Что нужно знать при поездке летом в Крым на машине

Дорога в крым на автомобиле

Пока готовлю большой материал по достопримечательностям Крыма, которые будет сложно посмотреть без автомобиля, я решил рассказать о важных моментах автопутешествия на полуостров. Даже если вы прилетаете в Крым, но решитесь взять авто в аренду, обязательно прочитайте статью. Про то, что нужно знать при поездке в Крым в 2022 году.

Полностью оценить все прелести Крыма можно, лишь обладая должной мобильностью. Сидеть в одном отеле весь отпуск скучно. К тому же есть риск, что отель может не понравиться. Как по мне, крымский отдых должен обязательно быть активным: путешествия, велопрогулки, походы по достопримечательностям, посещение музыкальных фестивалей. Природа полуострова разнообразна. Мест для посещения очень много. Наличие автомобиля в Крыму будет несомненным преимуществом. На выбор рекомендую два варианта:

  • Ехать на собственном автомобиле, если время позволяет и не пугают расстояния
  • Лететь самолетом и брать автомобиль в аренду на месте

Оба варианта помогут разнообразить досуг, снизить траты на отпуск и, конечно, посмотреть полуостров. Можно пользоваться услугами местных гидов. Иногда действительно попадаются мастера своего дела, которые с любовью расскажут о родных местах. Однако такой труд требует соответствующей оплаты, что часто больно бьет по кошельку. Тут уж сами решайте, что вам нужно: интересный рассказ с погружением в историю или просто осмотр достопримечательностей.

Что нужно знать собираясь в Крым на автомобиле

Рекомендации по путешествию в Крым

Основной поток автомобилей в Крым идет из Москвы или через Москву. Исключая жителей Ростовской области и Краснодарского края, которые часто бывают в Крыму не только для отдыха, но и «по делам». Что нужно знать, собираясь в Крым на машине:

  • Самый быстрый, но не самый дешевый путь лежит по трассе М4. Стоимость платных участков от Москвы до Ростова, в зависимости от наличия транспондера, времени суток и дня недели составит от 1890 рублей до 2705 рублей летом 2022 в один конец
  • В среднем от Москвы до популярных Крымских курортов от 1600 до 1800 км. Рассчитать затраты на топливо можно по формуле: длина маршрута / 100 х расход_автомобиля х стоимость_топлива. Например, при расходе 7 литров на 100 км, общей продолжительности маршрута 1700 км и цене топлива в 52 рубля стоимость топлива в один конец обойдется: 1700 / 100 х 7 х 52 = 6188 рублей.

Совет. Заранее спланируйте маршрут до Крыма по трассе М4 или по её бесплатному аналогу. Плохим решением будут уходы с М4 при приближении к платным отрезкам. То, что предлагает Автодор в качестве альтернативы платнику, — это объезд по деревням и селам. Читайте подробно:

  • Преодолеть весь путь от Москвы даже до Крымского моста одному водителю без остановки на сон будет проблематично. Поэтому планируйте два дня на дорогу и ночевку в Ростовской области. Читайте о маршруте в Крым в этой статьей
  • Цены в Крыму на фрукты, овощи и еду выше, чем на материке. Поэтому ящик ароматных персиков и несколько арбузов лучше прихватить в Краснодарском крае. Алкоголем тоже лучше запастись заранее
  • Бронируйте жильё в Крыму заранее. Второй год на полуострове аншлаг. Если собираетесь отдыхать не у родственников или знакомых, периодически напоминайте о своём бронировании. Были жалобы туристов на отмену броней. Сайт Букинг.ком в Крыму работает только при выборе в меню «деловая поездка»
  • Топливо на полуострове стоит дороже, чем на материке. Впрочем, разница в цене не значительна. Однако перед мостом лучше все же заправить полный бак на привычной вам АЗС, в Крыму вы такой точно не найдете
  • Старайтесь максимально соблюдать ПДД. Это не только сохранит жизнь и здоровье, но и спасет ваш кошелек от оплаты штрафов. По дороге от Москвы очень много камер, а начиная с Ростовской области, ещё и полиции на дороге.
  • В Крыму без проблем работает МТС. Другие операторы сотовой связи предоставляют услуги особого крымского роуминга далеко не бесплатно. Так что или планируйте покупку местной сим-карты или берите МТС в своём регионе
  • Банковские карты в Крыму работают, чего не скажешь об  Apple Pay. Впрочем, и карты не везде принимают, так что берите с собой наличные деньги

Путешествие на машине по Крыму

Дорога в Крым на машине

Преодолев путь до Крымского моста, не стоит расслабляться. По Крыму тоже нужно ехать. Хотя трасса Таврида сейчас достроена на основной своей протяженности, многие достопримечательности и интересные места находятся в стороне от нее.

В путешествии по полуострову стоит помнить:

  • Не стоит останавливаться на Крымском мосту и на подъездах к нему вне отведенных для этого мест. Очень много штрафов туристы получают за желание сфотографировать знаменитый мост. Если хочется сделать удачные снимки, то обязательно заезжайте на Митридат, откуда открываются отличные виды на мост
  • На каждом пешеходном мосту трассы Таврида есть камеры контроля скорости. Несмотря на хорошее состояние дороги, максимально разрешенная скорость движения по ней составляет 90 км/ч
  • Привычных заправок в Крыму нет. Не пытайтесь искать. Приличное топливо на заправках ATAN. Заодно и супермаркет, и чистые туалеты.
  • Заправок по Тавриде совсем немного. После Крымского моста до ближайшей ехать почти 100 км (координаты: 45.273247, 36.057359). Никто не мешает съехать с трассы и заправиться в курортных городах. Заодно и на море посмотреть, а может и отдохнуть с дороги.
  • Крымская трасса — это просто возможность быстро добраться до нужного места. Все красоты и достопримечательности лежат в стороне от неё
  • Полиция в Крыму лояльна и без причин останавливать туристов не будет. Главное — максимально соблюдать правила дорожного движения.

Отдых в Крыму при наличии автомобиля

Наконец настало время рассказать, почему мы предпочитаем находиться в Крыму вместе с личным (или арендованным) автотранспортом. Конечно, отдохнуть 5-7 дней по горящей путевке можно и даже нужно без машины.

Крымская трасса Таврида

Однако чтобы отдых не показался скучным и дорогим, особенно если едете туда в отпуск на 2-3 недели, то машина обязательно пригодится:

  • В Крыму в сезон отпусков почти нет дешевых фруктов и овощей. Туристам не просто будет их купить поблизости от арендованного номера.
  • В Крыму почти нет привычных супермаркетов, но есть торговые сети, где цены часто гораздо ниже, чем в минимаркетах и палатках у отелей или в курортной зоне
  • Алкоголь и продукты дешевле и надежней покупать или заранее в Краснодарском крае, или в сетевых магазинах, до которых придется добираться.
  • Посещение достопримечательностей достойно отдельного рассказа. Отмечу, что даже просто дорогу от моста до вашего курорта можно превратить в целое приключение
  • Небольшой лайфхак открыли для себя ещё во время поездки по курортам Краснодарского края: если селиться вдали от моря, то цены на жильё гораздо ниже, порой в 2-3 раза. Разница в цене покрывает не только расходы на бензин, но даже на ежедневные поездки на такси. Так что первая линия далеко не всегда так полезна.

Совет! Часто с первой линии слышен не только шум моря, под который не каждый может уснуть, но и шум кафе, баров и ресторанов, а также шумных ночных компаний. При этом цены жильё на первой линии могут быть значительно выше, чем в небольшом отдалении. Разница может достигать нескольких тысяч рублей в сутки. Этого хватит не только на такси, но и на дополнительные развлечения.

Если вы любите шумные тусовки, рекомендую посетить Z-city — пляжный музыкально-развлекательный проект на берегу Черного моря

Именно поэтому мы любим приезжать в Крым на машине. Учитывая, что часто отдыхаем в деревне Поповка, откуда до ближайшего супермаркета «ПУД» расположенного в Евпатории, целых 20 км. Поэтому основную массу продуктов закупаем заранее. А раз в неделю ездим пополнять запасы. Кстати, в супермаркетах нет проблем с оплатой банковскими картами. В местных магазинах и на рынке берем время от времени фрукты и овощи. В целом цены в Крыму близки к Подмосковным: что-то дороже, что-то дешевле. Зато фрукты и овощи спелые, сладкие и ароматные. Это несомненный плюс для любителей готовить самостоятельно.

Что ещё важно знать автолюбителям в Крыму

Онлайн аренда и бронирование автомобилей в Симферополе

Машина будет полезной для любителей активного и дикого отдыха: приехать в красивую бухту, поставить палатку или отправиться в велопоход, не говоря уже о простой поездке за продуктами. Однако будьте внимательны:

  • Сейчас многие места стали недоступны для посещения на автомобиле. В отдельных случаях можно получить штраф за парковку или въезд в неположенные места. Внимательно читайте предупреждающие знаки, чтобы не пришлось раскошеливаться на штрафы
  • Большинство интересных мест в Крыму можно посетить самостоятельно на автомобиле. Однако иногда стоит воспользоваться и услугами заказа профессиональных гидов и экскурсий

Внимание! Действительно, хорошие экскурсии в Крыму лучше бронировать заранее. Услуги отельных гидов, как правило, обходятся дороже, а местные экскурсионные бюро не всегда отличаются высоким качеством услуг. Читайте про заказ экскурсий в статье ниже или сразу подбирайте интересные варианты на проверенном нами сайте:

  • Крым не ограничивается такими курортами, как Ялта, Судак или Новый свет. Путешествуя на автомобиле, можно найти много интересных поселков с великолепными пляжами и куда более демократичными ценами.

Приятного путешествия и хорошего отдыха вам!

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.