Что посмотреть по дороге в Питер на машине из Москвы (часть 1 – Тверь, Торжок, Вышний Волочёк)

что посмотреть по дороге в Питер из Москвы

Поездка в Санкт-Петербург на машине может быть не только скучным перемещением из Москвы до Питера по платной трассе М11. А может стать приятным приключением на своём автомобиле по бесплатной трассе М10. На данной трассе можно посмотреть интересные места, города, памятники. Данная статья будет полезна и тем, кто едет в Карелию, ведь большая часть маршрута до Карелии совпадает.

Когда поездка в Питер или в Карелию на машине — просто приятное путешествие, то можно заезжать в разные города по пути и смотреть местные достопримечательности, а также покушать по дороге в хорошем месте, об этом читайте далее.

Планируя свой маршрут по бесплатной трассе М10 будут полезны следующие статьи:

В двух частях расскажу про те места, куда можно заехать и что посмотреть по дороге в Питер на машине из Москвы и обратно.

В первой части расскажу про:

  • Тверь
  • Торжок
  • Вышний Волочёк

Во второй части читайте про следующие города:

  • Валдай
  • Великий Новгород
  • Гатчина

Тверь

От Москвы до Твери порядка 180 км, и в пути, проехав по бесплатным дорогам, вы будете где-то 3.5 часа. Захочется передохнуть, размяться и посмотреть что-то интересное в Твери. В Твери много разных церквей, монастырей, храмов и памятников. Выделю самые популярные и часто посещаемые по отзывам путешествующих, с координатами для удобного поиска.

Староволжский мост (Старый мост) и памятник А.С. Пушкину

С набережной вам откроется красивый вид на Староволжский мост (Старый мост) через реку Волга с памятником А.С. Пушкину

В 1900 году открыли данный мост. Он стал первым постоянным мостом в Твери. В 1941 г. советские войска, отступая из Твери, были вынуждены взорвать мост, чтобы затруднить противнику переправу через Волгу. Сразу же после освобождения Калинина от немцев началось его восстановление.

Помимо моста там можно прогуляться по набережной, сделать чудесные фотографии. С этой же стороны рядом Дворцовый сад, недалеко Картинная галерея, Преображенский собор и еще много других достопримечательностей, которые можно увидеть просто прогуливаясь мимо.

тверь старый мост набережная памятник Пушкину что посмотреть по дороге в Питер

  • Адрес памятнику А.С. Пушкина, и мост хорошо виден от туда – Тверь, Набережная Михаила Ярославича
  • Координаты Старого Моста – 56.865283, 35.899754
  • Координаты памятнику Пушкина — 56.863514, 35.901868

Памятник Михаилу Кругу

В Твери, на бульваре Радищева, стоит памятник Михаилу Кругу. Довольно популярное место для туристов. По отзывам в дневное время довольно много желающих сделать фото рядом с памятником поэту, сидящему на скамейке.

что посмотреть по дороге в Питер на машине по бесплатной трассе памятник Кругу

На самом бульваре стоят киоски с сувенирами, где можно купить на память или в подарок магнитики и не только. Прогуляться по нему и рассмотреть отреставрированные дома вдоль бульвара.

что посмотреть по дороге в Питер или Карелию тверь бульвар Радищева

  • Адрес – Россия, Тверь, Бульвар Радищева
  • Координаты 56.857238, 35.909397

Торжок

Если из Москвы до Торжка вы доехали без остановок, а это порядка 230 км. и не стали останавливаться и гулять в Твери, то перед Торжком можно приятно перекусить, потом проехаться на машине и не выходя посмотреть городок. Далее побывать в Музее под открытым небом уже после Торжка. Погулять там и размяться с красивыми видами. Из Москвы до Торжка по платной дороге вы доедете приблизительно за 3 часа, а по бесплатной за 4 часа.

Староямская гостиница и Староямской ресторан

По отзывам ресторан довольно приятный, хорошо кормят и цены средние. Гостиница может пригодиться на обратном пути, если вдруг по дороге из Питера в Москву вы уже устали и хотите отдохнуть.

что посмотреть по дороге в Питер Торжок Староямская гостиница

Отзыв о ресторане с Трипадвизора в сентябре 2020 года

«Приятный ресторан. Нам повезло,посетителей было немного,официанты обслужили быстро, к обслуживанию претензий нет. Еда вкусная,сытная.Детского меню нет. Красивая светлая веранда и такой же приятный дворик,где есть небольшая площадка для детей.Нам понравилось,рекомендую для спокойного обеда. LidiaSem»

что посмотреть по дороге в Питер Торжок Староямский ресторан Торжок

  • Адрес — Калининское ш., 5, Торжок
  • Координаты — 57.033023, 34.988371

Музейный комплекс Василёво под Торжком

Это музей под открытым небом. Где можно просто прогуляться и полюбоваться природой и старыми постройками, включая красивый валунный мост, уникальное творение из специального камня валуна.

что посмотреть по дороге в питер и в карелию музей василево валунный мост

Мы заезжали туда в одну из наших поездок. Больше фотографий и рассказ про это место можно прочитать в другой статье:

  • Адрес — Россия, Тверская область, Торжокский район, музейный комплекс Василёво
  • Координаты — 57.095601, 34.966715

Вышний Волочёк

Все мы наслышаны о Вышнем Волочке, напоминаю, там раньше собиралась неприятная, и долгая пробка. Сейчас же ситуация изменилась к лучшему, пробки такой уже нет. Поэтому спокойно можно держать путь по бесплатной трассе М10 и заехать посмотреть достопримечательности. Точнее, самая яркая достопримечательность в Вышнем Волочке – это Казанский монастырь.

Вышневолоцкий Казанский женский монастырь

Сам Вышний Волочёк немного угнетает плохими дорогами, разрушенными зданиями, брошенными на окраине городка. Но монастырь, на фоне всего этого, покажется очень величественным сооружением и восхитит красотой, особенно в хорошую погоду.

что посмотреть по дороге в Питер из Москвы на машине Вышневолоцкий Казанский монастырь

Монастырь расположен близ места, где по преданиям, в середине XVIII века произошло чудесное явление Казанской иконы Божией Матери. Там и была построена для нее часовня. Сегодня монастырь действующий, и сюда едут паломники со всей России.

что посмотреть по дороге в Питер из Москвы Казанский монастырь Вышний Волочок

  • Адрес — Россия, Тверская область, Вышний Волочёк, улица Сиверсова
  • Координаты — 57.585026, 34.597372

В следующей статье читайте про другие города по дороге в Санкт-Петербург:

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.