Cтраховка в Турции — лечение по ней

Страховка в Турции наш опят лечения по ней

Мы семьёй проживаем в Турции с конца мая 2022 года. Для того, чтобы остаться в Турции на длительный срок проживания, получили ВНЖ в Турции. Для получения вида на жительство нужна местная медицинская страховка. Покупали самую обычную страховку для получения ВНЖ, но она тоже работает, и по ней мы смогли возместить 80% своего небольшого лечения в Турции. Подробнее читайте в статье.

Приехав в Турцию еще в прошлом году, решили получить вид на жительство, чтобы пожить и насладиться всем колоритом данной страны, узнать её получше. Обо всем подробно расписала в следующих статьях:

Отдельно есть статья про покупку медицинской страховки в Турции для ВНЖ:

Как раз такой медицинской страховки для ВНЖ оказалось достаточно, чтобы возместить свой поход к лору в частной клинике в Силифке (в провинции Мерсин) под названием Олбамед.

Лечение по страховке для ВНЖ в Турции

Последний год мучаюсь с носом. Еще в начале прошлого года был синусит, лечила его в России. После этого были частые простуды, и нос сильно закладывало снова и снова. Появилось привыкание к сосудосуживающим каплям. Решила пойти к местному лор-врачу, чтобы помог с моей проблемой.

Имея медицинскую страховку фирмы Demir, купленную для получения ВНЖ в Турции, решила ей воспользоваться.

  • Нашла на медицинском полисе телефон, позвонила. Отвечают на турецком, но была даже поддержка на русском языке. Мне сказали, нужно первый раз зарегистрироваться и получить свой номер, который потребуется в больнице, если они сотрудничают со страховой. Подсказали, куда зайти и что сделать.
  • Я рассказала свою проблему, что мне нужен лор. Также выяснила, что в нашей местности, в провинции Мерсин, районе Силифке, эта фирма не сотрудничает с больницами.
  • Но при этом сказали ехать в любую удобную мне клинику и там собрать необходимые документы.
  • Документы по лечению собрать и потом прислать им фотографии на электронную почту в страховую. Причем, если в аптеке получить документы для страховой, то могут выплатить какую-то часть и за лекарства.
  • Перезванивая на следующий день в компанию, чтобы выяснить, куда отправить документы, я уже не услышала русского языка, был только турецкий. Пришлось самой на их сайте искать контакт. Не знаю, что произошло с переводчиком. Или у неё был выходной, или что-то пошло не так.

Документы для страховой компании за лечение

Позвонив перед походом к врачу в страховую, выяснила, что в нашей провинции они не сотрудничают с лечебными учреждениями. Но это было не страшно. Сказали, какие документы собрать, чтобы потом мне вернули деньги за приём и лекарства. Также не забыть взять документы в аптеке на лекарства.

Документы, которые потребуются от врача для страховой компании:

  1. Чек за приём у доктора.
  2. У доктора после назначения лечения попросить заключение для страховой. Там обычно указано, чем болеете и что вам прописали.
  3. Также доктор распечатает рецепт с лекарствами и поставит там печать
  4. Еще отправят в бухгалтерию получить счёт-фактуру (фатура по-турецки).
  5. Все эти документы нужны обычно страховой компании, чтобы вернуть вам какую-то часть денег.

В аптеке просим документы для страховой:

  1. Чек за купленные лекарства.
  2. Бумагу, где расписаны все препараты и их стоимость.
  3. Забираем рецепт врача с печатью, который вы принесли. Аптека может сделать себе копию.

Все вышеуказанные документы в письме отправила по электронной почте. Мне тут же ответили, что рассмотрят в ближайшее время. Текст письма переводила в переводчике с русского на турецкий язык. Сразу указала номер турецкого счёта, куда я хочу вернуть деньги.

У меня с лекарствами произошло даже интереснее. Никаких документов в аптеке не дали, я сама не спросила. И страховая компания пошла на встречу и просто запросила Qr-коды сфотографировать на препаратах и прислать им эти снимки.

Мне за приём у доктора и лекарства страховая компания вернула на карту 80% всех расходов. Я осталась довольна таким подходом. Рассмотрение документов и выплата денег мне на карту заняло всего несколько дней.

Оказалось, что медицинская страховка для ВНЖ еще и работает по прямому своему назначению. Хотя в сети читала до этого, что обычно это просто необходимая бумага для подачи в миграционную службу.

Нужно пробовать решать свои проблемы и не слушать других, что у вас что-то не получится. Всё получится, если знать, что делать и решительно идти к своей цели.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.