Два теста на коронавирус — заграница ВСЁ

Еще более интересное и увлекательное правило для нашего с вами не удобного отдыха постановил Роспотребнадзор. Теперь возвращаясь из заграницы с 1 мая 2021 года, нужно будет делать два теста на коронавирус. Первый тест, который трёхдневный, а второй нужно сделать не позднее пяти дней с момента прибытия в Россию. Уже сейчас это правило действует для тех, кто возвращается из отменённых Турции и Танзании. Данная статья остаётся актуальна только про Абхазию, а два ПЦР отменили, читайте свежую статью от 07 июля Отмена ПЦР для привитых.

Свежая информация! От 07 июля 2021 года — Два ПЦР теста теперь не нужны по возвращению из заграницы. Роспотребнадзор сказал хватит одного. А так же привитым гражданам РФ при возвращении из заграницы НЕ НУЖЕН ПЦР тест — читайте новую статью.

Два теста по возвращению в Россию шутка или нет

К большому сожалению это не шутка, и сдавать два теста в скором времени придётся всем, вот такие правила Роспотребнадзор постановил:

  • Два ПЦР теста должны сдавать уже сейчас те, кто возвращается из Турции или Танзании.
  • С 1 мая 2021 года все остальные граждане РФ при возвращении из заграницы должны сдавать два ПЦР теста на коронавирус. Правила их сдачи читайте далее.

Правила сдачи двух ПЦР тестов

Только появились страны, которые готовы принимать туристов без ПЦР-тестов, такие как Абхазия, а ещё и Черногория тоже примет наших граждан без ПЦР тестирования. Как сразу Роспотребнадзор решил, что одного теста при возвращении в Россию будет мало. Надо брать за себя и за соседа. Когда же сдавать второй ПЦР тест, читайте далее.

Два теста на коронавирус по прилёту из заграницы теперь необходимы:

  • Первый ПЦР-тест, как и был, его нужно сделать и загрузить на госуслуги в течение 3 суток с момента прилёта.
  • Второй ПЦР-тест должен быть сделан и загружен не позднее пяти суток со дня приезда в РФ. При этом интервал между первым и вторым анализом должен составлять не менее суток. Для прилетающих из Турции и Танзании делать второй ПЦР-тест нужно уже сейчас. А для остальных он вступает в силу с 1 мая 2021 года

Совет! Первый ПЦР тест делаете сразу по прибытию, например в аэропорту, чтобы успеть в трехдневный срок загрузить его. Второй тест делаете через день, то есть на вторые сутки после первого. То есть между двумя тестами должны пройти минимум сутки!

Нужен ли ПЦР тест по возвращении из Абхазии

Многие уже знают, что Абхазия не требует ПЦР тест по приезду к себе, поэтом наши граждане стали рассматривать отдых в стране Души, как её еще называют. Однако Роспотребназор решил, что раз уж там тест не нужен, то у нас его будут спрашивать дважды.

С 1 мая 2021 года Роспотребнадзор объявил, что возвращаясь с отдыха из Абхазии, в Россию не нужно сдавать ПЦР тесты и загружать какую-либо информацию на сайт Госуслуги

Не нужно сдавать ПЦР тесты по возвращению с Абхазии

Ранее представители Роспотребнадзора заявляли обратное:

«Гражданам РФ необходимо по возвращении из любой зарубежной страны, в том числе из Абхазии, сдавать ПЦР-тест и загружать результаты на портал госуслуг. Правило вступило в силу с 15 апреля», — заявил Роспотребнадзор

К счастью, эту информацию быстро опровергли, как в самом Роспотребнадзоре, так и Попова А.Ю глава организации, сообщила в эфире федерального канала, о том, что никаких изменений в прошлогоднее постановление вносить не планировалось. То есть все Россияне, возвращаясь с Абхазии и Северной Осетии, по прежнему не обязаны сдавать ПЦР тесты

Совет! Не зависимо от нововведений перед поездкой заграницу, даже в Абхазию рекомендую приобрести туристическую страховку. Помните, что в чужой стране медицинские услуги будут оказываться платно. Поэтому приобретайте полис заранее:

Как приобрести страховой полис перед поездкой за границу, читайте тут

Исключения, кому не нужен ПЦР тест из Абхазии

Очевидно, что подобное положение вещей крайне не удобно, как для жителей Краснодарского края, так и для жителей Абхазии, которые регулярно пересекают границу. Для них во вторник  20 апреля 2021 года пресс-служба Роспотребнадзора сообщила о действующих исключениях:

  • Россияне, зарегистрированные в Краснодарском крае освобождены от тестов на коронавирус после поездок в Абхазию
  • так же не должны делать ПЦР тест граждане, проживающие в Абхазии, которые приезжают на работу, учебу или по другим краткосрочным делам в Россию
  • Также эта норма не распространяется на тех граждан РФ, кто посещает Абхазию в составе однодневных экскурсионных групп — так что покупайте экскурсии и туры в Абхазию, читайте где и как

С учетом единого эпидемиологического пространства и достаточно стабильной ситуации в Республике Абхазия принято решение, что после посещения этой страны граждане России могут не сдавать ПЦР-тесты и не вносить эти данные на госуслуги.

Заявляет Роспотребнадзор

Хорошего отдыха в стране Души. Жаль, что подобные вольности не предусмотрены по возвращению из других стран. Но будем ждать и надеяться на лучшее. На скорейшее начало свободных путешествия, без утомительной волокиты.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


6 комментария

  1. АН

    Здравствуйте, один пцр-тест сдал в районной поликлинике, результат хороший. Второй тест уже надо сдавать за деньги, так как в районной поликлинике бесплатный пцр-тест можно сдавать только раз в месяц. Что если второй тест сдам через месяц? Штраф будет? И какой? АН

    1. el_puzo

      Добрый день
      К сожалению через месяц нельзя. Нужно в течение 5 дней с момента пересечения границы. Штраф от 15 до 40 тысяч рублей. Но иногда судья применяет штраф меньше минимального — это 7 500 рублей.

      1. Знаток

        Вывод, дешевле штраф заплатить, хотя и он стоит космических денег

        1. el_puzo

          На счет дешевле не уверен. К сожалению, сейчас не просто приезжать из-за границы. Улететь проще чем вернуться

  2. stallker76

    Можно ли загрузить тест, который делал в аэропорту вылета, а второй уже в России?

    1. Nastena (Автор записи)

      Здравствуйте, нужно делать два теста в России, для граждан РФ такое правило есть. Нельзя загрузить первый тест, который вы делали в другой стране.

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.