, до самого популярного пляжа Анталии (Konyaaltı)

О современном скоростном трамвае Анталии

В самом трамвае достаточно комфортно. Много места. Летом прохладно, зимой тепло. А самое главное — здесь чисто. В пиковое время трамваи, разумеется, переполнены. Именно в таком трамвае мы ехали с утра в аэропорт, когда я провожал маму в Россию. До самого аэропорта сидячих мест практически не было. В вечернее время трамвай, напротив, ходит практически пустым. Так мы ехали от автобусной станции до своего отеля, где решили переночевать перед вылетом.

Скоростной трамвай в Анталии

Трамвайные линии начинают работать с 6 утра и до 23:00. Трамваи ходят с интервалом 10-15 минут. Ретро трамвай начинает работу в 7:00 и заканчивает в 22:00. Так как на линии всего два трамвая, то интервал между рейсами составляет 30 минут. В ночное время придётся перемещаться на такси.

Вход на трамвайную станцию, как правило, перегорожен турникетами. Сами станции по большей части расположены на улице за небольшим заборчиком (кроме ретро трамвая). Перешагнуть его не составит труда, однако никто этого не делает. Все честно оплачивают свой проезд. На каждой остановке дежурит охранник и есть камеры видео наблюдения.

Внутри скоростного трамвая в Анталии

Главный плюс трамваев — это движение по выделенным линиям, на которых не бывает автомобилей, а значит, и пробок. Изредка там проезжают мотоциклисты и машины дорожно-постовой службы. И совсем не часто трамвайные линии пересекают проезжие части. Соответственно, движение на трамвае практически всегда происходит по расписанию, несмотря на дорожную обстановку. Чего нельзя сказать о поездках на автобусе или даже на такси.  Так что трамвай — достаточно быстрый способ добраться из одной точки Анталии  в другую. Главное, чтобы вам было с ним по пути.

Совет! Посетив все конечные трамвайные остановки, вы найдете интересные прогулочные зоны. Прекрасная идея для самостоятельной организации своего досуга. Впрочем, если у вас отведена некоторая сумма на развлечения, то можно воспользоваться услугами местных гидов:

Автобусы в Анталии

В Анталии очень много автобусных маршрутов местного сообщения. Очень легко запутаться в многообразии маршрутов. Поэтому обязательно поставьте себе приложение MoovIt, выберите регион Анталья и путешествуйте общественным транспортом. Повторюсь, можно использовать и Гугл карты, но там чуть хуже построены пешие маршруты.

Городские автобусы ходят регулярно с промежутками в 10-15 минут. Отклонение от расписания возможно в пиковое время: утром и вечером, когда большинство жителей Анталии едут из офисов домой или из дома на работу. В целом достаточно удобно путешествовать и перемещаться по городу на автобусах, особенно если вы турист и вам не нужно в час пик куда-то спешить.

Помимо автобусов ходят маршрутные такси (долмуши). Стоимость проезда в них также составляет примерно 8 лир. Хотя, что я говорю. Цены в Турции растут как грибы после дождя. То, что сегодня стоило восемь лир, завтра уже будет стоить 10. Недавно я пересматривал свои статьи за 2020 год и понял, что инфляция в Турции составила порядка 300% на большинство товаров и услуг.

Об актуальной стоимости продуктов в Турции на конец декабря 2022 читайте в статье: Стоимость продуктов в Турции.

Вот и всё, что хотел рассказать про общественный транспорт.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.