Личная финансовая безопасность. Как вырваться из замкнутого круга (часть 3)

как управлять своими деньгами

В предыдущих статьях мы уже начали обсуждать тему, как правильно управлять своими деньгами. В этой статье продолжим выяснять, что делать, чтобы финансы не утекали сквозь пальцы. Первое, что необходимо — это формирование подушки безопасности. А сделать это возможно, если постоянно развивать себя. Читайте далее, как это сделать.

Первые две статьи с самым важным по теме верного управления своими деньгами, вы найдёте по ссылкам:

Шаг третий: Начните формировать средства на черный день

Часто советуют 5, 10, 15 или 20% своих доходов сразу откладывать и никуда не тратить. Это действительно самое простое решение и в большинстве случаев сработает. Однако возьмем неудачную ситуацию. Ваша зарплата 30 000, и вы решили откладывать только 5%. Итого 1500 рублей в месяц или почти 2 года, чтобы создать запас в одну зарплату. А запас средств хотя бы на полгода, копить придется 8 лет. Так и жизнь пройдет. Откладывать нужно максимально возможную сумму.

Сперва напомню: цените ваше время, не продавайте его за бесценок, даже если работа кажется удобной. Я недавно смотрел вакансии в Подольске, и довольно много мест, где не требуется особых навыков, но платят от 70 тысяч (в основном работа на складах). Если возраст и здоровье позволяют, не надо бояться тяжелой работы.

работа в подольске

Важнейшая цель — накопить первоначальный капитал, который позволит чувствовать себя спокойно даже в кризисной ситуации. И это сумма должна быть неприкосновенным запасом. Её не стоит никуда инвестировать, её не нужно класть на длительные депозиты. Это деньги, которые вы не трогаете в обычной жизни, но в кризисное время их можете быстро достать. С учетом нестабильного курса рубля я храню НЗ в долларах, но мы часто живем за границей. Живя в России, уместно было бы хранить деньги в нескольких валютах: рубли, евро, доллары, юани. Тут уж выбирайте сами.

Да, средства будут подвержены инфляции, но это лучше, чем в критический момент не суметь снять деньги с заблокированного счёта.

Сколько денег нужно накопить?

Тут всё зависит от вашего образа жизни. Я рекомендую иметь под рукой сумму, достаточную хотя бы на полгода проживания для всей семьи. Пусть на минималках, но чтобы не умирать с голода. Если летите заграницу, обязательно учитывайте деньги на обратный билет. Чтобы не застрять, как многие россияне в период начала пандемии, когда рейсы отменили, а за вывозные рейсы просили деньги.

Для жизни в России арифметика простая. Суммируем прожиточный минимум каждого члена семьи и умножаем на 6 месяцев. Вот такую сумму держите под матрасом. И чем быстрее её накопите, тем быстрее сможете вздохнуть свободно.

Шаг четыре: Инвестиции и заработок

Нет, нет, не пугайтесь. Я не буду рекламировать инвестиции в ценные бумаги или криптовалюты. Таких сайтов и без моего хватает. Здесь речь пойдет о том, как жить, накопив подушку безопасности.

Если начать вести бюджет, ценить своё время и проникнуться духом разумного потребления, то рано или поздно наступает момент, когда дальнейшее накопление денег кажется глупым. И хочется что-то начать делать, ведь каждый месяц небольшая сумма остается. Все мечтают о красивой жизни, пассивном доходе и прочих уловках маркетологов. Скажу честно, если полезете в инвестиции без знаний и опыта, то поможете кому-то более опытному осуществить ЕГО мечту. Свои деньги потеряете с вероятностью 99,99%. Об основах торговли я потом, возможно, расскажу тем, кому интересно.

Так куда девать лишние деньги?

Какой прекрасный вопрос, которым вы вряд ли задавались, раз уж читаете эту статью. Лишних денег, конечно, не бывает, но свободные средства нужно знать, куда правильно вложить. Не устану повторять: лучшая инвестиция — это инвестиция в себя и своё образование:

  • Получите высшие образование. Инженеры, программисты и люди других технических специальностей постоянно требуется на рынке труда. В стране и во всем мире острая нехватка специалистов.
  • Если не готовы к высшему или уже возраст не позволяет, идите на курсы повышения квалификации. Не стесняйтесь работы руками: механики, сантехники, слесари, сварщики, водитель штабелера ещё долго будут в цене не только в России, но и в мире.
  • Учите язык. Особенно если собираетесь поехать  в другую страну. Однако помните главное правило эмигранта: если вы не смогли найти себя в своей стране, то в чужой стране это будет сделать ещё сложнее и почти невозможно.
  • Изучайте новое. Никогда не поздно открыть бизнес или, наконец, купить акции Газпрома. Главное, перед тем как это делать, получить достаточно знаний и иметь свободные средства. Новичку брать кредит под сомнительное и неизученное дело — очень рискованное решение, которое может вогнать в окончательную и беспросветную кабалу

Второе важное вложение свободных средств — это комфорт вашей семьи. Обратите внимание: на первом месте — инвестиции в себя, иначе не с чего будет инвестировать в семью:

  • улучшить жилищное положение. Да, имея небольшие накопления, можно взять ипотечный кредит. При правильном подходе ипотека гораздо выгоднее, чем чистое накопительство. Но об этом долго рассказывать, поэтому на первом месте — самообразование
  • дайте детям достойное образование. Возможно, нужен репетитор или поступление в платный ВУЗ. Важно дать детям шанс не начинать всё с нуля, как это пришлось делать вам
  • расслабляйтесь и отдыхайте. Если только работать и учиться, то можно очень быстро выгореть, уйти в дауншифт и снова вернуться в зависимость от других. А ведь самое главное — больше не быть подверженным общественному мнению и перестать заглядывать в рот начальнику. Стать хозяином своей судьбы и своей жизни. Имея свободные средства, хорошую профессию и высокооплачиваемую работу, жить вы сможете гораздо спокойнее.

Удачи вам в ваших начинаниях! Главное — запомнить, что никогда не нужно опускать руки, а наоборот, необходимо продолжать начатое дело и доводить его до конца.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.