Туры в Махачкалу: куда отправиться в первую очередь и на что стоит обратить внимание?

Туры в Махачкалу, что посмотреть

Махачкала — город с многовековой историей на берегу Каспийского моря. Приехать сюда нужно как минимум из-за живописной природы, в которой сочетаются рельефные горы и каньоны, озера и реки, а также древние памятники и современные постройки. В этой статье мы подробно расскажем, что стоит обязательно посетить, приехав в Махачкалу.

Что обязательно стоит посетить в Махачкале

1. Посетить центральную Джума-мечеть.

Как известно, в Махачкале большинство жителей исповедуют ислам, поэтому мечетей здесь множество. Но есть одна главная и невероятно красивая — Джума-мечеть. Она открыта к посещению для представителей всех религий. Но прежде стоит узнать о правилах ее посещения.

Туры в Махачкалу, что посмотреть - горы

2. Увидеть панораму города с горы Тарки-Тау.

Это одна из популярных смотровых площадок в Махачкале. Отсюда открывается потрясающий вид на город и Каспийское море. Здесь вы можете устроить пикник, романтическое свидание, заняться спортом или просто полюбоваться окружающими красотами.

3. Искупаться в Каспийском море.

Махачкала потихоньку приобретает статус морского курорта, поэтому постепенно открываются новые пляжи и улучшается их инфраструктура. Сезон здесь длится с мая по октябрь, а погода в основном сухая и солнечная. Каспийское море мелководное и хорошо прогревается, поэтому вы можете не беспокоиться о своем здоровье.

Туры в Махачкалу, что посмотреть - каспийское море

Махачкала также известна как культурная столица Дагестана. Как много здесь стоит увидеть всем туристам, помимо главных достопримечательностей. Ведь чтобы успеть, порой и недели может не хватить. Здесь множество музеев и театров для духовного развития взрослых и детей. Коллекции музеев многие годы собираются, а потом формируются в экспозиции, которые достанутся будущим поколениям. Стоит отметить, что многие туры в Махачкалу охватывают популярные направления экскурсионных маршрутов. В местных театрах наряду с историческими спектаклями показываются современные постановки о реалиях и метаморфозах жизни.

Чем ещё заняться в городе?

Помимо активного исследования города, стоит немного замедлиться, погулять по уютным улочкам и насладиться атмосферой. Так, например, загляните в местные кафе или на рынки. В них можно попробовать дагестанские национальные блюда, такие как:

1. Чуду. По-простому — это тесто с начинкой. Существует большое разнообразие пирогов: и жареные, и запеченные, с мясом, творогом или овощами.

2. Хинкал. Многие путают его с хинкали, но это совершенно два разных блюда. Хинкал состоит из кусочков теста, мяса, колбасы и подливы. Попробуйте!
3. Приехать в Махачкалу и не попробовать дагестанские сыры — это непростительная ошибка. Производят в основном брынзу разных видов, но есть также сулугуни и чечил. Овцы пасутся в экологически чистых районах в горах, поэтому сыр получается очень нежным и вкусным.

4. И, конечно же, овощи и фрукты. Здесь их огромное разнообразие: от яблок до разного вида ягод и зелени. Отправиться на дегустацию необходимо на рынок, так как именно тут самые свежие и вкусные продукты. Это всего лишь малая часть того, что можно увидеть в Махачкале. Но с уверенностью можно сказать, что город подарит вам незабываемые впечатления и воспоминания на долгие годы.

Почему стоит выбрать готовый тур?

Планируя путешествие, купите туры в Махачкалу. Во-первых, это избавит вас от «головной боли» и решит многие вопросы касаемо поездки. Так Вы сможете сэкономить время на планировании туристических маршрутов, ведь большинство таких программ уже заложили основные точки посещений. Далее Вы сможете посещать интересные экскурсии в сопровождении гидов, которые познакомят не только с многовековой историей города, но и расскажут удивительные факты. Ну и напоследок. Так Вы сможете охватить все сферы отдыха, потому что туры могут предложить как активное времяпровождение (квадроциклы, катание на байдарках и т. д.), так и пешие прогулки.

Туры в Махачкалу, что посмотреть

Хорошего отдыха и знакомства с прекрасным городом!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.