Куда поехать зимой 2022: Вьетнам, Таиланд, Индия

отпуск в Таиланде зимой 2022

Как вы уже знаете, в мире происходит постепенное снятие ковидных ограничений — закрытые в марте 2020 года границы постепенно приоткрываются. До свободных перемещений ещё далеко, но уже сейчас можно планировать отпуска во многие страны. В этой статье хочу сравнить три самых популярных направления Юго-Восточной Азии. Выбираем страну для отдыха зимой 2022.

Всего несколько лет назад, при выборе места для отпуска, мы чаще руководствовались ценами, комфортом и собственными предпочтениями, то сейчас летать приходится туда, куда пускают. И выбирать те места, где проживание будет максимально беззаботным. Сразу хочу предупредить: не ждите дешевых поездок, летать в отпуск в экзотические страны снова становится уделом обеспеченных людей. Мне, например, больше не попадаются горящие туры в Гоа по 25-30 тысяч рублей для двух человек. А вот тысяч за 60 улететь вполне можно. Или на более комфортные дату, пусть и не по столь горящим ценам.

Почти заманчивые цены, не находите? Расскажу о трех самых популярных в этом сезоне теплых странах: Индия, Таиланд, Вьетнам. Мы довольно давно следим за новостями с этих направлений. В этой статье я решил собрать информацию воедино, чтобы вам было удобнее сделать вывод о том, куда лететь и стоит ли вообще лететь на отдых или подождать лучших условий.

Правила въезда — куда проще всего купить тур

Мы стараемся регулярно актуализировать информацию об изменениях в правилах въезда, так как правила меняются очень часто. Никому не хочется повторить опыт 2020 года, когда купленный тур грел руки, но улететь на в отпуск в никуда не получилось.

Правила въезда в Индию 2022

В Индию можно прилететь как пакетным туром, так и самостоятельно. Есть определенные ограничения на рейсы, например, не получится прилететь в Индию через ОАЭ, но в целом Индия доступна. Особенно для тех, кто сделал прививки любой из одобренных ВОЗ вакцин. Некоторые национальные вакцины также подходят, например, Спутник В. Проще всего купить готовый тур в Индию, тем более что на рынке началось заметное снижение цен. Кроме того нужно:

  1. Необходимо получить электронную визу в Индию. Сейчас можно оформить туристическую визу на 30 дней бесплатно.  Вот ссылка на статью –Как заполнить анкету на электронную визу в Индию.
  2. ПЦР-тест необходим всем, даже если есть прививка, он должен быть сделан за 72 часа до прилета
  3. Заполнить анкету здоровья и загрузить ПЦР-тест на сайте аэропорта в Дели.
  4. С декабря 2021 года россиян отправляют по прилёте проходить платный ПЦР-тест (3200-3600 р на одного)
  5. По прилете в Индию, с 11 января 2022 года, от всех туристов требуется обязательное прохождение карантина в отеле по месту пребывания, после чего нужно снова сдать ПЦР-тест

Правила въезда в Таиланд 2022

В Таиланде есть две программы посещения:

  • Песочница — упрощенная программа без карантина. По этой программе могут влететь туристы с сертификатом о вакцинации (в том числе Спутник В) на английском языке. Влететь можно в ограниченный ряд провинций: Пхукет, Краби, Самуи, Пханг Нга, Ко Тао, Ко Панган
  • Карантин — обязателен, для всех непривитых туристов, а также для туристов, въезжающих в провинции, не входящие в песочницу. Карантин проходит строго в номере отеля, без права покидать номер. Длится от 7 до 14 дней, в зависимости от способа въезда в страну. Не думаю, что кому-то будет интересен подобный способ

Другие требования для въезда в Таиланд по программе песочница:

  • бронь отеля на каждого туриста, причем первые 7 дней необходимо жить в отеле, получившим сертификат SHA Extra+.
  • трансфер до отеля тоже должен быть только с водителем, с сертификатом SHA+. Как правило, трансфер предоставляет отель
  • три ПЦР-теста: первый не ранее чем за 72 часа до вылета в Таиланд, второй по прилету, третий через 6-7 дней, цена двух последних 2100 бат за каждый и оплатить их нужно заранее на сайте www.thailandpsas.com
  • скачать на свой смартфон приложение MorChana, для отслеживания соблюдения режима
  • получить QR код, без которого в страну не пустят, для этого зарегистрироваться в системе Thailand Pass на сайте tp.consular.go.th
  • оформить страховку минимум на 50 000 долларов с покрытием ковид, сделать это можно прямо тут
  • иметь обратный билет на вылет из Таиланда
  • да, маленький плюс — для поездки в Таиланд до 30 дней вам по-прежнему не нужна виза

ВАЖНО! В связи со сложившейся ситуацией с 24 февраля 2022 года:

  • Генеральным консульством принято решение о выдаче пребывающим на Пхукете гражданам России писем в адрес Иммиграционной службы Пхукета о продлении срока их пребывания в стране.
  • Указанные письма будут выдаваться всем гражданам, нуждающимся в продлении таиландских виз, без исключения.
  • Вопрос оформления писем согласован с Управлением иммиграционной службы провинции Пхукет. Решение о сроке продления пребывания граждан будет приниматься таиландской стороной.
  • О датах и времени обращения в Генконсульство за письмами будет сообщено дополнительно. Для получения писем необходимо иметь оригинал загранпаспорта.

Правила въезда во Вьетнам 2022

Вьетнам, к нашему большому сожалению, так же пошел по сложному пути Таиланда. Выделив лишь одно направление для туризма — Камрань или Нячанг. Правила въезда с феврал 2022 меняются и теперь, можно полететь и переболевшим туристам — Новости Вьетнама для туристов с февраля 2022. Основные требования для посещения страны:

  • Прилететь можно только пакетным туром, ищите туры во Вьетнам тут
  • Все, включая детей старше 12 лет, должны быть вакцинированы и иметь сертификат на английском или русском языках (прививка Спутник В подходит). Поэтому поездка с детьми в возрасте от 12 до 14 лет во Вьетнам невозможна — у нас просто не делают прививок детям. При этом с февраля можно переболевшим.
  • Перед вылетом не ранее чем за 72 часа всем, включая младенцев, необходимо сделать ПЦР-тест и иметь его результаты при прилете в страну
  • Сделать медицинскую страховку с покрытием не менее 50 000 $ и покрытием рисков от Ковид. Про страховку во Вьетнам писал ранее
  • Для получения визы нужно две фотографии 4х6
  • скачать и установить мобильные приложения IGOVN, tokhaiyte.vn и PC-COVID (первые два приложения скоро отменят)
  • По прилете придется сделать ещё два ПЦР-теста на 1 день и на 3 день пребывания (тесты бесплатные)

Тур во Вьетнам в январе 2022

Вьетнам улучшил правила въезда, теперь после 3 дней в отеле можно выходить в город. И планирует до 30 марта снять еще ряд ограничительных мер. По простоте посещения сейчас лидирует Индия. Таиланд занимает почетное второе место, так как не нужно заботиться о визе.

Действующие ограничения в стране

Ограничения для туристов в Индии

Индия по-прежнему славится своими свободами. Хотя есть официальное заявление от 11 января 2022 года о необходимости 7-ми дневного карантина для всех туристов, прилетевших в Индию, на практике никакого карантина нет. Каждый, кто прошел тестирование в аэропорту и дождался результатов, волен дальше ехать в отель. После семи дней, всё, что требуется — это просто повторно сдать тест и загрузить его на сайт https://www.newdelhiairport.in/airsuvidha/apho-registration

По заверениям местных экспатов, никто не соблюдает карантин, туристы наслаждаются отдыхом на море. Явных ограничений и строгости в их соблюдении в Гоа не наблюдается. Индия остается толерантной к туристам:

  • В Индии есть комендантский час — c 23 до 6 утра, но его никто не соблюдает
  • В Индии введен масочный режим, однако туристов не трогают
  • Сейчас введен обязательный карантин, но жесткого соблюдения пока не требуется

Ограничения для туристов в Таиланде

Как писал выше, в Таиланде предусмотрены: либо карантин, либо песочница для всех туристов. Поэтому первые дни отдыха в любом случае будут с большими ограничениями:

  • Вам придется жить в строго определенной зоне или соблюдать карантин в строго отведенном отеле.
  • Вам запрещено пользоваться общественным транспортом — только авторизованный трансфер
  • социальное дистанцирование, ношение медицинских масок/ респираторов, регулярное измерение температуры тела, тестирование на коронавирус и использование специального мобильного приложения.

После прохождения песочницы (повторная сдача ПЦР теста) туристы могут свободно перемещаться по Таиланду, если тест окажется отрицательным.

Ограничения для туристов во Вьетнаме

Вьетнам потихоньку снимает свои ограничений, с февраля 2022 можно переболевшим туристам:

  • отдыхать пока можно только в Нячанге
  • Первые три дня, до сдачи повторного ПЦР теста покидать территорию отелей запрещено
  • любой контакт, включая доставку, с местными жителями запрещен в первые 3 дня
  • выезжать за пределы отеля теперь можно, если результат ПР теста после 3-го дня отрицательный

Вывод. Из всех трех направлений самым лояльным к туристам остается Индия. Таиланд можно рассматривать, если есть в планах остаться на срок более недели (за пределами песочницы). Предложение Вьетнама пока кажется малоинтересным, но улучшения наступают, ждём полноценного открытия туризма. Рекомендую читать:

Средняя стоимость туров

И последний, но не менее важный критерий выбора — это стоимость поездки. Сравнивать буду готовые пакетные туры, которые есть в общем доступе. Например, вы сами можете поискать подходящие варианты куда полететь зимой 2022 здесь.

Начну с того, что Вьетнам и Таиланд предлагают туры от 8 дней, цена при этом получается ощутимо выше, чем в бюджетном Гоа. Однако  и условия проживания отличаются. Так, например, во Вьетнаме можно найти тур «всё включено» в приличную четверку за 130 000 тысяч. Дешевые туры в Гоа — это максимум две звезды со скудным завтраком.

И даже по стоимости туров побеждает Индия. Путевки в Гоа сейчас приближаются к дуговидным ценам. Ограничения хоть и есть, но сейчас за их соблюдением следят не очень активно. Попасть в Страну достаточно просто. Отдыхать в ней ещё проще. Кроме того, январь-февраль в Гоа — это пик высокого сезона. Путешествовать тут одно удовольствие. Если вы остаетесь фанатом Вьетнама или Таиланда, я бы немного подождал смягчения антиковидных мер.

Хорошего отдыха, очень надеюсь, что материал оказался вам полезен.

Поделитесь статьей с друзьями: Поделиться Вконтакте Поделиться FaceBook Поделиться Одноклассники Поделиться Twitter Поделиться Telegram


Оставить комментарий

Перед публикацией все комментарии проверяются вручную, на соотвтествие правилам сайта - это занимает время. Гораздо быстрее мы отвечаем в нашем чате в Telegram.