Вьетнам продлил электронные визы до 90 дней

Вьетнам продлил сроки пребывания в стране

Национальное собрание Вьетнама наконец одобрило  продление сроков пребывания в стране для туристов. Изменения коснулись как безвизового пребывания, так и сроков действия электронных виз. С 15 августа 2023 года иностранцы могут находиться во Вьетнаме до 90 дней за одно посещение. Подробнее читайте в этой статье.

Коротко о продлении сроков пребывания во Вьетнаме

На очередной сессии Национального собрания Вьетнама, проходящей 24 июня 2023 года, было одобрено решение о продлении сроков пребывания иностранцев в стране. Новый закон вступил в силу 15 августа 2023 года. То есть уже зиму 2023 — 2024 во Вьетнаме смогут провести все ранее уехавшие зимовщики. Теперь во Вьетнаме можно находиться:

  • без визы сроком до 45 дней. Для граждан ряда государств, среди которых страны Азии, России, Беларусь, Франция, Италия, Испания, Финляндия, Дания и ряда других государств. По прилете достаточно просто продемонстрировать паспорт одной из этих стран, куда будет поставлен соответствующий штамп.
  • по электронной визе сроком до 90 дней за одно посещение. Плюс приятное дополнение — электронные визы Вьетнама теперь доступны для граждан всех стран, читайте подробнее Электронная виза во Вьетнаме.

В общем, можно не ждать и смело подбирать себе билет на самолет во Вьетнам. Я лишь напомню, что на нашем любимом острове Фукуок высокий сезон начинается с ноября, так что «времени на раскачку нет» (с)

Что ещё нужно знать о продлении безвизового пребывания во Вьетнаме?

Сразу возникает вопрос: что будет с теми, кто влетел во Вьетнам до 15 августа. На это были даны пояснения, что изменения не коснутся туристов, прилетевших во Вьетнам до момента вступления в силу нового закона. Такие люди должны сначала вылететь из страны по окончании сроков легального пребывания, а потом уже влететь на новые, более длительные сроки.

А теперь ответы на не менее важные вопросы

Как получить безвизовый въезд во Вьетнам на 45 дней?

Для получения права на безвизовое пребывание во Вьетнаме достаточно:

  • быть гражданином страны, с которой Вьетнам подписал соглашение о безвизовом пребывании. Россия и Беларусь есть в этом списке
  • иметь действующий не менее 6 месяцев с момента окончания поездки заграничный паспорт, в котором остается место для штампа о въезде и выезде.

Вопреки популярному мнению, во Вьетнаме не требуют от туристов ни обратного билета (ведь вы можете уехать из Вьетнама по земле), ни туристической страховки. Однако я всё равно настоятельно рекомендую оформить страховку, если вы собираетесь отдыхать в любой азиатской стране.  Лечение за границей может стать дорогим удовольствием, а риски в Азии достаточно высоки.

Совет! Покупайте страховки, не выходя из дома, за несколько дней до поездки или даже во время путешествия на одном из проверенных и популярных сайтов:

  • Трипиншурэнс — удобный онлайн сервис, быстрая покупка, хорошо действующая страховка за границей
  • Черехапа — онлайн сервиса поиска страховок
  • Сравни.ру — популярный сервис по сравнению банковских продуктов

Как получить электронную визу во Вьетнам на 90 дней

Для получения электронной визы не требуется письмо приглашение, как это было раньше с визами по прилете. Необходимо заполнить анкету на сайте государственных услуг Полиции Вьетнама. Важно! Изменилась ссылка по заполнению анкеты на электронную визу во Вьетнам.  Вот новая ссылка на статью с инструкцией — Электронная виза во Вьетнам в 2023 году – инструкция НОВАЯ

Когда открываете старый сайт с заполнением анкеты, то вверху закреплено уведомление, что новые ссылки для заполнения вот такие, как показано на картинке. Для самостоятельного заполнения анкеты вот новая ссылка — https://dichvucong.bocongan.gov.vn/bocongan/bothutuc/tthc?matt=26277

Оплатить государственную пошлину в размере 25 американских долларов за визу с одноразовым въездом. И 50 долларов за многоразовый въезд. И уже в течение нескольких дней (обычно двух-трёх, но иногда и гораздо быстрее) получить электронное письмо. Повторюсь, в статье Электронная виза во Вьетнаме мы подробно разбирали правила получения электронной визы.

Важный момент, о котором следует помнить всем россиянам: оплатить пошлину с карты, выпущенной в России, не получится. Поэтому либо заранее оформляйте иностранную карту (в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Турции и других дружественных странах), либо ищите друзей с такими картами.

Так же вы можете обратиться за помощью по оформлению и оплате электронной визы к нашему товарищу, проживающему во Вьетнаме:

  • +7 926 907 0720 (Ярослав. Телеграм)

Как продлить пребывание во Вьетнаме

Военное продление пребывания для граждан России, Украины и Беларуси во Вьетнаме не действует с весны 2023 года. Краткосрочно продлить легальное пребывание в стране можно в офисе миграционной службы, но для этого требуются веские причины. Например, лечение в стране без возможности её покинуть.

Второй и куда более простой вариант — совершить выезд и въезд во Вьетнам, чтобы получить право на новое нахождение в стране. Такие действия в простонародье называются виза-ран. Как правило, выбирают одну из ближайших стран, куда можно доехать наземным транспортом: Камбоджа, Лаос. Часто местные туристические агентства даже организуют готовые туры. Либо в страны с низкими ценами на перелет: Малайзия, Таиланд и другие. Если у вас нет цели постоянно проживать во Вьетнаме, то виза-ран — прекрасный способ сменить обстановку и погостить в иной стране.

Хочу напомнить, что миграционные правила Вьетнама не требуют длительного отсутствия в стране для получения нового разрешения на пребывание. Фактически так называемые виза-раны совершаются одним днем: достаточно пересечь границу Вьетнама, чтобы получить штамп о выезде из страны, и уже снова можно въезжать. Причем как по безвизовому штампу, так и по электронной визе.

Вместо заключения

Стоит ли уже смотреть билеты и планировать зимнее путешествие? Конечно, стоит. Вьетнам по прежнему остается дружественным к россиянам. Да, имеются некоторые затруднения с оплатой электронных виз, но всегда можно найти возможности. Тем более, мне попадалась статистика, что более 80% путешествующих россиян имеют счета в иностранных банках. Так что способ найти можно.

В самой же стране вполне себе работают карты платежной системы UnionPay, даже выпущенные в России. Так что совсем без денег вы не останетесь. Например, совсем недавно карты в китайской платежной системе начал выпускать Тинькофф. Оформление стоит 1000 рублей, что не так уж много на фоне предложений других банков. А главное — карту вам привезут максимум в течение пары дней.

Билеты во Вьетнам на осень, как правило, стоит смотреть заранее. Летом очень часто попадаются предложения по акциям. Хотя не исключено, что осенью, как всегда, начнутся продажи пакетных туров и билетов на чартерные рейсы. Так что можно немного подождать. В целом же Вьетнам анонсирует возобновление прямого авиасообщения с Россией, но точных дат пока нет. Следим за событиями и ждем очередных хороших новостей.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


6 комментария

  1. Андрей

    Добрый день.До 15 августа без визовое пребывание во Вьетнаме состовляло 15 дней а на Фукуоке 30 дней. С 15 августа без визовое пребывание 45 дней. А на Фукуоке сколько сейчас без визовое пребывание, если я прилетаю туда прямым рейсом из другой страны?

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Добрый день. Также 45 дней

  2. Аноним

    Евгений, добрый день !
    Я сегодня забронировал отель на фукуоке на январь на букинге
    Букинг при бронировании потребовал указать тип карты — виза либо мастеркард
    Я указал мастеркард — росбанковский
    Букинг это проглотил, бронирование завершилось успешно
    Вопрос: в ближайшее время отель захочет проверить валидность карты, при этом окажется что карта от российского банка
    Как-то мне стремно …

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Добрый день. Да, такое вполне может случится, даже удивительно, что вообще карта прошла. К сожалению, с российских карт бронировать можно только на российских сервисах (где предложений меньше, а цены порой выше), во всех остальных случаях — это рулетка. Если сразу списаться с отелем и договориться об оплате наличными, то шансы сохранить бронь за собой гораздо выше

  3. Сергей

    Евгений, вы сами-то собираетесь во Вьетнам ?

    1. Евгений Исаков (Автор записи)

      Добрый день. Рассматриваю такой вариант осенью

Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.