Что посмотреть в Крыму, карта достопримечательностей, часть 1

Достопримечательности Крыма - Крымский мост

В этой статье хочу рассказать о местах, которые стоит посетить в Крыму, особенно если вы направляетесь туда на машине. Простой пляжный отдых уже не так привлекателен, всё больше людей стремятся заменить его активным времяпрепровождением. Автотуризм, велотуризм, пешие походы — это то, чем привлекает Крым. При наличии желания и времени даже за одну поездку можно посетить большое количество интересных мест. О них и пойдет рассказ в статье.

По Крыму просто приятно покататься на машине от бухты к бухте, от курорта к курорту. Широкие пляжи, удивительная природа, чистейшее море и пока ещё не самые высокие цены. Для тех, кто не любит переплачивать и любит свободу есть возможность остановиться дикарем в частном секторе или даже на пляже с палаткой. В зависимости от ваших интересов можно присоединиться к велотуру или пешему походу, коих в Крыму организуют массу. Однако об этом в другой раз. Сегодня рассказываю о достопримечательностях, которые доступны при поездке на машине. Сразу прикладываю карту:

Крымский мост

Если вы едете в Крым на машине, то первое, что увидите — это Крымский мост. Красивый, величественный, а главное функциональный. Мост соединяет Материковую часть России и Крымский полуостров, значительно упрощая логистику. Если ранее нужно было отстоять многочасовую очередь на паром, то теперь никаких препятствий нет. Можно остановиться перед мостом или после и сделать памятные снимки.

Координаты: 45.322724, 36.489989

В Крым на автомобиле через Крымский мост

Если вы спешите вглубь Крыма, то после съезда с моста ваш путь лежит на Тавриду, современную трассу раскинувшуюся с Востока на Запад Крыма. Однако для тех, кто не торопится предлагаю заехать в Керчь

Достопримечательности Керчи

Митридат

Сама гора названа в честь царя Митридата VI Евпатора. Тут расположен античный город Пантикапей, который был основан более 2600 лет назад. Одно из популярнейших туристических мест в Керчи. С горы Митридат открывается отличная панорама на Керчь, Керченский торговый порт, Крымский мост и Таманский залив. Тут же вы найдете мемориальный комплекс ВОВ, и знаменитую скамейку-памятник «Крымский мост»

Достопримечательности Крыма на карте - Митриата

Координаты: 45.350788, 36.469270

Крепость Ени-Кале

Одна из самых живописных крепостей Крыма, построенная турками и одна из наиболее хорошо сохранившихся. Крепость была взята без боя, что способствовало её нынешнему состоянию. Вход в крепость бесплатный. Отличные ракурсы на крепость с моря и наоборот. Подобных крепостей можно найти массу в Турции, но не на Крымском берегу, так что к просмотру обязательная.

Достопримечательности Крыма на карте - крепость Ени-Кале

Координаты бесплатной парковки: 45.348939, 36.60439

Координаты крепости: 45.350837, 36.604298

Аджимушкайские каменоломни

Каменоломни названные по поселку Аджи-Мушкай, расположены в городе Керчь. Здесь с мая по октябрь 1942 года участники Крымского фронта вели оборону против фашисткой Германии. Подземное сопротивление советской армии в ходе которого были раскопаны более 8 км ходов центральных каменоломен, более 13 тысяч участников сопротивления. Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен является одним из самых посещаемых в Крыму.

Достопримечательности Крыма на карте - Аджимушкайские каменоломни

Координаты: 45.380998, 36.523601

Рядом с каменоломнями ученые раскопали Царский курган, возведенный в IV веке до нашей эры. Интересное место пусть не столь грандиозно как Египетские пирамиды, но тоже играющее роль усыпальницы.

Достопримечательности Крыма на карте - царский курган

Достопримечательности Феодосии

Галерея Айвазовского

Картинная галерея Ивана Константиновича Айвазовского с 1922 года стала государственным музеем, устояла во время фашисткой оккупации и сейчас содержит из около 12 тысяч работ по морской тематике. Разумеется здесь расположена и самая большая коллекция произведений самого И.К. Айвазовского из 416 работ.

Достопримечательности Крыма на карте - галерея Айвазовского

Координаты на каре: 45.032353, 35.382836

К сожалению с 16 марта 2021 года картинная галерея закрыта на капитальный ремонт.

Генуэзская крепость Кафа

Историко-архитектурный заповедник «Генуэзская крепость Кафа». Является объектом культурного наследия федерального значения. Цитадель была возведена в 1340—1343 годах вокруг Карантинного холма. Длина стен цитадели составляла 718 м, из которых сохранились 469 м. Стены достигали по высоте 11 м и 2 м в толщину. До настоящего времени сохранилась южная стена цитадели с двумя башнями (башня Святого Климента и башня Криско), часть западной стены, пилоны ворот, несколько башен в разных частях города (Доковая, Константина, Фомы, консула Джованни ди Скаффа). На территории, ближайшей к цитадели, также сохранились мост, турецкие бани и несколько армянских церквей

Достопримечательности Крыма на карте - Кафа

Координаты: 45.021960, 35.399653

Коктебель

Тихая бухта

Бухта полностью оправдывает своё название — это действительно уютный уголок, где приятно провести время влюбленным. На протяженном пляже места хватит всем, здесь расположены кемпенги и туристические палатки. Вблизи берега произрастает масса краснокнижных растений, так что будьте осторожнее гуляя по холмам. Некоторые места увековечены в советском кинематографе.

Будьте внимательны, с лета 2021 в Крыму введены ужесточения и за нахождение автотранспорта в водоохранной зоне можно получить крупный штраф следите за знаками запрещающими проезд к берегу.

Достопримечательности Крыма на карте - Тихая бухта

Координаты: 44.968341, 35.307164

Гора Клементьева Узун-Сырт

Через гору проходит золотая ось планеты — 45-ая параллель или середина планеты. Гора Узун-Сырт стала местом, где развивались отечественные планеризм, дельтапланеризм и парапланеризм. Происходит это благодаря необычным воздушным потокам вблизи горы.

Достопримечательности Крыма на карте - Узун Сырт

Координаты: 44.999399, 35.270831

Кара-Даг гора и природный заповедник

Кара-Даг считается главной геологической достопримечательность. Крыма. По одной из версий именно здесь зародились идеи героев Пушкинских сказок. Поэт очень любил это место хоть и пробыл здесь недолго. У подножья горы по приданиям Георгий Победоносец победил змея. Сейчас это уникальный заповедник с огромным количеством эндемичных представителей флоры и фауны, занесенных в красную книгу. Тут можно найти как пешие маршруты, так и морские прогулки.

Достопримечательности Крыма на карте - Кара Даг

Координаты: 44.933117, 35.230778

Судак

Мыс Алчак-Кая

Мыс Алчак — это одно из красивейших мест крымского побережья: кристально чистая вода, скальные тропы и необычное природное происхождение — по сути мыс является коралловым рифом. Это место притяжения любителей моря, аквалангистом, пловцов с маской и ластами. Этим места можно посетить самостоятельно, гуляя по прорубленным тропам, посещая уютные бухты.

В 1988 году мыс Алчак был объявлен заповедным урочищем. Вход на экологическую тропу платный.

Пройти придется по Чертовому мосту, на вид достаточно не надежной конструкции.

Достопримечательности Крыма на карте - Чертов мост

За это вы будете вознаграждены отличным видом на другую местную достопримечательность грот Эолова арфа

Достопримечательности Крыма на карте - Эолова Арфа

Координаты:44.834465, 34.993036

Музей-заповедник «Судакская крепость»

Это одна из трех сохранившихся в Крыму генуэзских крепостей. Здесь поддерживаются в хорошем состоянии внутренние постройки и фортификационные укрепления. В общем к посещению открыта настоящая крепость. Прогулка без экскурсовода займёт не менее часа. С экскурсией, если вы любите такой формат побродить придется дольше. Вход платный, парковка платная. Открыто с 9 до 18 часов. Касса – с 9 до 17 часов.

Достопримечательности Крыма на карте - Судакская крепость

Координаты: 44.843999, 34.957317.

Новый Свет

Новый свет сам по себе уникальный поселок. Чего только стоит подъезд к нему. Жить и отдыхать я бы в нем не стал — мало места, высокие цены, не самое чистое море и отсутствие собственной пресной воды. Однако заехать и погулять сюда, разумеется стоит, особенно если вы не стеснены временем.

Сокол или Куш-Кая

Гора Сокол ограничивает поселок Новый Свет с востока. Именно тут проходит дорога от Судака в поселок. На Соколе проложено множество альпинистских маршрутов от 1-й до 6-й категории сложности. Проводились сборы команд по скалолазанию. Со стороны моря подняться можно лишь восходителям со специальным снаряжением и подготовкой. На севере горы расположены два пешеходных маршрута. При выходе на гору необходимо зарегистрироваться в контрольно-спасательной службе

Достопримечательности Крыма на карте - Сокол

Координаты: 44.836158, 34.927610

Тропа Голицына

Горная тропа, вырубленная на склоне горы Коба-Кая, расположена вдоль береговой линии к юго-западу от посёлка Новый Свет (Крым), огибает гору и приходи к реликтовой можевеловй роще. Грот Голицына (Эстрадный грот, грот Шаляпина) — крупный естественный грот, выбитый морскими волнами в горе Коба-Кая (Пещерная). Высота грота 25-30 метров, ширина — до 17 м. Мыс Капчик разделяет Синюю и Голубую бухты — в общем виды великолепные

Достопримечательности Крыма на карте - тропа Галициных

Координаты: 44.825245, 34.915475

По дороге в Алушту

Тропа из Веселого в Новый Свет

Если останутся силы, можно прогуляться пешком в село Веселое. А компаньона отправит туда на машине. Тропа особо не ухожена, но имеет пометки на всем пути. Протяженность около 2 км со спусками и подъемами. Уникальная природа, но особо захватывающих видов на ней нет.

Достопримечательности Крыма на карте - тропа в Веселое из Нового света

Храм Маяк Святителя Николая Чудотворца

Храм расположен в селе Малореченском (юго-восточное побережье Крыма). Храм-маяк является одним из самым высоким храмом в Крыму. Храмовый комплекс входит в состав Мемориала всем погибшим на водах. Общая высота храма составляет по разным оценкам до 65 метров. На всех четырех фасадах храма в форму огромного креста вписаны изображения святых. В цокольной части храмового комплекса в 2009 году открыт Музей катастроф на водах

Достопримечательности Крыма на карте - Храм Маяк

Координаты: 44.756470, 34.565584

Гора Демерджи

Любителям горных троп место придется по вкусу. Ведь в Крым люди едут не только на пляже валяться, но и на горный туризм. Гора Кузнец (так переводится её название) — это уникальное природное место. Долина призраков, тени на облаках. В общем рекомендую отдельно изучить это место, столь любимое турусами. Небольшим бонусом будет посещением места увековеченного в бессортной комедии «Кавказская пленница», камень на котором танцевала Нина. В этих же местах снимался фильм Сердца Трех.

Достопримечательности Крыма на карте - Джемерджи

Координаты: 44.754472, 34.409678

Гурзуф

Аю-Даг — Медведь гора

Знаменитая Медведь гора, Аю-Даг – это так и непроснувшийся вулкан, который сложен из магматической породы. Здесь уникальный микроклимат и даже в ясную погоду можно встретить небольшие облака. Восхождение для опытного туриста не составит проблем. Новичкам придется немного попотеть. Кроме горы, есть тут и великолепные дикие пляжи — словом место стоит изучить подробно. Возможно остановится на ару дней поблизости.

Внимание! Во время прогулок и подъема на гору обязательно берите воду. На горе нет природных источников и нет торговцев.

Достопримечательности Крыма на карте - Аю Даг

Координаты: 44.561630, 34.332740

Адалары — Белые Камни

Острова располагаются на расстоянии около 250 метров от берега, каждый диаметром 20—30 метров. Это один из символов Гурзуфа. Есть легенда, что в острова были обращены два брата, ослушавшиеся своего наставника. Скалы Адалары в Крыму привлекают отдыхающих своим необычным видом, отличной панорамой на горы побережья и возможностью интереснейших подводных исследований. Подняться на скалу можно по разрушенной лестнице от когда-то существовавшего тут ресторана Венеция.

Достопримечательности Крыма на карте - Адалары

Координаты: 44.542571, 34.295558

Вот мы и достигли Южного Берега Крыма. На этом можно прерваться и немного отдохнуть от постоянной дороги. Искупаться в теплом и ласковом море. Продолжение обязательно последует.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.