Правила въезда в Индию для россиян в 2023 году

Виза в Индию 2021

Обновлённые правила въезда в Индию для россиян в 2023 году, с отзывами туристов, которые уже туда улетели. Правила актуальны на сезон 2023 — 2024, который, можно сказать, уже начался. Торопитесь бронировать туры, покупать билеты и оформлять визы. Подробнее о правилах поездки в Индию, читайте в этой статье.

Важно! С 15 марта 2022 года Индия снова выдаёт туристические визы на 30 дней, на 1 год и 5 лет. Ранее выданные визы, у которых не истёк срок действия, восстановили. Однако стоит помнить о новом правиле Индии, теперь по длительным визам ( на 1 год и 5 лет) в стране можно находиться не более 180 дней за один календарный год

Новые правила въезда в Индию, обновлено июнь 2023

Коротко о правилах въезда в Индию:

  1. Прилететь в Индию можно, но требуется оформление визы. Проще всего оформить электронную визу на 1 месяц, 1 год или 5 лет. Оформляйте визу заранее, сразу после покупки авиабилетов
  2. Коронавирусные ограничения на въезд сняты. Не нужно заполнять декларацию здоровья перед полетом и загружать результаты ПЦР теста, не нужны результаты ПЦР тестов или сертификаты вакцинации
  3. Возобновлены прямые регулярные и чартерные рейсы. Есть билеты, как в Дели, так и во всеми любимый и самый известный штат Гоа. Покупайте билеты заранее сразу туда и обратно, это значительно упростит получение визы
  4. Карты Мир не работают, оформляйте или берите наличные

Обратите внимание, что на сайте правительства Индии всё ещё говорится о необходимости вакцианции  от 10 февраля 2023 года, но сейчас на это требование никто не обращает внимания:

A.1. Planning for Travel
i. All travellers should preferably be fully vaccinated as per the approved primary schedule of
vaccination against COVID-19 in their Country.

В Индию можно всем россиянам без карантина

С 14 февраля 2022 года в Индии отменяют обязательный карантин на 7 дней, теперь надо следить за своим состоянием самостоятельно. По прилёту и на восьмой день пребывания в стране так же отменили ПЦР тест.

Индия хоть и признает все вакцины одобренные ВОЗ, а также вакцины, признанные на национальном уровне в вашей стране:

  • Спутник V,
  • Спутник Лайт также подойдет.
  • Сейчас уже без разницы кто привит или нет. Главное сделать всем ПЦР тест перед вылетом за 72 часа.

Роспотребнадзор пояснил, что для возвращения в Россию, больше не нужно сдавать ПЦР тест

Когда откроется Гоа для туристов?

Штат Гоа открыт для туристов. После того, как Индия открыла свои границы для иностранных туристов, в Гоа полетели первые чартерные рейсы. Уже с декабря 2021 можно было купить недорогой тур в Гоа. Доступны чартерные прямые перелеты в Даболим.

Первые туристы полетели в Гоа ещё в 2021 году по бизнес визам. С декабря 2021 года в Гоа через Дели полетели люди по туристическим виза. И уже появились отзывы об успешном продлении подобных виз на основании вынужденной задержки в Индии.

Правила въезда в Индию для россиян

Правила въезда в Индию для россиян периодически меняются, нужно постоянно следить за новостями. Вот последние свежие правила въезда на сегодня в Индию для россиян, кратко и понятно, чтобы не запутаться.

Подробно по каждому пункту правил въезда:

  1. Заранее необходимо сделать электронную визу в Индию. Все подробности, как оформить электронную туристическую визу в Индию на 30 дней, 1 год или 5 лет читайте в нашей статье электронной визы в Индию, и заполните её самостоятельно.
  2. Всем прилетающим в Индию туристы (россияне привитые и не привитые) больше не нужно иметь ПЦР-тест или иметь сертификат о вакцинации. Больше не нужно заполнять анкету здоровья
  3. Страховка не является обязательным условием для въезда в Индию, но мы всегда рекомендуем оформить туристическую страховку заранее перед поездкой. Особенно в наше непростое карантинное время. Страховку можно либо купить на одном из сайтов агрегаторов, либо получить бесплатно в качестве бонуса к одной из банковских карт для путешественников. Про страховку в Индию читайте в отдельной статье
  4. Как везти деньги в Индию — частый вопрос путешественников. С собой лучше в Индию взять доллары. К сожалению, российские карты пока не работают, хотя и ведутся переговоры о возможном подключении российской системы Мир. Из Российских карт могу порекомендовать лишь те, которые дают значительные скидки при путешествиях. Например, Тинькофф ALL Airlines — читайте подробно тут: это не только возврат 7% от стоимости билета, но и бесплатная туристическая страховка
  5. Для поездок на мотобайке, потребуются международные права категории А. Многие туристы по прежнему продолжают мотопутешествия по Индии без документов, но делают это на свой страх и риск. Полиция практически не останавливает мотоциклистов, которые носят шлем и соблюдают правила дорожного движения.

Правила въезда в Индию часто меняются, поэтому следите за нашими статьями на сайте про Индию.  Последние новости и обновления информации по правилам въезда можно также отслеживать на официальном сайте Индии.

Отзывы россиян о прилёте в аэропорты Индии в 2022 — 2023 году

Российские туристы уже полетели в Индию в ноябре и декабре 2021 года. С началом 2022 туристический поток прилично вырос. И появились свежие новости о реальных правилах въезда в разных аэропортах Индии. Есть информация по аэропортах в Дели и Даболим, читайте далее.

Без карантина в Индию — аэропорты Дели и Гоа

Все карантинные мероприятия в Индии сняты. Прилетать и жить можно смело без ограничений.

Индия фактически восстановила свою доковидную привлекательность:

  • быстрое и простое получение электронной
  • один из самых коротких перелетов в тропические страны (Таиланд, Вьетнам со своими 10-11 часами скромно завидуют)
  • по прежнему доступные цены на жильё и питание
  • огромный выбор отелей на любой вкус и кошелек от хостелов и до 5 звездочных супер отелей
  • прилететь можно самостоятельно или в составе организованного тура

Не удивительно, что с начала 2023 года Индия и особенно Гоа, пользуются такой популярностью среди российских туристов.

Будет полезна следующая статья: Туры в Индию на Новый год

Прямой перелет в Даболим из Москвы

Организованные туристы из России летят в Гоа из Москвы на чартерных рейсах компании Россия.

Обратите внимание, что прилетев чартерным рейсов, страну вы обязаны покинуть таким же чартерным рейсом этой авиакомпании. Поэтому для тех, кто планирует задержаться подольше — выбирайте регулярные перевозки. Маршрутов появилось довольно много, но, к сожалению, в Гоа прямые рейсы осуществляют только чартеры.

Рассмотрите варианты перелётов с пересадками в Дели. Либо иностранными авиакомпаниями в основном через Объединенные Арабские эмираты. Билет получится чуть дороже, рейс чуть дольше, но зато страну вы сможете покинуть любым понравившимся рейсом.

Несколько отзывов об отдыхе и прилете в Индию, начиная с 2021 года

  • Одна из туристок из России, прилетевшая в начале декабря 2021 в ГОА в аэропорт Даболим, летевшая через Шарджу рассказала, что всех россиян с рейса отправили делать ПЦР тесты (за 3200 р на одного). Процедура такая: заполняете форму (типа согласия), идёте на оплату (можно картой или рупиями). Ожидание на стульчиках ещё час и вы можете идти. В это место прикупите себе воды заранее. Тест приходит на имейл не сразу, но работники, как будет готово, сразу напечатают вам результат и отдадут.  И еще интересное, почему Россиян отправляют на ПЦР тест снова – В air suvidha form, в левом верхнем углу стоит буква H (high risk). Если она стоит, то при проверке формы при выходе из Гейта (до миграционки) сотрудники знают, что вас надо отправить на ПЦР-тест. А россияне, видимо, в этом списке есть, поэтому пока всех отправляют на еще один платный ПЦР-тест по прилёту. Однако с января 2022 года в Гоа нельзя прилететь через Шарджу
  • Другая путешественница, также прилетевшая в начале декабре 2021 в ГОА пишет, что  — «Что и прилететь не сложно. А Гоа вообще живёт своей обычной жизнью: всё открыто, народ гуляет, живая музыка чуть ли не из каждого шека и бара. Я, если что, сегодня прилетела и кайфую сейчас на своём балконе под английские песнопения из соседнего бара».
  • Участились отзывы туристов о продлении новых месячных туристических виз. Таким образом можно сделать вывод о том, что туристы снова нашли способ провести в Индии несколько лишних месяцев.
  • Сразу несколько видео блогеров выпустили свежие обзоры о том, что жизнь в Гоа продолжается. Туристов не много, цены сильно упали и близки к доковидным временам. Жители Гоа заждались туристов и рады всем гостям, поэтому никаких строгих ограничений и придирок. Разве что на мотобайке теперь нужен не только шлем, но и маска.

В общем индия продолжала жить даже в эпоху всеообщего карантина, чего уж говорить о временах, когда все ограничения сняты. Прилетайте и наслаждайтесь заслуженным отдыхом. Хорошего полёта и отличного времяпрепровождения.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


21 комментария

  1. Евгения

    Здравствуйте,Билет Москва-Шарджа/Дубай-Дели нужна ли виза?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      О какой визе речь?
      Виза в Индию конечно нужна
      В Шарджу виза не нужна если летите транзитом

  2. Николай

    визу оформлял еще в январе 2020 года на пять лет. Не смог слетать из-за пандемии. Говорят,что все визы аннулированы. это правда? Так все же ПЦР нужен?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Буквально на днях общался с читателем, у неё тоже виза на 5 лет была. Я предложил проверить статус её визы и она написала, что виза действует.
      Попробуйте проверить статус на сайте электронной визы: https://indianvisaonline.gov.in/visa/StatusEnquiry

      ПЦР тест пока ещё нужен

  3. Алексей

    Летим Дубаи — мумбай — Пхукет
    нужна ли виза? летим индиго без смены терминала и без багажа
    нужно ли сдавать ПЦР перед вылетом из Дубаи?
    какие еще необходимо выполнить условия для перелета? кто то пишет, что нужно заполнить электронную форму по здоровью
    спасибо

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Добрый день. Лучше обратитесь в авиакомпанию. Как раз вопросы транзита есть именно по перелетам с Инди Го. По отзывам на форумах, могут не посадить в самолет, если у вас нет индийской визы, хотя по правилам в вашем случае согласно Тиматик вам не нужна транзитная виза:

      TWOV (Transit Without Visa):
      Passengers transiting through Bangalore (BLR), Chennai (MAA), Delhi (DEL), Kolkata (CCU) or Mumbai (BOM) with a confirmed onward ticket for a flight to a third country within 24 hours. The connecting flight must be booked on the same ticket and the luggage must be checked to the final destination.
      They must stay in the international transit area of the airport and have documents required for the next destination.

      https://www.iatatravelcentre.com/TH-Thailand-passport-visa-health-travel-document-requirements.htm

      При транзите через Индию ПЦР тест не нужен, Таиланд тоже снимает все ограничения.

      В любом случае, рекомендую связаться с авиакомпанией, ведь в конечном итоге именно её сотрудники могут не посадить на рейс из-за нехватки каких-то документов

  4. Елена

    Очень прошу ответить. Взяли билеты в Тривандрум из Москвы в клинику на лечение через Шарджи на 14 января 2023 года . Мы долетим туда.

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      В мае люди летали. Но правила часто меняются. Лучше ближе к дате проверять.

  5. Ксения

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста в феврале 2022 делала визу В индию на март но поездку отменили. Август2022заполняю новую визу а посольство прислала мою февральскую. И даты старые. Меня пустят в Индию с этой визой? Я не чего не понемаю

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      У вас виза на какой срок? Какие сроки в старой визе?
      Помесячной электронной визе можно въехать в Индию в течение 4 месяцев с момента одобрения визы.
      По годовой или пятилетней можно въезжать в любое время в течение срока действия визы. Так что если вы в феврале получили годовую визу, то в августе сможете по ней прилететь. Если же у вас была месячная виза, то обратитесь в визовый центр и сообщите об ошибке в выдаче визы

  6. Мари

    Помогите разобраться . У меня перелёт дубаи-Мумбаи -Мале .
    В Мумбаи мне нужна будет виза ???
    И пцр

    Транзит через терминал 2, ожидание 10 часов.

    Кто то знает ?

    1. Евгений Исаков

      Добрый день.
      Если у вас единый билет, то есть транзит через Мумбаи не предусматривает получение багажа и выход в город, то виза не нужна. Однако есть отдельные авиакомпании, которые могут не посадить на рейс при отсутствии транзитной визы. Поэтому лучше уточнить в своей авиакомпании.

      ПЦР при транзите через Индию, насколько я знаю, не нужен. Однако предлагают дождаться других ответов, возможно, у кого-то есть более свежие данные

  7. Оксана

    Хочу политеть на Гоа в апреля, кто прилител не давно расскажите какие документы нужны.

  8. Аноним

    нужен ли обратный билет? лечу москва — гоа . на длительный срок

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, по последним данным обратных билетов не требуют и не спрашивают.

  9. Елена

    Москва — Дели, декабрь 2021, нужен только сертификат, можете везти бумажный, но проще электронный, просто на госуслугах скачиваете на английском языке,показываете и никаких тестов и проблем.
    В целом сертификат нужен практически везде там, ТЦ, покупка билетов на местные поезда или посещение заведений, Спутник они признали и читать или вникать в сертификат никто не будет — просто показываете и все. главное чтобы на английском был сертификат.
    Относительно справок и тестов из России на ковид — они их не признают, заставят сдавать повторно у них в аэропорту, но если есть сертификат, то тесты они даже не спрашивают, но по опыту перелета весной 21 года, делаешь тест и не дожидаясь результатов пустили на транзитный рейс, просто везде показывала справку, что взяли материал на проверку.

  10. David

    Друзья, отзовитесь, кто в последние дней 10 в Дели из России прилетал. Какие условия сейчас? Кьюар код есть и пцр сделаю в Москве. А нужно ли делать пцр в Дели в аэропорту?

    1. Анастасия Исакова (Автор записи)

      Здравствуйте, друзья летели через Дели дня 3 назад, сказали ПЦР тест по прилёту не делали, никто не требовал.

  11. Юрий

    Враньё! Вчера 25 декабря прилетели с Шарджи на Гоа 100 россиян и Всех отправили на ПЦР тест!

    1. el_puzo

      Может быть через Шарджу в Гоа летели, а не жили в ОАЭ минимум 2 недели?

    2. Дмитрий

      Юрий, а ПРЦ тест стоит 500 рупий? А если прямой чартер из России,то не нужно сдавть ПРЦ -тест? Были те кого на карантин отправили?

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.