Что посмотреть в Крыму, карта достопримечательностей, часть 2

что посмотреть в Крыму достопримечательности крыма

Продолжаю рассказ о том, что посмотреть в Крыму. Многие в 2021 году захотят увидеть достопримечательности Крыма, как на машине, так и просто отдыхая, например, в Ялте, Алупке, Балаклаве. Ведь можно посмотреть много удивительных мест и не выезжая за пределы страны.

В первой части статьи было рассказано, об очень загадочных и красивых метах, смотрите в следующей статье:

В данной статье найдёте следующие интересные места Крыма, которые стоит посетить:

  • Ялта: Ай-Петри, Дворцы Ялты, Поляна сказок, Ботанический сад
  • Гаспра: Ласточкино гнездо, Канатная дорога Мисхор-Ай-Петри
  • Алупка: Воронцовский дворец, Алупкинский парк
  • Симеиз и Форос: Скала Дива, Симеизский парк, Церковь Вознесения на Байдарском перевале

Ниже представленные места, конечно будет удобнее посмотреть на собственном автомобиле, т.к. находятся они обычно в отдалении от городов, но не все. Можно просмотреть понравившиеся и заказать экскурсию на проверенном нами ресурсе от местных жителей.

Достопримечательности Ялты

Ай-Петри

Гора АйПетри, самое популярное место посещения туристов в Крыму. Гора входит в состав массива Ай-Петринская яйла (т.е. есть плоское безлесное место в горах Крыма), который, в свою очередь, является частью Крымских гор протяжённость которых достигает 25 км. Гора АйПетри возвышается непосредственно над городом Алупкой и поселком Кореизом, на территории, входящей в Ялтинский горно-лесной заповедник.

что посмотреть в Крыму по дороге АЙ петри

Если ехать туда на своём автомобиле, то вас ожидают горные серпантины, потрясающие виды. На гору Ай-Петри можно добраться по старой дороге Ялта-Бахчисарай. Дорога идёт вверх постоянно петляя. По пути от Ялты до Ай-Петри на дороге вас ждут почти 300 поворотов. Так вы попадёте на первую остановку — водопад Учан-Су. Перед поездкой лучше заправить полный бак. Зимой же дорога становиться опасной, нужно много раз подумать ехать ли в это время на гору.

Так же на гору есть пешеходная тропа для особых экстремалов, можно прогуляться с гидом. А для спокойного отдыха с детьми подойдёт экскурсия по канатной дороге на Ай-Петри, про неё читайте далее.

Координаты: 44.448576, 34.056451

Дворцы Ялты

Все дворцы достойны внимания, и каждый прекрасен по своему, всего их пять. Самый популярный Дворец-замок Ласточкино Гнездо — расположен на отвесной скале в 40 метров. Ливадийский дворец был построен в начале 20 века для отдыха императорской семьи Романовых. Воронцовский дворец — расположился у берега моря в окружении красивого парка. Массандровский дворец — был императорской резиденцией   Александр III, потом Николай II. В разное время был и санаторием, и госдачей, для Сталина, Хрущева и Брежнева. Юсуповский дворец построен в виде подковы и на его территории сохранился фруктовый сад.

что посмотреть в Крыму достопримечательности Крыма Дворцы Ялты

Поляна сказок

Поляна сказок — это музей скульптур на сказочную тематику под открытым небом. Он расположен в одном из красивейших уголков Южного берега Крыма, в живописных окрестностях Ялты возле водопада Учан-Су, в лесу у подножия причудливой скалы Ставри-Кая. Аллея со множеством сказочных персонажей, детям нравиться там гулять, рассматривать скульптуры и фотографироваться. Входной билет детом до 6 лет — бесплатно, от 6-12 лет — 200 рублей, от 12 и выше — 350 рублей.

что посмотреть в Крыму достопримечательности Поляна сказок

Координаты: 44.494135, 34.121338

Ботанический сад

Никитский ботанический сад, Легендарный парк Александра I — один из старейших ботанических садов мира, основанный в 1811 году.  Произрастают разные деревья и растения — плодовые деревья, хвойные, 150 видов тюльпанов и тысячная коллекция роз не даст пройти мимо и не никого не оставит равнодушным. Никитский ботанический сад принимает посетителей ежедневно, без выходных, в любые государственные праздничные дни.

никитский ботанический сад что посмотреть в крыму достопримечательности

Координаты: 44.510941, 34.232675

Гаспра

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо — средневековый замок из серого камня в готическом стиле с изящными башенками, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра на южном берегу Крыма. Свой нынешний вид замок приобрёл благодаря немецкому нефтяному промышленнику барону П. Л. Штейнгелю, который любил отдыхать в Крыму.

ласточкино гнездо что посмотреть в крыму достопримечательности

Координаты: 44.430660, 34.128573

Канатка на Ай-Петри

Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри — одна из главных достопримечательностей Ялты. Прекрасное место для посещения в хорошую, солнечную погоду. Советуют бывалые туристы,  в тучах там делать нечего, просто не сможете тогда увидеть тех потрясающих и захватывающих видов, что открываются пока едете до верха. Поездка в одну сторону займёт 15-20 минут.  Стоимость проезда в одну сторону для взрослого 400 рублей, для детей от 6 до 12 лет 250 рублей.

канатка мисхако ай-петри что посмотреть в крыму достопримечательности

Добраться до нижней станции канатной дороги не сложно. Из Ялты до нижней станции можно добраться на маршрутных автобусах №102 (от автовокзала) и №132 (от вещевого рынка). На автомобиле с ЮБШ поворачиваем вниз на Мисхор, рядом с заправкой ТЕС. На кольце второй съезд (вниз), на первом большом перекрестке направо, едем по главной до тех пор пока не увидим с правой стороны нижнюю станцию канатной дороги.

Координаты: 44.425813, 34.070408

Будет полезна следующая статья:

Алупка

Воронцовский Дворец

Воронцовский дворец в Алупке (Крым) по праву считается одной из жемчужин полуострова. Изящное и, в то же время, величественное строение расположено у подножия горы Ай-Петри. Его окружает уникальный парковый комплекс, а с парадной лестницы открывается удивительный вид на Черное море.

воронцовский дворец что посмотреть в крыму достопримечательности

Координаты: 44.419879, 34.055797

Алупкинский парк

Алупкинский парк (также известен как Воронцовский парк) — парк на территории Алупки (Большая Ялта). Памятник садово-паркового искусства, основан в первой половине XIX века под руководством немецкого садовника Карла Кебаха. Составляет единый ансамбль с Воронцовским дворцом.

воронцовский алупкинский парк что посмотреть в крыму достопримечательности

Координаты: 44.421783, 34.058056

Симеиз и Форос

Скала Дива

Скала Дива  — довольно красивое и живописное место, находится она в поселке Симеиз. Склоны Дивы обрывистые, выступает она прямо в море, высота составляет 51 метр. Довольно популярное место посещение туристов.  На вершине скалы оборудована смотровая площадка, на которой можно сделать отличные фотографии.

скала дива достопримечательности крыма что посмотреть

Координаты: 44.400657, 34.001111

Симеизский парк

Парк расположен на юго-западной окраине Симеиза, рядом со скалой Дива. Посещение парка бесплатное. Парк Симеиз в Крыму находится в хорошем состоянии, привлекая тем самым туристов.  Растительность парка разнообразна: могучие дубы, кедры, можжевельники, тисы, пальмы, испанские дроки, кипарисовая аллея (аллея Аполлонов).

симеизский парк что посмотреть в Крыму достопримечательности крыма

Координаты: 44.403056, 34.001111

Церковь Вознесения на Байдарском перевале

Форосская церковь – Храм Воскресения Христова на Красной скале расположилась над посёлком Форос. Построена церковь в 1892 году на обрывистом утёсе — Красной скале. Высота строения над уровнем моря составляет 412 метров. Памятник русской архитектуры конца XIX века. На церковь и с неё открываются просто потрясающие виды, которые потом невозможно забыть.

церковь вознесения христова форосская что посмотреть в Крыму достопримечательности крыма

Координаты: 44.404470, 33.788117

В следующей статье будет продолжение удивительных и интересных достопримечательностей Крыма, которые можно посетить на своём автомобиле:

  • Что посмотреть в Крыму, карта достопримечательностей, часть 3

Не забываем и о первой части:

Хороших вам путешествий и прекрасных впечатлений!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.