Как добраться из аэропорта Анталии в город

Трамвай в Анталии от аэропорта в город

Прибывая в аэропорт Анталии, хочется поскорее добраться до отеля и начать придаваться сладостному отдыху. Если пакетных туристов встречают представители туроператора, то самостоятельным путешественникам обо всем нужно думать самим. Для кого-то важен комфорт, кому-то главнее будет стоимость трансфера в отель. Поэтому в этой статье расскажу обо всех возможных вариантах доехать из аэропорта Анталии в город.

Как доехать на скоростном трамвае из аэропорта Анталии в город

Помните, как я начинал статью про общественный транспорт Анталии? Здесь такое начало также будет уместным:

Если вы прилетаете в Анталию регулярным рейсом, то, скорее всего, прибываете в первый терминал. На выходе из него первое, что вам бросится в глаза — это надпись Welcome to Antalya. Буквально в нескольких шагах правее от этой надписи расположен вход на станцию скоростного трамвая (напротив зоны вылета), который легко провезет вас до города.

Читайте подробно про общественный транспорт в Анталии.

Welcome to Antalya аэропорт Анталии

Если вы прилетаете чартером, то с равной долей вероятности попадете во второй терминал. С этим я столкнулся, когда поехал встречать мою маму. Она летела авиакомпанией Azur Air, совершающей чартерный перелёт из Москвы в Анталию. Рейс, разумеется, прибыл во второй терминал. Об этом я узнал, приехав к первому терминалу на трамвае. И не увидев рейса на электронном табло. Так что заранее обязательно проверяйте, в какой терминал прилетает ваш самолёт. Со второго терминала трамвай не ходит. Есть автобусы, но с ними я не разбирался. Можно легко доехать на такси до первого терминала и оттуда поехать на трамвае.

Для справки: стоимость поездки на трамвае — 8,25 лир. Стоимость такси до города составляет порядка 150 лир. Однако есть ещё и бомбилы, которые к вам подходят и предлагают свои услуги за 30-40 долларов (примерно 500-600 лир). Мы с такими познакомились, впервые прилетев в Анталию в 2022 году. Бомбила на чистом русском рассказывал, как туристов обдирают местные таксисты и берут чуть ли не по 100 долларов за поездку. Я прекрасно знаю, что цены в Турции в долларах бывают только для туристов. Мы сразу попрощались с таким водителем и пошли на остановку официального такси. Тогда мы ещё не умели пользоваться общественным транспортом Анталии. Автобусы, трамваи — всё это казалось очень сложным. Такси до отеля обошлось в 170 лир.

Обязательно читайте: Российские карты в Турции: снятие наличных и оплата в магазинах

Трансфер из аэропорта

Конечно же, если вы прибываете в Анталию с большим багажом или всей семьёй с детьми, то ехать на трамвае, даже на самом комфортном, будет не очень удобно. Пусть трамвай едет без пробок, но встречающий вас автомобиль с ветерком довезёт вас до вашей гостиницы или уже заранее арендованной квартиры. Впрочем, рядовой таксист также прекрасно справится с подобной задачей. Разве что с табличкой в аэропорту стоять не будет.

Для заказа трансфера в Анталии есть несколько вариантов. Повторюсь, первый — самый простой — это просто взять такси прямо в аэропорту и поехать по счётчику! Прикиньте расстояние до нужного отеля. Например, 15 км. умножьте на 10 лир (стоимость одного километра пути), добавьте стоимость посадки в 10 лир. Итого вы примерно заплатите 160 лир за свою поездку. Не 30 баксов бомбиле, но и не 8 лир за трамвай.

Такси из аэропорта в Анталии

Если у вас нет карты иностранного банка, нет долларов и, в принципе, по приезду изначально нет денег для оплаты такси, но вы все равно решили отказаться от пакетных туров, то заранее заказанный трансфер будет наиболее простым решением.  Можно воспользоваться услугами одного из онлайн сервисов:

  • Get Transfer — это агрегатор трансферных услуг. Здесь достаточно указать номер рейса, время прилёта и тип автомобиля, после чего вам начнут приходить предложения по трансферу. Могу сказать, что стоимость услуг достаточно демократична.  Можно договориться о встрече в аэропорту с табличкой точка. А главное, поездку можно оплатить заранее, ещё из дома российскими рублями, что очень удобно, когда вы собираетесь в Турцию.
  • KIWI такси — это тоже один из известных сервисов по заказу трансфера от аэропорта до отеля. Стоимость услуг может быть чуть выше, но сервис надёжный. На рынке уже долгие годы работает во многих странах и хорошо себя зарекомендовал. Можно пользоваться смело. Опять-таки можно заказать встречу в аэропорту с табличкой. Также предусмотрена оплата российскими картами.
  • Трансфер 724 — это один из наиболее известных трансферов в провинции Анталия. Подразумевает как групповой трансфер, так и индивидуальный. Стоимость услуг зависит от выбора. От того, как поедете.

Такси или общественный транспорт? Что выбрать?

Когда вы приезжаете в Анталию впервые, удобнее всего воспользоваться заранее оплаченным трансфером, чтобы не думать о том, где взять такси, куда идти с чемоданами, как вообще быть в новой стране. С этим всем вы разберётесь, когда немного поживете в Турции. Если вы чуть-чуть посмелее, то вполне можете осилить поход до такси. Главное — не попадитесь на удочку к бомбилам, которые предложат вам поездку в долларах. А если любите эксперименты и внимательно прочитали статью, то поедете на трамвае, что очень удобно и совсем недорого.

Станция трамвая в аэропорту Анталии

Хочу  напомнить про бомбилу, который встретил нас недалеко от остановки такси в Аэропорту. Он нам очень убедительно по-русски доказывал, что таксист с нас возьмёт ещё больше денег. У него цена 30 долларов. Точнее сначала 40, но на 30 он якобы сторговался. У официального такси, мол, поездка обойдётся в 100 долларов. Не ведитесь на такие ухищрения, как бы вы не радовались, услышав русскую речь. Если кто-то с вами говорит в Турции на русском языке, значит, он уже ориентирован на русского туриста, а следовательно, хочет за свои усилия в изучении языка получить некую сумму денег от вас.

Постепенно, по мере того, как вы продолжите жить в городе, турецкий язык перестанет вам казаться очень сложным. Вы просто перестаете его бояться. Турецкие маршруты станут простыми и понятными. Вы запомните автобусы, которые везут вас с одного места в другое. Вы научитесь пользоваться трамваями и постепенно полностью перейдете на общественный транспорт, как и другие жители Анталии. А поездки на такси начнут казаться неприемлемым расточительством. Ведь далеко не каждый из нас по России путешествует на такси. Максимум до аэропорта.

В Анталии до аэропорта можно достаточно быстро и  удобно доехать на скоростном трамвае или автобусе. Так что, скорее всего, обратно в аэропорт вы так и поедете.

Трамвай в аэропорт Анталии

Помните, что дети до 6 лет не оплачивают поездку на общественном транспорте в Турции. Многие турки ездят с детьми и чуть более старшего возраста также бесплатно, при условии, что ребёнок занимает одно место с родителем. К сожалению, это откладывает особый отпечаток на поведение в транспорте. Даже если вы заплатили за своего трёхгодовалого ребёнка в автобусе, чтобы у него было отдельное место, вас всё равно будут пытаться заставить взять его себе на колени.

Другое дело — междугородние автобусы. Это основной вид сообщения между крупными турецкими городами. Стоят они гораздо дешевле, чем полёты на самолётах. Но про междугородние автобусы Турции я писал в другой статье.

Может случиться такое, что вы и вовсе не захотите лететь домой, а решите пожить в Турции подольше. В этом случае вам будут полезны следующие статьи:

Хорошего отдыха в Турции!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.