Правила въезда в Турцию с июня 2023

погода Турция апрель месяц

Турция полностью избавилась о коронавирусных ограничений в 2022 году. Какие правила въезда в Турцию действуют в 2023 году и кто может полететь в Турцию, читайте в этой статье.

Главное по Турции на сегодня:

  1. Турция открыта для туристов из многих стран, в том числе для россиян. Можно сейчас найти прямые регулярные и чартерные рейсы в Турцию в наиболее популярные города (Анталия, Алания, Адана, Анкара, Стамбул, Измир и другие). Посмотреть билеты в Турцию можно здесь
  2. Многие  туроператоры возобновили программу на средиземноморское побережье, в связи низкой загруженностью туры можно купить по очень привлекательным ценам. Как найти тур в Турцию самостоятельно
  3. Необходим заграничный паспорт действующий не менее 120 дней с момента въезда в страну
  4. Россияне могут находиться в Турции без визы в течение 60 дней. После кратковременного выезда из страны можно вернуться ещё на 30 дней. В общей сложности не более 90 дней за полгода
  5. С 1 июня 2022 года для въезда в страну больше не требуется предоставления сертификатов о вакцинации или результатов ПЦР тестирования
  6. Карты Мир в Турции не работают. Из карт выпущенных в России пользоваться можно только картами платежной системы UnionPay. В турции работают системы быстрых переводов Золотая Корона, Контакт, Юнистрим и другие

Правила въезда в Турцию с июня 2023

Какие документы нужны для въезда в Турцию сейчас с июня 2023 года, ведь правила часто меняются. В самой Турции уже в 2022 году были отменены коронавирусные ограничения, о которых расскажу далее в статье.

Документы для въезда в Турцию:

  1. Загранпаспорт, действительный еще 120 дней с момента въезда
  2. Анкета с HES-кодом ОТМЕНЕНА. Если вы не знаете что это, то уже и не нужно вдаваться в подробности
  3. Ещё с 1 июня 2022 года Турция отменила требования о наличии сертификатов вакцинации или ПЦР тестов. Сейчас для пересечения любого пограничного пункта Турции более не требуется наличие каких-либо документов о здоровье.

Про детей: Детям до 12 лет требование о наличии справок и сертификатов были отменены ранее

С марта 2022 года отменили все ковидные требования при въезде в Турцию наземно. Никакие документы (ни ПЦР, ни сертификат) не нужно предоставлять при въезде в Турцию через наземные, морские и железнодорожные пограничные переходы.

С 1 июня 2022 года больше не нужен ПЦР тест для въезда в Турцию через любую границу как наземную так и воздушную

Ковидные послабления в Турции 2023

Минздрав Турции в начале марта 2022 года выпустил документ, в котором снимается часть коронавирусных ограничений в Турции. МВД Турции разъяснило своим провинциям, какие послабления, связанные с коронавирусом, вступили в силу. К сезону 2023 были сняты последние ограничения внутри страны.

Хотя кое-где ещё можно встретить людей в масках — это их решение и их личный выбор. На вас никто косо не посмотрит не зависимо от того, будете вы носить маску или нет. Руки антисептиком протирать в автобусах по прежнему предлагают — но это скорее вопрос гигиены.

Снятие коронавирусных ограничений в Турции:

  1. С 03.03.2022 года отменили обязательное ношение масок в Турции на открытом воздухе и в закрытых помещениях, где можно соблюдать социальную дистанцию ​​и где имеются соответствующие условия вентиляции. В Турции с 27 апреля отменено требование о ношении масок в закрытых помещениях, за исключением медучреждений и общественного транспорта.  Маски в самолётах, следующих в Турцию не обязательны.
  2. С 03.03.2022 года НЕ должны требовать HES-кода при посещении: торговых центров, театров, спортивных площадок, общественного транспорта (автобусы, поезда и самолёты).
  3. С конца мая отменили маски при посещении поликлиник
  4. С 1 июня 2022 года Турция окончательно сняла все ковидные ограничения для туристов и местных жителей

В Турции с 27 апреля 2023 года отменено требование о ношении масок в закрытых помещениях, за исключением медучреждений и общественного транспорта.  Маски в самолётах, следующих в Турцию не обязательны.

С 27 мая требования о ношении масок снято окончательно во всех заведениях Турции

Транзит в Турцию через Грузию на машине

Очень много желающих попасть в Турцию на собственном автомобиле. Какое-то время единственным маршрутом был транзит через Украину, но после событий февраля 2022 года через Украину в Турцию не попасть.

Грузия, как и Турция открыла наземные границы ещё в 2021 году, однако в России до середины мая действовало постановление, запрещающее россиянам выезжать через наземные границы России без дополнительных оснований. Поэтому путь через Грузию в Турцию на собственном автомобиле для большинства туристов был закрыт более двух лет.

С 16 мая сняты ограничения для россиян на выезд из страны через наземные границы. С момента вступления изменений в силу боле не требуется дополнительных оснований для выезда за пределы России. Уже с 17 мая 2022 года множество туристов направилось на границу в Верхнем Ларсе на собственных автомобилях, откуда теперь могут ехать в саму Грузию, так и в соседние Турцию и Армению.

Внимание! Изменения к распоряжению правительства от 27 марта 2020 г. N 763-р опубликованы на официальном сайте правительства РФ. Россиянам снова доступны туристические поездки в Армению и Грузию без необходимости предоставления дополнительных оснований на выезд.

Карантин для других граждан въезжающих в Турцию

На сайте Генерального консульства РФ в Стамбуле есть пояснения, к кому может применяться карантин в Турции, если нет сертификата о прививки разрешенной вакциной.

  • иностранных граждан, прибывающих в Турцию из ЮАР, Ботсваны, Мозамбика, Намибии, Зимбабве, Бразилии, Непала, Шри-Ланки, Бангладеш, Индии и Пакистана, а также иностранных граждан, которые находились в этих странах в течение 14 дней, предшествующих дате прибытия в Турцию, допускается при наличии отрицательного результата лабораторного исследования биоматериала на COVID-19 методом ПЦР (далее – ПЦР-тест), отобранного не ранее чем за 72 часа до даты въезда в Турцию. Если предоставили нужный сертификат о прививке, то на карантин НЕ посадят. Если нет прививки, то такие туристы должны сидеть 7 дней на карантине, где живут. На 5-й день сдаётся ПЦР тест и если результат отрицательный, то карантин завершён.
  • иностранные граждане, прибывающие в Турцию из Афганистана, а также иностранных граждан, которые находились в этой стране в течение 14 дней, предшествующих дате прибытия в Турцию, допускается при наличии отрицательного результата лабораторного исследования биоматериала на COVID-19 методом ПЦР (далее – ПЦР-тест), отобранного не ранее чем за 72 часа до даты въезда в Турцию. Плюсом такие граждане всё равно помещаются на 10-дневный срок в места, определяемые губернаторствами провинций. Стоимость проживания и проезда оплачивается самими гражданами
  • иностранные граждане, прибывающие в Турцию из Ирана и Египта, допускается при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сданного не ранее чем за 72 часа до даты въезда в Турцию, или документа, подтверждающего вакцинацию как минимум двумя компонентами вакцины, одобренной ВОЗ и Министерством здравоохранения Турции (однокомпонентной Johnson and Johnson), причем последний компонент должен быть введен не менее чем за 14 дней до даты въезда в Турцию. Про карантин для них ничего не сказано, значит предоставив справки, эти граждане не должны сидеть на карантине.

Хорошего отдыха!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


2 комментария

  1. Мария

    Тесты фальшивые пора давно отменить

    1. Евгений Исаков

      Вот тоже ждем новостей об отмене тестов. Некоторые страны уже начали от них отказываться.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.