Изменения с 26 декабря в ВНЖ в Турции

Жизнь в Турции в Ташуджу в 2022 году

В сети появилась информация, что с 26 декабря 2022 года Турция ужесточила правила получения первичного ВНЖ. Пока официальной информации нет, но соотечественники в чатах уже обсуждают информацию от других людей об отказах в ВНЖ перед Новым годом. Требуют предоставлять для заявки на ВНЖ подтверждение удаленной работы. В статье расскажу все подробности данной новости.

Кого не коснутся новые изменения по ВНЖ в Турции

В сети Интернет гуляет информация, что россиянам, живущим в Фетхие, Измире, Мерсине, Каше, стали отказывать в ВНЖ, требуя подтверждение об удалённой работе. Появилось также предположение у людей, что повлияло на многочисленные отказы именно преддверие Нового года. Но посмотрим, что будет дальше. Пока информация следующая.

Изменения не коснутся следующих россиян:

  • Кто уже получил ВНЖ в Турции
  • Кто подаёт на продление
  • Успевших подать документы на ВНЖ до 26 декабря
  • Членов семьи в возрасте до 25 лет, тех, кто ранее получил ВНЖ. Воссоединению семьи не будут препятствовать.

Изменения по ВНЖ в Турции с 26 декабря 2022 года

С 26.12.2022 г. при подаче документов граждан РФ в Гёч просили предъявить следующие документы:

  1. Пенсионеры Российской Федерации должны предоставить документ с апостилем, подтверждающий, что они являются пенсионерами и размер их пенсии.
  2. Граждане РФ, работающие удалённо (онлайн), должны были предоставить подтверждающий ежемесячный доход от компании, в которой работают. Документ от работодателя должен быть апостилирован.
  3. Вклад денег в банк и регулярные денежные переводы, к сожалению, не принимаются в качестве подтверждения дохода, а заявки на вид на жительство отклоняются.

При этом официального документа, подтверждающего данные требования, пока нет. Поэтому нужно ждать какое-то время. Возможно, что-то изменится в лучшую сторону. Есть предположение, что это была вообще разовая акции в определённых миграционных службах в связи с приближением Новогодних праздников.

Для владельцев недвижимости в Турции вопрос изменений при подаче документов пока открыт. Никаких пояснений нет. Ждём новой информации.

Вспомним, что без визы россияне могут проводить в Турции безвыездно по 60 дней в полугодии и 90 дней с выездом из страны. Потом необходимо уехать на 90 дней. И можно начинать цикл сначала.

Россияне к сентябрю месяцу 2022 года стали основными покупателями турецкой недвижимости. Это привело к повышению цен на продажу недвижимости, что, конечно же, не понравилось местным жителям. В Анталии люди подписывали петицию, чтобы руководство прекратило продажу квартир иностранцам.

Помимо россиян, граждане Украины тоже жалуются на начавшиеся отказы в ВНЖ. Однако им разрешено находиться в Турции без официального оформления статуса до завершения военных действий в Украине.

В марте и конце августа в Турции уже были проблемы с выдачей туристических ВНЖ. Власти Турции как раз в эти периоды вводили новые изменения для получения ВНЖ. В некоторых регионах станы был наложен запрет на получение туристического ВНЖ. Полный список таких регионов в Турции можно найти на сайте миграционной службы Турции. Также запретили менять место жительства после подачи документов на ВНЖ.

После новогодних праздников, возможно, ситуация изменится. Нужно немного подождать.

Всех с наступающим Новым 2023 годом! Всё равно будем надеяться на лучшее.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.