Беларусь открыта – правила въезда с мая 2021 года

правила въезда в Беларусь с апреля 2021 года

В Беларусь россиянам можно поехать на отдых уже весной 2021 года. Есть два варианта для россиян, чтобы попасть туда без особых вопросов и проблем — это улететь или поехать на поезде в этом 2021 году. Главное иметь при себе ПЦР-тест на самолёт. На машине россиянам через границу въехать в Беларусь пока нельзя. Только при определённых условиях вы сможете пересечь наземную границу с Беларусью на машине, о них читайте далее в статье.

Открыта ли граница с Беларусью

Про границу России и Беларуси:

  • В Беларусь россиянам в  мае 2021 года можно попасть на самолёте или поезде. Главное иметь ПЦР-тест при себе, который сделан не более 72 часов назад.
  • По земле на машине россиянам пока нельзя. Наземная граница России с Беларусью для свободного проезда на личном транспорте с целью туризма пока закрыта. Наземно на машине или автобусе можно въехать, только с целью: учёбы, лечения, работы и далее смотрите список ниже.

Нужен ли ПЦР тест в Беларусь

Информация взята с Госпогранкомитета Беларуси:

  • Россиянам, которые летят на самолёте в Беларусь, пока еще нужен ПЦР-тест (не более 72 часа), причём проверяют его наличие и без него не посадят в самолёт на российской стороне. Так же тест нужен и детям, достигшим 6 летнего возраста. До 6-ти не нужно. В Беларуси не проверяют ничего у россиян официально, хотя пишут, что нужен тест.
  • Россиянам, едущим на поезде — ПЦР-тест не нужен, по последним отзывам людей на форумах, пишут, что ПЦР-тест на поезде никто не проверяет. Если и может спросить проводник, то он не имеет право требовать с вас этот тест. По закону ПЦР-тестирование требуют только на самолёты.
  • Транзит на самолёте через Беларусь иностранцам — при наличии документа, подтверждающего 24 часовой транзит через территорию Беларуси – ПЦР-тест и самоизоляция не нужны.
  • Гражданам Беларуси и имеющим ВНЖ – ПЦР-тест не нужен.  Ограничений при въезде в страну нет.
  • По земле обычным туристам пока нельзя на машине. Через пограничные посты разрешено проезжать только: гражданам Беларуси, а так же имеющим ВНЖ, по работе, для лечения, и родственникам – им всем нужен ПЦР-тест пишет официальный сайт.
  • Обратно возвращаясь в Россию из Беларуси с 01 мая 2021 года нужно будет делать ДВА ПЦР теста, читайте об этом в конце данной статьи.

правила въезда в Беларусь с апреля 2021 года

Как попасть в Беларусь из России

Еще раз повторюсь, как попасть в Беларусь из России с мая 2021 года, и нужна ли справка на коронавирус. Да, можно попасть в Беларусь следующими способами совершенно легально:

Запрет! На машине или автобусе пока нельзя в Беларусь, только если есть серьёзные основания, читайте про них далее.

Границу закрыла именно Российская сторона. Переговоры глав государств уже были, и мы пока ждём хороших новостей о полном открытии границ.

На машине или автобусе россиянам в Беларусь через наземные пункты можно въехать по следующим основаниям:

  • Имеющим ВНЖ
  • Студентам
  • По рабочим командировкам
  • На лечение в медицинские учреждения
  • Для ухода за близкими родственниками, например, у вашей жены там болеет мама, пустят только вашу жену (с несовершеннолетним ребенком), а мужа не пустят. Муж не имеет родства прямого с матерью жены. Иногда бывают случаи, что пустят, но это зависит от российского пограничника.
  • На похороны близких родственников: супруга, дети, родители, как выше описывала только прямым родственникам.
  • Водители грузовых автомобилей, выполняющих рабочие поездки,
  • Членам экипажа самолетов, бригаде поездов и морских судов,
  • Разрешены поездки дипломатических сотрудников.

При себе должно быть документальное подтверждение причины поездки через наземную границу.

Совет! Отзывы людей на форумах о поездках через наземную границу даже при наличии документов подтверждающих выше сказанное не всегда положительные. Т.е. документы нужны нашим российским пограничникам. А пограничники могут не пропустить, просто не объясняя, действуя на своё усмотрения. А доказывать там что-то нет смысла. Граница — это режимный объект, где запрещена фото и видео фиксация, а неподчинение сотруднику может привести к вашему аресту.

Если вас не пропустили. Нужно дождаться другой смены или поехать на другой погранпункт. Человеческий фактор никто не отменял. Причем белорусы при въезде к ним у россиян официально ничего не проверяют.

Вернуться наземно россиянам можно! Есть отзывы, что обратно вернуться в Россию из Беларуси можно по сухопутной границе. Туда прилететь, а обратно выпускают в Россию через наземную границу. Никаких запретов и ограничений на выезд из Беларуси в Россию для россиян нет.

правила въезда в Беларусь с апреля 2021 года

Правила въезда в Беларусь для россиян с мая 2021 года

Что необходимо взять с собой, какие документы нужны для поездки в Беларусь в апреле 2021 года, и нужен ли тест на коронавирус:

  • ПЦР- тест в Беларусь НУЖЕН, сделать его необходимо не более чем за 72 часа. Детям справка об отрицательном тесте на коронавирус до 6 лет не нужна. А детям достигшим  6-ти летнего возраста уже понадобится, для них надо делать тест. Кстати по возвращению в Россию тест придется сдавать всем, даже маленьким детям до 6 лет.
  • Российский паспорт необходим для въезда всем достигшим 14 летнего возраста и выше, т.е. всем взрослым. До 14 лет необходимо взять с собой свидетельство о рождении. Заграничный паспорт при этом не нужен.
  • Виза в Беларусь россиянам не нужна, если пребывают в стране не более 90 дней.
  • Карантина для въезжающих из Росси нет. Существует 10-дневный карантин для ряда других стран, входящих в определённый список, но Россия там указана, как не опасная страна. На карантине сидеть по приезду в Беларусь не нужно.
  • Медицинская страховка рекомендована для въезда, но не обязательна. При этом всегда надо помнить, что Беларусь другая страна, и все медицинские расходы, связанные с застигшей врасплох простудой понесёт ваш кошелёк. Чтобы обезопасить себя от разного рода медицинских рисков, лучше купить страховку заранее и можно это сделать онлайн.

Какие ограничения в Беларуси сейчас для туристов

На данный момент, на весну 2021 года нет никаких ограничений связанных с коронавирусом.

Всё работает:

  • Кафе и рестораны можно посещать
  • Музеи и парки тоже открыты

Просто не забывайте о простой гигиене рук после посещения общественных и многолюдных мест.

правила въезда в Беларусь с апреля 2021 года

Из Беларуси в Россию обратно что нужно

Беларусь другая страна, не Россия, поэтому считаем её заграницей. Пока не отменили правило по прилёту домой сдавать тест на коронавирус. А теперь еще с 1 мая 2021  — два ПЦР теста.

Читайте новую статью, теперь с 01 мая нужно делать ДВА ПЦР теста возвращаясь из-за границы, в том числе и из Беларуси в Россию:

По прилёту из Беларуси необходимо (именно по прилёту):

  • В личном кабинете Госуслуги  — загрузить результаты ПЦР теста на коронавирус на всех прилетевших членов семьи, даже детей до 6 лет. Причем сделать это обязательно нужно в трехдневный срок, считая с момента прилёта. То есть не только сдать тест, но и загрузить его результаты на Госуслуги. Если этого не сделать, то поход в суд будет неизбежен, ведь на кону кругленькая сумма от 15 000 до 40 000 рублей с человек. Суды правда могут пойти навстречу при незначительной задержке результатов теста
  • Если тест сделали не в аэропорту, и еще ждёте его результаты, то до получения отрицательного теста и загрузки его на госуслуги нужно сидеть дома.
  • Через сутки после первого теста, теперь с 1 мая 2021 года нужно идти делать второй тест ПЦР, и так же его загружать на госуслугах.

На поезде или автотранспортом:

  • При возвращении в Россию по земле ПЦР-тест не понадобится. Он будет необходим, только если летите на самолёте. В том числе и детям до 6 лет он будет нужен.

Хороших вам путешествий и понимающих пограничников!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


8 комментария

  1. Игорь

    Всем привет. А можно ли из РБ россиянину, при наличии визы Д(Эстонии), уехать в Эстонию через Литву? Или доехать до границы, а там перейти пешком.

  2. Алекс

    сейчас из Беларуси в россию еще сложнее- на лечение требуют регистрацию на сайте госуслуг! желающих проехать на машине сократилось до нуля(это на переходе на трассе А240)

    1. el_puzo

      Не совсем понял. Это с граждан Беларуси требуют регистрацию на госуслугах? Разве такое возможно

  3. Никоалй

    Добрый день! Я так и не понял. Я еду 26 мая 2021г. в Минск. Одни пишут нужен тест, другие нет. Официальные органы да конечно, ну и понятно для чего. Вы же пишите не нужен по отзывам. Погран пункт. Раньше я часто туда ездил, ни каких пунктов и погранзастав не заметил. Ни кто в поезд не просил мою краснокожую паспортину. Сейчас появились пункты. Не понятно. Был на курском вокзале покупая билеты спросил справочной и у администратора. Справочная промолчала, администратор ну да конечно, вас высадят и арестуют и департирую из за ПЦР. Затем если пускают на поезд, тогда в Минксе только на вокзале или смоленске бегают проверяют по ночам. НЕ ПОНЯТНО. затем администратор сказала что туда нужно, а обратно нет. Что за абсурд. Знаете либо я дурак либо на этом мысль обрывается. Спасибо Николай прошу автора статьи с уверенность ответить да или нет. nick_kos@mail.ru

    1. el_puzo

      Добрый день
      Я правильно понимаю, что вы едете поездом?
      Официальных требований о ПЦР тесте при поездке поездом я так и не нашел. Из свежих отзывов о поездке:

      Уехала 2 мая из Москвы на «Ласточке». Билеты при посадке проверяли на вокзале, ПЦР сделала, но никто не просил . Я ехала по Российскому паспорту внутреннему. в Смоленске паспорт смотрели, но без энтузиазма. В Минске при выходе я никого уже не интересовала. Обратно ехала 8 мая на ночном Минск-Москва. ПЦР проверяли только у граждан РБ. В Смоленске паспорта проверили, но даже в руки не брали. Никаких анкет и соответственно,что никаких отметок о пересечении границы нет. Обратные тесты не сдавала.

  4. Никоалй

    Мария учите географию

  5. Мария

    НУ И ГДЕ ОНА ОТКРЫТА?!!! НА ПОЕЗДЕ ДО МИНСКА, А ПОТОМ ПИНТЮХАТЬ ОБРАТНО ДО ПОЛОЦКА?! НЕ ОТКРЫТА!!!

    1. el_puzo

      А Минск — это разве не Беларусь?

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.