Аренда байка в Индии в Гоа (часть 2 — безопасность и правила на дорогах)

аренда байка в Индии в Гоа - безопасность и правила на дорогах в 2020 2021 годах

В прошлой статье я рассказал об аренде мотобайков в Гоа — обязательно прочитайте, если собираетесь в Индию в ближайшее время. Эта статья будет ещё полезней, так как посвящается не только тем, кто решил взять в аренду мотоцикл, но и для простых пешеходов. Помните вы приезжаете на отдых в другую страну, и, хотя правила дорожного движения тут примерно такие же, но традиции сильно отличаются. Если коротко, тут далеко не все правила соблюдаются, но есть свои нюансы, подробнее читайте в этой статье.

Безопасность на дорогах Гоа при аренде мотобайка

Начну с самого главного. В первую очередь выезжая на дорогу и не только в Гоа, рекомендую взять с собой немного здравого смысла. Будет просто идеально, если при этом с вами окажется хотя бы непродолжительный опыт управления мотобайком. Если такого нет, то лучше взять хотя бы несколько уроков у опытного инструктора. Хотя, в Индии, как и в России для управления мотобайком требуется соответственное водительское удостоверение, наличие которого и предполагает прохождение мотошколы и получения опыта. Увы этим часто пренебрегают в Азии. Поэтому поговорим о безопасности.

аренда байка в Индии в Гоа - безопасность и правила на дорогах в 2020 2021 годах

Для безопасной езды, и чтобы к вам не имела претензий полиция во время движения необходимо иметь:

  • шлем, точнее он должен быть одет на вас в период движения. При аренде мотобайка вам выдадут самый простой шлем-котелок, который вряд ли вам сильно поможет в случае серьезных аварий. Однако даже такие котелки иногда спасают от сотрясений. Так что не стоит пренебрегать своей безопасностью. Разумеется если вы берете мотобайк на длительный срок, то лучше приобрести полноценный шлем с забралом на всё лицо
  • средства первой помощи такие как: перекись водорода, йод, лейкопластырь и бинты это пригодится вам в случае аварии или падения, причем не обязательно вашего. На дорогах Гоа принято помогать друг другу, а своевременная обработка раны позволит сохранить здоровье

Еще раз напомню о скоростном режиме. Не рекомендую сильно превышать его, чтобы:

  • во-первых не рисковать своим здоровьем и здоровьем окружающих
  • во-вторых, не привлекать излишнего внимания полиции

По дорогам Северного Гоа ездят достаточно много неадекватных водителей. Мне попадались даже пьяные водители, которые иногда путают свою полосу движения и по привычкам своей родины выезжают в правую полосу, то есть на встречку. Поэтому необходимо быть предельно осторожным и иметь возможность для маневра. Для этого стоит соблюдать скоростной режим.

Выезжая на дорогу, всегда помните, что прав будет тот, кто останется цел и не повреждён. А не тот, кто будет отстаивать своё упрямство. На дорогах Гоа правыми оказываются самые крупные транспортные средства, то есть не стоит переть на автобус или грузовик, даже если вы едете по главной.

Ещё про аренду мотобайка, как не попасть впросак

Взяв в аренду мотобайк, я столкнулся с очередной сложностью, которая немного подставила меня. Я забыл об индийском правиле: сливать весь бензин перед сдачей мотобайк в аренду.

аренда байка в Индии в Гоа - безопасность и правила на дорогах в 2020 2021 годах

В Гоа вам практически всегда сдают мотоцикл с пустым баком. И необходимо ехать на ближайшую заправку, либо заправлять его из бутылок с топливом, которые продаются вдоль дорог. Только топливо в бутылках стоит примерно на 30% дороже, чем бензин на заправке. Так, например, мне пришлось заплатить целых 90 рупий за литр бензина в бутылке. Причём заплатить мне пришлось уже после изрядной пешей прогулки, бросив мотобайк на обочине. Так как перед дальней поездкой я просто забыл заправиться. Не подумал о том, что бак может оказаться пустым, ведь, например, в привычном мне Вьетнаме такого не практикуют. В итоге мой мотобайк встал, а мне пришлось искать топлива на дороге.

Главное правило при аренде мотобайка в Гоа это сразу ехать на ближайшую заправку. Или за ближайшей топливной бутылкой. Только после этого начинайте планировать маршрут своих дальнейших путешествий. Сами мотобайки достаточно экономичны и бака в 3-4 литра хватает на 100 или больше километров. Заправил полный бак, вы сможете целый день спокойно кататься и изучать красоты Гоа.

Как полиция относится к иностранным водителям

За время своей дневной поездки я видел несколько полицейских, однако никто даже не пытался меня остановить и проверить документы. Главное не привлекать к себе излишнего внимания:

  • ехать спокойно и уверенно, для этого требуется хотя бы незначительный опыт управления мотобайком
  • без нарушений: шлемы на водителе и пассажире, не превышать скоростной режим, ехать в своей полосе и строго в трезвом виде

Тогда к вам не будет никаких претензий со стороны полиции в Гоа, по крайней мере днём. Совсем другое рассказывают про ночные поездки, когда большинство отдыхающих в Гоа стремится посетить ночные клубы. Ночью полиция может остановить вас не только для проверки документов, но и для проверки бардачка, сумки на наличие сильнодействующих веществ. А также для проверки вашего состояния и возможного алкогольного опьянения.

Поэтому ни в коем случае не стоит садиться за байк в нетрезвом виде. И не только из-за опасения штрафоф, а в первую очередь из-за собственной безопасности. Ведь ночью достаточно плохая видимость из-за низкой освещенности дорог, а алкоголь может сыграть с вами злую шутку. Не рискуйте. Лучше ехать на такси, которое, к сожалению, не очень дешёвое в Гоа.

Важно для поездки в Индию: Туристическая страховка в Индию 2020

Ходят слухи, что днём можно даже проигнорировать указание полиции остановиться. За вами скорее всего никто не погонится. Так как вся дневная деятельность полиции рассчитана на тех, кто останавливается. Однако не стоит злоупотреблять этим правилом. В ночное время по требованию полиции лучше остановиться, иначе они могут подумать, что вы везете что-то запрещённое или находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому за вами обязательно погонятся и могут даже уронить ваш байк вместе с вами. Не провоцируйте.

аренда байка в Индии в Гоа - безопасность и правила на дорогах в 2020 2021 годах

Кое-что о движении на дороге в Гоа

Движение в Гоа достаточно хаотичное очень многие не знают правил дорожного движения или знают, но их не соблюдают.

  • Одним из самых важных правил для индийцев это постоянно сигналить. Они могут сигналить для привлечения внимания, либо от хорошего настроения, либо при выполнении какого-то особо неудобного маневра. Манёвры могут быть самые разные: остановка, разворот, выезд на дорогу, поворот и любое другое действие.

Не стоит думать, что сигналят конкретно вам! Сигналят просто предупредить о любом манёвре. Поэтому расстраиваться здесь не принято. В России обычно сигналом высказывают своё отношение к другим участникам дорожного движения. А в Индии же сигналы постоянны и не несут того негатива, который привычен для россиян. В Индии это просто предупреждение.

  • Часто из-за незнания правил возникают пробки даже из мотобайков. Во время своей поездки по северному Гоа я не раз наблюдал ситуации, когда водители мотобайков выезжают на обочину или на встречную полосу для объезда пробок из машин. Это похоже является нормальной практикой в Гоа. Как ни странно даже полиция закрывает глаза на такие действия.
  • Заметил, что в этом году полиция очень часто плохо реагировала на неправильную парковку. Во многих местах, по крайней мере в Калангуте, где мы провели практически весь отдых, парковка вдоль тротуаров запрещена. Сами тротуары достаточно высоки, чтобы на них нельзя было заехать на мотобайке. Свои дневные жесты полицейские обращали именно к тем, кто пытался припарковаться около тротуара. Они просто отгоняли людей сигналами и жестами. Но никого не штрафовали.

Итоги про аренду мотобайков в Гоа

Итак, подведём итоги аренды байка в Гоа:

  • В первую очередь, аренда мотобайков может и не потребоваться, если вы прилетаете сюда на короткий срок. В лучшем случае удастся снять мотобайк в пределах 400-500 рупий в день. А для коротких поездок до ближайшего магазина такие траты не нужны.
  • Кроме того сейчас полиция чуть больше следит за состоянием водителей, можно влететь на большие неприятности, оказавшись на мотобайке в нетрезвом виде.
  • Взять мотобайк в аренду имеет смысл только если вы хотите проживать здесь долгое время. В этом случае аренда будет стоить порядка 4000-5000 рупий в месяц.
  • Для собственного спокойствия лучше иметь: права, страховку, а также здравый смысл. Туристическая страховка в Индию 2020
  • Будьте внимательны и аккуратны на дороге даже если вы не управляете байком, а просто пытаетесь её перейти.

Хорошего отдыха в Гоа!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.